Слово из трех букв.

КХЛ, НХЛ и другие

Слово из трех букв.

Сообщение ssmirnoff » 12 мар 2010, 17:50

ХК СКА проиграл и второй домашний матч Риге, теперь шансы на прохождение в следующий раунд минимальны, выиграть два матча подряд в столице Латвии – задача архитрудная, а потом еще и третий дома – почти невыполнимая.
Тем более можно посмотреть на динамику матчей ПО при Смите и понять, что СКА обречен. Конечно, надо дождаться, когда это станет фактом, но думаю армейский клуб с берегов Невы не заставит нас ждать.

У меня к СКА специфическое отношение.
Мне этот клуб сам по себе никогда не нравился, хотя бы из названия, быть единственной питерской команде дочерним предприятием московской конюшни – не комильфо, но альтернативы для фаготрии нет.
Есть питерский “Спартак” и расово правильный “Ижорец”, но простите, Вы знаете где играют этим мощные клубы? Я вот тоже боюсь перепутать.
Поэтому приходится немного притапливать за это слово из трех букв как пел Сергей Шнуров немного похожее на хуй. И как же провидчески прав бородатый маэстро, именно на хуй оно и похоже.
Историю алкокоманды с берегов Невы, этой мощной хоккейной дружины я сейчас приводить не буду, скажу лишь, что это смесь трагедии и перлов.
Были свои воспитанники, Белошейкин, Касатонов, Гусаров, Дроздецкий. Да, по именам это похоже на первую пятерку сборной СССР, но выше планки в советское время прыгнуть было невозможно.
Советский хоккей напоминал вертикаль: от двора к СДЮШОР, от СДЮШОР к провинциальным клубам, от провинциальных клубов на промежуточную доводку в СКА, а дальше московские клубы и их вершина ЦСКА, где самые талантливые затачивались под мировой уровень, под самый идеальный в истории хоккей.
СКА здесь было не совсем букашкой, но и сущностью обреченной бороться максимум за пятое место, ну при удивительном стечении обстоятельств за третье, которое в истории питерского хоккея существует в двух экземплярах.
Полуфинал МХЛ 93/94 я приводить не буду, это не тот уровень, эрзац-соревнование уровня первой советской лиги.

При переходе от советских реалий к новороссийским у нас полностью переломалась вся система, она даже не устарела, а попросту исчезла.
Развалился ЦСКА, тихоновские остатки которого финансировала группировка одиозного Михася, тяжелые времена переживали “Спартак”, “Крылья Советов”, на грань вымирания был поставлен “Химик”.
Старые клубы лишились источников подпитки и балом стали править нувориши. Поначалу держалось “Динамо”, единственный московский клуб, который удержал собственную систему. Четыре чемпионства подряд после отъезда цээсковской первой пятерки за океан.

Вот сегодня “Динамо” сорит деньгами, скупает разных гудлеров, умарков и харью, а ведь еще десять лет назад, когда волна катастрофических процессов свелась на нет у них оставалась рабочая своя система. Бездарное руководство просрало ее почти без сопротивления, на ровном месте и теперь тратит огромные деньги непонятно на что, пытаясь обмануть время.
Очень рад, что “Спартак” как и рижане СКА ставят г-на Головкова на место, очень не люблю эту персону после того, как он пролоббировал своего бездарного сына в молодежную сборную.
И это при том, что постсоветский хоккей процентов на 90 динамовский, их тренеры, их антихоккейная по нашим меркам система и родила то явление, которое мы называем говнохоккеем эпохи безвремения. 1-4 с откатом.
Все это привело к тому, что делать из “Динамо” команду пригласили в экстренном порядке этнического армейца Хомутова.
Это я к тому, что “Динамо” потеряло свою систему тогда, когда это надо было сделать умудриться, а ведь сегодня мусора могли бы представлять супер-силу, но утонули доплыв до мелководья.

В постсоветское время побеждали те клубы, за спиной которых были предприятия или бюджеты национальных республик.
Это “Лада” Цыгурова – известный автозавод, благодаря деньгам которого тольяттинцы скупили всех оставшихся более-менее приличных в России игроков и выиграли первое немосковское золото в истории нашего хоккея.
Это “Металлург” Магнитогорск, куда переехал из областного центра основной состав вместе с тренером челябинского “Трактора”.
Это “Северсталь” Череповецк. Это “АК Барс” Казань. Это “Авангард” Омск. Это ярославский “Локомотив”/”Торпедо”, который является в этом списке некоторым исключением.
Во-первых, это первый клуб, куда потянулись деньги государственных монополий, во-вторых, это единственный клуб из названных, который построил собственную систему, от детско-юношеской до игровой.
Все остальные как были так и остаются денежными мешками, покупающими за большие деньги чужой труд.

