Советский футбол.

Советский футбол.

Сообщение ssmirnoff » 02 май 2015, 13:28

Изображение

Из интервью Эдуарда Стрельцова, который на тот момент был детским тренером в системе ФК "Торпедо", Михаилу Гершковичу, опубликованного в еженедельнике "Футбол-Хоккей" №3 от 18.01.81:

-Основная беда, пожалуй, в том, что игра в атаке плохо организована. Уж очень примитивно развивается наступление. За редким исключением, никто не заставляет соперника решать в обороне сложные задачи. Смотришь игру и почти никогда не ошибёшься, предугадывая следующий ход. На несколько матчей чемпионата приходятся один-два эпизода, в которых форварды действуют нестандартно. Напрочь исчезла импровизация. Изобретательностью в атаке нет-нет, да и порадуют тбилисцы или спартаковцы, но тоже не слишком часто.
- На мой взгляд, прежде всего мешает слабая техническая подготовка форвардов. Даже те немногочисленные моменты, какие удаётся создать, остаются нереализованными из-за технических ошибок нападающих. В цейтноте недостатки в техники проявляются наиболее ярко. Именно из-за этого, я считаю, олимпийская сборная не смогла в полуфинале Олимпиады обыграть футболистов ГДР. По этой же причине - из-за грубых технических ошибок - московские динамовцы проиграли бельгийцам в Кубке УЕФА.
- Атака строится примитивно. Конечно, и потому, что на поле мало нападающих. Некоторые тренеры любят утверждать, что не в количестве форвардов дело, что, мол, и полузащитники, и защитники в современном футболе должны вносить вклад в атаку. Что касается защитников и полузащитников, то это действительно так. Впрочем, и раньше они в атаках посильно участвовали. Но когда видишь зарубежные команды, клубные и сборные, когда знакомишься с составами сильнейших команд мира, то очень и очень редко не обнаружишь в них трёх форвардов. Почти всегда на поле выходят трое квалифицированных нападающих и минимум двое атакующих полузащитников. То есть группы атаки, как сейчас модно говорить, состоит не меньше чем из пяти игроков, среди которых три форварда.
- Нападающие, не все, может быть. но многие, обязаны выполнять и черновую работу. Вообще должны двигаться много и постоянно. Однако без ущерба для созидательной игры. К сожалению же, получается так, что эта самая черновая работа становится для них самоцелью.
- В юношеском футболе хотя и не всё в порядке, но всё-таки немало хороших ребят воспитывают тренеры, работающие с детьми. Когда же эти ребята попадают в команды мастеров, к ним отношение меняется. Если тот или иной молодой игрок не готов войти в основной состав - сразу же или в ближайшем будущем, он зачастую остаётся без всякого внимания. А предоставленные самим себе дублёры медленно растут, поиграют сезон-другой в дубле и либо вообще уходятся из высшей лиги, либо становятся середняками.
- Когда я говорю об игре в пас, то вовсе не имею в виду избавление от мяча. Уметь играть в пас - это значит давать неожиданный для противника пас партнёру в сложной ситуации. И неправы те, кто считают, что этому нельзя научиться, что это, мол, от бога. Существует немало упражнений развивающих игровое мышление. Не хочу сказать, что любой футболист способен стать диспетчером, дирижёром игру. Но научиться играть в пас так, чтобы команда смогла взять на вооруженние комбинационную игру, способен каждый игрок высшей лиги. Пример "Спартака" это подтверждает.
- Киевляне и остальные призёры первенства страны обязаны помнить, что по-настоящему классной командой можно стать, вернее, даже претендовать на определение "классная команда", только при условии успешного выступления в международных соревнованиях. Только сравнение с лучшими командами Европы и мира показывает. чего стоит тот или иной футболист, так или иная команда.

Примечательно также, что Гершкович в одном из вопросов открыто говорит о договорных матчах, что показывает - проблема была такой большой, что об этом можно было писать на страницах советской прессы.
ssmirnoff

Re: Советский футбол.

