Вратари

Игроки и тренеры прошлого и настоящего

Re: Вратари

Сообщение mol_mekh » 23 мар 2011, 13:15

Гайдученко:

– Концовку того сезона вы провели в МХЛ. Насколько сложно перестроиться после КХЛ?
– Очень сложно. И тут дело не в бросках, силе соперников. В КХЛ привыкаешь к тому, что игрок быстро принимает шайбу, сразу бросает, почти не думает, кому отдать пас. А тут шайба медленно доходит до игрока, он принимает, смотрит, пауза… А ты не знаешь, что и делать: два раза встал и сел, перегорел уже. Из-за этого тяжело.

Кстати вот, да. Это, видимо, особенность вратарской игры - зачастую слабый соперник очень опасен. Он ведет себя нелогично.
То же самое касается "легких" бросков. Например, когда шайба, брошенная от красной линии, сильно меняет высоту и скорость полета. Не забывайте, игра на льду при искусственном свете, все бликует.
сменки реже, деньги - те же.
mol_mekh

Сообщение raulduke » 23 мар 2011, 22:20

Юсси Парккила

Тренер вратарей
Личное досье
Дата рождения — 13 мая 1977 года.
Гражданство — Финляндия
Дата прихода в клуб — 1 июля 2010 г.

Юсси Парккила работал тренером вратарей в командах из Тампере «Ильвес» и «Таппара» (2008-2010) – (финская СМ-Лига).

В сезоне 2007/08 гг. работал в ХК «Локомотив» Ярославль и «Летбридж Харрикейнз» (Западная хоккейная лига Канады).

Личный тренер вратаря сборной России и «Вашингтона» Семена Варламова.

С сезона 2010/2011 – тренер вратарей ХК «Атлант» Московская область
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение SSS » 24 мар 2011, 06:18

Барулина он хорошо подтянул, школа сейчас у него чуствуется..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 мар 2011, 09:29

в отношении вратаря российской сборной и ханты-мансийской "Югры" Михаила Бирюкова возбуждено уголовное дело

http://sport.rambler.ru/news/icehockey/587008564.html
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Maskin » 31 мар 2011, 19:32

человеку, против которого возбуждено уголовное дело, сейчас играть за национальную сборную не возбраняется.

:D
"А придумали они вот такую сермягу" (с) Скворцов
Maskin

Сообщение ssmirnoff » 01 апр 2011, 19:21

Это уже не уголовное, а административное дело.
Как раз с марта месяца.
ssmirnoff

Сообщение Inner Gear » 06 апр 2011, 15:18

Самойлов:
http://allhockey.ru/blog/samoylov/61675/

О судьбе Евгения Белошейкина

- Для меня до сих пор это больная тема. Да, есть такое суждение, что вратари никогда не имеют дружбы друг с другом, но с "Белым" мы очень хорошо общались. Женька был талант, супервратарь, которого ждало блестящее будущее, но он так и не реализовал себя на все сто процентов. Что тому стало виной? Существует множество суждений по этому поводу. Несколько лет назад об этом парне даже сняли специальный фильм, где рассказывали в подробностях историю его жизни. Я же имею свое суждение о том, что все-таки произошло с этим тогда еще совсем молодым человеком. Белошейкина сгубил неудачный брак. Представьте себе ситуацию. Мы молодые парни сидим на сборах по 330 дней в году, живем на сборах в Новогорске, где на всю команду один телефон. У всех жены, девушки, которые пользуются спросом, которые красивы и интересны. И каждый из нас приходя в свой номер, первым делом думал, как там дома? Можете представить себе, что телефон на базе в Новогорске был расписан на два-три часа вперед. И у тебя есть всего десять минут, чтобы связаться с родными, узнать последние новости. Естественно, что все эту ситуацию переживали по-своему. Белошейкин не исключение. Будучи ранимым парнем от природы, Женя все пропускал через себя. Будучи гением на льду, за его пределами он не смог себя реализовать. У парня начались проблемы, в том числе и с алкоголем. "Белый" по жизни, что называется, был куражный парень. И в конце-концов сорвался. Похоронили парня в Питере, на его Родине. К сожалению, на могиле я не был. Но если когда-нибудь дела приведут меня в город на Неве, обязательно выберусь к нему на могилу. Сниму шляпу перед великим вратарем, который по задаткам был голкипером уровня Третьяка.
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение ssmirnoff » 06 апр 2011, 15:24

А что за фильм, как называется.