Беда вовсе не в том, что нувориши выиграли благодаря своим миллионам, в конце концов ЦСКА в советское время обладал наилучшей материальной базой в Союзе, проблема заключается, что наш хоккейный мир перевернулся ногами и в верху пирамиды оказались те, кто по своему уровню никак не подходил для этой роли.
Исчезла система доводки игроков к МУ, исчез институт сборной, а сильнейшими клубами стали руководить мужики из первой лиги, как мы сегодня любим выражаться стаканы, позже они проникли в сборную, отправив Тихонова тренировать детей.
Была очень популярна типично совковая логика, что Тихонов добивается успехов только благодаря своему месту, поставь туда любого и он тоже без проблем выиграет. После проигрыша шведам в четвертьфинале ЧМ 92 Виктора Васильевича убрали из основной сборной, а после четвертого места с игроками уровня советской первой лиги и из олимпийской.
Стоит ли говорить об успехах российского хоккея со стаканами во главе?
Если поставить за скобки Михайлова, помощника Тихонова в ЦСКА и самого забивного игрока в истории нашего хоккея, то сборная России на ЧМ не выиграла ни одной медали до прихода Быкова и Захаркина.
Исключение одно – венский ЧМ и бронза стакана Крикунова, но не надо забывать, что у главного тренера “Динамо” были вольготнейшие условия, а сборная России по удельному весу состава превосходила всех соперников.
Да и если бы Дацюк не забил финнам чудо-гол в ПК, нас бы ждал очередной конфуз, что Владимир Васильевич подтвердил своей деятельностью в Турине.
Серебро Нагано – под руководством помощника Тихонова в сборной Юрзинова, а бронза Солт-Лейка – капитана ЦСКА и сборной Фетисова, который собрал команду по энхаэловским лекалам.
На практике деятельность новых хозяев бала свелась к нанайской борьбе во внутреннем первенстве, которое благодаря отъезду нескольких сотен игроков и перманентному отлету за океан молодых звезд и руководящим командами неквалифицированным специалистам деградировало на неизвестное число порядков.
Для сборной и национального хоккея это оказалось еще страшнее ухода игроков зарубеж, поскольку была разрушена национальная система хоккея, а на ее месте появился криминальный цирк районного разлива.
В итоге дело дошло до абсурда, до возвращения Тихонова в сборную в 03-м году, которому шел 74-й год. Спустя 10 лет прогрессивные специалисты с мест признали, что “мы тупые” и попросили дедушку вернуться.
Понятное дело, ничего хорошего из этого не вышло.

У СКА не было ни больших традиций, ни внятного управления, ни денег. Питер несмотря на статус северной столицы был городом бедным, в котором в постсоветское время умер клубный спорт высокого уровня.
Баскетбольный “Спартак”, чей недавний состав являлся основой национальной сборной, взявшей серебро на двух чемпионатах мира, тихо угасал.
“Зенит” болтался в первой лиге и только благодаря усилиям Мутко выполз и затем начал набирать обороты, что в итоге и привело к чемпионству-07 и кубку УЕФА-08, У СКА такого управленца не нашлось.
Сейчас модно ругать Виталия Леонтьевича, но на мой взгляд эта критика не соответствует действительности. Мутко – хороший управленец и бюрократ, для современной России очень эффективный. То, что “Зенит” что-то выиграл целиком и полностью его заслуга, он заложил базу, он создал динамику развития, выстроил современный клуб. “Газпром” добавил денег и пару сытых рож вроде мальчика Митрофанава да делегировал Фурсенко в РФС на ваше с нами горе.
У СКА все складывалось неудачно, город большой и стыдно не иметь команду в суперлиге, это единственное, что удерживало клуб на плаву.
Было несколько проблесков: упомянутый выше полуфинал МХЛ и первый сезон с Ишматовым, который в итоге закончился усечением бюджета и 0-13 от Нефтихимика.
Помню, как я ходил на кубковый матч “Зенита” с “Кубанью”, во время которого диктор объявил об этом удивительном счете.
Никто не расстроился, стадион смеялся, вот такое примерно и есть отношение к СКА в нашем городе.
Кстати, это поражение стало следствием военной хитрости, кто-то додумался поделить тот сезон на два этапа, первый, когда играют все команды в одной группе, второй когда делятся на три, где в двух ведется борьба за посев и выход в ПО, а в третьей – переходный турнир, за право остаться в суперлиге.
Так вот перед этим переходным турниром можно было провести какую угодно селекцию, в результате руководство СКА решило отыграть две трети сезона масочниками, а затем укрепиться процентов на 80 и выиграть переходный турнир.
Военная хитрость прошла. Далее к счастью эту дурость отменили и СКА выставлял унылый ростер, который правда из года в год помогал решать задачу остаться в высшем дивизионе.
Эта веселуха продолжалась до 2006 года с разными экспериментами вроде рекрутирования 17 игроков новокузнецкого “Металлурга” вместе с тренером Соловьевыи, что опять же не дало никаких результатов.
А потом пришел “Газпром”.

