Алексей Емелин

Игроки и тренеры прошлого и настоящего

Алексей Емелин

Сообщение iXode » 04 апр 2010, 23:15

решил запостить, перспективный защитник вроде только стал выходить на проектные мощностя

К 23 годам защитник «Ак Барса» Алексей Емелин зарекомендовал себя главным плохим парнем российского хоккея: в 17 лет он достал всю высшую лигу, в 20 избежал уголовного дела, а весной 2009-го так неудачна подрался, что лицевую кость ему пришлось укреплять титановыми пластинами.
Алексея Емелина в КХЛ не любят, как Дэнниса Родмана не любили в НБА, как Яркко Рууту не любят в НХЛ, Это такое амплуа — быть ненавидимым. И если б кто-нибудь из соперников, условный Петя Толерантов, сказал бы про Емелина прессе: «Послушайте, ну чего вы на него взъелись? Оставьте парня в покое. Это нормальный игрок, никаких проблем с ним нет», - Алексей воспринял бы это как упрек в непрофессионализме и при следующей встрече на льду сделал бы так, чтобы Петя после матча первым завопил: «Караул!» Потому что работа у Алексея - как раз доставлять проблемы и выводить из себя. Получается это у него настолько хорошо, что когда полгода назад ему в драке сломали лицевую кость, вдогонку вместо сочувствий прозвучало: «Мало. Надо было еще зубы выбить». Это единственный хоккеист с российским паспортом, способный вызывать такие эмоции. Даже странно себе представить, что когда-то он играл по-другому.
- Странно зто для вас или нет, но я не всегда так играл, - говорит Алексей, - До 17 лет был обычным молодым хоккеистом, мечтал играть в основе «Лады», но тогда было еще рано. И тут меня отправили в Самару - поиграть в высшей лиге, окрепнуть. Менеджеры из Тольятти напутствовали: «Ты молодой, должен быть агрессивным, жестким, дерзким». Для меня эти слова стали установкой.
Тут мы, конечно, натыкаемся на вопрос: когда 17-летний мальчик раз за разом агрессивно, жестко и дерзко вколачивает в борт мужиков, часть которых старше его вдвое, - неужели это проходит без последствий? Да нет, за это, в общем, нещадно бьют, не глядя на возраст. Только Емелина угроза быть битым смущала мало. Генменеджер той «Лады» Леонид Вайсфельд говорит, что сильно удивился преображению Алексея. «Он как давай там всех бить! Я приехал, посмотрел на него: «Леха, - говорю,- продолжай. То, что надо. Только грязь убери». За ним в вышке все головорезы гонялись».
- Много раз пытались разобраться, на бой вызывал и, - широко улыбается Алексей. - Ветеранов раздражает, когда молодежь так играет.
не в принципе не страшно было - я же играл в зарешеченной юниорской маске и чувствовал себя отлично защищенным. Мне говорили: «Снимай маску, будем драться». Серьезнее всех был настроен Михаил Стрелков из «Витязя».
- Ничего себе. В нем же килограммов 120.
- Вроде того, а во мне было 80, наверное. В матче с «Витязем» я играл как обычно. Михаилу это не понравилось. После игры на рукопожатии моя ладонь утонула - Стрелков крепко-крепко пожал мне руку и сказал: «Ну, готовься к завтра». Тогда в высшей лиге были спаренные встречи, то есть на следующий день снова надо было играть с «Витязем». Тренер испугался за меня, наверное, и просто не поставил на матч, хотя я его об этом не просил. А со Стрелковым мы потом пересеклись в Тольятти, нормально общались. Кто хотел в нашей команде научиться драться - он давал советы, как хватать, как бить. Я в его учениках не был: на тот момент не чувствовал, что мне это нужно.

