Марио Лемье.

Легендарные, знаковые игроки и тренеры прошлого

Марио Лемье.

Сообщение ssmirnoff » 13 ноя 2012, 12:28

Кстати, у нас отсутствует такая тема.
ssmirnoff

Re: Марио Лемье.

Сообщение smolett » 13 ноя 2012, 21:44

"Может, я тренер не той квалификации?" ЗХБ
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Изображения: 4

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 08:16

Марио - самый великий хоккеист из тех, кого я когда-либо видел.
Kdo neskáče není Čech! Hop! Hop! Hop! :horseman:
Vy nam tanki, my vam branky :-) :czeflag:
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 08:37

Грецки лучше.
ssmirnoff

Сообщение Ryan Bayda » 14 ноя 2012, 09:20

А может Черч Грецки не видел 8) ?
Ryan Bayda

Изображения: 1

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 09:31

Грецки я видел. Конечно не столько сколько Марио. Ведь когда фейерил Уэйн, нам НХЛ не показывали. А игра в сборной - несколько другое. А Лемье я видел регулярно. Я не застал Боброва или Забродски. Может, они бы на меня произвели еще бОльшее впечатление.
Czerch

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 10:00

Грецки не то что лучше, он уникальный игрок в канадском хоккее, он просто на совсем другом уровне играл.
У Лемье все же роль физики довольно высока, я б например Кросби даже выше поставил ну или вровень.
То что делал Уэйн - чистой воды игровое преимущество.
Можно так сказать имхо - Лемье это венец развития канадского центрального, Грецки - это игрок перегнавший свое время, сформировавший игру , до сих пор сложно даже объяснить его игру не то что повторить :)
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 10:11

Значит Малкин не хуже Лемье?
ssmirnoff

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 10:19

Сложно сказать, насчет Малкина, он получается как бы без системы координат, потому что что такое российский центр сейчас сказать не может ни кто. Ларик в системе советского хоккея имхо не хуже Лемье, он венец развития этой роли в советском хоккее.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 11:36

ssmirnoff писал(а):Значит Малкин не хуже Лемье?

SSS писал(а):Сложно сказать, насчет Малкина, он получается как бы без системы координат

Не, ребят, я многое могу понять, но сейчас вы реально ахуели! Совесть имейте!!! :rofl: :beer: :beer: :beer:
SSS писал(а):Ларик в системе советского хоккея имхо не хуже Лемье

Думаю, что хуже. Просто Ларик нетипичный центр. И сделал его нетипичным центром тот факт, что в КЛМФК была полная взаимозаменяемость. Условно говоря, в КЛМФК было три центра, три правых винга и три левых винга (а иногда цифру три можно смело менять на пять:) Лемье - классический (и силовой, и техничный, и умный) СА-центр. Другой момент, что хоть кены и выиграли КК-87, КЛМФК сыграли ИМХО лучше (чисто визуально, не по статсам) Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что если бы Мессье-Лемье-Грецки-Коффи-Бурк играли вместе столько же сколько КЛМФК, то результат, а соответственно, мои впечатления, мог бы быть другим. И никаких овертаймов не потребовалось бы.
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 11:39

Вторым центром в КЛМФК был Фетисов. Крутов и Касатонов были ролевыми игроками.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 11:41

Czerch писал(а):Мессье-Лемье-Грецки-Коффи-Бурк

Три центра в одном звене. Для СА-хоккея это исключено.
ssmirnoff

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 11:42

ssmirnoff писал(а):
Czerch писал(а):Мессье-Лемье-Грецки-Коффи-Бурк

Три центра в одном звене. Для СА-хоккея это исключено.