Первым делом российский газовый монополист выделил ледовому протеже 25 миллионов долларов на контракты, что в то время было неплохо. В свою очередь то ли пятая, то ли четвертая часть этой суммы была моментально расхищена президентом клуба, генеральным менеджером и главным тренером Михайловым, на остальные средства были набраны непонятные игроки.
История закончилась как обычно. Михайлова очень быстро сняли взамен пригласив из тренерского штаба московского “Динамо” некоего Леонова, который запомнился тем, что впервые в истории питерского хоккея стал использовать ноутбук и привез с собой перспективного Игоря Макарова, которого недавно обменяли обратно на Сапрыкина, что позволило местной прессе поверещать на будущий год, что и у СКА есть игроки в молодежной сборной, Макаров выиграл серебро в команде Попихина.

“Газпром” серьезная контора, которая деньги на ветер не бросает, поэтому первый сезон вышел ознакомительным, после которого приняли за дело по-настоящему. Был выписан из Америки Ларионов, выстроена новая менеджерская система, приглашен в качестве тренера ассистент великого Боумена Барри Смит, который выиграл вместе со Скотти пять Кубков Стенли и отвечал в его штабе за организацию игры и новации, известная система две торпеды, которая была применена в “Детройте” его начинание. И вообще стиль игры, которому до сих пор верны Красные Крылья с опорой на европейских игроков во многом принадлежит руке Смита.
Выделили много денег на селекцию, набрали громких имен и в каждый следующий сезон ростер только укреплялся, а результаты шли по нисходящей. Четвертьфинал и поражение от Локо в 08-м, поражение от “Спартака” на первой стадии в 09-м и похоже совсем уж позорный слив Риге в 10-м.
Все это сопрягалось с ростом качества внутреннего чемпионата, чем сильнее и дальше ушли оппоненты, тем труднее Смиту.
На мой взгляд, это логично.

“Газпром” сделал типичную ошибку всех современно мыслящих людей в России – он по умолчанию отрицает все отечественное и если во многом эта позиция может быть и верна, то в нюансах и самое главное в работе в российских условиях такое мышление оказывается глубоко ошибочным.
Отечественный хоккей – это не отечественный футбол. Отечественный хоккей – это не канадский хоккей. Поэтому приглашение маститого специалиста из-за рубежа само по себе ничего не даст, тем более такого как Смит, который явился в наш город с апломбом учить аборигенов жизни.
Сила НХЛ в методологическом плане глубоко преувеличена, там играют в примитивный хоккей, там иначе устроен тренировочный, менеджерский процесс. В системе канадские тренеры сильны, а сами по себе как мы видим ничего не в состоянии сделать. Не надо забывать: в России философия игры принципиально отличается.
К сожалению, я полагаю, что СКА снова наступит на эти же грабли и выпишет тренера из заграницы. Два главных кандидата – тренеры национальных сборных Швеции и Чехии. Густафссон и Ружичка, которому делали осенью предложение.
Специалисты качественные и наивысшего уровня, но это отдает результатом, который требуют здесь и сейчас. Мне медали СКА не важны и хотелось бы, чтобы в Питере работали на перспективу, чтобы здесь появлялись и играли свои воспитанники, чтобы здесь возникла модель игры, с политикой “Газпрома” на это надо поставить если и не крест, то убавить аппетиты.
Я бы хотел увидеть главным Касатонова, на мой взгляд крайне перспективного тренера, но если его и пригласят, как и любого другого отечественного специалиста, то только в случае отказа всех возможных иностранных кандидатов.
Просто надо идти своим путем, а не ориентироваться на чужие наработки, которые в последние годы бьются нами с особой тщательностью.

