Валерий Брагин

Игроки и тренеры прошлого и настоящего

Валерий Брагин

Сообщение raulduke » 19 ноя 2010, 01:16

Действительно по Суперсерии производит сильное впечатление.
Чем известен еще - чемпион СССР-1976, был ГТ Спартака (после его сменил Ржига). Что интересно, перед отставкой игроки вроде просили руководство оставить его, хотя сам Брагин это отрицает.
Спойлер: показать
После поражения «Спартака» от «Салавата Юлаева» (1:3) поста главного тренера московского клуба мог быть лишен Валерий Брагин. Планировалось, что об отставке официально будет объявлено в четверг днем после особого совещания с участием владельцев «Спартака», как известно, представляющих крупную банковскую группу во главе с «Инкредбанком». Однако вчера ситуация получила неожиданный поворот.
Утром в кабинет к первому заместителю генерального директора «Спартака» Михаилу Шулякову пришла группа хоккеистов команды. Игроки обратились с просьбой оставить Брагина на своем посту. По окончании этого разговора заинтересованные лица, включая нескольких хоккеистов, отправились в банк на совещание, которое продлилось более полутора часов. Сам главный тренер на нем не присутствовал. По итогам этого разговора непосредственно собственниками «Спартака» было принято решение о продлении полномочий Брагина. Пока точно неизвестно, на какой именно срок продлен кредит доверия Брагину. По некоторым данным, речь идет как минимум об отрезке до декабрьской паузы – когда в чемпионате наступит перерыв, связанный с проведением Кубка Первого канала.
Впрочем, сам Валерий Брагин не считает, что игроки просили оставить его на посту главного тренера.
«Они не за меня ходили просить. Было сказано, что в нынешней ситуации виноваты все, в первую очередь они сами. Поэтому игроки попросили дать им шанс и время исправить положение совместными усилиями, с тренерским штабом. Вот такая история», — цитирует главного тренера «Спартака» «Спорт-Экспресс».
http://www.sports.ru/hockey/3728986.html
Работал с Канарейкиным в Атланте, после отставки Канарейкина проработал И.О.
Работал в юниорской сборной, тоже отзывы положительные.
Валерий Николаевич Брагин любит работать с молодыми, у которых глаза горят. Наши пути с ним раньше не пересекались, но много слышал о нем хорошего от омских ребят, выступавших под его началом в юниорской сборной России», – сказал Тополь в интервью «Спорт день за днем».
http://www.sports.ru/hockey/3263578.html
Ну и из последнего - помогал ТШ сборной на ЧМ, в частности - анализировал кануков.
Тренер сборной России Валерий Брагин призвал хоккеистов своей команды избегать удалений в матче четвертьфинала ЧМ-2010 с Канадой, отметив силу спецбригад «кленовых листьев», а также рассказал об игре вратаря Криса Мэйсона.
«Нужно играть предельно дисциплинированно, без фолов. У Мактэвиша две спецбригады – в одной розыгрыш лишнего идет через Перри, в другой – через Уитни. На синей линии заправляют Бернс со Стаалом или Расселл и Джиордано. Иногда подпускают двухметрового Майерса.
Вариантов комбинаций – множество, и все они отработаны. Либо защитник стреляет с середины зоны, либо форварды после перепаса атакуют сбоку или с дальнего пятачка, либо решают момент индивидуально.
А вот спецбригад меньшинства нет. Защищаются те, кто посвежее. Выходили и Перри, и Стэмкос, и Таварес с Уитни.
Мэйсон, который играл во всех встречах, типичный североамериканский голкипер. Грубых ошибок не допускает. Но слабые места я у него подметил. Не спрашивайте только какие», – цитирует Брагина «Советский спорт».
Тренер сборной России Валерий Брагин поделился мнением о победе национальной команды над Канадой в четвертьфинале чемпионата мира (5:2).
«Канадцев я впервые увидел в матче с Норвегией. И был просто ошеломлен. Даже позвонил в Кельн Борису Майорову и сказал об этом. Они выглядели фантастически. Практически без слабых мест. Другое дело, что так могло казаться на фоне норвежской сборной. Но впечатление, тем не менее, было сильным.
Очень важный момент заключался в том, что наши тренеры и игроки блестяще учли и реализовали все рекомендации, которые я изложил в своем отчете. Испытал при этом очень большое удовлетворение, скажу вам честно», – цитирует Брагина «Спорт-Экспресс».
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Re: Валерий Брагин

Сообщение Ryan Bayda » 19 ноя 2010, 01:29

raulduke писал(а):Работал в юниорской сборной, тоже отзывы положительные.