Но именно в этом составе они играли на КК-87, насколько я помню.
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 11:45

Чтобы противодействовать сб. СССР на конкретном турнире. Других путей не нашли. Тасование состава. Своё судейство и свои поляны. На наших площадках этого бы не хватило.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 11:52

Леха, ты однозначно ошибаешся, именно Ларионов был именно центром в советском понимании этого слова, именно он разгонял и поддерживал атаки, а не Макаров или Крутов, это абсолютно точно.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 11:52

Про площадки ничего говорить не буду, а офсайд (если таковой и был, в чем я лично сомневаюсь) свистнул Галиновский. Мить, вот хорош песдеть! С какого хера Кубок Канады надо было проводить на европейских площадках?! С какого хера судейство должно было быть неНХЛовским?! Тем более, что упрекнуть таких людей, как Кохарски и К, просто язык не повернется. Они могли ошибиться, но ошибиться не осознанно. И еще: тасование ростера - постоянная практика СА-тренеров. В конце концов, они такое сочетание нашли, оголив центры во втором и третьем звене. Пошли на риск и выиграли. Твои претензии просто смешны.
Czerch

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 11:54

SSS писал(а):Леха, ты однозначно ошибаешся, именно Ларионов был именно центром в советском понимании этого слова, именно он разгонял и поддерживал атаки, а не Макаров или Крутов, это абсолютно точно.

Я имел ввиду, что Ларик, как и любой из них, был универсалом, а Лемье - узким специалистом. Только и всего. С чего я ошибаюсь?
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 11:56

Czerch писал(а):Про площадки ничего говорить не буду, а офсайд (если таковой и был, в чем я лично сомневаюсь) свистнул Галиновский. Мить, вот хорош песдеть! С какого хера Кубок Канады надо было проводить на европейских площадках?! С какого хера судейство должно было быть неНХЛовским?! Тем более, что упрекнуть таких людей, как Кохарски и К, просто язык не повернется. Они могли ошибиться, но ошибиться не осознанно. И еще: тасование ростера - постоянная практика СА-тренеров. В конце концов, они такое сочетание нашли, оголив центры во втором и третьем звене. Пошли на риск и выиграли. Твои претензии просто смешны.

В том, что кроме проваленной благодаря Боброву второй части СС-72 мы с кенами встречались только на их полянах. Это большой их преимущество.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 11:57

Czerch писал(а):Я имел ввиду, что Ларик, как и любой из них, был универсалом, а Лемье - узким специалистом.

Скорее наоборот.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 11:58

Ошибаешся в том что смена мест это не взаимозаменяемость, функции не менялись и специализация не менялась.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:00

ssmirnoff писал(а):
Czerch писал(а):Про площадки ничего говорить не буду, а офсайд (если таковой и был, в чем я лично сомневаюсь) свистнул Галиновский. Мить, вот хорош песдеть! С какого хера Кубок Канады надо было проводить на европейских площадках?! С какого хера судейство должно было быть неНХЛовским?! Тем более, что упрекнуть таких людей, как Кохарски и К, просто язык не повернется. Они могли ошибиться, но ошибиться не осознанно. И еще: тасование ростера - постоянная практика СА-тренеров. В конце концов, они такое сочетание нашли, оголив центры во втором и третьем звене. Пошли на риск и выиграли. Твои претензии просто смешны.

В том, что кроме проваленной благодаря Боброву второй части СС-72 мы с кенами встречались только на их полянах. Это большой их преимущество.

В Советах просто не нашлось своего Иглсона. Канада организовывала турнир, брала расходы на себя, трансляции-фигации... Ясен пень, что играли в Канаде. А потом вспомни: очень длительный период кены игнорировали ЛИГХ. Почему игры должны были проводится на европолянах? :shock: :shock: :shock:
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 12:03

Понятное дело, это не канадские проблемы. Я к тому, что всех условий для реального сравнения сторон и игровых философий всё-таки создано не было. Например на КК-81 из-за полян наши играли строго вертикально, практически не играли в пас. На КК-84 в полуфинале из-за Мышкина вообще играли от обороны. В целом показать все наши козыри на маленькой поляне мы объективно не можем. Например, все матчи с сильными канадскими сборными на ЧМ восьмидесятые складывались примерно одинаково.
ssmirnoff

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:06

SSS писал(а):Ошибаешся в том что смена мест это не взаимозаменяемость, функции не менялись и специализация не менялась.

Помню, против вратаря чужого вылезли два игрока КЛМФК (два в ноль) Касатонов и Фетисов. Функции не менялись? Кстати, забросили:)
Czerch

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 12:09

Это называется подключение защитников, в современном хоккее например часто защитника ставят на пятак или опускают на точку вбрасывания под бросок.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:09

ssmirnoff писал(а):Я к тому, что всех условий для реального сравнения сторон и игровых философий всё-таки создано не было.