Тольяттинская «Лада» - инкубатор, в котором растят злых и сильных хоккеистов. У тренера Петра Воробьева других и не бывает. Емелин уверен, что ему повезло с Воробьевым.
- Петр Ильич никогда и ни в чем не ущемлял молодых - наоборот, во всем доверял. Я ему благодарен. Если бы попал к другому тренеру, не знаю еще, заиграл бы или нет.
- Товарищ видел как-то тренировку «Лады». Рассказывал во-о-от с такими глазами: «Они там взаправду бьются».
- У нас на тренировках был если неполный контакт, то процентов 70 от полного. Никогда
в «Ладе» не запрещали играть против кого-то жестко на занятии. И если случалась потасовка, не помню, чтобы Петра Ильича это расстраивало.
- Что, часто на тренировках дрались?
- Бывало. Это могло произойти и на утренней раскатке - за семь – восемь часов до игры.
Хоккеисту команды Петра Воробьева сильнее всего на свете не хочется проигрывать, потому что каждое поражение надо отработать. Проигрыш в одну шайбу - 50 прыжков, за каждую следующий пропущенный гол - еще прыжки. Отчасти в этом и секрет того, почему «Лада» не расклеивается и не бросает играть, каким бы ни был счет.
- У Дмитрия Красоткина, который тоже работал с Воробьевым, был рекорд - 250 прыжков. Дмитрий говорит, что с коленями после этого все маются.
- На моей памяти однажды до 300 дошло. Ну, мы молодые, поэтому полегче переносили все это. А ветеранам Воробьеву нас давал поблажки: вместо прыжков они бегали вверх по лестницам во дворце. За других ничего не буду говорить, но мне все те нагрузки Петра Ильича очень помогли заиграть на уровне.
Нерв
В 2006-м «Лада» играла плей-офф с «Магниткой». Емелин попал в крупный переплет, отправив в больницу защитника Евгения Варламова. Рядом с фамилией Варламов в те дни стояли слова «реанимация» и «нейрохирургия», а с фамилией Емелин соседствовала формулировка «возможность возбуждения уголовного дела».
- Сложно жить, когда из каждой газеты, из каждого приемника несется: «Тольяттинский юнец ударил заслуженного человека и сломал ему шею»?
- Мне тогда умные люди посоветовали: «Не читай пока газеты». Но на душе было погано. Конечно, я не хотел такого. Просто в этом эпизоде получилось как. Кудерметов из «Магнитки» ударил меня, я упал. Судья остановил игру, а в этот момент Варламов по инерции бросил шайбу по нашим воротам, попал в меня - и поехал извиняться. Я вскочил, намереваясь расквитаться с Кудерметовым - и увидел, что на меня надвигается Варламов. Я не знал, что это он бросал в меня шайбой, не знал, что он едет с извинениями, и расценил его движение как агрессию. На автомате ударил первым. Вот и все. Мы с Варламовым в сборной потом встретились, объяснились,
Евгений Варламов ту ситуацию называет несчастным случаем. «Леха очень жесткий, неприятный для нападающих хоккеист. Думаю, ни один форвард не рад, когда оказывается с ним в углу. А тогда я открыл газеты в больнице - и ужаснулся оттого, как все раздуто. Мне позвонили из Москвы: «Ставится вопрос о возбуждении уголовного дела». Я сказал - ни в коем случае. Я этого не поддержу. На площадке воюем - да, но не в суде».