Выиграл ЮЧМ-04, тогда подбор нападающих был очень сильный.
Ryan Bayda

Изображения: 1

Сообщение Егор Титов » 19 ноя 2010, 02:24

На мой взгляд нормальный, думающий тренер, не балобол типа Плющева. Такой за молодняк горой стоять будет. :pray:

Удачи Валерию.
Сережа Гончар, выздоравливай!!! Ты нам и в Сочи будешь нужен!!!
Егор Титов

Сообщение SSS » 19 ноя 2010, 05:49

Брагин имхо очень сильный и волевой человек, личность, особо ни от кого не зависит.
ИМХО очень сложно о нем судить как о сложившемся тренере пока, но от его работы со сборной на КВ впечатления только положительные.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение RED77 » 19 ноя 2010, 08:47

Мне понравилось, что после вчерашнего выброса защитника не стал пучить глаза "все прорпало, все пропало"... Но накалу страстей в сборной - по отдаче - все ок. Я аж впечатлился.
RED77

Сообщение Inner Gear » 20 ноя 2010, 10:56

Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение Andrianoff » 12 дек 2010, 19:14

Брагин: строим работу, чтобы удачно стартовать

Главный тренер молодёжной сборной России рассказал о принципах выбора игроков на заключительный сбор и раскладах в нашей группе на чемпионате мира.

12 декабря 2010 года, воскресенье. 13:15

Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение Inner Gear » 06 янв 2011, 19:05

Спасибо за МЧМ-2011 :1place:
Inner Gear
Администратор

Сообщение SSS » 06 янв 2011, 19:10

Отличные два турнира, дай Бог поможет в Словакии главной команде.
Главное ему имхо сейчас не вестись сразу на клубную работу, эх контракт бы хороший от ФХР..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Андреас » 06 янв 2011, 19:13

Брагин кстати хоккеист был отличный. Волевой мужик во всем.
Андреас

Сообщение ДЯДЯ » 06 янв 2011, 19:16

SSS писал(а):Отличные два турнира, дай Бог поможет в Словакии главной команде.
Главное ему имхо сейчас не вестись сразу на клубную работу, эх контракт бы хороший от ФХР..

Будем надеятся что он и БЗ найдут общий язык и не будут его терять. :)
ДЯДЯ

Сообщение ssmirnoff » 06 янв 2011, 19:25

Спасибо!
ssmirnoff

Сообщение v-zloy » 06 янв 2011, 19:38

:pray:
и не останавливаться на достигнутом :beer:
Болею за Авангард, сборную и красивую игру
v-zloy

Изображения: 13

Сообщение SSS » 06 янв 2011, 19:47

Действительно - спасибо огромное!!! :rusflag:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение gen » 06 янв 2011, 23:49

Брагин- молодец, главное, что бы остался еще на годик
gen

Сообщение v-zloy » 11 янв 2011, 12:16

Большое интервью Брагина Спорт-Экспрессу
Предупреждал ребят - учите гимн! В Америке будем петь его часто

В понедельник гостем редакции "СЭ" был главный тренер молодежной сборной России, которая на прошлой неделе выиграла золото чемпионата мира, победив в финале Канаду - 5:3

- Какой момент золотого чемпионата мира-2011 запал вам в душу более других?

- Ох, сложно выделить что-то одно. Хотя, пожалуй, самыми эмоциональными стали первые минуты после финала - когда мы всей сборной, обнявшись, пели наш гимн. Вспоминаю - и до сих пор мурашки по коже. Кстати, еще перед стартом чемпионата я сказал ребятам: "Учите гимн! Уверен, вам придется исполнять его в Баффало очень часто". Они мне поверили - все выучили. Результат - налицо...

- А какой момент турнира стал для вас самым сложным?

- Думаю, игра с Финляндией. На любом турнире четвертьфинальный матч является определяющим - или ты и дальше борешься за медали, или проваливаешься, заканчиваешь эту гонку. А тут еще мы переехали из холодного дворца в теплый, где температура была на 6 - 7 градусов выше. Поначалу чувствовалось, что из-за этого не хватает свежести.

- По словам хоккеистов, они смотрели на вас - и поверить не могли: умудрялись сохранять спокойствие даже на 55-й минуте четвертьфинала, когда команда проигрывала со счетом 1:3.

- Финны - не знаю почему - стали играть на удержание счета, и я почувствовал, что преимущество перешло к нам. К тому же нам удалось правильно распределить силы между игроками. Тех, на ком лежала основная нагрузка, на время отодвинули в сторону, зато хоккеисты, которые в этот день лучше себя чувствовали, получили больше игрового времени. И эти игроки вытащили матч!