Эксперимент со Смитом, такая вера в человека, эффективность работы которого близка к нулю, я все же не назову провальным на сто процентов.
Понятное дело, временные и денежные потери большие, но не надо забывать, что до Смита в питерском хоккее не было даже какой-то платформы, от которой можно отталкиваться, а при Смите был поставлен нормальный тренерский процесс, появилось подобие игровой модели, СКА начал походить на современный клуб, а результаты…
Так Смит их никогда здесь не даст, ему нужен для этого энхаэловский клуб с его системой, лигой и площадкой, а здесь все другое. На первый канадский вид убогое, а на второй когда дает пендель с ноги непонятное.
Если бы Смит что-то с ходу со СКА сыиграл, то для России это было бы приговором, а он не выиграл и с каждым годом дела обстояли все хуже – это значит, что здесь все не так плохо и это “не так плохо” постоянно растет.
ssmirnoff

Re: Слово из трех букв.

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 10:47

ssmirnoff писал(а):ему нужен для этого энхаэловский клуб с его системой, лигой и площадкой, а здесь все другое

+1

1-4 кстати использовался еще при совке, это была система для борьбы с более сильным соперником, нельзя сказать что она совсем уж безнадежна, у нее есть свои плюсы ( на большой площадке ), и при творческом подходе, быстрых переходах по линиям , определенном умении и желании рисковать смотрится даже в чем то симпатично и логично.
Другое дело что она требует дополнения в чужой и своей зонах, и если атаковать одним игроком и защищаться исключительно парами, то много не наиграешь :)
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 10:57

Имелось в виду, что в руках стаканов все это вылилось в какое-то говнище.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 11:04

Согласен, ну а других систем игры они видать и не знают, причем и 1-4 знают чисто как расстановку в средней зоне, в своей и чужой зачастую анархия, постоянные потери позиции ( это я уже о МУ в основном говорю ).
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 11:05

А кто из стаканов относительно небезнадежен был?
ssmirnoff

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 11:09

Воробьев, Михайлов, Цыгуров, Моисеев, Богданов, Билл имхо полностью себя не реализовали по разным причинам.
Особенно двое первых и Моисеев.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 11:14

А что хорошего могло получиться из Воробьева?
ssmirnoff

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 11:18

Он отличный мотиватор, умеет работать с молодежью ( второе по значимости качество у тренера имхо ), отлично ставит персональную игру т.е. "персональщик", на начало 90-х имел хорошую теорию/практику, нужно просто было дальше учиться, прогрессировать как тренер и не бухать :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ДЯДЯ » 13 мар 2010, 11:19

Прочитал. :)
Попадаловский клуб,если чесно. Двадцатьшестое пришествие Михайлова ему только поможет. :)
ДЯДЯ

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 11:22

С таким составом имхо Михайлов ДР бы ебнул.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 11:25

Название надо сменить.
ssmirnoff

Сообщение ДЯДЯ » 13 мар 2010, 11:41

ssmirnoff писал(а):Название надо сменить.

Например на какое? :)
ДЯДЯ

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 11:50

Хотя бы на "чешкоеб".
ssmirnoff

Сообщение Czerch » 13 мар 2010, 11:58

ssmirnoff писал(а):Хотя бы на "чешкоеб".

Не, слово из трех букв должно остаться:) ХУЙ (Санкт-Петербург) звучит угрожающе, как состав сборной России на чм-2000 :rofl: А до чешкоебов вам еще дорасти надо. Не светит пока:)
Kdo neskáče není Čech! Hop! Hop! Hop! :horseman:
Vy nam tanki, my vam branky :-) :czeflag:
Czerch

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 12:00

На "хуй" я согласен, хорошо будет засунуть хуйне с открытой пастью у тебя на юзерпике.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 12:01

Czerch писал(а):до чешкоебов вам еще дорасти надо

Женя Малкин с тобой не согласится- у него хорошо получается чесям присовывать :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 13 мар 2010, 12:13

SSS писал(а):
Czerch писал(а):до чешкоебов вам еще дорасти надо

Женя Малкин с тобой не согласится- у него хорошо получается чесям присовывать :)

Это временные трудности:) А какое отношение Малкинд имеет к хуесосам из Питера?:)
Czerch

Сообщение Czerch » 13 мар 2010, 12:15

ssmirnoff писал(а):На "хуй" я согласен, хорошо будет засунуть хуйне с открытой пастью у тебя на юзерпике.