В 2007 году «Ак Барс» выкупил контракт Емелина у «Лады». В начале 2008-го защитник устроил грандиозную бойню в матче с «Трактором», а в конце не понравился Крису Саймону настолько, что получил клюшкой в лицо. Весной 2009-го Алексей стал с Казанью первым обладателем Кубка Гагарина, только ни в полуфинале, ни в финале он не играл. Драка в четвертьфинале с омичом Александром Свитовым закончилась для Емелина больницей. Под левым глазом Алексея теперь четыре пластины.
- Я не сразу понял, что все настолько серьезно. Да, крови много было, да, выглядело страшно со стороны. Но я был в сознании, мог сам встать. Только попытался - мне сказали: «Лежи, не двигайся». И как я лежал на льду лицом вниз, так меня и переложили на носилки. А носилки были мягкие, тряпичные, и у меня настолько прогнулась спина, что я боялся - позвоночник не выдержит. Подумал - вот это уж точно будет лишнее.
Алексей рассказывает это с улыбкой даже.
- В раздевалке решил позвонить родным, но голова закружилась, и я потерял сознание. Доктор привел меня в чувство, и уж потом я позвонил жене. Она матчи не смотрит - я боялся, что кто-нибудь позвонит ей и скажет: «Ты видела, что слешей случилось?» Поэтому решил сыграть на опережение, но к тому моменту ей уже сообщили. Как смог, успокоил. В Казань меня хотели отправить поездом, но потом решили все же усадить в самолет. Ощущения дикие. Давление при посадке было такое, что у меня глаз вылазил.
- Это фигура речи?
- Да почему - натурально вылазил глаз. Врачи пытались мне прочистить нос, чтобы давление не было настолько сильным. Несмотря на это, я думал – ничего серьезного, просто сломан нос. В таком случае я в следующем матче уже мог бы играть в маске. Но прошел обследования, услышал диагноз и понял, что сезон для меня кончился: оскольчатый перелом лицевой кости. Осколки попали в нос. Во время операции мне сделали разрезы вот здесь, под глазом, и между губой и десной - и через них вытащили осколки. А саму кость укрепили четырьмя пластинами – теперь они у меня на всю жизнь. Кажется, они из титана. Когда прохожу рамку металлодетектора в аэропорту, вроде бы не звеню.
- Где вас застал комментарий авангардовца Игоря Волкова: «Мало. Надо было зубы выбить»?
- В больнице. Мне передали одновременно и эти слова, и извинения за них - Волков через моего напарника Гришу Панина извинился.
- Не боязно было возвращаться на лед?
- Повторная травма, конечно, нежелательна. На одной из первых тренировок после возвращения мне в лицо сильно попала шайба - и я решил перестраховаться; всю предсезонку провел в зарешеченной маске. Но некомфортно чувствовал себя в ней - и в чемпионате полумаску ношу, хотя супруга говорит, что ей спокойнее, когда я в полной защите играю.
«Ак Барс» в этом сезоне уже встречался с «Авангардом». Емелин со Свитовым после матча молча пожали друг другу руки.
- Зла не держите?
- Ну как сказать, - Алексей всерьез задумался. После паузы обронил: - Нет, я лучше промолчу.
- Драк избегаете теперь?
- Есть какой-то барьер. Можно такой же удар словить - и пластины не выдержат. Но это драки. А на льду я как играл, так и играю.
- Дмитрий Рябыкин из «Авангарда» сказал недавно, что такого, как вы, ничто не изменит.
- И его тоже ничто не изменит. В последней игре вот пытался что-то сделать против меня. Я чеха Клепиша у борта встретил, судья дал мне две минуты, а Рябыкин от синей линии побежал со мной разбираться.
- Ударить хотел?
- Наверное. Но я отошел, он промахнулся, упал, встал, что-то начал еще говорить. Не знаю, я спокойно это воспринял. Я не стремлюсь быть хорошим для соперника, мне зто ни к чему.

