Ларионов

Легендарные, знаковые игроки и тренеры прошлого

Ларионов

Сообщение Inner Gear » 03 дек 2009, 10:01

http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-03/1_3/
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-03/6_1/

Спойлер: показать
03.12.2009
ХОККЕЙ
Игорь ЛАРИОНОВ: "ФЕТИСОВ ПОНЯЛ ПРИЧИНЫ МОЕГО ОТКАЗА"

Летом Ларионов сенсационно ушел с поста спортивного директора СКА - и почти сразу же отказался от приглашения Фетисова стать генеральным менеджером ЦСКА. Вернулся в Америку, продал дом в Лос-Анджелесе и переехал в Детройт, где строит новый дом. Отошел, как кажется со стороны, от активной жизни КХЛ, хотя по-прежнему входит в состав совета директоров лиги.

ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВОЗВРАЩАТЬСЯ

- Почему вы ушли из СКА, хотя, как понимаю, вам там было интересно работать?

- Я не стал продлевать контракт по нескольким причинам. Но прежде всего потому, что взгляды руководства клуба на построение команды в какой-то момент разошлись с моими представлениями о том, как она должна выглядеть. Вот я и посчитал, что в такой ситуации не вправе на чем-то настаивать и что мне лучше уйти. В конце концов, у каждого есть свое видение того, каким должен быть клуб.

- Вам клуб виделся исключительно бизнес-проектом?

- Да, и в этом вся проблема. Как мне казалось, в этом вообще заключалась идея создания КХЛ. То, что руководители заводов, фабрик, компаний, которые вкладывают большие деньги в российский хоккей, ничего взамен не получают, неправильно. Да и вообще у команд должны быть хозяева. Не какие-то предприятия, а конкретные лица.

Любая команда выстраивается не год и не два - это серьезный процесс. Я видел на примере "Ванкувера", "Сан-Хосе" и "Детройта", где когда-то играл, как должна строиться вся структура профессионального клуба, который создает прочную основу для будущих успехов.

- Что же вы предлагаете делать?

- Научиться распоряжаться деньгами и иметь на местах профессионалов, которые понимают хоккей и смотрят в завтрашний день. Для того чтобы КХЛ вышла на самоокупаемость, потребуются годы. Необходимо перестроить всю экономику, чтобы люди смогли платить за продукт - за билеты, атрибутику, выкупать во дворцах ложи за 200 тысяч долларов в год. Деньги должны возвращаться. Но в России пока, к сожалению, нет хоккейного рынка.

СТРОЮ ДОМ НОМЕР 8

- Поэтому летом вы и не приняли предложение вашего друга Вячеслава Фетисова?

- Он приглашал стать генеральным менеджером ЦСКА. Но я отказался. Пока не готов переехать в Россию насовсем. Сын учится в школе и играет в хоккей в Детройте.

- Туда переехали из-за сына?

- Да, Калифорния - не совсем то место, которое нужно для хоккейного роста. Основной юношеский хоккей сосредоточен на Среднем Западе - в Чикаго, Торонто, Детройте, Баффало, Сент-Луисе. Приходилось постоянно летать из Лос-Анджелеса в эти города во время учебного года. А сейчас самое большое расстояние для нас, когда ездим на турниры, - четыре-пять часов на машине. Школа от этого не страдает.

Старшая дочь осела в Питтсбурге, делает телевизионное шоу для "Пингвинз". Младшая увлекается дизайном, планирует переехать в Монреаль на учебу. В общем, в Лос-Анджелесе нас ничто не держало. Разве что солнечная погода.

- В Детройте уже обустроились?

- Пока арендую дом Паши Дацюка - в конце апреля, надеюсь, перееду в новый. Дом, который строится, - номер восемь в нашей 20-летней заокеанской одиссее. Им полностью занимается жена, и у нее это очень хорошо получается. Я только утверждаю ее идеи и подписываю чеки (улыбается).

- Слышал, что те дома, которые вы выставляете на продажу, уходят "на ура".

- Да, дом в Лос-Анджелесе продали всего за три дня. Несмотря на кризис.

- В ЦСКА мы вас, значит, вряд ли увидим?

- Не скрою - поработать с Фетисовым было бы очень интересно. Ведь ЦСКА ничего не выигрывал двадцать лет - с тех пор, когда мы со Славой и партнерами по нашему звену ушли из команды. Значит, нужно менять принципы работы, подходы к делу внутри клуба. Фетисов причины моего отказа понял нормально. А я, в свою очередь, дал ему пару советов по стратегии подъема ЦСКА.