- Судя по всему, именно после четвертьфинала ребята поверили в то, что могут стать чемпионами.

- Да ребята верили в это с первого дня! Я слышал, как они общались между собой, и понимал, что все в порядке.

- Эту веру не поколебали даже два поражения на старте?

- Нет. Мы спокойно работали, знали, что прекрасно подготовлены. А поражения сослужили нам хорошую службу - обнажили наши слабые места, помогли разобраться с тройками нападения, с парами защитников, с вратарем.

- Год назад сборную России сгубил конфликт тогдашнего главного тренера Владимира Плющева с нападающим Никитой Филатовым. Вы не боялись, что у вас обнаружится свой Филатов?

- Нет. Я прекрасно знал всех игроков, мы вместе прошли много турниров. Да, были непростые ситуации, но все проблемы мы решали в диалоге. Я знал, что у ребят есть одна цель. И верил, что они дойдут до нее.

- Кто из игроков проявил себя лидером, за которым в тяжелой ситуации пошла команда?

- Я был уверен во всех хоккеистах. К примеру, серьезную травму в финале получил Тарасенко. Спросил: "Володя, может быть, не надо больше выходить на лед?" Но он вернулся в игру - со слезами на глазах - и, несмотря на боль, бился до последнего!

- А что с ним случилось?

- По его словам, он уходил от столкновения и неудачно упал на чужой конек. Не думаю, что канадец сознательно наносил травму, но я сам был игроком и знаю ощущения от такого повреждения - невозможно ни повернуться, ни бросить.

- Много было сказано, в том числе и вами, о планшетке, которую вы сломали в раздевалке в первом перерыве финала. Вы сделали это умышленно или все случилось на эмоциях?

- Конечно, умышленно. Когда игра идет не по плану, надо что-то менять. Раз ребята чего-то не поняли перед матчем в нормальной обстановке, надо было ситуацию как-то переворачивать.

- Игроки сказали, что никогда не видели вас таким эмоциональным и злым, как в этом перерыве…

- Представьте, как все было. Когда в жизни что-то дается тебе в руки, а ты из-за своей глупости это не забираешь, то... Именно поэтому я и предпринял такой ход. После этого все пошло как по маслу. Обыграть канадцев 5:0 в одном периоде - вы понимаете, какой потенциал у этой команды?!

- Удивило ли вас то, что СМИ по обе стороны океана мгновенно, едва возникла история с высадкой команды из самолета, чуть ли не забыли о феерическом чемпионстве сборной России?

- Вся эта история - мыльный пузырь. Даже смешно, что ее так раздули. Представьте себе: сидим мы с хоккеистами в аэропорту, сдаем последний багаж. Ребята ходят по залу, кто-то сэндвич купил, кто-то - минералку. И тут первую группу, которую уже посадили в лайнер, привозят обратно. Причем не объясняют, за что их высадили. Просто бросают на ходу: "Рейс отбывает через несколько минут, а вы никуда не летите". Я грешным делом вообще подумал, что нас за опоздание так наказали. И ведь потом местные радиостанции опрашивали других пассажиров из того самолета - и все в один голос утверждали, что хоккеисты вели себя спокойно.

- То есть все ограничилось парой выкриков "Россия - чемпион!"?

- Я вам скажу, что меня удивило. Получили мы обратно свой багаж, направляемся к выходу - и все здание аэровокзала заполнено телекамерами и пишущей прессой! Откуда они взялись? Полчаса не прошло, как нас ссадили.

- Похоже на заранее подстроенную провокацию.

- Абсолютно верно! Нормальному человеку и в голову не пришло бы так относиться к хоккейной команде. Надо же понимать, что имеешь дело с чемпионами мира! Ну идут парни в майках национальных цветов, кто-то выкрикивает: "Россия - чемпион!" Что, канадцы в таких случаях себя по-другому ведут? Женская сборная Канады, выиграв Олимпиаду в Ванкувере, прямо на льду начала пить шампанское и курить сигары. Нэш с приятелями, взяв золото чемпионата мира-2007, разгромили московский отель и как ни в чем не бывало укатили на родину. А вспомните Нагано, когда после вылета американской сборной из хоккейного турнира Игр из окон номеров, в которых жила эта сборная, летело все вплоть до телевизоров!

МОЙ ПОМОЩНИК ПОШЕЛ В КАБИНУ ПИЛОТА

- То есть к поведению наших хоккеистов никаких претензий быть не могло?

- Именно так. Я сразу после финала предупредил ребят: "Теперь вы публичные люди, вести себя должны соответствующе". Да, кто-то отпраздновал золото тем, что с родителями - подчеркиваю, с родителями - спустился в бар отеля, послушал там музыку и потанцевал.

