Тренеры

Игроки и тренеры прошлого и настоящего

Re: Тренеры

Сообщение Inner Gear » 28 мар 2012, 09:15

Михалев:
http://www.sportsdaily.ru/articles/zasl ... esto-49641

— Есть в судьбе этих тренеров что-то общее. Оба в свое время вывели команды в финал, не имея громадного бюджета…
— Как говорится, все успешные тренеры счастливы одинаково, а неуспешные — каждый по-своему. И все же у Знарока и Ржиги разные истории. Знарок много сделал для клуба и сейчас штурмует еще непокоренный рубеж. Милошу, и он это прекрасно понимает, отступать некуда. Его цель — только первое место, и никакое другое.

...

— К сожалению, СКА многие недолюбливают. Порой столько грязи в адрес клуба приходится читать в Интернете. Вам ведь тоже приходилось испытывать на себе подобную зависть, когда «Салават» тренировали?
— На это есть разные причины. Понятно, наше общество несовершенно. Существует разделение на бедных и богатых. И тот факт, что у клуба есть деньги, может вызывать раздражение. Порой, даже в самом хоккейном мире, люди объединяются и начинают дружить против какого-то тренера. Тот же «Салават» — без меня, еще при Славе Быкове — скупил всех кого можно. В команде даже «послать» было некого — такой звездный состав. Понятно, что такое положение вещей вызывает зависть у тех, кто хочет чего-то добиться, но не может. В то же самое время к большим деньгам еще надо нормальную голову, чтобы грамотно ими распорядиться. Поэтому в душе люди хотят, чтобы судьбу Кубка решали не деньги, а какие-то другие факторы…

...

— Тренерская доля не легкая. После того, что пережили в этом году с «Салаватом», уже не тянет на тренерский мостик?
— Готов работать. Другой вопрос, что вряд ли нашему брату что-то серьезное предложат. Хотя силы и желание еще есть.

— Почему не предложат?
— Сейчас все в паспорт смотрят. Ведь как получается: старое поколение тренеров у нас убрали, мол, изжили вы себя. А молодым работать не дают. И ерунда какая-то получается. Если молодым уж доверили, так надо потерпеть, помочь как-то. Но проходит три месяца, и его увольняют. Мы, ветераны тренерского цеха, — люди привычные: отряхнулись и пошли дальше работать. Привыкли к особенностям данной профессии. Вот молодым нелегко. Потому у нас половину клубов лиги возглавляют иностранцы. И эта проблема — подготовка тренерских кадров в России — как была, так и осталась.
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение SSS » 28 мар 2012, 09:32

Ну а че он удивляется, если б в 90-е в лиге были деньги и обстановка была в стране другая, то тогда тоже бы были иностранные тренеры, пусть и не сразу, а так все востребованные уехали а оставшиеся деградировали потихоньку, в результате сейчас сложилась очень своеобразная тренерская школа , точнее будет сказать ее отсутствие..
При чем имхо если сейчас в кхл сделать условия соревновательности на уровне Европы и СА то вообще НИ ОДИН российский тренер попросту не выдержит конкуренции.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 28 мар 2012, 09:42

Я так не думаю, так уж ни один, просто другие имена будут звучать, совершенно другие.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 28 мар 2012, 09:48

Исключения могут быть, но это будут именно исключения..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 28 мар 2012, 10:42

И эти исключение должны быть институционально заложены, иначе невозможно развитие хоккея в стране.
ssmirnoff

Сообщение gen » 28 мар 2012, 13:36

Дима, достаточно посмотреть посещение тренерских семинаров, что бы понять, какое неистощимое желание присутствует у наших тренеров, что либо узнать или утвердиться в том, что ушел вперед, а главное- какое колличество тренеров у нас есть на слуху , что бы понять, что тренерская перспектива у нас ужасна :!:
gen

Сообщение ssmirnoff » 28 мар 2012, 14:29

Такое мнение можно сказать по-любому поводу в России. Будто при Совке были другие люди. Такие же. Если не хуже. Просто было подобие "ордунга". Перспективы нет только потому, что это никому не нужно. Или пока нет общего понимания что нужно.
ssmirnoff

Сообщение gen » 28 мар 2012, 15:26

не скажи, при совке если что то и проводилось, то было обязательным и неявка туда требовала очень уважительную причину. ну и при совке был выбор тренеров куда больше , чем сейчас. а ето подтверждает, что учеба и приемственность была
gen

Сообщение ssmirnoff » 29 мар 2012, 17:20

ну вот Воробьёв, Постников, Николаев -- это тренеры высшей лиги СССР
просто требования к их профессиональной квалификации были другие
ssmirnoff

Сообщение SSS » 29 мар 2012, 17:47

Постников - первой.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Слоник » 11 май 2012, 14:45

Интервью Бебкока, в принципе ни о чем:

http://www.iihf.com/competition/272/new ... 4523ff7581

Но одна интересная мысль есть:
“There’s lots of debate coming,” he began. “The reality is that those kids have another year, and then they have the first three months of the following year. [Drew] Doughty hadn’t played anything, and he was a key [in the 2010 Olympics]. He played great. In Vancouver, we had Niedermayer and Pronger and Iginla, and then we had a whole bunch of kids. We won’t spend any time worrying about experience. We’ll focus on if they’re good and if they can help us. No experience? They’ll have been to Memorial Cups, World Juniors, maybe Stanley Cup playoffs, World Championships.”
"Ну и командную работу тупо не купишь - заведется, бля, какой-нибудь Черч, и песда проекту. " (с) Маскин
Deadline-driven development powered by cutting-eggs technology (с) bash
Слоник

Сообщение SSS » 23 июл 2012, 16:25

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/centre/346395.html
Нравится мне читать такие исторические справки, практически все уровневые хоккейные специалисты не блистали как игроки, что имхо довольно говорящая статистика, интересен факт с Бэбкоком который оказывается закончил Макгилл, не самое последнее учебное заведение в Канаде вроде как..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 20 авг 2012, 10:56

«Мы будем побеждать благодаря таланту наших игроков. Но не победы являются самоцелью, а самосовершенствование. Именно над этим нужно работать, к этому стремиться.

Никогда на тренировках вы не увидите, что мы работаем не на пределе возможностей. Каждое занятии будет проводиться на максимально высоком уровне. И тогда победы придут естественным путем, как результат вложенного труда и затраченного времени», = цитирует Крюгера официальный сайт НХЛ.

Очень правильные слова имхо, победы именно так и приходят.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 21 авг 2012, 15:00

В суете дней и забот совершенно упустил событие, произошедшее 7 марта.

В этот день Владимир Васильевич Крикунов провел тысячный матч в качестве главного тренера в высшем эшелоне отечественного хоккея.
:pray:
О значимости события говорит тот факт, что за всю историю отечественного хоккея до Крикунова такой отметки достигали всего три наставника. Первым это сделал Виктор Васильевич Тихонов, затем Геннадий Федорович Цыгуров и Валерий Константинович Белоусов.

Отметку в тысячу матчей Крикунов преодолел в своем восемнадцатом сезоне. За всю историю нашего хоккея семь наставников трудились дольше. В современных реалиях просто невероятным видится достижение Аркадия Ивановича Чернышева, который руководил командой (одной-единственной!) 29 сезонов. 28 сезонов на счету Анатолия Владимировича Тарасова, 27 – Тихонова, по 22 у Белоусова и Цыгурова, 21 – Николая Семеновича Эпштейна, 19 – Владимира Владимировича Юрзинова. Помимо Крикунова, 18 сезонов имеют в активе Борис Петрович Михайлов и Сергей Алексеевич Николаев.

Во времена работы легенд тренерского цеха в чемпионате проводилось значительно меньшее количество матчей, и потому по количеству встреч наши современники легенд превзошли: Тихонов (1174), Белоусов (1171), Цыгуров (1058), Крикунов (1007), Чернышев (851).

Клубная карьера Зинэтулы Хайдяровича Билялетдинова насчитывает 786 игр – и в ближайшее время вряд ли эти цифры изменятся. Но в случае возвращения к клубной работе после сочинской Олимпиады у него остаются неплохие шансы стать пятым тренером-тысячником в истории отечественного хоккея. А за ним на горизонте пока никто не просматривается. Во всяком случае, в реально обозримом будущем.

Два ожидаемых события в грядущем чемпионате. Крикунов может обойти Цыгурова в его концовке (напомню, что командам предстоит провести по 52 матча). Но гораздо раньше – 16 сентября – может произойти знаковое для нашего хоккея событие. В этот день «Трактор» примет дома московское «Динамо», и для челябинцев это будет четвертая игра в чемпионате. А для Валерия Белоусова, соответственно – 1175-я.

http://www.khl.ru/news/2012/8/21/43685.html
Изображение
Felix

Сообщение Czerch » 10 сен 2012, 14:59

Главный тренер "Слована", бывший наставник "Авангарда" Ростислав Чада признался, что скучает по Омску и все еще не знает, за что его уволили.

- Очень скучаю! Я читаю все, что пишут про Омск. Смотрю все, что показывают. Очень рад, что буду играть против "Авангарда", - заявил Чада.

По словам чешского тренера, он все еще не знает, почему его уволили: "Я об этом даже не говорил с руководством. Мне просто сказали, что я больше не работаю. Все. Ну хорошо - значит, не работаю".

- Мы почти не проигрывали в последних матчах. Из шести один проиграли в основное время и "Трактору" - по буллитам. Не думаю, что мы играли плохо. Мы играли пятью защитниками! В команде было мало игроков! Но стоило мне уйти - в "Авангард" взяли Салмелу, Пуяца и еще двух хоккеистов… Почему этого не случилось раньше?" - удивляется Чада.

Он отказался объяснять, почему убрал из команды защитника Андрея Первышина и нападающего Дениса Платонова: "А вы знаете, что они сделали? Нет? У вас плохо с информацией. Честно говоря, мне казалось, это знают все… Сейчас уже поздно говорить. Надо было говорить в России. Как потом играл Платонов, вы мне можете сказать?"

- Я не видел, как играл Омск после. Тяжело сравнивать. Я ждал, что мы будем очень много забивать. Но почему-то не забивали, - говорит Чада.

При этом "Авангард" рассчитался с чешским тренером полностью: "До последней копейки. Как договаривались, так и заплатили".
Источник: Спорт-Экспресс
Kdo neskáče není Čech! Hop! Hop! Hop! :horseman:
Vy nam tanki, my vam branky :-) :czeflag:
Czerch

Сообщение raulduke » 24 ноя 2012, 08:55

Крикунов:
- Согласны с тем, что Малкин – лучший хоккеист мира?
– Да. Он сильно помог сборной, сейчас классно играет в «Магнитке». Мы встречались на днях. Остановить Малкина реально, если приставить цепкого надежного опекуна. Но у меня такого нет. Женя забил нам два гола, когда мои парни его прошляпили. Вот победа и уплыла

Матикайнен, ГТ Авангарда:
– Как настраивали команду на игру против Малкина? Какая установка?
– Очень тяжело против такого великолепного игрока ставить кого-то персонально или разрабатывать тактику под него, потому что я думаю, что никто, ни один игрок в мире не сможет его удержать, если действовать против Малкина персонально. Мы «передавали» его по площадке
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение SSS » 24 ноя 2012, 10:49

Ага, ВБГ сморозил конечно :mrgreen:
Даже коллективные доебывания практически бесполезны, вон шведы на ЧМ могут подтвердить..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 24 ноя 2012, 12:00

Стойте! Я кажется знаю почему Йортикка не подружился с Косоуровым - ведь парню некогда было думать о хоккее, Алексей стал постоянным клиентом бара караоке "Олимпик" где его неоднократно видели распевающим финские песни и частушки с неизвестными нам лицами разных полов и возрастов, а Йортикка на такие вечеринки не ходил, хотя Лёха его звал наверняка!

Кстати о Косоурове - 16 игр и 0 очков с показателем полезности -4, конечно же в этом виноват Йортикка, а кто же ещё!

Собственно теперь я хочу процитировать самого Ханну, который высказался по всему этому поводу после игры на пресс-конференции

"Мы хотим видеть в команде тех игроков которые будут приносить нам очки, а не только приходить в кассу за деньгами, а потом уходить со скандалами"

"У нас идёт чистка в составе, нам нужны профессиональные хоккеисты, а не бла бла"

Это были выдержки из речи Йортикки после игры, а потом я задал вопрос про нелюбовь к России, и тут Ханну нас всех порадовал, далее цитаты и мои комментарии.

Первым делом Йортикка спросил у Емелина - "Скажите, я жал вам руку после игры? Да или нет!" Тут Анатолич промолчал понурив взгляд и это молчание как минимум показалось нам всем очень странным....

- Я знаю, вы хотите услышать про Косоурова! Я давал ему шанс, но его статистика говорит сама за себя. перед началом сезона с ним подписали контракт на два года и что, неужели он его честно отрабатывал? Он в интервью сказал, что не смог сюда семью перевезти, но я могу сказать, что ему нравился наш местный караоке бар "Олимпик". Каждую неделю он был там, может быть поэтому он не захотел семью свою перевезти в Хабаровск? Я повторюсь - это лишь мои предположения насчёт его семьи, не подумайте, что я лезу в его частную жизнь. И самое ужасное что мне сказали, мол я ненавижу русских людей... Я здесь уже больше года и меня всё устраивает. После прошлого сезона у меня были предложения от других российских клубов, но я остался тут на два года и приложу все усилия, чтобы моей работой остались довольны в Хабаровске и в этом клубе. Мои требования ко всем игрокам одинаковые, не хочешь работать и играть нормально - до свидания! А ещё, как я не могу любить этот город!? На каждый матч тут собираются аншлаги, как бы плохо или хорошо мы не играли, я иду по улице или в магазин и вижу вокруг себя много позитивных людей, о какой ненависти может идти речь?! И напоследок я хочу сказать ещё раз про Косоурова? Кто такой Косоуров, кто, кто это, почему он вдруг стал народным страдальцем? Ну вы понимаете про что я....

Хочу отметить, что перевод конечно не дословный, но общую суть я передал, Йортикка говорил гораздо больше и эмоциональней) Но я выделил основные моменты из его речи!

Напоследок у Емелина спросили было ли рукопожатие после матча в Новокузнецке

- Не хочу на эту тему разговаривать... было, да...

http://alxr-gol.livejournal.com/137866.html#comments
raulduke

Сообщение Felix » 09 июл 2013, 11:53

В своём ФБ АХ ведёт колонку с обзором книг тренеров.
Вот последний обзор:
О спорте пишут многие. Но если бы меня спросили чьи книги интереснее, я бы ответил - тренерские. По совершенно конкретной причине, тренеры - единственное звено в спортивной иерархии, которые знают ответ на вопрос «КАК?». Многие могут объясн…ить что, где, когда и почему, но только тренеры могут рассказать «КАК?». Если бы меня попросили оставить всего одного автора из всего многообразия тренеров написавших книги, я бы оставил Джона Уудэна (John Wooden). Даже несмотря на то, что хоккеем он никогда не интересовался, потому что его принципы и ценности дают ответы на мои вопросы лучше других.

Если бы я познакомился с его книгами раньше, моя спортивная жизнь была бы куда проще и имела более понятный смысл. Потому что большинство моих российских тренеров никогда не пыталось оперировать принципами Уудэна. Авторитет, диктат и страх - плохие помощники в тренерском деле, но в наших условиях это основа тренерской деятельности. Чтобы найти другие методы совершенствования необходим характер и чувство уверенности в собственных силах, именно об этих методах и рассуждает Джон Уудэн, именно поэтому его книги универсальны. Вещи, о которых он пишет, отлично применимы в реальной жизни и легко перекладываются на работу в коллективе. Люди социальны, поэтому советы Уудэна будут полезны в практически любой сфере деятельности человека.

ЦИТАТА: Time spent comparing myself to others was time wasted. /John Wooden/ (Время потраченное на сравнение себя с другими потеряно зря.)
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 09 июл 2013, 12:03

Баскетбольный тренер, кличка Волшебник :)
Честно говоря никогда о нем не слышал..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение iXode » 11 июл 2013, 20:35

Я недавно прочитал книгу, Марка Тресмана, новый тренер Чикаго Беарз в НФЛ. В ней также очень много внимания уделено психологии и управлению команды ей. Это главная особенность американской тренерской школы, лучшей в мире на сегодня
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Изображения: 7

Сообщение gen » 11 июл 2013, 22:56

был такой тренер в советское время( в конце 80-х ) Николайчук. тренер шпажистов. дело в том, что в фетовании, как правило, у тренеров есть максимум пару воспитаников, которые достигали золота и держали его, например Миллер в том же СССР. так вот, Николайчук воспитал нескольких ребят и , возможно , сделал бы больше. у него была своя так сказать фишка касающиеся психологии спортсмена. очень образованный был человек, незаурядный, хотя его склонность в сексе не только к женщинам его и погубила. убили его в его квартире, как мне рассказали.
gen

Сообщение raulduke » 16 авг 2013, 05:50

Особенности тренерской работы в КХЛ

raulduke

Сообщение sergeimed » 19 авг 2013, 21:15

Тренеры старой закалки не подумывают о закупке игроков в сборную. Я вот читал интербвьею одного из главных тренеров сб. России по легкой атлетике. Говорит, что собираемся закупить партию африканцев для получения российского гражданства и улучшения достижений России в длинных бегах... Интересно, этому теперь тренеров в какой-нибудь высшей школе тренеров учат?
Зинэтула Билялетдинов: "Опять у меня ошибка за ошибкой…"
sergeimed

Сообщение SSS » 20 авг 2013, 06:42

План " выигрыша ОИ".
Купить:
Сидни Кросби - 2 шт
Патрис Бержерон - 1 шт
Данкан Кит - 2 шт
Дрю Доути - 4 шт
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение gen » 20 авг 2013, 12:48

:rofl: :beer: :beer: :beer:
gen

Сообщение sergeimed » 20 авг 2013, 19:04

Интересно, не намечается распородажи типа: платишь за трех Даутей, получаешь четвертого бесплатно!
sergeimed

Сообщение SSS » 20 авг 2013, 19:16

Можно даже в кредит, все для клиента.. 8)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение sergeimed » 20 авг 2013, 19:47

Катар так уже стал супер-легкоатлетической державой... Хоккей, может быть тем и хорош, что тут нет смысла скупать игроков третьего мира :)
sergeimed

Сообщение SSS » 11 сен 2013, 15:56

Ранее Верхейн заявил, что причиной неудач российских футболистов в британских командах стало пьянство российских тренеров. «Российские тренеры — лентяи, думают, что им все известно. Закончили карьеру футболиста — и сразу в тренеры, без подготовки. Недисциплинированные и слишком много пьют. Да и о каком тренерском образовании речь, если в России лицензии получают за взятку», — заявил он.
Стаканизм.. :alko:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 12 сен 2013, 09:51

Верхейн мутный местами персонаж.
ssmirnoff

Сообщение gen » 12 сен 2013, 21:55

однако, сказал правду. просто слышать такое от иностранца - ухо режит, но он прав :!:
gen

Сообщение ssmirnoff » 13 сен 2013, 01:00

У него в России конфликт - он после ЧЕ 08 впарил везде в РФПЛ свою систему, которая не дала никакого результата.
ssmirnoff

Сообщение gen » 14 сен 2013, 00:34

результата может и не дала, но ето никак к сказанному не относится :beer:
gen

Сообщение raulduke » 01 окт 2013, 03:42

– На что вам теперь не хватает времени после того, как вы стали главным тренером?
– На всё. Думать я стал гораздо больше, раньше этого не было. Я имею в виду, что ты постоянно размышляешь о хоккее, даже ночью, даже во сне. На другое вообще не остается времени. Наверное, все это и потому, что это мой первый год, я только начинаю еще много сил и эмоций. Друзья мне говорят: «Петя, ты ведь так сгоришь на работе». Но я привык к такому темпу. Меня учили так играть, учили так жить. И, думаю, эта эмоциональность мне помогает.

http://fanzone.khl.ru/news/22030/
raulduke

Пред.След.

Вернуться в ХОККЕИСТЫ И ТРЕНЕРЫ