В ближайшее время я действительно в родном клубе не появлюсь. Два-три года хочу потратить на то, чтобы вложить свои хоккейные знания и опыт в другой проект. В компанию, которая будет заниматься молодыми игроками, оказывать им агентские и консультационные услуги.

В своей новой работе намерен всячески помогать именно молодежи. Чтобы мальчишки смогли избежать в жизни многих ошибок. Знаете, у меня некоторое время назад состоялся разговор с мамой Алексея Черепанова, и я понял, что многие вещи, которые существовали в советские времена, в России присутствуют до сих пор. Молодой парень ушел из жизни, но никто за это не ответил. Пошумели немного - и все успокоилось…

В этом и будет заключаться моя работа: родители и их одаренные дети получат возможность обращаться ко мне за помощью по любым вопросам.

ПЛОЩАДКИ НАДО УМЕНЬШАТЬ

- На какой стадии находится ваше сотрудничество с КХЛ? Вы ведь входите в совет директоров лиги.

- Вхожу, но принципиальные, стратегические направления развития не определяю.

- С чем вы конкретно не соглашаетесь?

- Меня очень интересует развитие КХЛ, и я рад тому, что в России наконец-то создана профессиональная лига. Но на некоторые вещи смотрю иначе. Например, полагаю, что бюджеты наших клубов не должны быть больше 10 - 15 миллионов долларов, что надо отменять Евротур, перестраивать отношения с НХЛ…

И неправильно, считаю, было выводить из-под потолка зарплат вторую звезду - между богатыми и бедными клубами произойдет еще большее расслоение. Есть и другие предложения. Чтобы обо всем рассказать - газетной полосы, пожалуй, не хватит.

- Финансовое неравенство кому-то выгодно?

- Только богатым клубам. Да, нельзя запрещать Казани, Питеру, Уфе и прочим, если у них много денег, покупать себе самых ярких звезд. Но пусть они с этих сумм платят 75-процентный налог на роскошь, отчисляют средства в фонд лиги. А потом из этого фонда можно будет помогать бедствующим клубам - "Ладе", "Витязю" или еще кому-нибудь.

У многих команд сегодня возникают финансовые проблемы. Мне особенно больно, что мой родной воскресенский "Химик" снялся с чемпионата. Нельзя терять команды, которые творили историю нашего хоккея.

- Но нельзя ведь отрицать, что уровень российского хоккея постоянно растет. Если сравнить с тем, что было пять-шесть лет назад, - прогресс очевиден.

- К сожалению, я не видел многого из того, что было раньше. Но мне есть с чем сравнивать сегодня. Недавно я прилетал в Россию на несколько дней, а накануне, перед отъездом, посмотрел матч "Детройта" с "Питтсбургом". После этого игра в Лужниках между "Динамо" и СКА показалась мне… как бы это сказать... замедленной, что ли. Да, ребята старались, двигались, но на большом льду труднее показывать зрелищный хоккей. Очень много игры по периметру, бесполезных движений, особенно в углах площадки. Хотя мастера в командах собраны хорошие.

Это еще одна проблема. Считаю, что необходимо уменьшить размер площадок. На маленьких площадках игра намного динамичнее. Более интересная. Там именно мастерство выходит на первый план, потому что постоянно сталкиваешься с дефицитом времени. А вся наша игра, согласитесь, заключается в том, чтобы шайба была доставлена к воротам как можно быстрее.

- Но как быть с тем, что все российские суперзвезды - от вашей знаменитой пятерки до того же Овечкина - выросли в хоккейной системе с большими площадками?

- Беда в том, что в наши дни в этой системе звездами становятся лишь единицы. Тот же Овечкин, Малкин - вот и все суперхоккеисты.

- Предлагали уменьшить площадки не только вы…

- Все эти разговоры пока заканчиваются ничем. В ответ говорят, что очень дорого поменять площадки. При этом многие клубы тратят огромные деньги на контракты игроков, так что сделать это смогли бы - если б захотели.

Но надо менять не только размеры коробок. Куда важнее сделать безопасными сами борта. В прошлом сезоне, напомню, тяжелую травму после столкновения у борта получил игрок СКА Кознев. Если бы у нас были такие борта, как в НХЛ, многих травм можно было бы избежать. В НХЛ зазор между бортом и заградительным стеклом - 3,5 см, у нас - восемь-десять. В таких условиях риск получить повреждение - например, перелом ребер - возрастает многократно. Меня расстраивает отношение наших клубов, которые смотрят на все это сквозь пальцы. В той же НХЛ безопасности игры сейчас уделяется очень много внимания.