- Да и американцы могли бы отнестись к эмоциям победителей по-человечески, а не по-своему.

- Хочу отметить, что с утра никого на подвиги уже не тянуло. Эмоциональное опустошение после победы, ночь на ногах - к моменту отлета некоторые игроки настолько вымотались, что легли спать прямо в зале ожидания на баулах. Когда нас высадили и менеджерам пришлось заниматься поисками гостиницы, в таком малоудобном положении закемарила уже вся команда.

Видели бы вы лица тех парней, которым пришлось выходить из самолета. Они с трудом глаза держали открытыми - как только плюхнулись в кресло лайнера, так сразу и уснули. Какие там крики? Какое буйство? Все страшно удивились, когда их начали будить и командовать "на выход". Мой ассистент Юрий Новиков пошел в кабину пилота, тот делает круглые глаза: "Я никого не вызывал, это инициатива полиции". А стражи правопорядка с ханжескими лицами стоят и говорят: "Выйдя из самолета, хоккеисты ругались матом". А эти полисмены не ругались бы, если б их ни за что ни про что разбудили, выгнали и повели обратно в здание аэропорта?

ГОРДИТЕСЬ, А НЕ КОПАЙТЕ НЕГАТИВ!

- В вашем выступлении слово "провокация" уже прозвучало. Не считаете, что это была специально подстроенная акция? Чтобы оттенить в информационном поле ужасный провал канадцев и феерический успех русских?

- Я сразу подумал об этом - и когда летел через океан в Москву, продолжал размышлять. С чего это началось? С пяти безответных шайб канадцам в последнем периоде финала? Я сам выступал за различные сборные. После выигранных чемпионатов порой такое творилось - словами не передать. А тут на пустом месте раздули малопонятный конфликт.

- Эти выкрутасы напоминают традиционную западную практику последних лет. Едва Россия получает чемпионат мира по футболу-2018 - английская пресса разражается серий публикаций о продажности ФИФА. И так далее.

- Согласен. Больше всего это было похоже на информационную атаку. Я не ожидал, что некоторые СМИ попытаются раздуть эту историю и в России. Мне жена после этого конфликта звонит и таким тревожным голосом спрашивает: "У вас все в порядке. Тут такое про вас сообщают!" - "Да что сообщают-то?!" - "Будто вы кресла в самолете выломали, буянили, едва все в щепки не разнесли".

Представляете, что творится? Канадцы с американцами публикуют сказки, кое-кто их недобросовестно перепечатывает на русский - и понеслось. Мне в те сутки, когда мы ждали нового рейса, уснуть не давали - названивали и пытались что-то скандальное выведать. Да надо гордиться этими ребятами, а не выкапывать негатив там, где его нет!

Я безумно рад, что работал с этой потрясающей командой. А злобным заокеанским сочинителям хочу посоветовать: публикуя снимки наших ребят с бокалом пива в руке, потребуйте наказать тех, кто им это пиво продал. Весь состав команды моложе 21 года - и, значит, по американским законам ни один работник торговой сферы не имел права продавать им алкоголь. А когда мы задали тот же самый вопрос американской стороне, сразу понеслись бредовые оправдания: "Им никто ничего не продавал". Нам что, из России в Баффало срочную посылку переслали через два часа после финала? (Смех в зале.)

ШИКИН НЕ ОБИДЕЛСЯ

- В интервью "СЭ" перед финалом вы сказали, что России не будет стыдно за свою команду. Вы действительно были в этом уверены?

- Да, в течение года была проведена серьезная селекция. Я просмотрел много матчей с участием каждого игрока, потому что в этом возрасте хоккеист один матч может сыграть хорошо, а два-три провалить. Но самое главное - в команду подбирались игроки с характером, которые будут биться от первой до последней минуты. Ноябрьская серия матчей в Канаде доказала, что мы не ошиблись в стратегии и выбрали правильный путь. И те ребята, в пользу которых был сделан выбор, оправдали наши надежды.

- Помогло ли вам то, что с соперниками по полуфиналу и финалу вы уже встречались на турнире?

- Да. Чувствовалось, что после двух поражений ребята еще больше сконцентрировались. Плюс перед полуфиналом они по своей инициативе провели между собой собрание. И по тому, какие выкрики раздавались из раздевалки, тренерский штаб понял, что настрой у ребят самый боевой.

- Были ли игроки, которые технически не уступали тем, кто попал в окончательный состав, а может быть, даже превосходили их, но вы им предпочли бойцов?