Сообщение ssmirnoff » 02 май 2015, 13:31

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 02 май 2015, 19:51

Изображение

Из статьи Альберта Шестернёва "Видеть борьбу", опубликованной в выпуске №4 еженедельника "Футбол-Хоккей" от 25.01.81:

- Проигран главный турнир года - московская Олимпиада. Мой партнёр по сборной Муртаз Хурцилава, выступая недавно на страницах еженедельника, сказал: "Мы бы Олимпиаду не проиграли". Я не стал бы говорить столь уверенно: спорт есть спорт, и от поражения в нём никто не застрахован. Но в одном убеждён: ТАК мы бы её не проиграли. "ТАК" - это значит так безвольно.
- А корни этого безволия протянуты вглубь нашего внутреннего чемпионата. Ведь при разрыве в два мяча команды почти автоматически прекращают сопротивление. Да что там 0:2. Иной раз и при проигрыше в один мяч команда останавливается, в её действиях сквозит неверие в собственные силы.
- И это мы говорим о матчах, в которых шла игра. А ведь сколько мы видели таких, результат которых был определён ещё до первого свистка и где команды старательно симулировали игру в футбол.
- Чемпионом-80 стало киевское "Динамо", бесспорный лидер последних 15 лет, команда, в которой выступают такие классные игроки, как Блохин, Буряк, Бессонов, Веремеев... Превосходство киевлян в минувшем сезоне сомнений не вызывало. Но, скажу честно, особого восторга тоже. Потому что упомянутые выше неудачи в играх с болгарами я склонен считать не случайностью, а закономерным результатом отношения к футболу, установочных концепций клуба.
- Прошедший недавно в армейском манеже международный юношеский турнир на приз В.А.Гранаткина показал, что вырисовывается заметное их отставание от зарубежных сверстников. Одна из причин - нехватка игровой практики. У хоккеистов, например, существует молодёжное первенство страны. А у нас футболистов? Есть, правда, турнир дублёров, но в последние годы он утратил свои турнирные свойства.
- Говоря о новом чемпионе, я назвал киевлян "классной командой". Класс команды определяется прежде всего наличием в её составе, как минимум, 4-5 футболистов, которым по плечу любые технико-тактические задачи. Киевское "Динамо" этим требованиям отвечает. А кто ещё? Ну, тбилисцы. С некоторой натяжкой - московский "Спартак". Вообще же в каждой команде есть один-два ведущих игрока, не больше, а один, как известно, в поле не воин. Пару дополнительных очков в сезоне за счёт индивидуального мастерства они, конечно, приносят, но решать серьёзные задачи в первенстве, а уж тем более международной арене при таком безлюдье нельзя.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 02 май 2015, 22:48

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 03 май 2015, 02:15

Изображение

Из статьи Валерия Воронина "В союзе со зрителем", опубликованной в выпуске №6 еженедельника "Футбол-Хоккей" от 08.02.81:

Всё ведь значительное, что удавалось нам в футболе, без участия зрителя никак бы не совершить. Теперь футбол всё чаще хотят представить трибунам деловым, в выглядит он скорее просто многозначительным.
Зрителя нельзя обмануть. Обмануть можно только себя, на мгновение хотя бы решив, что поддержка и понимание трибун - дело второстепенное, что есть в футболе что-то поважнее, чем внимание зрителя.
Футбол, однако, игра прежде всего со зрителем. Не в присутствии зрителя, а именно со зрителем. Хороший игрок ощущает зрителя своим главным партнёром - поскольку хорошее настроение, приходящее от внимания зрителя к действиям игрока, столь же важно, как и мяч, переданный тебе своевременно.
Я согласен, что футбол по телевизору - этой другой футбол. Но артисты же и в театре играют, и в кино снимаются, хотя мне, например, приходилось слышать от них, что это совершенно разные вещи...
Телевидение, конечно, в чём-то размагничивает зрителя. Он привыкает смотреть и понимать игру с посторонней помощью.
Большой игрок так умеет привлечь к себе внимание всего стадиона на своём исполнении, что ни с каким повтором в видеозаписи не сравнить. Ведь переживания зрителя в такой момент никакая видеозапись не уловит.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 01:30

1981:

Изображение
Изображение

Героем спартаковского матча стал Дасаев, который провёл только две тренировки перед матчем после операции.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 11:52

Изображение

Статья Валерия Воронина "По случаю круглой даты", написанная для еженедельника "Футбол-Хоккей" №11 от 15.03.81 к Пятидесятилетию московского "Торпедо":

Нашему автозаводскому спортклубу "Торпедо" исполняется пятьдесят лет.

