Хоккейные дети

Игроки и тренеры прошлого и настоящего

Хоккейные дети

Сообщение Inner Gear » 12 май 2010, 09:46

Сыновья и дочери хоккеистов и тренеров.
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Re: Хоккейные дети

Сообщение Inner Gear » 12 май 2010, 09:46

Интервью Ильи Воробьева (сын тренера Петра Воробьева):
http://hockey.sport-express.ru/world/20 ... -05-12/6_2

Спойлер: показать
12.05.2010
ХОККЕЙ
ЧМ-2010
Илья ВОРОБЬЕВ: "ШЛЕМ ОВЕЧКИНУ ВЕЗЛИ ИЗ МЮНХЕНА"
Юрий ГОЛЫШАК
из Кельна

Илью, сына знаменитого тренера Петра Воробьева, я признал не сразу. Кто-то с очень знакомым лицом помогает сборной России - то организовать автобус, то перевести речь Вячеслава Быкова на пресс-конференции. Я и не знал, что Воробьев-младший, бывший хоккеист "Лады" и "Магнитки", нынче ищет себя в другой профессии. Мечтая остаться рядом с хоккеем.

* * *

- Вы сейчас помогаете сборной России. Чья была идея?
- Идея была моя. Предложил через немецкую федерацию. Я знаю немецкий и английский - надеюсь, все пройдет хорошо. Играл с некоторыми ребятами из этой сборной, с Витей Козловым вообще с детства знакомы. Думаю, с организацией проблем не будет. Для меня это прекрасный опыт.

- Помогаете со всеми административными делами?
- Да, абсолютно. Начиная от перевода и заканчивая хозяйственными делами.

- Самая необычная просьба, с которой к вам обратились?
- Саше Овечкину новый шлем доставляли откуда-то из Мюнхена, за день до игры должен был привезти какой-то словак. Вот это - самое экзотическое. Надо было организовать доставку срочно.

- А проблема с едой, о которой говорили игроки?
- Я бы не сказал, что это была проблема - просто надо было подстроить еду в отеле под наши вкусы. Здесь - обычная европейская пища. Потихоньку решаем эту проблему.

- Вы имеете какое-то отношение к германской федерации хоккея?
- Нет, просто доигрывал во Франкфурте последние три года. Живу в этой стране.

- Когда сыграли свой последний матч?
- 9 сентября. Это тема для меня печальная. У меня было подряд два очень серьезных сотрясения мозга. Вот тогда, 9 сентября, красиво, как в Голливуде, увозили на "неотложке" прямо со льда. Очнулся в больнице, смотрю - майка разрезана ножницами. На тот случай, если совсем уходить буду, чтоб сердце запустить. Думаю, та игра против "Ганновера" станет для меня последней. Хоть об окончании карьеры я пока не объявлял. Немецкие доктора говорят: "Третье такое сотрясение - и будешь остаток жизни проводить, как один боксер, в кресле…" Я переспросил: "Мохаммед Али, что ли?" "Точно. Хоть у тебя все не так далеко зашло", - ответили немцы. Мне жизни Али не хочется.

- Как случилось сотрясение?
- Банально - человек в меньшинстве выбрасывал шайбу из зоны и сбоку засадил мне клюшкой по голове. На лице у меня все было переломано.

- Сильнее боли не знали?
- Здесь вообще больно не было - я сразу выключился. Двадцать минут лежал без сознания. Больно мне было в 23 года. Между бортов есть соединения, в эту дырочку угодило лезвие конька. Нога осталась на месте, а тело ушло в сторону. Тогда кроме перелома полетели все связки, капсула. Вот эта боль была поинтереснее. Полгода ходил на костылях. Тогда по дурости верил и в себя, и во врачей. А годы спустя мне те же доктора рассказали: "Мы не верили, что ты восстановишься". Нога очень необычно сломалась.