- Выбор-то был не такой уж большой, обсуждались лишь две-три позиции. Но, как вы правильно заметили, акцент был сделан на силовиков. Нам не нужно было, чтобы все игроки забивали. Нам были нужны те, кто будет играть и в меньшинстве, и те, кто в трудную минуту, когда надо удержать счет, сыграет на команду, а не побежит забивать голы.

- Многие специалисты говорили, что 1991 год выдался неурожайным, поэтому с этой командой вряд ли удастся что-то выиграть. Так в чем же секрет успеха?

- Нам удалось создать такую атмосферу в команде, в которой каждый игрок уважительно относился к своему партнеру.

- Когда вы поняли, что основным вратарем на турнире будет Шикин?

- Во время ноябрьской серии в Канаде все три вратаря отыграли очень ровно, и мы долго думали, кого вообще заявлять. За то, что чемпионат начнет именно Бобков, было много факторов. Во-первых, на прошлом турнире он отыграл здорово. Кроме того, Игорь имеет большой опыт игры на маленьких площадках. Но в первой игре у Бобкова немножко не получилось - было видно, что ему не хватает игровой практики. Тогда решили, что со шведами сыграет Шикин - он очень мобильный вратарь, с хорошим настроем и психологической уверенностью. И Дима оправдал доверие.

- Почему заменили Шикина на Бобкова в финале?

- Мы перед матчем долго думали над тем, кого ставить в ворота, так как понимали, что Шикин выплеснулся в четырех матчах за пять дней. Но и не дать ему сыграть в финале не могли. По раскатке было видно, что он более сконцентрирован, никто из ребят забить ему не может, и это могло стать еще одним вариантом усиления игры. Считаю, Шикин отыграл нормально, и его вины в пропущенных голах нет, просто надо было что-то переворачивать.

- Ну а как Шикин эту замену воспринял?

- Все спокойно, никаких обид у него нет.

ТРИ НЕДЕЛИ ХИДДИНКА

- За матчами в олимпийском Ванкувере вы наблюдали со стороны. Вам не кажется, что вратарская дилемма с Шикиным и Бобковым похожа на историю с Набоковым и Брызгаловым? Тогда штаб сделал выбор в сторону Набокова, когда многие хотели видеть Брызгалова.

- Что касается Ванкувера, то там нужно было быть внутри команды. Что-то сказать по той ситуации мне сложно, не имея личных ощущений. Ведь нужно видеть человека, посмотреть ему в глаза. Там же, говорят, ребята вообще в перерыве встали и сказали: "Женя, давай, вперед".

- Бобков почти не играет в Лиге Онтарио. Неужели в малых заокеанских лигах такие великие вратари?

- (После паузы.) От одних я слышал одно мнение, от других - другое. Но я увидел, что Бобков сильно похудел в последнее время, а это очень влияет на психологию и вообще на организм. Он все время держит себя в форме. Помню, как мы вызывали его весной, и сейчас у Игоря полностью меняется менталитет, он стал больше думать о хоккее. Этот турнир - переломный момент. После чемпионата, думаю, дела у него пойдут в гору.

- Многие специалисты отмечают отличную физическую форму вашей команды. Действительно, вы отыграли два тяжелейших матча с финнами и шведами, а потом просто задавили мощью в третьем периоде Канаду.

- У нас было достаточно времени, чтобы нормально подготовиться к чемпионату. Получается, почти три недели…

- То есть столько же, сколько получил Хиддинк перед футбольным чемпионатом Европы-2008?

- Все верно. Хотя ведущие игроки - Тарасенко и Кузнецов - приехали на пять дней позже. Но они играли в это время в КХЛ, а любая игра всегда лучше любой тренировки.

- Ну и подготовка на канадской площадке в Новогорске, наверное, дала о себе знать.

- Естественно. И вообще я хочу отдать должное федерации, Москомспорту и Олимпийскому комитету. Все чувствовали, что эта команда может что-то выиграть. Все, что мы просили, - получили. Написали размер площадки - пожалуйста, дополнительное питание - нет проблем. Экипировали нас так, как нужно. После выхода из аэропорта было видно: это прилетела сборная России.

КАНАДА В ШОКЕ

- Для канадцев победа сборной России стала неожиданностью?

- Наша победа стала для них огромным шоком! Вот пример: обычно, когда определяют лучшего вратаря, защитника и нападающего турнира, две из трех позиций отдают команде-победителю. Нам же ни одной личной награды не дали. Я в первый раз встречаю такое в своей практике! Они, видимо, были так растеряны, что забыли поменять решение по игрокам. У них там уже было все готово, определены лучшие.

- Семья поздравила вас сразу после окончания финала?