- Если у вас отнять хоккей, что вы будете делать?
- Уже пытаюсь что-то планировать. Знаете, чтобы после того, как закончишь, не суетиться, а уже иметь свое дело. Мой отец очень хотел, чтобы я был в спорте. Сам он в юности довольно успешно занимался футболом, но потом сосредоточился на учебе, забросил играть - и, по-моему, всегда жалел об этом. Я решил сочетать. В школе класса до девятого был хорошистом. Сейчас получил диплом Международного института рынка. По специальности я управленец. Но пока как-то не могу себя представить в офисе с 9 до 18 каждый день.
- A в задрафтававшем вас «Монреале» себя представляете?
- Я думал поехать туда. Мне это интересно.
- Почему не поехали?
- Места в составе там сразу не дадут, это естественно, - я понимаю это и готов к конкуренции. Но мне не дали вариантов отхода: в контракте, который мне предлагали, никак не рассматривалась возможность вернуться в Россию, если не пробьюсь в основу. Но когда-нибудь я обязательно попробую. Хочется себя проверить.
- Есть ощущение, что в КХЛ ваш хоккей не понимают?
- У нас судейство несколько иное, чем за океаном. Приходится больше отходить, отступать, а не играть жестко, в тело. Порой судят на звук: громко упал человек - тебя удалили. Некоторые арбитры просто за мной уже смотрят.
- Вы чаще провоцируете вербально или действием?
- Действием. Могу подтолкнуть, клюшкой зацепить. А словами - тоже бывает. Только там уровень дискуссий такой, что вы ничего не напечатаете. Я знаю, что вообще для хоккея провокации - это грязь. Но просто всегда в игре найдутся люди, которые будут провоцировать.
«Не я, так другой», - слышалось в этом.
- Ваш товарищ по «Ак Барсу» Дмитрий Обухов однажды здесь, в Казани, попал в ситуацию, когда пришлась от шестерых отбиваться вентилятором. Потом Обухов вызвонил подмогу. Ваш номер не набирал?
- Нет. Но если б позвонил - я приехал бы.
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Изображения: 7

Re: Алексей Емелин

Сообщение Капрал » 25 окт 2011, 12:49

Капрал

Сообщение iXode » 29 ноя 2011, 09:44

– Вы стали элитным силовиком в НХЛ. Это тренер «Монреаля» Жак Мартен велел вам играть в таком стиле?
– Вся лига жестко играет. Я – не исключение. Стараюсь пахать, чтобы пробиться в состав.
– У вас в детстве не Каспарайтис был любимым защитником?
– Меня все время сравнивают с Каспарайтисом. Не знаю почему. Может, из-за жесткой игры? Но Дарюс никогда не был моим кумиром. Мне нравились хоккеисты, которые играют ярко и красиво. Кого-то одного не назову.
– А почему не набираете очки? И не выходите в большинстве – меньшинстве?
– Наверное, еще нет доверия ко мне, при котором можно допускать ошибки, и тебя оставят в составе. Мне ошибаться нельзя. Поэтому я прежде всего хочу строже сыграть в обороне. Очки будут. Вот в игре с «Филадельфией» возник хороший момент в первом периоде… Исполнение хромает.
Кстати, в меньшинстве я уже выходил. Сейчас тренер опять не дает играть. Жду своего шанса.
– Вы не сразу закрепились в «Монреале». Что говорил Мартен?
–У нас состоялась беседа, но конкретных претензий не предъявили. В первых матчах НХЛ мне не хватало стабильности. Бывало, что играл неважно. Нужно доказать, что я достоин места в «Монреале».
– У вас какие отношения с Андреем Марковым?
– Нормально общаемся. Здорово, когда в команде есть наши ребята. Еще о белорусе Андрее Костицыне не забывайте. Марков помогает, когда нужно. У меня пока проблемы с языком.
– Учите?
– На дом приходит учитель. Занимаемся. Да, расписание у «Монреаля» очень сложное. Но у меня выбора нет.
– Не французский подтягиваете?
– Ой, этот язык у меня вообще никак. Учу английский. Начали с хоккейных терминов, чтобы все понимать в игре.
– Ностальгия не замучила?
– Пока тяжело. Я впервые уехал из России на долгий срок.
– Раньше вашу фамилию в НХЛ изображали как «Yemelin». Почему вы попросили изменить вариант на «Emelin»?
– Я попросил, чтобы мою фамилию писали, как в России. Я ведь и в сборной играл как «Emelin». Непривычно видеть другой вариант.
– На улицах Монреаля уже узнают?
– Случается, когда выхожу с семьей в ресторан. Улыбаются, здороваются… Даже дети в Монреале с пеленок обожают хоккей.
– Вы живете в одном городе с Игорем Кравчуком, скаутом сборной России. Общаетесь?
– Да, разговаривали пару раз.
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Сообщение SSS » 29 ноя 2011, 10:05