Они были созданы в 98ом в Нагано: европоляна, ни Европа, ни СА. Играй и выигрывай :rofl: :czeflag: :czeflag: :czeflag:
Czerch

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 12:10

Кстати не плохо бы было 28 метров в те года продавить на КК :)
Это кстати и чехов касается им еще сложнее на узких полянах было.
Дело не в географии а в размере полян.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 ноя 2012, 12:13

Я убеждён, что главное (а может быть и единственное) преимущество Грецки - это, как мы теперь называем, УНИКАЛЬНОЕ индивидуальное тактическое мастерство.
Врождённое и усовершерствованное в тренировочно-соревновательном процессе.
Его цепочка: видение-оценка-прогноз ситуации-принятие-исполнение решения работала на доли секунды быстрее остальных, в том числе и великих игроков, таких как Лемье.
В том числе это касается и зрителей, специалистов, наблюдавших за его игрой со стороны. Именно это со стороны и воспринималось как остановка времени, срыв ритма и т.п.
А этого (даже одного) в таком высокодинамичном виде как хоккей вполне достаточно для получения существенного преимущества над соперниками, да и над своими партнёрами также.

Уверен, что если бы в те времена проводились тестирования с помощью ИТ-средств по оперативности оценки ситуации, реакции на изменение ситуации, принятия решеният и т.п., то это было бы инструментально зафиксировано.
В СССР были разработаны и применялись подобные тесты, но они проводились на осциллографе, т.е были не очень специфичны для хоккея (понятно, в то время не было возможности вывести на экран игровую ситуацию) и оценивали только общую скорость реакции.
Это делал профессор Зайцев В.К.
Например из всех полевых игроков наилучшей общей реакцией обладал Ковин. А вот наилучшей реакцией на изменение ситуации обладали Харламов и Мальцев. Т.е. это более специфичный тест, что и находило своё отражение в игре.
Изображение
Felix

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:14

SSS
Серег, я с тобой споритьб не буду. Ты, безусловно, во всяких построениях-хуениях шаришь лучше меня настолько, что я даже и не думаю сие оспаривать. Просто мое личное и глубокое ИМХО, что Лемье индивидуально был круче Ларика, преимущества которого во многом были созданы игрой именно в КЛМФК, т.е. за счет уникальных партнеров. Вот что я имел ввиду. Можешь соглашаться или нет, но сравнивать Лемье с Малкиным - это... Как сравнивать Монику Белуччи с привокзальной проблядушкой:) Впрочем, безусловно, привокзальная проблядь вне системы координат Моники:))) :beer:
Czerch

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:18

Felix писал(а):из всех полевых игроков наилучшей общей реакцией обладал Ковин. А вот наилучшей реакцией на изменение ситуации обладали Харламов и Мальцев

Это говорит исключительно о том, Вить, что лучше обладать реакцией на изменение ситуации, чем общей реакцией :F
Czerch

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 12:18

Тогда не понятно почему у него это не проявлялось в других игровых видах спорта? :)
По отзывам наших специалистов Грецки был корявенький в том же баскетболе напрример..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:19

SSS
Катание. В бенди, думаю, Уэйн не облажался бы.
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 14 ноя 2012, 12:22

Czerch писал(а):Можешь соглашаться или нет, но сравнивать Лемье с Малкиным - это... Как сравнивать Монику Белуччи с привокзальной проблядушкой:)

По степени разве что легендированности.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 12:23

А почему бы и не сравнить Малкина?
У него достижения в год победы пицбургов схожая статистика с Лемье и конь, с учетом времени то практически идентичная.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 14 ноя 2012, 12:27

Да сравнивайте хоть жопу с пальцем, циники. Ничего святого! :rofl: :beer:
Czerch

Сообщение SSS » 14 ноя 2012, 12:34

Имхо не нужно боятся таких сравнений, главное - сравнивать сравнимые вещи, те центров с центром например и не стрелочками :)
И.В. Захаркин
SSS

След.

Вернуться в ЛЕГЕНДЫ