- Знаете, семья, это такое особое место в моей душе. Без нормальных отношений дома и работается очень тяжело. Не зря же говорят, что жена - правая рука мужа. Мы постоянно с ней общались, она поддерживала меня. После двух поражений в трубку кричала: "Спокойно! Все нормально, всех вы там обыграете". С дочерьми они смотрели все игры, болели. Сразу после матча с финнами я звоню домой, а у жены голоса нет. Говорит, что так поддерживала нас, что сорвала голосовые связки.

- Как вам удавалось, находясь на скамейке, контролировать свои эмоции? В каждом матче, когда вас выхватывала камера, мы видели человека-стену.

- Тренер всегда должен быть с холодной головой.

- Не было желания как-то пообщаться с судьями? Со стороны показалось, что в финале они пропускали много нарушений со стороны канадцев.

- Да всем это показалось. Ну а что тут сделаешь?! Понятно, что всем хотелось увидеть победу Канады. Европейцы же не выигрывали с 2003 года. Выгодно проводить эти турниры в Северной Америке с коммерческой точки зрения. Поэтому все и было обставлено, чтобы выиграли канадцы. Но ребятам я постоянно повторял: судья не может выиграть матч, он может только осложнить победу.

- А как вообще относились к команде в Америке?

- Ну как вам сказать (вздыхает). Не второсортное, конечно, но примерно как к словакам. Зато когда прошли в финал, и здороваться в отеле все начали, и по-русски говорить научились. Мир так построен, что везде любят победителей. Вот приехали мы как-то на тренировку. Словаки вышли на лед внаглую в наше время, а нас выгнали на запасной каток. Ситуация более чем непонятная... Вот такое вот отношение.

- Это связано с какой-то политикой или просто американцы уважают только успешных людей?

- Думаю, все определяется результатом.

В ЗАРУБЕЖНЫЕ ЛИГИ ЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ!

- Есть ли в чемпионской сборной России хоккеисты, способные заиграть на самом высоком уровне?

- Талант есть у всех. Теперь им надо работать, ставить высокие цели. И обязательно справиться с медными трубами, которые неизбежно обрушатся на парней. Убежден, что ни в какие зарубежные лиги им уезжать нельзя. В разговорах с ними на эту тему я всегда ставил в пример Малкина, который после победы на юниорском ЧМ-2004 не сорвался за океан. А остался в нашем чемпионате, стал его лучшим игроком, окреп, возмужал - и потом закрепился в НХЛ без проблем.

- Кто из золотого состава готов к выступлениям на взрослом ЧМ-2011 в Братиславе?

- Сначала, наверное, им предстоит пройти через институт второй сборной. Хотя нашу страну, думающую об Олимпиаде-2014, успехи этого поколения должны только радовать. Ведь к Играм в Сочи оно подойдет в самом расцвете сил.

- Согласны с оценкой Валерия Белоусова, назвавшего новоиспеченного чемпиона мира Кузнецова "вторым Малкиным"?

- Абсолютно. Они очень похожи не только огромным талантом, но и отношением к хоккею, без которого жить не могут.

ОПЯТЬ ЛОМАТЬ ПЛАНШЕТКУ?

- Нам кажется, что в вашем личном тренерском матче сейчас наступил первый перерыв финала с канадцами, когда вы чувствуете огромный потенциал, но видите, что он не реализуется.

- То есть вы предлагаете мне сломать планшетку (смеется)?

- И все же, если серьезно, именно сейчас перед вами открываются отличные перспективы трудоустройства в КХЛ.

- Что тут сказать? Мне интересна работа как со сборной, так и с клубом. Считаю, что для тренера 50 лет - идеальный возраст. Ты уже многое увидел в хоккее, накопил опыт, реализовал какие-то свои идеи. Словом, работы не боюсь. Но не мы выбираем - нас выбирают. Если поступит серьезное предложение, будем обстоятельно думать.

- Известно, что тренеры первой сборной - люди самодостаточные. Как только о себе заявил Андрей Назаров и ушел на клубную работу, его из национальной команды вежливо попросили. Нет опасений, что и ваш успех без внимания не останется?

- Давайте не будем уходить в дебри и искать кошек в каких-то там комнатах. На данном этапе взаимодействие с тренерами национальной команды хорошее. Они связывались с нами по телефону, присылали эсэмэски, поддерживали от души. Через день после нашей победы у нас с Вячеславом Быковым состоялся разговор, на котором обсуждались рабочие вопросы, связанные с первой сборной. Все нормально.

- То есть теперь вы приступаете к работе с главной командой страны?

- В ближайшие дни состоится встреча, на которой мы все обсудим.

ДАВИТЬ НА МЕНЯ БЕСПОЛЕЗНО

- У вас, как у главного по молодежи, хороший контакт с тренерами клубов?

- Нормальный.