ВОЙНА С НХЛ НИКОМУ НЕ НУЖНА

- Политическая задача по возвращению высокооплачиваемых звезд вроде Ковальчука и Малкина из НХЛ в Россию - правильный шаг?

- Не стал бы примешивать политику к хоккею. Игрок сам решает, где и за какие деньги ему лучше играть. У большинства из ребят есть дети, и это, поверьте мне, немаловажный вопрос. Безусловно, никто не откажется от таких игроков. Но мне кажется, что не должно быть никакого "бодания" с НХЛ. Две разные структуры делают одно дело. Диалог между лигами может вылиться в неплохой совместный проект по развитию мирового хоккея.

- Но у НХЛ что-то не видно желания работать с КХЛ на равных, вы так не считаете?

- Когда вы слышите, что наших игроков в НХЛ зажимают, то, будьте уверены, это полный бред. Филатову чуть ли не умышленно не давали много игрового времени? Ерунда! То, что он после возвращения в Россию начал так блистать, - заслуга и тех людей, которые подготовили его в АХЛ и НХЛ. Получается, НХЛ приносит и пользу нашему хоккею.

На самом деле я вижу, что в Северной Америке готовы к сотрудничеству. Гэри Бэттмен - это еще не вся НХЛ! Там готовы показывать, как устроены их клубы, лига, судейство. В прошлом году, кстати, я приглашал людей из СКА, чтобы они поехали на неделю попрактиковаться в Детройт. "Ред Уингз" были рады открыть все свои офисы, рассказать, как крутится хоккейный бизнес. Как выстроена работа с болельщиками, VIP-клиентами, ветеранами, спонсорами, телевидением, как функционирует билетная программа. Каковы действия всех служб клуба в день матчей. К сожалению, из-за ряда причин поездка, которая планировалась во время новогоднего перерыва, не состоялась.

- Слышал, что вы предлагали сделать и что-то вроде мастер-класса по судейству с привлечением арбитров из НХЛ.

- Была такая задумка. Самые опытные судьи НХЛ - например, Кэрри Фрэзер, Роб Шик и другие - готовы были перед сезоном проводить тренировочные лагеря для судей КХЛ. Мне кажется, это очень полезная идея. Когда в Россию приезжают играть Ягр, Яшин, Федоров, все видят, какие это мастера, понимают, сколько всего они могут передать. Так и с судьями. Нашим арбитрам, уж поверьте, есть чему учиться.

Но чтобы все эти идеи воплотились в жизни, нужнo, во-первых, не стесняться учиться, а во-вторых, надо найти спонсоров для проекта, что вполне достижимо.

- Вы верите, что прорыв в отношениях с НХЛ возможен?

- Это должно случиться.

- Но Бэттмен не хочет уважать наши контракты, платить достойные деньги за игроков…

- Я не согласен с тем, что за игрока, который уезжает в Северную Америку, НХЛ должна платить миллионы долларов. В хоккее невозможна ситуация, когда за трансферы будут переводить такие же деньги, как в футболе. Можно говорить о сумме в 350 - 400 тысяч. Это нормально.

- НХЛ не хочет давать и этого.

- В любом случае проблему надо решать в переговорах. КХЛ не нужна война с НХЛ - и самой НХЛ война тоже не нужна. Мы должны двигаться вперед вместе - такова моя позиция.

Нам, кстати, есть чему поучиться у Северной Америки и на молодежном уровне. Там даже на юниорские команды ходят по семь тысяч зрителей. Ребята играют на прекрасных аренах, к ним приковано внимание телевидения. Дай бог, если у нас в России через десять лет будут такие же условия.

Недавно я был на матче нашей молодежной сборной, которая встречалась с командой лиги Онтарио. Серию наша сборная провалила. Так вот мне, русскому, было тяжело видеть это очевидное превосходство канадцев.

ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ НАДО ОЧИСТИТЬ ОТ ГРЯЗИ

- В чем мы уступаем?

- В командной игре, быстроте мышления, контроле шайбы, игре в средней зоне, в обороне, в меньшинстве и большинстве. В тех аспектах, где всегда были сильнее. Да, у нас не все сильнейшие были в команде, но у канадцев - та же ситуация. Говорю об этом не потому, что мне хочется кого-то критиковать, просто хочу сказать о том, что вижу и как должно быть.

- Что, считаете, нужно менять?