- Головные боли терзают?
- Да. Противопоказана любая физическая нагрузка. Это когда-то пройдет, а если не пройдет - надо учиться с этим жить.

* * *

- В "Магнитке" и "Ладе" еще недавно вы смотрелись здорово.
- Хорошо, если остались такие воспоминания. Конечно, тяжело заканчивать. Не знаю, как в КХЛ, но в немецкой лиге вполне мог поиграть.

- Закончив играть, многие настолько устают от хоккея, что смотреть на него не могут.
- А я - наоборот. В прошлом сезоне отыграл всего девять игр, в этом - две неполные. Очень хорошо сейчас понимаю, насколько люблю хоккей и как мне его не хватает. Когда сидишь дома, смотришь в одну точку, потому что больше ничего не можешь делать, у тебя просто голова болит… Вот это ответ - почему я здесь. Поближе к хоккею.

- Быть вторым тренером при отце - путь не для вас?
- Почему нет? Я специально возвращался в Германию - подучиться еще и тренерским моментам. Не знаю, как в КХЛ, но в тогдашней российской суперлиге физическая подготовка отставала от немецкой. В Германии этому уделяют много внимания. Эта тема меня захватывает. А отцу буду помогать с удовольствием.

- Вы долго снимали квартиру во Франкфурте.
- Сейчас купил свою. Там же. Понятно, если останусь в хоккее - это жизнь цыганская, сидеть на месте не придется. Когда играл в России, семья приезжала и уезжала. Сейчас с семьей поняли, что Франкфурт - это тот город, где стоит остановиться. Огромный аэропорт, близко и до Америки, и до России. Я по большому счету и карьеру хоккеиста в этом городе начал в 93-м году. Не считая нескольких игр за московское "Динамо".

- Думаете на немецком?
- На русском. Только если несколько часов общаешься с немецкой компанией, переключаешься на их язык.

- Дети по-русски говорят?
- Конечно. По-немецки, на английском и испанском. Мы для них снимали когда-то дом на Майорке. Три с половиной года там прожили. Мы Испанию очень любим. Даже думали квартиру там купить, но решили - невыгодно. На пенсию нам рано. Хорошее образование детям на острове дать невозможно. Русские люди покупают квартиры, приезжают раз в год - там протекло, здесь сломалось, кругом паутина. Захочешь отдохнуть - приезжай, бери лучший отель, и это будет выгоднее.

* * *

- Сколько зарабатывает средний хоккеист в чемпионате Германии?
- Здесь по зарплатам очень далеко до России. 70 - 80 тысяч евро "чистыми" в год. Еще клуб снимает квартиру и дает автомобиль. В плей-офф случаются какие-то премиальные - совсем смешные по сравнению с КХЛ.

- Если б вас попросили подобрать из немецкого чемпионата игрока для России - кто был бы первым номером в вашем списке?
- Здесь много канадцев, поигравших немного в НХЛ. В Германии очень неплохие вратари.

- Что за вратарь потрясающе играл в матче открытия против США?
- Эндрас. Молодой парень, 24 года. Открытие нынешнего сезона, - и он, и его нищая команда из Аугсбурга. Там один из самых крошечных бюджетов лиги, а дошли до финала. Немецкий ХК МВД. Первые вратари в клубах Германии обычно иностранцы, а этот - немец.

- Играет за две тысячи евро в месяц?
- Думаю, около того.

- Вам, гражданину Германии, никогда не хотелось вернуть российское гражданство?
- Хотелось. Не получилось. Шагов было много на разных уровнях. Что сделано, то сделано. Паспорт у меня немецкий, а сердце все равно в России. Не зря же я рядом со сборной. Это был драматичный момент - когда сдавал российский паспорт. Разглядывал печать, которую на него шлепнули: "Аннулирован", - и сердце щемило.

- Приезжая в Москву, на какой день думаете: "Скорее бы домой"?
- Вообще не думаю. Я там как дома. До Новогорска и сейчас доеду с закрытыми глазами. Речку помню, где купались. От ностальгии никуда не деться.