Прикинул на всякий случай, - сколько же с я ним связан? И вдруг выяснилось, что и сам юбиляр - четверть века я в "Торпедо" оказывается.

Круглая дата, круглый мяч - для меня, конечно, повод поговорить о торпедовском футболе. Он сейчас, после всех доставленных несколькими сезонами подряд огорчений, не в чести. Но мы не можем перестать в него верить. Тем более, в начале нового сезона.

А кроме того, на мой взгляд, поражения терпит не торпедовский футбол, а только футболисты, не захотевшие, не по совсем понятным для нас ветеранов, причинам, его исповедовать.

Настоящий же торпедовский футбол и при поражениях производил, насколько я помню, впечатление. Ни никогда, как говорится, из доверия не выходил.
Двадцать пять лет я связан с торпедовским футболом. Но знаком с ним и того больше. С самого, можно сказать, детства.

Не буду сейчас кривить душой и говорить, что с детства был болельщиком "Торпедо". В детстве я болел за армейский клуб, муж моей старшей сестры Валентины впервые приведший меня на футбол, болел за "Динамо". Но "Торпедо" я хорошо помню, хотя клуб мой нынешний в те годы и не представлял такой силы, как в последствии, когда я, к моей гордости, был связан с ним непосредственно.

Помню хорошо финал Кубка 1949 года. Пономарёва, принимающего хрустальный приз, и ликование торпедовских болельщиков на стадионе "Динамо". Помню и гол, забитый Александром Пономарёвым в другом матче и тоже, кажется, в ворота московского "Динамо" - в падении, через себя...

Теперь понимаю - это традиция нашего клуба, сейчас только, к сожалению, нарушенная, чтобы в команде обязательно был мастер экстра-класса. И не просто "звезда", а лидер, вокруг которого которого завязывается игра, позволяющая команде при любых трудностях комплектованием состава иметь своё выражение лица.

Был Пономарёв - фигура приметная для всего футбола. И была команда, способная дать бой любому из ведущих клубов. У игроков менее знаменитых, чем Пономарёв, было самолюбие больших спортсменов. Они умели поддержать лидера, зная, что он-то ни при каких обстоятельствах не подведёт, и в такой своей уверенности вырастали.

Когда я появился в команде, в "Торпедо" было два выдающихся лидера - Эдуард Стрельцов и Валентин Иванов. Они определяли игру. И они влияли на всех, кто приходил тогда в команду. Мы преклонялись перед Ивановым и Стрельцовым. Я, например, и захотел быть в "Торпедо", увидев на поле Стрельцова. Я именно тогда и влюбился на всю жизнь в торпедовский стиль. Выражалось это и в каких-то смешных теперь вещах - я причёску старался делать как у Стрельцова...
Помню, что первый раз за торпедовский дубль я играл, будучи учеником десятого класса. Пошёл в раздевалку стадиона "Динамо". В школе я занимался баскетболом и по привычке надел короткие трусы - не футбольные по тогдашним понятиям. Ветераны, выступавшие за дубль, вроде заворчали: вот молодой, играет в плавках...

Почему именно это запомнилось? Потому, наверное, что новый футбол, тогда начинавшийся, привлекал внешней какой-то элегантностью. Скоро все стали играть в коротких трусах - они соответствовали новой, нарождающейся манере игры. Больше шли к ней.

И я в тогдашнем футболе выглядел особенно молодым, потому что совсем молоды были наши признанные лидеры Иванов и Стрельцов. Они были немногим старше нас - новобранцев. А Слава Метревели были на год старше Стрельцова - и тоже проявил себя очень рано. Мы, повторяю, преклонялись перед лидерами, но их молодость нас обнадёживала. И все мы, тогда начинающие, Сергеев, Фалин, Маношин, Посуэло, все мы очень, как я помню, в себя верили. И рассчитывали кем-то в самом скором времени стать.