- Мне не хочется быть пессимистом. Но мы теряем очень много мальчишек в возрасте 14 - 15 лет. Ни для кого не является секретом, что наш детский хоккей коррумпирован. В нем много так называемых блатных, эти игроки попадают в сборные на чемпионаты мира. Наши мальчишки с детских лет слышат о том, что родители платят в конвертах за попадание в состав. Необходимо очистить детский хоккей от всей грязи. Отсюда мы недополучаем новых Овечкиныx, Малкиных, Ковальчуков.

Я понимаю, что порой не хватает денег. Командам приходится выживать. Как тренерам, так и игрокам. В моем родном Воскресенске, например, играет молодежная команда "Феникс". Там нет клюшек, как мне сказали. И денег на них нет. Но это только одна из проблем. Мы уступаем и в самом желании выполнять работу профессионально, потому что привыкаем недорабатывать с раннего возраста.

- Поясните.

- Наверняка обращали внимание на то, что постоянно идут жалобы на усталость. Достаточно сыграть два матча подряд - и все. Это отговорки, чтобы объяснить плохую игру. В том матче молодежных команд, что я видел, некоторые канадские мальчишки, выходившие на лед, играли четвертый день подряд - с учетом игр своей лиги. И никаких жалоб не было.

Мы так не можем. В этом подчас и проявляется наша беззубость.

- В России сейчас почти все тренеры объясняют провальные серии игр усталостью игроков из-за плотного графика.

- Мне всегда это было непонятно. Причина всех спадов - банальная. Все дело в летней подготовке и поддержании формы в течение сезона. Как ты себя готовишь к сезону - так все потом и получается. В этом корни всех подобных историй. Но если ты зарабатываешь большие деньги, то должен относиться к себе с повышенными требованиями, так ведь? Многие люди сегодня в стране страдают экономически. Они тоже смотрят хоккей, и все эти жалобы на усталость, когда ты проводишь на льду 18 минут за матч и играешь не каждый день, просто смешны.

Кстати, все в том же матче против нашей молодежки за Канаду играли ребята, которые будут первыми номерами на драфте НХЛ. Сегуин и Холл - два пацана, которые сегодня в рейтинге делят первое и второе места. Так вот, чтобы вы знали: получают они за свои труды по 50 долларов в неделю.

В ВАНКУВЕРЕ БУДУ ОДИН ДЕНЬ

- На матчи "Детройта" часто ходите?

- Недавно был на игре с "Флоридой". Меня пригласил Майк Бэбкок, тренер "Детройта", чтобы я посмотрел за третьей и четвертой пятерками команды. Бэбкок недоволен их игрой. Хотел узнать мое мнение, как человека со стороны. Помимо этого каждый день смотрю две-три игры регулярного чемпионата - в курсе того, что происходит и во взрослом хоккее, и в детском.

- В чем, на ваш взгляд, причина неудачного старта "Красных Крыльев"?

- Они потеряли в этом сезоне 80 - 90 голов, потому что ушли Хосса, Гудлер, Самуэльссон, Копецки. Плюс команда лишилась из-за травм Францена, который, напомню, в прошлом сезоне забросил 34 шайбы, и Филппулы, у которого сломано запястье. Филппула - это еще 12 голoв. На днях выбыл защитник Кронвалл.

Тяжело потерять хоккеистов, на которых строилась игра в последние годы. К тому же "Детройт" дважды подряд доходил до финала Кубка Стэнли. Это колоссальная нагрузка на лидеров - Дацюка, Зеттерберга, Лидстрема, Осгуда. Они из года в год играют очень долгие сезоны. Все это дало о себе знать.

- Как вам Дацюк?

- В игре с "Флоридой" он выглядел неплохо. Был вязкий хоккей, "Детройт" перебросал соперника раза в полтора. Такие команды, как "Флорида", в Детройте обычно сидят в обороне, ждут своего шанса. Хозяева не реализовали два выхода один в один - и в итоге проиграли 1:2. Но радует то, что Паша не теряет своего имиджа игрока, который способен вести игру в непростые для команды моменты.

- Бэбкок будет руководить Канадой в Ванкувере. Не затрагивали с ним олимпийскую тему?

- Говорили об этом. Хотя комплектованием команды для Ванкувера в основном занимается Стив (Айзерман, генеральный менеджер сборной. - Прим. Д.К.), но ему помогает Кен Холланд, генменеджер "Детройта". Так что у канадской сборной практически детройтский штаб. Мы разговаривали и с Кеном - в перерыве матча. В целом дела у них идут нормально. В обороне они себя уверенно чувствуют, это видно. По вратарям будут принимать решения - там есть из кого выбрать. Немного беспокоятся лишь за атаку.