Белошейкин был женат то ли на еврейке, то ли на ассирийке.
ssmirnoff

Сообщение raulduke » 24 апр 2011, 21:32

http://www.eurohockey.net/news/story.ht ... karopponen

Вот классное интервью.
raulduke

Сообщение Yes » 24 апр 2011, 21:38

да, но интервью 2008 года, трёхлетней давности

• Russia is a country that really surprised me when I got a chance to work with some of their teams and goalies. First of all I was very surprised on the quality of coaching forwards and defence. The speed at Super league practices was amazing and players’ skill level very high. Now at the same time goalies were getting almost nothing in coaching, extra advice, specialty training etc. Even when teams were doing their high speed warmup drill goalies were just stretching in the corners like Finnish goalies used to do fifteen years ago. I also did run some goalie specialty dryland drills for Russian goalies and it was almost impossible for them to go through the same drills as I run my Finnish netminders every week. I have 39 years old goalies that I coach that are physically in a lot better shape than 20 years old Russian Super league goalies.
Yes

Сообщение raulduke » 24 апр 2011, 21:39

Yes писал(а):да, но интервью 2008 года, трёхлетней давности
и несмотря на это, актуально очень. Там про Ерему кусок, я прям заржал.
raulduke

Сообщение raulduke » 24 апр 2011, 21:40

Я еще заглянул в начало темы, там мол мех пишет, что Барула перспективный, а я не верю :D
raulduke

Сообщение Yes » 24 апр 2011, 21:46

raulduke писал(а):Там про Ерему кусок, я прям заржал.

типа Ерёма самоучка с "очень своим" стилем :D
and Eremenko is more self taught goalie with a very personal style of play
Yes

Сообщение raulduke » 26 апр 2011, 10:46

Короче, всем аналитега, пацаны.
raulduke

Сообщение gen » 26 апр 2011, 10:53

мы уже аналитику провели с теми же выводами, но значительнее локоничнее :D :beer:
gen

Сообщение SSS » 25 май 2011, 05:10

Саня ( Yes ) сбрось пожалста видео с раскатки по воротчикам, я с моим инетом не смогу..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Yes » 28 май 2011, 13:35

Серёг, а кого выложить? Барулу или Кошку? У меня оба есть на раскатке перед Канадой
Yes

Сообщение SSS » 28 май 2011, 13:36

Обоих, там очень интересно наглядное сравнение техники.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 28 май 2011, 20:03

raulduke

Сообщение gen » 04 июл 2011, 01:32

gen

Сообщение raulduke » 25 июл 2011, 01:39

raulduke

Сообщение mol_mekh » 25 июл 2011, 09:46

очень хорошо. Атлантам зачет.
mol_mekh

Сообщение raulduke » 25 июл 2011, 19:25

Тока тренер этот в СКА ушел
raulduke

Сообщение mol_mekh » 25 июл 2011, 22:37

я не об этом,а вообще о наличии грамотного тренера, поставленной работе с хорошо выбранной вратарской бригадой, да вообще - о факте такого видео.
mol_mekh

Сообщение mol_mekh » 22 авг 2011, 13:32

Очень много нового для себя почерпнул в ходе обучения и работы с крутым тренером вратарей. Буду выкладывать по осмыслении.
mol_mekh

Сообщение raulduke » 01 окт 2011, 08:53

Касутин
Спойлер: показать
— Я вам принес письмо от девяноста процентов иностранных вратарей.

— Ага.

— Они очень обижены, что вы их считаете голкиперами низкого уровня. Правда, и вы недавно заявили, что ваши слова исказили. Скажите все сейчас. Мы процитируем каждое слово.

— Да я не говорил конкретно про вратарей. Мы тогда говорили про легионеров в России. И о том, что многие не соответствуют уровню чемпионата. А цифра в 90 процентов прозвучала вообще в другом контексте. Я сказал, что в 90 процентах клубах доверяют именно иностранному вратарю, хотя его российский сменщик по классу может нисколько не уступать. Нашим просто не дают столько шансов, сколько легионеру. А потом оказывается, что русский ничем не хуже.