Емелин имхо очень правильно действует-делает то что умеет лучше всего, все у него имхо будет хорошо..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 29 ноя 2011, 23:19

Вообще его отъезд у меня уважение вызвал большое. Не стал на месте стоять.
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение iXode » 29 ноя 2011, 23:59

raulduke писал(а):Вообще его отъезд у меня уважение вызвал большое. Не стал на месте стоять.

Ага, очень радуют такие поступки, когда хоккей ставят на первое место
iXode

Сообщение Ryan Bayda » 16 дек 2011, 23:24

Ryan Bayda

Изображения: 1

Сообщение Ryan Bayda » 12 янв 2012, 13:57

Мнение Кравчука.
- Как вы оцениваете дебют Алексея Емелина в НХЛ? Прогрессирует ли он в "Монреале" после того, как покинул "Ак Барс"?

- Я его в России вообще не видел, за исключением последнего чемпионата мира. Сегодня мы с Валерием Беловым увидели некоторые недоработки, которые есть у Алексея, особенно при игре в обороне. Мало просто хорошо играть в тело. У него, например, все время клюшка в обеих руках, проигрывает борьбу, неправильно выбирает позицию в углах, неточности в передачах через раз. Ему есть над чем работать.
Ryan Bayda

Сообщение SSS » 12 янв 2012, 14:53

Правильно, то ли дело Бирюков или Медведев, и вообще нужно своих на чм брать, у них клюшка в одной руке.. 8)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Ryan Bayda » 13 янв 2012, 22:20

Ryan Bayda

Сообщение Капрал » 13 янв 2012, 23:30

Емелю-то тоже на ASG могли взять, как новичка - на суперскилз.
Капрал

Сообщение Ryan Bayda » 13 янв 2012, 23:33

Конкурса хитов нет. А кроме как за хиты я не вижу причин его туда брать :).
Ryan Bayda

Сообщение Капрал » 14 янв 2012, 00:40

Ryan Bayda писал(а):Конкурса хитов нет. А кроме как за хиты я не вижу причин его туда брать :).

А Ларссона и Джастина Фаулька для конкурса на силу броска взяли? Иль на скорость?
Емеля-то щёлкнуть тож могёт:
Капрал

Сообщение Ryan Bayda » 14 янв 2012, 01:11

Я не знаю, кого для чего взяли. Емелин в НХЛ вообще не щелкает. Фольк и Ларсон в своих клубах регулярно играют в ПП. Каждый к тому же на 6 лет моложе Емели.
Кто вообще чистых разрушителей берет на МВЗ :alko: ? А Емелин по первой половине сезона именно таким себя и показал.
Если уж совсем просто и серьезно, то Емелин для меня ну никак не вошел в число 12ти лучших новичков НХЛ на данный момент.
Ryan Bayda

Сообщение Ryan Bayda » 14 янв 2012, 01:16

Я вообще честно не понимаю, зачем новичков приглашать на суперскиллы? Лучше б вернули и сделали по-старому, матч новичков (в этот состав Емелин попал бы наверное).
Ryan Bayda

Сообщение Ryan Bayda » 14 янв 2012, 01:19

Кстати, нет. Скорее взяли бы больше молодых. Коуэн, Войнов, Элллиот, Эллис и т.д.
Ryan Bayda

Сообщение Andrianoff » 14 янв 2012, 13:16

Ryan Bayda писал(а):Я вообще честно не понимаю, зачем новичков приглашать на суперскиллы?