- Вы согласны с мнением, что у России в Ванкувере будут лучшие нападение и вратарская бригада?

- Мнений много разных. На бумаге все у нас действительно хорошо, но не это делает результат. На Олимпиаде все будут решать одна-две игры. Не забили где-то свое, пропустили, занервничали, сбились на индивидуальную игру - и все, закончили. Да и предсказывать - не в моих правилах. До Олимпиады еще два с половиной месяца. Все может поменяться.

Главное, нельзя забывать о том, что люди в Ванкувер приедут не самыми свежими. Идет сумасшедший сезон, количество игр просто колоссальное в связи с плотным календарем. Как сделать игроков свежими - сложный вопрос. Никто в клубах не будет их беречь, ведь они получают там большие деньги.

- В Ванкувер на Олимпиаду поедете?

- Моя поездка на Игры продлится всего день. Уже получил из ИИХФ приглашение за подписью президента федерации Рене Фазеля: в Ванкувере пройдет церемония награждения членов "Золотого клуба" - игроков, которые по ходу карьеры выигрывали Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Получу награду - и вернусь в Детройт.

- А поработать на Играх вас приглашали?

- Звонили из Белоруссии, предлагали стать тренером-консультантом олимпийской сборной. Но я ответил вежливым отказом. Для того чтобы работать с командой на таком скоротечном турнире, нужно очень хорошо - лучше, чем я - знать хоккеистов, их возможности и стиль игры. Поэтому все, чем смог помочь белорусам, - дал рекомендации по другим кандидатам на пост тренера-консультанта.

- На предложение сотрудничать со сборной России согласились бы?

- Нет. Дела у национальной команды и так идут прекрасно, выиграны два чемпионата мира, и, возможно, в хорошо работающем механизме ничего менять не стоит. Просто хочу пожелать нашим удачи в Ванкувере!

Дмитрий КУЗНЕЦОВ
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Re: Ларионов

Сообщение ssmirnoff » 03 дек 2009, 10:07

Там именно мастерство выходит на первый план

Ну да, не хоккей, а соревнование гладиаторов.

Интересно, что будет если поставить нхловские команды на маленькие площадки и провести серии с нашими клубами.
ssmirnoff

Сообщение v-zloy » 03 дек 2009, 10:20

ssmirnoff писал(а):что будет если поставить нхловские команды на маленькие площадки и провести серии с нашими клубами.

Наверно на большие площадки?
Болею за Авангард, сборную и красивую игру
v-zloy

Изображения: 13

Сообщение ssmirnoff » 03 дек 2009, 10:22

Ну да, естественно я описался.
ssmirnoff

Сообщение raulduke » 03 дек 2009, 20:56

49
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение raulduke » 04 дек 2009, 00:29

Последние вьюхи не читали? Есть немало здравого, но в целом ситуация похуже даже, чем с Фетисовым.
raulduke

Сообщение Andrianoff » 08 янв 2010, 18:34

А никто не знает, где можно прочитать знаменитое открытое письмо Ларионова в журнале Огонек в 1988 году. Номер журнала 42 вроде бы. Что то по интернету искал, полной версии так и не нашел. Интересно прочитать было бы.
Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение Inner Gear » 08 янв 2010, 18:38

Многие искали, похоже, только в подшивке Огонька в библиотеке :?
Inner Gear
Администратор

Сообщение Andrianoff » 08 янв 2010, 18:40

Наверное, на сайте Огонька в архиве тоже этого выпуска нет.
Andrianoff

Сообщение Andrianoff » 08 янв 2010, 18:53

Изображение
Andrianoff

Сообщение ДЯДЯ » 08 янв 2010, 19:02

Тогда это было сурёзной бомбой.Ну а сейчас то намного круче могут игроки и тренеры высераться друг на друга. :)
ДЯДЯ

Сообщение iXode » 08 янв 2010, 20:20

Inner Gear писал(а):Многие искали, похоже, только в подшивке Огонька в библиотеке :?

На торренте есть несколько номеров Спортивных игр за 90-91 год, там несколько хороших заметок, большая статья про КЛМФК, интервью Сандина. Не мог бы вытащить из пдф материалы и раскидать их по форуму. шоб было :beer:
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Изображения: 7

Сообщение Andrianoff » 08 янв 2010, 20:45

Вот интервью Ларионова, правдо не полностью:
Спойлер: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrianoff

Сообщение GWG » 19 янв 2010, 21:22

Продолжение открытого письма с середины второй колонки
54
55
GWG

Изображения: 19

Сообщение Andrianoff » 19 янв 2010, 21:25

О, отлично нашли всё таки общими усилиями полное интервью :)
Andrianoff

Сообщение Andrianoff » 06 фев 2010, 00:14

Интервью

http://hockey.sport-express.ru/reviews/3737/

Игорь Ларионов: "Лучшая сборная была у нас в 80-м"

В ходе турне по хоккейной Америке спецкор "СЭ" встретился в Детройте со знаменитым российским центрфорвардом, который в прошлом году переехал в этот город из Лос-Анджелеса.