— Какие примеры перед глазами?

— Да каждый год нечто подобное происходит. В плей-офф иностранец не тянет, ставят русского, а он весь сезон просидел на лавке.

— Я просто пытаюсь вспомнить примеры. Веханен — Галимов? Рамо — Кузнецов? Не укладывается в вашу картину.

— Да про них вообще нет разговора. Это сильные иностранцы и не зря они уже не первый год играют в России. Но вы смотрите на лидеров, а у меня перед глазами примеры не таких авторитетных команд. Вот взять «Нефтехимик». У нас там за три года было почти 15 легионеров. Зачем вот таких приглашать? Они приезжают, занимают места российских ребят, не могут показать должного уровня игры, а потом с ними не знают, как расстаться. Там же просто так контракт не прервешь. Компенсацию надо платить. И вообще против иностранных ребят я ничего не имею, со многими у меня сложились отличные отношения, просто хотел обратить внимание наших селекционеров на то, что игроков в команды нужно набирать не только по статистике, но и изучать их стиль игры, а также способность игрока показать уровень соответствующий уровню КХЛ.

— Какой иностранец вас больше всего поразил?

— Вот пригласили в Нижнекамск Кирби Лоу из Канады. Человек в возрасте, летел 12 часов, чтобы приехать, сыграть 10 матчей, оказаться непригодным команде и улететь обратно. И какой смысл было его звать?

— Иван, мне кажется, что вы самый главный пример не вспоминаете. Тот случай, когда Томас Лоусон вытеснил вас из состава ЦСКА. И в плей-офф сыграл так жутко, что был отчислен чуть ли не после матча.

— Вот, один из примеров. Он меня не вытеснил, просто мне не дали шанса раскрыться, задвинув на лавку и объясняя это тем, что его нужно накатать под плей-офф. Он весь сезон играл, а в плей-офф совсем ничего не показал. Мы вылетели, как пробка из шампанского. И вместо того, чтобы отправить Лоусона домой, его взяли на 2 сезона в Новосибирск. Команда не добилась ровным счетом ничего, зато Юрий Ключников два года просидел на скамейке.

— Вы ведь воспитанник знаменитого ярославского интерната...

— Да. С 11 лет жил один. Правда, отец приезжал чуть ли не каждую неделю. Денис Паршин вообще с 10 лет в том интернате поселился.

— Трудно в таком возрасте жить одному, без родителей?

— Весело было. Скучал ли? Летом постоянно в родную Вологду ездил. А уж потом родители переехали в Ярославль. Прекрасные времена. Думаешь только о хоккее.

— Денег хватало?

— Да, хватало. Если что у родителей просил, но я очень не люблю этого делать. Так... Мог что-нибудь из старой амуниции продать, если уж совсем необходимость была. Вот я свою девушку, будущую жену Екатерину, в «Макдональдс» водил. Не у родителей же на это деньги просить.

— Вратарская клюшка стоит дороже обычной?

— Если деревянная — дешевле.

— В карты на деньги играли?

— Вообще не мое. Ни карты, ни автоматы меня не интересовали. Хотя у нас там ребята попадали на приличные суммы. Точнее могли все свои деньги проиграть. У меня совершенно другие интересы были в жизни.

— Какие?

— Тренировки. Я же очень поздно на коньки встал. А в профессиональную секцию Ярославля попал вообще только в 11 лет. До этого может быть года два был вратарем в дворовой команде. Вологда чуть ли не единственный регион в центральной России, где нет искусственного льда. Хотя отец у меня играл в хоккей за местную команду мастеров класса Б. Его даже как-то Владимир Юрзинов звал в Динамо", но родители не отпустили.

— Представляю, приехали вы в Ярославль в 11 лет в секцию записываться.

— Вот-вот. Обычно дети начинают в пять-шесть. Что сказать, уровень у меня был просто низкий. Поначалу и в Ярославле мы за свой счет в интернате жили. Потом как-то меня поставили на товарищеский матч, я сыграл неплохо и мне предложили остаться.

— Но ведь совершенно разные уровни подготовки.