- Вернуть бы все назад - все равно поступили бы так же, приняли немецкое гражданство?
- В тех обстоятельствах - да.

- Жена чем занимается?
- Занимается на бизнес-курсах английского языка. По профессии она стилист.

- Самый ваш тяжелый день в Германии?
- Тяжело было студентам, которые приезжали сюда с двадцатью дойчмарками в кармане. А я приезжал с профессией. Раньше здесь русских недолюбливали, а сейчас узнали слово "олигарх". Готовы его увидеть в каждом прилично одетом русском.

- На вас тоже распространялась давняя нелюбовь к русским?
- Нет, на мою команду ходило по шесть тысяч зрителей. Сразу выучили фразу: "Илья, давай, давай". А сейчас во Франкфурте собираются под купол повесить мою майку, - только ждут, когда объявлю об окончании карьеры. Вот это, может, и будет самый тяжелый момент.

* * *

- Книгу Дэйва Кинга вы читали?
- Часть на английском. Сам Кинг мне подарил и подписал, когда работал в "Мангейме". Мама только сейчас привезла русский перевод, буду его изучать.

- Вы играли у него в Магнитогорске. Кинг написал, что хоккеистов закармливали таблетками. Кто поопытнее, тот спускал их в унитаз.
- Нам говорили, что это витамины. Но я взрослый парень, отправлял их туда же. Знаете, не хочу трогать эту тему, остались хорошие воспоминания о "Металлурге". Хоть меня из него и попросили.

- Почему?
- Я сам виноват. Кингу нравился парень, который отрабатывает и туда, и сюда. Я выходил на все вбрасывания, блокировал много бросков. Рабочая лошадь. Начался новый сезон, команда посыпалась. Кинга убрали, а меня следом. Потому что статистика - два плюс два. При этом считаюсь иностранцем. Виноват я сам: перестал с себя спрашивать как с иностранца. Перестал думать о личной статистике. Думал только о команде - но такой подход хорош, когда команда выигрывает.

- Обидно было?
- Очень. Я отдавал душу и сердце. Да и обычно я выбирал команду, а тут меня выгнали - впервые в жизни.

- В Германии у Кинга ничего не получилось?
- Не получилось. Здесь сложно тренировать - ты не можешь отправить игрока во вторую команду, фарм-клубов просто нет. Есть двадцать игроков - и каждого ты должен похлопать по плечу, чтоб он дал результат. Кинг - человек старой закалки. Хоть он как никто разбирался в хоккейных мелочах. Знал всех игроков мира, прямо как Виктор Васильевич Тихонов. Часами мог об этом рассказывать.

* * *

- Самое тяжелое упражнение отца, Петра Воробьева?
- "Злая собака". По зоне один бегает с шайбой, а другой должен отбирать. Отрезки по тридцать секунд. С людей по семь потов сходило. Когда с "Магниткой" попали на отцовскую "Ладу" в плей-офф, много хороших ребят потеряли - Раву Гусманова, Платонова… Поэтому и не прошли Омск. Нам мужиков не хватало - вроде двухметрового Платона. А команда тогда в Магнитогорске была сумасшедшая, настоящая машина.

- Неприятности отца переживаете как собственные?
- Да. С одной стороны, отцу в Ярославле вроде как отказали - с другой, он уехал в отпуск и прекрасно себя чувствует. Ищет Ярославль нового тренера или нет - понятия не имею. Отец говорит, сделал все, что можно было сделать. У меня есть русское телевидение - и я болел за Ярославль так, что жена уходила в другую комнату. Очень переживал.

- Вы часто дрались на льду…
- В Германии - со всеми подряд. Был огромный чех Увира, легендарная личность. Чемпион мира. Колотил в бундеслиге всех. И я, двадцатилетний русский мальчик, попадаю под него. Насел на меня, я вывернулся, сорвал с него две толстенные золотые цепочки, огромный фингал поставил. Отделал его, словом. После матча иду к машине, Увира навстречу. Лед держит у головы. Протягивает руку - и по-русски: "Поз-драв-ля-ем…"
Inner Gear
Администратор

Сообщение Ryan Bayda » 12 май 2010, 10:06

Алена Игоревна хачу (c) :D
Ryan Bayda

Изображения: 1

Сообщение RED77 » 12 май 2010, 16:45

Хороший расклад у Анисиных в этом плане - сын хоккеист/дочь фигуристка. И неплохие. Папа тоже ничего так играл :D
RED77

Сообщение Andrianoff » 12 май 2010, 17:10

Халлы уж тогда :)
Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение RED77 » 12 май 2010, 17:21

Братья Гретцки :D Больше всех из братьев забивавшие которые :D
RED77

Сообщение Andrianoff » 12 май 2010, 17:22

ага :mrgreen:
Andrianoff

Сообщение raulduke » 12 май 2010, 18:28

Inner Gear писал(а):- Быть вторым тренером при отце - путь не для вас?
- Почему нет? Я специально возвращался в Германию - подучиться еще и тренерским моментам. Не знаю, как в КХЛ, но в тогдашней российской суперлиге физическая подготовка отставала от немецкой. В Германии этому уделяют много внимания. Эта тема меня захватывает.
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение Andrew » 04 июн 2010, 13:03

Товарищи из Цюриха при случае сообщили, что искренне симпатизируют Алексею Крутову...
Не получается нормальную ссылку на профиль вставить. В разделе команды найдете.
http://www.zsclions.ch/home/team/kader/kaderliste.html
Andrew

Изображения: 6

Сообщение Czerch » 04 июн 2010, 13:21

Бобби Холик - сын Ярослава и племянник Иржи.
Владимир Ружичка - младший. Играет в Славии, единственный, кто мне более-менее запомнился из чехов на мчм. С ним в Славии играет Иржи Долежал - младший, сын Иржи Долежала. Звено Долежал-Грдина-Волек в 87 году играло просто супер. Роман Горак играет в Экстралиге. Его папа, по-моему, не принимал участия в топ-турнирах, но на известинских турнирах постоянно был в обойме. Лучший бомбардир какого-то из ПИ. Мусил - младший, кажется, сейчас в проспектах ходит.
Kdo neskáče není Čech! Hop! Hop! Hop! :horseman:
Vy nam tanki, my vam branky :-) :czeflag:
Czerch

Сообщение Ryan Bayda » 04 июн 2010, 14:09

Czerch писал(а):Мусил - младший, кажется, сейчас в проспектах ходит.

Изображение

Name: David Musil
Number: 2
Pos.: D
Shoots: L
Height: 6'3
Weight: 191
Birthdate: 1993-04-09
Hometown: Delta, BC

http://whl.ca/stats/player.php?id=25582
По информации от дрочеров идет в десятке лучших проспектов на драфт-2011 :)
Ryan Bayda

Сообщение Andrianoff » 04 июн 2010, 14:16

Отец был отличным защитником, младший тоже дефом решил стать, кстати по габаритам очень схожи у младшего вес только меньше, но это вопрос времени
Andrianoff

Сообщение Andrianoff » 04 июн 2010, 14:19

На драфте КХЛ, ММГ вон взяли младшего Бондру
Andrianoff

Сообщение Czerch » 04 июн 2010, 17:01

Шлегр сын Бублы!!! Как же я мог забыть!!!:))) Франтишек Каберле - папа двух (Франты и Томы) Каберле! Во! Даже здесь переплюнули:) Одно золотое поколение передало эстафету другому! Кстати, папа-Ягр тоже был игроком, но не самого высокого уровня.
Czerch

Сообщение gen » 04 июн 2010, 21:32

не сцы, у нас сейчас сын Третьяка на подходе. так что вам песда полюбасу :D :beer:
gen

Сообщение Капрал » 04 июн 2010, 21:34

gen писал(а):не сцы, у нас сейчас сын Третьяка на подходе. так что вам песда полюбасу :D :beer:

Ты имел ввиду внука? :)
Капрал

Сообщение Czerch » 04 июн 2010, 21:40

gen
Он будет отличным президентом ФХР:))) Но мы ведь здесь о хоккеистах:) :beer:
Czerch

Сообщение Ryan Bayda » 04 июн 2010, 21:42

Внучок Третьяка к сожалению особым талантом не блещет.
Ryan Bayda

Сообщение Ryan Bayda » 04 июн 2010, 21:46

Боссы «Авангарда» определились с основным голкипером в сезоне КХЛ 2010-2011. Им станет Дмитрий Третьяк — сын выдающегося советского хоккеиста, многократного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка. За Дмитрием будет закреплен 72 номер — это его год рождения.

Как сообщает Советский спорт, генеральный менеджер омского клуба Анатолий Бардин, который сейчас находится в Канаде, уже подписал контракт с Третьяком младшим. Контракт заключен на год, с возможностью продления или расторжения его досрочно, по обоюдному согласию сторон.

По данным Sportbox, прежний основной голкипер Авангарда Кари Рамо станет вторым номером, вместо Евгения Царегородцева. Последний будет выступать за молодежку.

Дмитрий Третьяк родился 12 февраля в 1972 году. В течение последних десяти лет выступал вторым вратарем в Эдмонтон Ойлерс. В нынешнем сезоне НХЛ выходил на лед 15 раз, отразил 85% бросков, три матча сыграл на ноль. В Омск Третьяк младший прилетит в пятницу, 16 апреля, и присоединится к командным тренеровкам.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/3595309/

:D
Ryan Bayda

Сообщение Ryan Bayda » 04 июн 2010, 21:48

Родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево Дмитровского района Московской области. Отец – Третьяк Александр Дмитриевич (1923–2004), военный летчик. Мать – Третьяк Вера Петровна (1921–2004), преподаватель физкультуры в средней школе. Супруга – Третьяк Татьяна Евгеньевна (1950 г. рожд.), преподаватель русского языка и литературы. Сын – Третьяк Дмитрий Владиславович (1973 г. рожд.), стоматолог. Дочь – Третьяк Ирина Владиславовна (1976 г. рожд.), – юрист. Внук – Третьяк Максим Дмитриевич (1996 г. рожд.). Внучки – Емшанова Анна Сергеевна (2001 г.). Внучка – Емшанова Мария (2006 г. рожд.).
Ryan Bayda

Сообщение gen » 04 июн 2010, 21:53

Капрал
да, я говорю про внука!!! :D
не блещет? а вот сам Третьяк другого мнения и готовит ему старт площадку!
gen

Сообщение Атец Атца » 04 июн 2010, 22:00

Дмитрий Третьяк родился 12 февраля в 1972 году. В течение последних десяти лет выступал вторым вратарем в Эдмонтон Ойлерс. В нынешнем сезоне НХЛ выходил на лед 15 раз

сцуко, не сразу дату заметил :1place: :pray:
"Кто такие канадцы и кто такой Сергей Федоров?" А.В.Терещенко
Атец Атца

Сообщение Czerch » 04 июн 2010, 22:01

gen писал(а):Капрал
да, я говорю про внука!!! :D
не блещет? а вот сам Третьяк другого мнения и готовит ему старт площадку!