В небольшом кафе в пригороде Детройта, где Ларионов назначил мне встречу, его не узнали. Или узнали, но не подали виду. Хочется верить, что именно не подали, потому что легендарный хоккеист не слишком изменился с тех пор, как в последний раз возил по улицам Детройта Кубок Стэнли. Завоеванный, кстати, стараниями Ларионова: это он забил победный гол "Каролине" в третьем овертайме пятого матча финала-2002.

Если честно, то Профессор не слишком-то и изменился с тех пор, как Николай Эпштейн выделил его из других воспитанников "Химика" за то, что "у парня золотая голова". Она теперь, правда, с сединой, голова эта, но в остальном великий Николай Семенович вряд ли разочаровался бы.

В Детройте у Ларионова много дел. Он вообще похож на современного американского бизнесмена, всегда очень занятого, но не настолько, чтобы это испортило ему настроение или внешний вид. Ларионов занимается агентской деятельностью и постоянно просматривает "своих мальчишек", как он их называет, в юниорских лигах. Помогает тренировать детскую команду своего сына, Игоря-младшего, играющего в одном из знаменитых детройтских клубов. Строит новый дом. Дает вот интервью российской прессе за чашкой чая. Много думает об отечественном хоккее. Готовится съездить на Олимпиаду. Кстати, вот, начнем с насущного...

ЕХАТЬ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ УГОВОРИЛ ФЕТИСОВ

- Есть ли у вас какое-то предчувствие по поводу Ванкувера?

- Не люблю гадать. Я все это прошел и теперь хочу просто посмотреть со стороны. И вообще, мне не нравятся выкладки перед началом турнира: того с тем поставить, того с этим. Это же не фигурки для настольного хоккея, а люди. У них разный менталитет, разная степень подготовки. По этой же причине не надо доверять бумажным расчетам, которые говорят, что Россия и Канада - железные фавориты. Мне вот, например, кажется, что очень сильны американцы.

- Они вообще-то зеленоваты. Кому как не вам знать, как важна на коротком турнире рука ветерана.

- Вот уж у кого она была, так у канадцев в Нагано. Мессье, Гретцки - о чем еще мечтать? Не помогла. Полный провал.

- А в Солт-Лейке вас взяли как раз на эту роль, так?

- Да, на эту. Если честно, я тогда отказывался. Все-таки, 41 год, карьера в НХЛ заканчивалась, и мне очень хотелось выиграть в том году Кубок Стэнли. Думал, что нагрузка будет слишком большая. К тому же тогда в сборной хватало опытных лидеров - Паша Буре, Сергей Федоров... Но Слава Фетисов очень просил помочь. Я согласился, по дружбе. Понимал, что буду проводить на льду по семь-восемь минут, чего со мной никогда раньше не случалось. Но разве можно об этом жалеть? Сыграл на Олимпиаде с талантливыми мальчишками - Ковальчуком, который тогда только начинал, с Дацюком, о котором тогда в НХЛ знали разве что я и Боумэн. Кстати, я его Славе и порекомендовал.

- А теперь давайте с высоты вашего опыта посмотрим на нынешнюю сборную. Не исключено, что это самая звездная команда в истории российского хоккея.

- Тут можно знаете сколько спорить! А что, Петров с Михайловым были хуже? Вообще, знаете, какая сборная, с моей точки зрения, была лучшей всех времен? Та, в которой я не играл, - сборная 1980-го, в Лейк-Плэсиде. Абсолютно непобедимая команда. Как бы вы ее ни раскладывали, не было ни малейшего шанса, что она может кому-либо проиграть вообще. А получилось то, что получилось. Я бы вам и эту сборную разложил по полочкам - это мне совсем не трудно. Вот только ничего эти расклады не решают.

- Тогда зайду с другого фланга. Если эта сборная России выиграет Олимпиаду, то за счет чего?