- Клубы давят на вас: мол, возьмите такого-то игрока, а этого, наоборот, придержите?

- Ну вы же знаете, на меня давить бесполезно. Да и вообще в мои дела никто не влезал. Я с первого же дня работы объявил: у нас работает только спортивный принцип, в сборную поедут все сильнейшие.

- Кого из ребят золотой молодежки будете предлагать попробовать в первой команде?

- Здесь тонкий вопрос. Главная команда - это одно, молодежка - несколько иное. Но того же Тарасенко пробовали в первой сборной еще в прошлом сезоне, он хорошо себя проявил. Однако на данном этапе нужно задействовать вторую сборную, смотреть, кто вышел на ее уровень.

- Но вторая сборная играет с командами уровня Голландии или Норвегии...

- А ничего страшного. Если ты себя проявляешь, то на любом уровне. И если ты не в форме, то появятся проблемы с любым соперником.

- Вас как тренера молодежки не беспокоит тот факт, что почти все чемпионаты проводятся на территории Нового Света?

- Беспокоит. Но что тут поделаешь - экономика сегодня диктует все. В Северной Америке даже на матчи какой-нибудь Словакии и Германии приходят по шесть тысяч зрителей. Не говоря уже об элитных командах, собирающих под двадцать тысяч. А в Европе картина, увы, другая. На ту же Словакию придет с десяток скаутов - и все...

- Вы подготовили своих игроков к преследованиям со стороны скаутов и агентов?

- А как же. Сразу сказал: к вам будет подходить много народа - и все будут предлагать золотые горы. Но решение нужно принимать только вам - и после тщательного обдумывания. С другой стороны, ничего плохого в этом выборе нет. А то в наши годы альтернативы-то и не было - всех стригли под одну гребенку, все играли в одном чемпионате.

- После полуфинала к вам подошли телевизионщики и передали слова легендарного Скотти Боумэна, который выразил недоумение из-за того, что вы не взяли в сборную несколько игроков из низших североамериканских лиг...

- Знаете, пусть канадцы сначала разберутся в своих делах. И только потом лезут к нам с советами...
Болею за Авангард, сборную и красивую игру
v-zloy

Изображения: 13

Сообщение Inner Gear » 23 мар 2011, 22:23

Брагин в "Часе хоккея":
http://www.sovsport.ru/news/text-item/447198

Про первую сборную, молодежку и прогнозы на ПО КХЛ.
Inner Gear
Администратор

Сообщение Andrianoff » 31 май 2011, 18:36

ВАЛЕРИЙ БРАГИН: НАША СТРАНА ВСЕГДА СЛАВИЛАСЬ ХОККЕЙНЫМИ САМОРОДКАМИ

Родился я в «закрытом» городе Лесной в Свердловской области, а в хоккей пришёл, когда уже было 13 лет - делится воспоминаниями юбиляр. Решался вопрос, какой из видов спорта выбрать – футбол или хоккей. Был у меня сосед – на два года постарше парень, занимался хоккеем, часто с ним играли во дворе, ну и «притащил» в секцию. Первый мой тренер - Владимир Иванович Кардонов. Команда мастеров у нас выступала тогда в классе «А» - в 16 лет я дебютировал (начальником команды был Юрий Викторович Ерёмин). И сразу же в первой игре удалось забросить шайбу. Я выступал тогда на многих соревнованиях – «Автомобилист» брал на различные турниры, признавался лучшим нападающим Всесоюзного розыгрыша «Золотой шайбы» в Барнауле. Вопрос на тот момент стоял следующим образом: «Автомобилист» уже был готов меня забрать, с образованием помочь, но родители (в особенности отец настоял) решили везти меня в Москву, поступать в Институт физкультуры. Я ехал именно учиться, мне это давалось неплохо – школу закончил без троек, при том, что очень много времени уделял хоккею.

Вместе со мной поступало много хороших игроков из разных городов, сдал вступительные экзамены - на них присутствовали тренеры молодёжи из клубов, и мне сделали предложения из ЦСКА и «Спартака». Поначалу всерьёз карьерные варианты не рассматривал - месяца два занимался только учёбой. Ну а потом получилось так, что друг занимался в «Спартаке» и пригласил на тренировку. В то время тренером был Евгений Александрович Майоров, он сразу сказал, что берёт меня в клуб – на ставку, а через неделю привёл в команду мастеров, где главным тренером Вячеслав Иванович Старшинов работал. С того момента и начался мой «серьёзный» путь в большом хоккее.