Ну, для этого, как минимум, надо выползти на международный уровень, чего вам не светит по жизни.
Czerch

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 12:21

Это я глобально т.е. на уровне сборных.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 13 мар 2010, 12:33

SSS писал(а):Это я глобально т.е. на уровне сборных.

На уровне сборных слово не из трех букв:) Там тока две цифры: 3 и 7:) :canflag:
Czerch

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 12:37

Ну, чеси там не при чем, тем более цифры и другие есть, например 5 и 4 и 2 и 1 :rusflag:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Czerch » 13 мар 2010, 12:42

Чеси непричем, согласен. Тогда Свобода и цифры 1 и 0:) :czeflag:
Czerch

Сообщение Dasher » 13 мар 2010, 12:49

О, неплохая такая простыня, прочитал с интересом.
Dasher

Сообщение Dasher » 13 мар 2010, 12:52

Черч, хвались своими 1:0, а 3:7 от тебя слышать как от пидараса во время течки. :|
Dasher

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 12:56

Изображение
ssmirnoff

Сообщение Dasher » 13 мар 2010, 12:58

ггггг
Dasher

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 13:48

Czerch писал(а):Тогда Свобода и цифры 1 и 0

Ты еще довоенные времена вспомни.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Margo » 13 мар 2010, 15:07

Мои предложения по реабилитации СКА.
1. Тренером взять Крикунова (Смирнов будет рад)
2. Подписать Чука (и Смирнов рад, и Крикунов, и Чук особенно)
3. Название команды сократить со СКАбля до последних 3 букв.
4. Вернуть сборы и поселить всех на Авроре, которую поставить посреди Невы. (пусть попробуют нарушать режим)
Круглосуточно крутить патриотические песни.
5. Помощником Крикунова взять какого-нибудь тренера-психопата с садистскими наклонностями.
6. Кормить команду только в случае победы. В конце концов, должен сработать инстинкт самосохранения.
7. На игры с Авроры добираться вплавь. Пусть доплывут не все - доходяги нам не нужны.
Ну и, можно участь пожелания Андреаса
Пригласить нужно в защите Челиоса и Фетисова, на воротах Третьяка, в нападении упросить сыграть Марио и Шенахэна, до кучи еще можно Курри пригласить.
От себя добавила бы Грецки.
Margo

Изображения: 0

Сообщение SSS » 13 мар 2010, 15:10

СКА спасен, если че Крикунов хорош тем, что Неву на баллонах будут переплывать.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 13 мар 2010, 16:33

И так вплавь до Риги.
ssmirnoff

Сообщение Атец Атца » 13 мар 2010, 16:59

:rofl: :rofl: :rofl: :czeflag:
только надо было "Славию" оставить

ssmirnoff писал(а):Изображение
"Кто такие канадцы и кто такой Сергей Федоров?" А.В.Терещенко
Атец Атца

Сообщение Атец Атца » 13 мар 2010, 17:01

6. Кормить команду только в случае победы.

очень кстати полезное предложение, предлагаю ввести на всех уровнях
хочу видеть заголовки в совспорте:
Максим Сушинский: "Эту миску чечевичной похлебки я посвящаю команде"
Константин Горовиков "Мы знали, что если не реализуем это большинство, многие ребята умрут от голода"
От себя добавила бы Грецки.

да, дозаявить Грецки и попросить его сыграть попроще
"Кто такие канадцы и кто такой Сергей Федоров?" А.В.Терещенко
Атец Атца

Сообщение Czerch » 13 мар 2010, 23:54

ssmirnoff
Дим, в виртуале хорошо фотошопишь, а твои в это время в реале жопят:)
Czerch

Сообщение gen » 14 мар 2010, 00:02

Леш, а славия, попу смазывает?
gen

Сообщение Czerch » 14 мар 2010, 10:02

gen писал(а):Леш, а славия, попу смазывает?

А это мы сегодня позырим:))) Решающая игра с коварной Бензиной сеня на Сазка-арене.
Czerch

След.

Вернуться в КЛУБНЫЙ ХОККЕЙ