— Я тренировался по три раза в день, проводя на льду по шесть часов. В 13 лет меня во вторую команду стали привлекать. Папа приходил на стадион с термосом и бутербродами. Кормил меня. Кроме того, летом отец непременно возил меня в школу вратарей в Финляндию.

— Дорого ли обходились сборы в Финляндии?

— Примерно в две с половиной тысячи долларов за четыре дня. Но мы вместе с отцом ездили.

— После дворового хоккея броски в детской секции были чувствительными?

— Нет, что вы. В этом возрасте никто толком и не может поднять шайбу.

— Попадало вам, когда перешли в команды, где уже шайба летала?

— А какому вратарю не попадало? Первый раз хорошо помню. На тренировке второй команды «Локомотива» мне прилетело от Самойлова. Прямо в челюсть.

— Сотрясений много?

— Мне кажется, что ни разу сотрясений не было. Такого, чтобы я отключался — не помню. Но иногда после неудачного попадания в ушах гудело. Да не пять-десять минут, а неделю. Вообще ничего не слышал.

— До ЦСКА вы поиграли в Пензе?

— Прекрасное время. Меня «Локомотив» отдал туда в аренду. Пробиться в основной состав Ярославля не было никакой возможности. Я с командой проходил сборы, но в чемпионате страны только один раз попал в заявку. Евгений Лобанов был на льду, а я запасным. Тогда у Ярика хороший выбор был. Был еще Семен Варламов. Так вот в Пензу я поехал с радостью.

— Трудно было среди мужиков? Жизни учили?

— А у нас там как-то все спокойно было. Ко мне отношение хорошее, я же сразу стал первым номером и очень часто выручал команду. Помню, что платили тогда немного. Зарплата была 45 тысяч рублей, премии тысяч по пять. Откладывал понемногу на отпуск в Египет весь сезон. В ресторан мог не чаще одного раза в неделю сходить. Да не особо и хотелось. У нас были двухразовые тренировки, да я еще и самостоятельно занимался.

— В Пензе один из самых ужасных дворцов в стране.

— Да, когда зимой выходишь на улицу, то хорошего мало. И лед там странный. Шайба могла прыгнуть в любую секунду в любую сторону. А летом наоборот очень жарко. Когда сезон начинали, то даже непонятно, на чем мы играли. Льдом это назвать было нельзя. А что вы хотите от бывшего военного ангара?

— Из Ярославля в ЦСКА легко отпустили?

— Компенсацию клубу все равно пришлось заплатить. Но отпустили достаточно легко.

— В «Нефтехимике» вы удивляли тем, что прекрасно проводили плей-офф, не слишком ярко сыграв в регулярном чемпионате.

— Невозможно на таком уровне провести весь регулярный чемпионат. Это же знате какое напряжение. Например, в прошлом сезоне после заключительного матча с «Авангардом» я отдыхал неделю. Совершенно не было сил. Тут иная концентрация.

— С Владимиром Крикуновым нравилось работать?

— Да. Хотя я немного не понимал, зачем вратари работают на сборах в общей группе. А мы ведь и с баллонами бегали.

— Кого возили?

— Да никого, к счастью. Но все равно тяжело. Впрочем, мне грех жаловаться. Я там набрал килограммов восемь мышечной массы. Стал очень сильным.

— Самая смешная установка от Владимира Крикунова?

— Он перед матчем с «Югрой» вместо теоретического занятия написал на доске премию. Расписал подробно количество заработанных денег каждого игрока за одну минуту матча. У нас там была прогрессивная система премиальных, так что сумма выходила приличная. Но, знаете, мы ту встречу проиграли. Тренер потом заходит в раздевалку и говорит: «Я прямо не знаю, как вас еще мотивировать».

— Вы работали с Быковым и Захаркиным до момента, когда они всех разделили на дилетантов и неспециалистов.

— У меня с ними всегда нормальные отношения были. Единственное, что мне не нравилось — количество игрового времени. Я не видел себя, сидящим на лавке. Может быть, надо было потерпеть, но я не смог. В конце концов, когда завершился контракт, мне предложили пониженные условия и я уехал в Нижнекамск.

— У кого самый сильный бросок в лиге?

— В «Спартаке» у Дениса Макарова. Я его даже прошу осторожней, не щелкать с метра на тренировке. А в лиге, наверное, у Дениса Куляша.