- Давайте пусть сначала выиграет, а там уже и разберемся. Если выиграют, я буду счастлив. Представляете, что это будет значить для хоккея в России? Вот американцы недавно выиграли молодежный чемпионат мира, и в первые же 30 минут после финала на следующий чемпионат, в Баффало, было продано шесть или семь тысяч абонементов. Вот это я хочу видеть. А анализировать сейчас сборную России не хочу - не мое это дело.
Andrianoff

Сообщение Andrianoff » 06 фев 2010, 00:15

- Вот уж у кого она была, так у канадцев в Нагано. Мессье, Гретцки - о чем еще мечтать? Не помогла. Полный провал.

Мессье не было в Нагано, его место занял немного немало Роб Замунер :)
Andrianoff

Сообщение RED77 » 08 май 2010, 04:03

Письмо и вправду жесткое, а в те времена...
RED77

Сообщение raulduke » 12 ноя 2010, 14:06

Легендарный нападающий Игорь Ларионов рассказал о взаимоотношениях со своим бывшим тренером Виктором Тихоновым, с которым он работал в ЦСКА и сборной СССР, а также отметил, что следит за судьбами экс-партнера по «Ред Уингс» Владимира Константинова и массажиста команды Сергея Мнацаканова.

«Мне нечего прощать Тихонову. Он – человек системы. И по-другому руководить командой не умел. Я не был противником жестких тренировок. Потому что всегда сам спрашивал с себя по полной программе. И в 44 года в последнем своем сезоне продолжал выкладываться на каждой тренировке. А не устраивало меня отношение к игрокам. Мы же не свиньи, чтоб с нами так обращаться. Хотелось элементарного уважения.

Я вот сравниваю Боумэна и Тихонова. У Скотти почти не было личного контакта с хоккеистами, зато с каким уважением он к ним относился! Что к ветерану, что к юниору. На льду ты обязан пахать. Но тренировка закончилась, и дальше у каждого начинается своя жизнь. Где никто не будет диктовать, что тебе нужно делать. Вот и вся история.

Володю Константинова вижу периодически – если в Детройте в субботу хоккей, его обязательно на матч привозит медсестра. Сиделка к нему прикреплена круглосуточно. К сожалению, сдвигов к лучшему у Константинова нет. Мнацаканов из-за перебитого позвоночника тоже передвигается в инвалидном кресле, но с ним хоть поговорить можно. Серега смотрит телевизор, читает газеты, в курсе всех новостей. Общаемся в основном по телефону», – цитирует Ларионова «Спорт-Экспресс».
raulduke

Сообщение Inner Gear » 12 ноя 2010, 15:15

Интервью полностью:
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-12/16_1/
Inner Gear
Администратор

Сообщение Inner Gear » 12 ноя 2010, 15:16

...

- Организм не просит большого дела?
- Есть такое чувство. Вот я и придумал себе занятие: помогаю молодым хоккеистам, которых мало кто знает. Им по 16 - 17 лет. Мечтаю, чтоб они сыграли на Олимпиаде в Сочи. Провожу с ними много времени. У меня ответственность перед пацанами, их родителями. Я гарантирую, что ребята не будут брошены.

- Родители вам платят?
- Ни в коем случае.

- В чем ваша выгода?
- Если из парней выйдет толк, что-то получу от первого их профессионального контракта.

- Десять процентов?
- Ни в НХЛ, ни в КХЛ такого нет. Рассчитывать могу на четыре процента.

- С кем вы работаете?
- С Андреем Локтионовым из "Лос-Анджелеса". Тайлеру Сегину помогаю советом - он в этом году был вторым на драфте у "Бостона". Наиль Якубов, Алекс Гальченюк и Артем Сергеев играют в юниорской лиге. Два канадца в КХЛ. Я не беру кого попало.

...
Inner Gear
Администратор

Сообщение Ryan Bayda » 12 ноя 2010, 15:19

Inner Gear писал(а):- С кем вы работаете?
- С Андреем Локтионовым из "Лос-Анджелеса". Тайлеру Сегину помогаю советом - он в этом году был вторым на драфте у "Бостона". Наиль Якубов, Алекс Гальченюк и Артем Сергеев играют в юниорской лиге. Два канадца в КХЛ. Я не беру кого попало.

Он их агент чтоли?
Ryan Bayda

Изображения: 1

Сообщение SSS » 12 ноя 2010, 15:43

Inner Gear писал(а):Интервью полностью:

Очень не однозначное вью имхо, есть вещи которыя я у несомненно уважаемого мной игрока просто не понимаю :?
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение iXode » 15 ноя 2010, 23:34

Не Ларик конечно с большим самомнением , но в интересах сборной можно было бы его поэксплуатировать, например как скаут по инновациям
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Сообщение SSS » 03 дек 2010, 18:32

Ларику полтишок сегодня исполняется - лучшему центрфорварду советского хоккея ура! и пожелания принести хоть какую - нибудь пользу хоккею российскому :) :beer:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Андреас » 03 дек 2010, 19:36

Ларика да поздравляем. Один из игроков Великой пятерки. Правда я не считаю его лучшим цетрофорвардом Советского хоккея. И Петров лучше играл, а уж про Мальцева я вообще молчу. Кстати против Кануов он не очень то играл. Как то выкладывали статику , давно еще в 90-е годы, так его результативность против Кануков (сборные , клубы) была в разы хуже , чем против других различных команд. Даже Быков его перещеголял.
Андреас

Сообщение SSS » 03 дек 2010, 20:03

Он всегда не особо много забивал, а вторые передачи тогда не считали, насчет других центров - Петров немного другого плана ( ближе к нападающим играл ), Мальцев вообще универсал, он везде играл + играли они в другой хоккей полжизни, для хоккея Тихонова пожалуй именно Ларик был лучшим..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение J@ck » 03 дек 2010, 21:47

Атца с полтинником! :beer:
J@ck

Сообщение bonesdmz » 03 дек 2010, 21:50

А федя - это не совецкий хоккей чтоле?
bonesdmz

Сообщение ssmirnoff » 03 дек 2010, 23:49

Поздравляю!
ssmirnoff

Сообщение iXode » 04 дек 2010, 00:00

С юбилеем! Долгих лет
iXode

Сообщение SSS » 04 дек 2010, 07:46

bonesdmz писал(а):А федя - это не совецкий хоккей чтоле?

В целом пожалуй уже нет..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение U238 » 04 дек 2010, 12:13

«верните Быкова» З.Х.Билялетдинов
«Игроки выходят и делают все наоборот» М.Варнаков
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Изображения: 10

Сообщение Fenster » 25 дек 2010, 05:30

первую часть письма Ларионова выложите заново, пожалуйста. ссылки битые.
Fenster

Сообщение raulduke » 25 дек 2010, 21:27

Легендарный российский нападающий Игорь Ларионов объяснил, почему он, поработав какое-то время директором по хоккейным операциям в СКА, отказался войти в руководство ЦСКА и вернулся в Северную Америку.

«Я понял, что мне проще заниматься тем, что люблю, работать там, где могу реализоваться, не сталкиваясь с дилетантами. Посмотрев, что происходит в нашем хоккее, я понял: нет смысла дальше оставаться, стучаться в дверь, где меня не слышат. В хоккее между людьми должно быть полное взаимопонимание. А когда его нет, сложно двигаться вперед.

Вокруг начинающего хоккеиста не должно быть интриг, закулисных игр, взяток. Такого в Северной Америке нет. Дети должны получать возможность правильно тренироваться, не должно быть тех, которые переходят черту дозволенного. Но, похоже, в сегодняшней России это неактуально. И в результате мы расплачиваемся на более взрослом уровне, когда проигрываем канадцам, американцам и всем остальным.

Патриотизм – понятие растяжимое. Выходя на лед, ты должен понимать, что ты профессионал и обязан выполнять свою работу на 100 процентов. Если играешь в НХЛ, каждый день борешься за свое место в составе команды. Поэтому у ребят только один вариант – показывать свой лучший хоккей в каждом матче. В российском хоккее тоже надо развивать подобную конкуренцию, и тогда не будет вопросов о патриотизме. Но это может произойти только при условии сокращения количества клубов в отечественной лиге.

Не думаю, что мой опыт пригодится в сегодняшней России. Мне будет трудно войти туда, где все изначально исковеркано. Я осознаю, что наш хоккей сильно отстал и сейчас необходимо пересмотреть весь объем работы – для того чтобы вернуться на вершину, откуда мы спустились. Игры в Сочи не за горами. Чтобы иметь сильную команду и конкурировать с Северной Америкой или теми же шведами, чехами, надо понимать, как это делать.

Олимпиада – скоротечный турнир. Это не Кубок Стэнли. Нужно, чтобы машина работала без перебоев задолго до начала. Заявлять сегодня, что мы всех обыграем, – нонсенс. В команде должно быть не 5-6 ярких игроков, а 22 лучших хоккеиста, где каждый будет занимать свое место, и место это должно быть дано не за какие-то прошлые заслуги, а за игру в текущем сезоне. Но мое видение не всеми может быть воспринято правильно», – сказал Ларионов газете «Аргументы и факты».
raulduke

След.

Вернуться в ЛЕГЕНДЫ