В прошлом году, когда играли ветераны на первенство Москвы, посмотрев на нашего темпераментного испанца Мишу Посуэло в центре атаки и сыгравшего больше всех матче за мастеров "Торпедо" Виктора Шустикова, я вспомнил Августина Гомеса. Вспомнил, как в пятидесятые годы спартаковец Борис Татушин мог пройти на скорости любого крайнего защитника. Любого, но не Гомеса. Так что и в защите у "Торпедо" давние традиции, поддерживаемые в последующие годы Островским, Медакиным, тем же Шустиковым, Сараевым, Андреюком, Мещеряковым, Пахомовым, Бутурлакиным. Хорошие, даже входившие в сборную страны защитники были в "Торпедо" и потом, но в надёжности, в умении выдержать торпедовский стиль они, на мой взгляд, уступали и по-прежнему уступают предшественникам.

Стиль командной игры - великая вещь.

Это же не только внешнее - одним нравящееся, а другим, допустим(хотя в случае с "Торпедо" лучших лет с трудом допускаю), не нравящееся.

Стиль - особое состояние, особые отношения между игроками в команде, особое отношение тренера к самостоятельности игроков. Вот почему, наверное, наибольших успехов мы добивались под руководством тренеров, вышедших из "Торпедо". По случаю круглой даты позвольте быть пристрастным. К Бескову, воспитанному в "Динамо", я тоже, причём никогда этого не скрывал, пристрастен. Но кто станет отрицать, что в качестве селекционера он сделал для "Торпедо" очень много? Всех почти из названных мною молодых, ставших под руководством нашего лучшего, как я считаю, за всю историю клуба тренера Маслова в шестидесятом году чемпионами и всем известными игроками, в "Торпедо" привлёк Бесков.

Часто слышишь упрёки клубам - теперь вот и нашему, торпедовскому, - за то, что у тренеров нет выбора, нет возможности чуть ли не до конца сезона определить оптимальный состав.

Правильно. Только не надо забывать и про то, что когда есть такая возможность, когда клуб располагает одновременно многими талантами и тренер в своём выборе совершенно не ограничен, не обойтись без невидимых миру жертв.

Все всегда вспоминают про наш ансамбль 1960 года. И сетуют, что распался он быстрее, чем хотелось бы. Но ведь в том-то и причина, может быть, что в тот период талантливых игроков оказалось больше, чем можно было использовать. Не все таланты нашли себе применение в чемпионском "Торпедо". Но все они повлияли на положение дел в команде. И мы, ставшие тогда чемпионами, обязаны тем, кто составлял конкуренцию нам, создавал в команде атмосферу, необходимую для большого футбола, когда им живёшь и настойчиво себя ищешь именно в нём.

Мало пробыл в "Торпедо" игрок такой одарённости, индивидуальности, которой никогда позже я не встречал, как Валентин Денисов - видел его недавно в игре за торпедовских ветеранов и пожалел, что так мало было воспринято от него торпедовской молодёжью. Он играл и небезуспешно, вместе с бывшим моим партнёром Николаем Маношиным за армейский клуб, но настоящее его место, как, впрочем, и Маношина - в "Торпедо", конечно. не все сейчас помнят каким техничным игроком был Александр Савушкин. Он не попадал в тогдашний состав из-за конкуренции чрезвычайно высокой, особенно в средней линии, где наибольшее предпочтение отдавалось очень тонкому и редкостно трудолюбивому Борису Батанову. Многим нравился и Кирилл Доронин, но Олег Сергеев на левом краю для большинство выглядел предпочтительнее. Сергеев кое-кому представлялся, однако, слишком уж прямолинейным. Но ведь и в прямолинейности его было своеобразие, вполне соотносимое со стилем торпедовской игры, и, главное, учитываемое в этом стиле. Для такого великого нашего вратаря, как Лев Яшин, Сергеев, например, был весьма опасным форвардом. