Тренеры

Игроки и тренеры прошлого и настоящего

Re: Тренеры

Сообщение SSS » 07 окт 2013, 15:43

О тренерах-финнах в кхл.
Имхо тренд имеет право на жизнь, это конечно не лучший вариант тк нужно растить своих, но как вариант - неплох.
Тк финский хоккей , являясь достаточно эффективным, нам довольно близок, он в принципе наш ( точнее советский ) наполовину, приоритет катания и тотальная игра в средней и своей зонах, активная работа краев, все это нам подходит, канадская составляющая тоже не лишняя в более мягком, финском варианте.
Канадский и шведский хоккей, например, имеют гораздо больше отличий.
Ну и у финнов в кхл есть определенные успехи, вспомним Яллонена и Сумманина, имхо их проигрыши ф финале обьясняются не только хоккейными факторами, административный ресурс присутствовал, не в явной форме конечно но присутствовал, отлично работал с Амуром Йортика.
При них неплохо раскрываются наши молодые ( и не только ) игроки.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение smolett » 17 окт 2013, 16:45

Геоман Титов
"Моя концепция хоккея: люблю агрессивный хоккей, нацеленный на ворота, а не откатывания. Конечно, нужно время, чтобы до ребят окончательно донести эту концепцию игры. Но времени, как вы знаете, нет. Однако мы действительно постепенно вводим тактику агрессивного хоккея. Мы будем биться за каждое очко. Ни одной команде в игре против "Металлурга" легко не будет. Это стало понятно уже в предыдущих играх на выезде. С кем я из специалистов разговаривал, все говорят, что наша команда меняется в лучшую сторону", — цитирует наставника пресс-служба "Металлурга".
"Может, я тренер не той квалификации?" ЗХБ
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Изображения: 4

Сообщение SSS » 14 ноя 2013, 07:13

Биография Пантелеева по-своему увлекательна. В далеком 1992 году молодой латышский хоккеист попал на драфт в НХЛ и отыграл несколько сезонов за «Бостон Брюинз»! В сезоне 1994-1995 годов он подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс», после чего заокеанская карьера пошла на спад. Спустя несколько сезонов Пантелеев вернулся на европейский континент. Он выступал в чемпионатах Германии, России, Австрии, Италии, Латвии, Швеции, Финляндии. Пока не поставил точку в своей карьере в 2008 году выступлениями за немецкий «Ландсберг».

Это тренер хк Ростов, пишут что хк Ростов возник из ничего и успешно играет, я не видел , а больше к тому что имхо, вот из таких миксов могут получаться интересные специалисты, особенно если у человека способность получать ..знания
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 12 дек 2013, 19:53

Кстати , имхо можно присмотреться к работе нашего ГМ женской сборной, небезызвестного А Яшина, как бы и результаты есть и вещи он правильные говорит в вью, я б даже сказал - такие, стратегические.. 8)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение smolett » 28 янв 2014, 12:07

Герман Титов
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pitc ... 56993.html
Спойлер: показать
– Ваше тренерское кредо?

– Всегда! (смеется) Ну, как кредо – конечно, хочется всегда выигрывать.

– И именно для этого вы перебрались в «Кузню»?

– Три года назад я решил попробовать стать тренером. А я живу в Канаде, у меня семья в Калгари, и там я пошел на курсы. Где когда-то начинал в НХЛ, там и остался. И вот в Калгари я два года учился. А потом поступило предложение поработать в Новокузнецке тренером по нападающим, которое я с удовольствием принял. Потому что КХЛ все-таки развивается, вторая в мире лига после НХЛ, это было интересно, и я приехал.

– И удачно, ведь уже стали главным тренером.

– Да, хотя, конечно, рановато было, лигу-то я еще не знал толком. Можно считать, что я учусь вместе с командой. Тем более что у нас команда очень молодая, и большинство ребят, как и я, с КХЛ не особенно знакомы.

– Может, это и хорошо? Потому что ваша «Кузня» удивляет уже хотя бы тем, что не приемлет откат.

– Когда я еще был тренером по нападающим, мы тоже в откат играли. Не то чтобы я не мог это принять, но мы все игры проводили в своей зоне, а грамотно обороняться-то не умеем… В общем, когда я принял команду, сразу решил, что нам надо играть первым номером.

У нас были проблемы с функционалкой, допустили ошибки в тренировочном процессе. Когда я приехал, меня никто не слушал – это было обидно. Но сейчас стараюсь команду подтягивать, и когда у ребят есть силы – очень трудно против нас играть. Что мы доказали в матче со СКА. Когда питерские ребята давали интервью, говорили, что куда глаза ни поднимаешь – везде «Металлург» (смеется). Накрывали, где только можно.

«Хоккей в России совсем по-другому развивается. Здесь откат практически везде. А я стараюсь играть в зоне нападения» Ретвит
– То есть вы стремитесь к максимально плотному хоккею?

– Когда я только пришел в «Кузню», меня спросили: какой хоккей вы предпочитаете? Сказал, что десять лет играл в НХЛ, поэтому, конечно, я сторонник агрессивного хоккея. Хоккея, который нравится зрителям. Вот вы про кредо спрашивали – по мне, лучше проиграть 5:6, чем 0:1.

– Счет и акцент на атаку – одно, а агрессивный хоккей – немного другое с учетом больших площадок.

– Да, конечно, на большую площадку нужно делать скидку, и я понимаю, что здесь все несколько иначе – 4 метра плюсом в ширину все-таки. Но я думаю, что лига скоро придет к тому, чтобы уменьшить площадки. Уже хотят, уже разговаривают на эту тему. Но до финских размеров – не энхаэловских. И если это осуществят, то, я думаю, будет более интересный хоккей по всей КХЛ. Много атак, много бросков, много игры возле ворот. А сейчас, все-таки, хоккей здесь вялотекущий, так скажем.

Тем не менее, мы и на широких площадках стараемся играть интересно. Сами видели, наверное. Не все соперники такого от нас ждут, не все готовы к тому, что мы не боимся брать инициативу на себя, и это иногда приносит свои плоды. Я всегда говорю ребятам: как бы соперник ни играл, мы должны оставаться самими собой. И если мы будем играть в свой хоккей, навязывать свою игру, то у нас будут положительные результаты. Сейчас, правда, иногда индивидуальные ошибки некоторых игроков сводят все на нет. Но это нормально, потому что у нас все еще идет процесс знакомства. Я знакомлюсь с игроками, они знакомятся с моими требованиями, так что мы еще пока притираемся.

– Плюс, наверное, для большинства ваши требования не очень привычны.

– Конечно, потому что хоккей в России совсем по-другому развивается. Здесь откат практически везде. А я стараюсь играть в зоне нападения.

– А вас не удивляет, что в России даже самые мастеровитые команды играют в «вялотекущий хоккей»? Не говоря уже о командах попроще.

– Я думаю, это из-за того, что руководители клубов не любят ждать результата. Все-таки такой активный хоккей энергозатратен.

– А тут надо циклы выстраивать, следить.

– Правильно, потому что команда все время должна быть в очень хорошей физической готовности. Но я вам скажу, что за этим хоккеем будущее. Он доказал свою состоятельность на Олимпиаде в Ванкувере – как агрессивно играли канадцы против наших! Доказал на последнем чемпионате мира, где американцы нас обыграли. Поэтому такой хоккей, я считаю, даже на больших площадках более чем эффективен.

– Потому что позволяет выжать из игроков намного больше?

– И поэтому тоже. Понимаете, он не просто эффективен, он еще и более зрелищен – и голов больше, и вообще лучше смотрится. А когда по 1:0, как «Локомотив» играет, – я этого не приемлю.

Герман Титов был замечательным игроком, из которого, похоже, вырастет хороший тренер. И если вдруг ФХР решит сменить Михаила Варнакова – то вот он, тренер, который уже сейчас работает с полумолодежным составом и весьма успешно пытается привить своей команде современный и актуальный стиль игры. Стиль, предельно близкий к тому, что демонстрировала сборная СССР в лучшие годы.
"Может, я тренер не той квалификации?" ЗХБ
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Изображения: 4

Сообщение SSS » 28 янв 2014, 13:38

Хорошее вью, удачи ему тс в развитии его хоккея, но до даже не атакующего ( это утопия ), а просто активного хоккея ( вполне реальная вешь ), пока кхл очень далеко имхо, тк должна быть критическая масса которая просто снесет все наше говно , поскольку предпосылки нужны прежде всего в организации и условиях соревновательности , размер площадки - ну в кой то мере играет роль, но не главную конечно..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 29 янв 2014, 11:37

Олимпийский чемпион, главный тренер юношеской сборной России Виталий Прохоров поделился мнением о ситуации в современном российском тренерском корпусе.

– Почему когда-то Майоров вырастил Селянне в «Йокерите», Юрзинов – Саку Койву в ТПС, а теперь финны наши клубы КХЛ в массовом порядке тренируют?

– Финны, конечно, молодцы, но считаю, что это не столько их заслуга, сколько наша недоработка. Когда-то в СССР была Высшая школа тренеров, после которой только и можно было возглавлять команды. Ее вел сам Тарасов, и у него было не забаловать. Когда он умер, она прекратила свое существование. И так и не возродилась. Тренерам воспитываться стало негде.

– А сейчас у нас хорошая система воспитания хоккейных тренеров?

– Ее вообще нет – как и ВШТ! Я вот учился сам. Воспоминаниями о том, как работал с тренерами по обе стороны океана, материалами старших коллег – таких, как Виктор Васильевич – и собственным опытом, практикой. Читал методические книги. Начиная тренерскую деятельность, я должен был сперва понять, мое это или нет. Когда начинал в фарм-клубе «Крыльев Советов», руководствовался исключительно интуицией. Знаний фактически не было, но дело шло неплохо. И постепенно пришло понимание, что это – мое.

– По большому счету все наши тренеры нового поколения – самоучки?

– Да. Максимум, они заканчивали полугодичный курс в институте физкультуры, который ведет Дмитрий Черенков.

– У меня не укладывается в голове, как можно не использовать опыт таких титанов, как Тихонов, Юрзинов и другие.

– Ну так на этом же денег не заработаешь. И это надо как следует организовать. Никто за это пока не берется. А у государства, руководители которого хоккеем очень заинтересовались, пока до этого, видимо, просто не доходят руки, – сказал Прохоров.

Вот кстати, ну и че мы после этого хотим?
Как можно работать ничего об этом не зная и имея только опыт игрока?
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение mol_mekh » 29 янв 2014, 12:19

SSS писал(а):Знаний фактически не было, но дело шло неплохо.

:ded:
сменки реже, деньги - те же.
mol_mekh

Сообщение SSS » 29 янв 2014, 12:46

А дело идет неплохо тк вокруг тоже самое плюс условия для возможности этого самого " неплохо" - отсутствие норм судейства, бардак, всякие околохоккейные дела..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Антиандр » 29 янв 2014, 12:57

Полное интервью Прохорова. http://www.championat.com/hockey/articl ... gimna.html
Интересно.
Игорь Ларин: «Как только станем нормальной державой, будем играть, как канадцы»
Антиандр

Сообщение SSS » 01 фев 2014, 20:23

Пишут Якушев инфаркт перенес, счас вроде все норм, дай бог здоровья :beer:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 26 сен 2014, 12:56

2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение SSS » 26 сен 2014, 13:06

Насчет психологического фактора Пинска интересно, то что он есть имхо несомненно тк это довольно простой психологический прием, но он имхо направлен не столько на сплачивание сколько на подчинение, те в результате на контроль команды, тяжелые нагрузки вместе с маканием в говно ( условно ) действительно дают эффект программирования ..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 11 ноя 2014, 13:57