В 1976 году команда стала чемпионом СССР, а в 1981 году я перешёл в воскресенский «Химик» и там отыграл ещё восемь лет. С «Химиком» выиграл бронзовые и (дважды) серебряные медали, а в 1989 году по контракту уехал работать в Данию – играющим тренером в клуб «Рёдовре». В первый же год удалось сделать команду чемпионом (я её «получил», когда коллектив находился на грани вылета), понял, что в тренерском деле у меня получается, ну и принял решение о продолжении карьеры именно тренером.

Восемь лет я проработал в Дании, в 1997 году вернулся в «Химик». Сначала работал помощником у Валерия Никитина, потом сам стал главным тренером. В 1998 случились финансовые проблемы – грянул кризис, сезон 1999-2000 проработал Главным в саратовском «Кристалле», в 2001 году - в молодёжной команде «Спартака», возвратился на год в «Химик», оттуда обратно в «Спартак».

- Припомните, в бытность игроком, с кем из партнёров по звеньям у Вас было хорошее взаимопонимание на льду?

- С Аркадием Рудаковым у нас хорошая связка была в «Спартаке». Тройка Алексей Костылев-Рудаков-Брагин. А в «Химике» с Владимиром Щуренко играли вместе очень долго, там уже разных хоккеистов нам «подставляли».

- Кто из тренеров, под руководством которых довелось выступать, оказал влияние на Вашу карьеру?

- Я работал со многими известными специалистами: Николаем Карповым, Вячеславом Старшиновым, Борисом Кулагиным, Робертом Черенковым... От каждого тренера что-то брал – привычка учиться была, что называется, «в крови». Кстати, Институт физкультуры я закончил в 1978 году, а кафедрой у нас заведовал Юрий Васильевич Королёв, у него и защитился. Очень часто с ним встречался, и когда юниорский чемпионат мира в 2004 году в Минске выиграли – приезжал, обсуждали перипетии.

- Давайте как раз вспомним, как наша юниорская сборная выиграла золотые медали в 2004 году.

- Была проведена грамотная селекция, собрали всех лучших. Очень многие игроки сейчас на ведущих ролях в своих клубах и национальной сборной: Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Александр Радулов, Денис Паршин, Алексей Емелин, Кирилл Лямин, Ринат Ибрагимов, Антон Белов, Евгений Бирюков, Энвер Лисин, Сергей Широков, Михаил Юньков, Антон Худобин, … Я рад, что практически все ребята играют на хорошем уровне. Тогда в течение трёх лет они не проиграли ни одного турнира.

- Вершина Вашей тренерской деятельности на данный момент – выигрыш с молодёжной сборной России золотых медалей на чемпионате мира 2010-2011 в США. Страна знает практически всё об этом успехе, не будем вдаваться в игровые подробности, скажите, что было тем самым главным фактором, позволившим добиться феерической волевой победы?

- Главное – удалось объединить ребят вокруг общей идеи. Внутри коллектива было уважительное отношение друг к другу, а те мысли, которые мы привнесли, воплотились в жизнь. На первом же собрании была объявлена задача – победить. Наша страна всегда славилась «самородками» - если средний уровень хоккея в Канаде хороший, то у нас всегда появлялись экстраординарные таланты. И тут задача тренера – раскрыть лучшие качества каждого игрока, чтобы в итоге получилась хорошая команда. Кто-то сильнее в одном компоненте себя проявил, кто-то в другом – в результате у нас сложился коллектив, который добился золотых медалей.

- Что же Вы всё-таки сказали ребятам в перерывах финального матча против канадцев, когда, как казалось, преимущество полностью на стороне соперника и надо было переломить ход встречи?

- После первого периода пришлось «взорваться», а после второго отрезка я уже видел, что команда перестроилась, просто не могли забросить шайбу – не реализовали хорошие моменты. Сказал и дальше продолжать играть в том же ключе – тренерская работа ведь и заключается, чтобы уметь по ходу игры сделать перестановки: мы нашли правильные сочетания, и всё сработало. В ход были пущены все усилия, главная задача была – забить быстрый гол, а получилось забросить две шайбы за 13 секунд в начале третьего периода. Тут я уже понял, что и психологическое и игровое преимущество уже на нашей стороне – ни одного опасного момента в заключительной двадцатиминутке канадцы не создали. А мы всё усиливали и усиливали давление…

- Ещё раз, с Днём рождения, Валерий Николевич. Желаем Вам здоровья, счастья и дальнейших побед!
Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение U238 » 05 янв 2016, 12:45

«верните Быкова» З.Х.Билялетдинов
«Игроки выходят и делают все наоборот» М.Варнаков
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Изображения: 10

Сообщение Hiram » 17 дек 2016, 15:27

Hiram

Вернуться в ХОККЕИСТЫ И ТРЕНЕРЫ