Согласен, лучше б действительно отдельно матч новичков (помню Чука у нас зажег в свое время). А ещё имхо лучше как в старые добрые времена матч звезд ветеранов, в 80-90-е было такое
Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение Ryan Bayda » 14 янв 2012, 14:02

В НБА есть, по крайней мере раньше был матч новички против второгодников. Но имхо не очень для НХЛ, второгодники явно почрче должны быть :)
Ryan Bayda

Сообщение ssmirnoff » 14 янв 2012, 15:08

В НХЛ такое тоже вроде было.
ssmirnoff

Сообщение Ryan Bayda » 14 янв 2012, 15:53

А, вспомнил. Только не отдельными командами, а в перемешку новички за два или даже три сезона.
Ryan Bayda

Сообщение Ryan Bayda » 26 янв 2012, 10:13

Охуенно, Емелин после попытки силового от такого кабана сохраняет равновесие и отдает пас.
Ryan Bayda

Сообщение U238 » 10 фев 2012, 17:13

вот интересно, у такого в общем то грязноватого игро как Емелин всего 18 минут штрафа (в прошлом сезоне в акбарсе - 92). т.е. несмотря на мягко говоря разный подход к судейству в нхл и кхл, он не хватает глупые удаления за зацепы и прочее пачками.
«верните Быкова» З.Х.Билялетдинов
«Игроки выходят и делают все наоборот» М.Варнаков
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Изображения: 10

Сообщение Inner Gear » 10 фев 2012, 17:35

В КХЛ специфическая трактовка силовой борьбы :)
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение U238 » 10 фев 2012, 17:48

ну дык тут и специфическая трактовка зацепов. но тем не менее емелин как-то очень быстро к нхловской приспособился
«верните Быкова» З.Х.Билялетдинов
«Игроки выходят и делают все наоборот» М.Варнаков
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Изображения: 10

Сообщение SSS » 10 фев 2012, 18:52

Он взрослый и сформировавшаяся игрок, поэтому без особых проблем нашел свое место в НХЛ..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 10 фев 2012, 19:49

Имхо еще поработали с ним.
Либо
сам понимал в чем прибавить и от чего избавляться. Имхо не проблема поменять игру - проблема сохранить эффективность.
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение Капрал » 16 фев 2012, 14:37

Емеля серьёзную травму мог получить:
Капрал

Сообщение Yes » 16 фев 2012, 20:24

угу, я смотрел сегодня утром матч. Емелин вообще очень даже неплох, но пару потерь и пасов неточных было, хотя Монреаль весь вообще разболтанный. Ещё гол Коула понравился, но мишке всё равно выиграли по булкам
Yes

Сообщение Капрал » 29 фев 2012, 19:29

Охуевший Мэлоун получил в этом эпизоде 17 мин. штрафа.
Капрал

Сообщение Yes » 29 фев 2012, 19:42

у них с Лёхой с января какие-то счёты
Yes

Сообщение Ryan Bayda » 29 фев 2012, 20:31

Чето фигня какая-то, а где повтор последнего эпизода? Что там Мэлоун сделал? Непонятно.
Ryan Bayda

Сообщение dim19 » 02 мар 2012, 15:52

Леха уже своих ебашит, чтоб боялись. Сетогучи от увиденного даже шайбу на булите потерял :D

dim19

Сообщение Andrianoff » 02 мар 2012, 17:44

Душевно так принял. Ну ничего, это на будущее, может на ЧМ встретятся :) Надо ещё какого нибудь Плеканеца подловить
Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение smolett » 02 мар 2012, 18:23

:rofl:
"Может, я тренер не той квалификации?" ЗХБ
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Изображения: 4

Сообщение Ryan Bayda » 31 окт 2013, 21:28

Защитник Алексей Емелин подписал новое соглашение с «Монреалем», сообщает официальный сайт клуба.

Новый контракт российского хоккеиста рассчитан на четыре года.

За срок договора игрок обороны заработает 16,4 миллиона долларов. Отметим, что Емелин стал вторым защитником команды по размеру зарплаты после Андрея Маркова
Ryan Bayda

След.

Вернуться в ХОККЕИСТЫ И ТРЕНЕРЫ