Теперь президенство ФХР передается по наследству?:)
Czerch

Сообщение Ryan Bayda » 06 июн 2010, 13:51

Вот был такой хоккеист и тренер Анатолий Картаев. Я правда его не знал до этого :).
Воспитанник Челябинского спортклуба «Восход» (тренер С. Х. Сайфутдинов). В «Тракторе» играл в 1971-78 на позиции нападающего.
Бронзовый призер чемпионата СССР 1977 года, финалист Кубка СССР 1973 года. В команде отыграл 16 сезонов, забил 214 шайб.
Привлекался во вторую сборную команду СССР, за которую сыграл более 20 матчей, забил 15 шайб.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анатолий_Зиновьевич_Картаев

С удивлением узнал, что его сын занимается вот такой хуйней :) - http://siski-piski-show.rpod.ru

И если я не ошибся, его старший сын Дмитрий тоже, как и отец, тренером работает. Его (Дмитрия) сын Владислав недавно играл за сборную России на ЮЧМ :).
Ryan Bayda

Сообщение Ryan Bayda » 06 июн 2010, 14:03

В общем, хоккейная династия :).
Ryan Bayda

Сообщение Inner Gear » 24 сен 2010, 15:36

Крис Бурк.
http://www.sports.ru/hockey/73222244.html

И не знал, что он сейчас в России.
Inner Gear
Администратор

Сообщение SSS » 24 сен 2010, 18:35

Очень правильно говорит, разве что есть два НО - в физике он потеряет ( но это возобновляемо ), но как форвард может и приобрести :)
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение RED77 » 25 сен 2010, 14:21

А почему ЯГР тогда говорит, что играть здесь надо быть лошадью? Или ты чисто о методиках?
RED77

Сообщение SSS » 25 сен 2010, 14:29

Лошадью в смысле аэробики..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение RED77 » 25 сен 2010, 14:38

Мощность анаэробной работы те в НХЛ выше? Отсюда легче собственно восстановления и общий комфорт от игры? Я вот смотрю на играющих в КХЛ ветеранов НХЛ - они большей частью за маленькие поляны.
RED77

Сообщение SSS » 25 сен 2010, 14:58

Рулить анаэробикой намного проще, аэробная часть хоккейной подготовки ( без нее не обойтись и это имхо довольно болезненная часть подготовки ) в любом случае есть.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение RED77 » 29 дек 2010, 06:54

http://sport.rambler.ru/news/around/585172328.html

Как ни странно, беда детей наших знаменитостей в том, что у них счастливое детство, – считает известный в прошлом мастер игры в футбол и хоккей с мячом Валерий Маслов. – Они жили в достатке, им не нужно было лезть из кожи вон, как родителям, чтобы выбиться в люди. И вообще дети, растущие в благополучных семьях, увы, часто думают только о развлечениях. У этой «золотой» молодежи не видно фанатичного стремления тренироваться часами напролет. Хотя многое зависит и от тренеров, сумеет ли наставник подобрать ключик к воспитаннику с громкой фамилией. Кто-то, конечно, психологически не выдерживает того, что его регулярно сравнивают со знаменитым папой, что сравнение не в пользу молодого человека. В результате ситуация, когда сын достигает в спорте уровня отца, единичны.
RED77

Сообщение raulduke » 29 дек 2010, 06:59

Имхо сейчас эти выходцы из дворов уже никуда не пробьются. Нет такого количества льда, как раньше на улицах, уровень хоккея просто на другом уровне, и если ты не попадаешь к грамотным спецам, если тебя не "ведут", то вряд ли высоко полетишь. Исключение - огромные таланты, но это все равно большая редкость, да и закопают половину =)
raulduke

Сообщение raulduke » 29 дек 2010, 06:59

А, ну и меж тем, даже не глядя на финнов и амеров могу сказать, что Тарасенко лучший на этом мчм.
raulduke

Сообщение Yaroslav » 14 апр 2011, 16:02

По династиям. Могу по Уфе. Династии: Гимаевы, Емелины, Денисовы, Гомоляко, Анферовы, Заварухины, Полозовы, Цулыгины, Гареевы, Юлдашевы..
Yaroslav

След.

Вернуться в ХОККЕИСТЫ И ТРЕНЕРЫ