— Он как-то даже палец сломал вратарю своим броском.

— Петерис Скудра пострадал. Но коллега объяснил мне, что раньше закрыл ловушку и шайба попала с тыльной стороны, а там пальцы менее защищены. Хотя, конечно, иногда руки сушит после его бросков.

— А кто сложнее всего буллиты исполняет?

— Сергей Мозякин. Я буллитов не боюсь. Всегда после тренировки отрабатываю их. И если хорошо поработал, то в матче у меня все получается.

— Поступок Георгия Гелашвили в матче против «Витязя» понимаете?

— Да. Если бы подобное со мной случилось, то я бы тоже взял клюшку в руку и стал бы обороняться. И огрел бы кого-нибудь легко, если бы приблизились. Это вообще неправильно, когда бойцы на вратарей лезут.

— Вы снялись в клипе Нойза. Теперь стали его слушать?

— Я и раньше его слушал. Мне съемки очень понравились, да и с артистами сдружились. Часто встречаемся, посидеть в ресторане можем, в караоке сходить. Мы к ним ездили в студию, я на барабанах играл, жена на гитаре. Всем ребятам из группы сделал по майке "Спартака", жду их на хоккее в полном составе.

— Может быть, песню с Романом Людучином запишите.

— В пении равных Роме нет, если только на бэк-вокале могу помочь.

http://www.hotice.ru/events/interview/13151/

Из интересного:
Я же очень поздно на коньки встал. А в профессиональную секцию Ярославля попал вообще только в 11 лет. До этого может быть года два был вратарем в дворовой команде. Вологда чуть ли не единственный регион в центральной России, где нет искусственного льда. Хотя отец у меня играл в хоккей за местную команду мастеров класса Б. Его даже как-то Владимир Юрзинов звал в Динамо", но родители не отпустили.

И вот:
Кроме того, летом отец непременно возил меня в школу вратарей в Финляндию.
raulduke

Сообщение ssmirnoff » 01 окт 2011, 15:26

Мне ещё про бывший военный ангар понравилось.
ssmirnoff

Сообщение raulduke » 09 окт 2011, 10:18

Мол мех, что скажешь по голам Варламова?
Вот ссыль:
http://video.nhl.com/videocenter/consol ... 12012,2,18

Но техничный он стал просто жуть
raulduke

Сообщение SSS » 09 окт 2011, 15:34

Над плечом пожалуй очень сложный бросок когда рыжый забивал, Зетт с Дацом очень хорошо разыграли, точнее им дали разыграть, гол очень хороший имхо.
Так то оба можно было взять имхо, правда я не МолМекх :D
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Inner Gear » 10 окт 2011, 14:52

Ржига:
http://allhockey.ru/news/107265/

- Штепанек здоров. На мой взгляд, у Якуба возникли проблемы с психологией, чему виной стала отличная игра вызванного из фарм-клуба Ежова. Да и Соколов сейчас тренируется с сумасшедшей отдачей, что наверняка также не ускользнуло от внимания Штепанека.
Inner Gear
Администратор

Сообщение SSS » 10 окт 2011, 17:35

Видать до сих пор Набокова переваривает 8)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение mol_mekh » 10 окт 2011, 17:44

Семен здорово стоит.
Первый был трудный, Сергей прав, точно в щелку прошла и попала в самую паутинку.
Второй - Зетта красавец, как под бросок развернулся, имхо тоже для кипера почти без шансов. Поймал бы - был бы, конечно, красавец :)
Вообще же - вот наше будущее, тьфу-тьфу-тьфу. :beer:
mol_mekh

Сообщение raulduke » 12 окт 2011, 00:48

Вот такие же впечатления. Вроде и его, а попробуй поймай, когда так разрывают.
raulduke

Сообщение Inner Gear » 19 окт 2011, 22:00

Новиков о вратарях.
http://sport.ria.ru/hockey/20111019/464520714.html
Inner Gear
Администратор

Сообщение SSS » 20 окт 2011, 05:53

А почему Мышкин считается сильным тренером, кого конкретно он подготовил?
И.В. Захаркин
SSS

Пред.След.

Вернуться в ХОККЕИСТЫ И ТРЕНЕРЫ