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/novo ... 98408.html
Неплохой материал о гопхоккее Фреда Шеро, действительно , он обогнал время, хотя довольно своеобразно, его антихоккей по сути не получил развития вообще ( и слава богу ), отчасти определенные фрагменты использовались конечно, например НДД, но не в такой яркой форме. При этом несомненно он постоянно учился и совершенствовался, те же тактика и технология , психология работы с командой , все это по тем меркам революционно, но основной его фишкой все же было создание модели игры которая заставляла забывать о непосредственно игре в хоккей пол команды лидеров соперника, учитывая что тогда играли в три тройки и что с каждым расширением НХЛ падало качество игроков, плюс ВХЛ откусила свой кусок, в результате, действительно, если пиздить условно 5-6 игроков соперника которые приносят результат, а с остальными разменяться с помощью уже хоккейных вещей, изучая их ( например Орра, который не мог много бегать тк доморощенными тренировками сам себе угробил колени ), плюс функционально к забегам в тогдашней НХЛ вряд ли кто вообще был готов, играя в одну тактику, те игроки разбивались на четкие сочетания и получали систему, куда бежать и которого перекрывать, ну и тд, то почему бы не выиграть, модель хороша..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 21 апр 2015, 10:13

Заслуженный тренер России по хоккею Сергей Михалев трагически погиб в ДТП недалеко от города Сим (Челябинская область) на 68-м году жизни, сообщили ТАСС в пресс-службе "Салавата Юлаева".
"ДТП случилось под Симом, подробности будут позже", - сказали в пресс-службе уфимской команды.
Михалев возвращался из Челябинска с похорон тренера Валерия Белоусова, скончавшегося 16 апреля. Похороны Белоусова состоялись 20 апреля.
Михалев работал в должности главного тренера "Салавата Юлаева" в периоды с 1987 по 1990 годы, а также с 2005-го по 2009-й.

Как бы к нему не относиться, а это бы, к большому сожалению, один из последних специалистов, кто учился у Тарасова.
ssmirnoff

Сообщение Inner Gear » 21 апр 2015, 11:27

Заслуженный тренер России по хоккею Сергей Михалев трагически погиб в ДТП недалеко от города Сим (Челябинская область) на 68-м году жизни, сообщили ТАСС в пресс-службе "Салавата Юлаева".
Михалев возвращался из Челябинска с похорон тренера Валерия Белоусова, скончавшегося 16 апреля. Похороны Белоусова состоялись 20 апреля.

Вот ведь :(
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение SSS » 23 апр 2015, 21:46

Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок признался, что форвард команды Павел Дацюк нередко помогает ему советом.

«Дацюк отлично соображает, как по игре в атаке, так и в защите. Он не против поделиться своим мнением с тренером.

Приятно иметь такого человека рядом, и это еще мягко сказано. Своим видением игры он позволил мне, как тренеру, стать сильнее.

Очень верное высказывание имхо, настоящий тренер тем сильнее чем мощнее его инструменты, кстати наплыв европейцев в НХЛ в свое время однозначно усилил тренерскую школу СА .
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 23 апр 2015, 21:52

Главный тренер «Ижстали» Андрей Разин проявил чрезмерные эмоции в 6-м матче финальной серии с «Торосом» (0:2, третий период, 2-3 в серии).

Разин вышел на лед после окончания второго периода и был удален с формулировкой «Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны представителей команд».

Тренер попытался выйти вместе с командой на третий период, однако судьи с помощью охранников прогнали его со скамейки «Ижстали».

Думаю пора в кхл, как раз под тренд :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение sergeimed » 23 апр 2015, 22:24

Игру с командой Назарова будет собирать полные аудитории
Зинэтула Билялетдинов: "Опять у меня ошибка за ошибкой…"
sergeimed

Сообщение raulduke » 26 апр 2015, 18:46

raulduke

Сообщение raulduke » 13 авг 2015, 02:27

Финляндия нам поможет:

– Сменивший его финн, очень авторитетен в своей стране. Раутакорпи написал какую-то программу, по которой все и тренируются в Финляндии?
– То, что он блестящий теоретик, мы поняли. Разбор до матча, разбор после матча. Все по часу. Но он, кажется, не понял, что работает не с детьми, а мужиками, у которых есть дети.
– В чем это проявлялось?
- Несколько лет назад я получил повреждение, после которого доктора мне рекомендовали воздержаться от бега и вместо этого я с тех пор кручу велосипед. Финский тренер в один прекрасный день заставил меня бежать. Я слабо возражал, мол, я же не просто так на велотренажере сижу, а он отвечает, что бежать должны все. Что мне делать? Побежал.
– И?
– На следующий день колено опухло. Я подошел к нему и показываю. Спрашиваю, что теперь делать? Юкка говорит, чтобы я возвращался на тренажеры.
– Прекрасная история.
– После этой травмы я все равно выходил на лед и несколько матчей провел с больным коленом. Но потом уже стало совсем плохо.

http://sport.business-gazeta.ru/article/123682/
raulduke

Сообщение SSS » 28 ноя 2015, 01:04

Есть мысль продолжить про тренеров, сейчас как раз повод, много молодёжи на мостиках появляются, есть интересные, Разин например.
У меня правда больше уныние, но это ладно.
Пришла в голову метафора ( хотя я всякие аналоги и метафоры не очень ), что воспитание современного тренера высокого уровня и вообще хоккейным мирок в этом плане похожи на средневековые ложи вольных каменщиков - теории толком нет, мастерство передаётся не явно и открыто, учатся на практике, различные виды подмастерьев в виде помощников, вторых тренеров и тд, ну и орден ВШТ с магистром Тарасовым, даже ФХР смахивает на тайную ложу, правда хреновую :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 21 янв 2016, 12:06

Один журналист подсчитал, оказалось:
В КХЛ 28 клубов. У тренеров 21 из них опыт работы главным меньше трех лет, у 12 - меньше года.
Изображение
Felix

Сообщение ssmirnoff » 21 янв 2016, 12:12

Опыт работы главным не решающий показатель.
ssmirnoff

Сообщение Felix » 21 янв 2016, 12:20

В общем - да. Например, Захаркин. :)
Но тенденция, однако.
Ставить неподготовленных людей.
Но и выбора нет - системы подготовки-то нет.
Изображение
Felix

Сообщение ssmirnoff » 21 янв 2016, 12:34

Просто у нас слишком много завязано на ГТ, в большинстве клубов нет ни традиций, ни своих специалистов, ни тем более кнг.
ssmirnoff

Сообщение Felix » 21 янв 2016, 12:51

Да.
У нас и ВУЗы готовят по специальности Главный тренер.
Тренеров по отдельным направлениям, специальностям не готовят совсем, тем более специалистов для КНГ.
Современный тренерский штаб - это управленческая структура крупного предприятия.
Подготовка должна быть соответствующей.
Изображение
Felix

Сообщение ssmirnoff » 21 янв 2016, 13:13

Специалистов для КНГ никто и так не готовят - они подбираются.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 21 янв 2016, 15:58

Говорящая статистика :rofl:
На самом деле имхо выхода нет, действительно хоть как но нужно растить свои кадры..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 01 фев 2016, 18:14

Что интересно, из нынешних тренеров , кто успешен в КХЛ , толком ни кто особо не играл и не работал в НХЛ , то есть не продукт СА хоккея, парадокс?
Квартальнов, Кудашев, Скабелка, ЗВ, БЗ, Андриевский, Разин, Карноухов.
Принцип Товаровского?
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 01 фев 2016, 19:26

Скорее "динамо" головного мозга больше подходит для нашего хоккея.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 01 фев 2016, 19:36

Имхо первично что принципы игры СА не подходят.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 01 фев 2016, 19:55

Вот Квадрат объездил всю Европу - к чему он ближе, к СА или Европе?
ssmirnoff

Сообщение Антиандр » 01 фев 2016, 20:16

Квартальнов кстати один сезон в НХЛе провел хороший. Они с Ружичкой зажигали. В Бостоне.
Антиандр

Сообщение Антиандр » 01 фев 2016, 20:20

Один сезон хорошо провел Са лиге IHL. Потом полтора сезона в НХЛе. И снова фарм. В НХЛе играл неплохо, для многих это мечта. :D А потом Европа. Короче, 3 года он варился в Са лигах..
Антиандр

Пред.След.

Вернуться в ХОККЕИСТЫ И ТРЕНЕРЫ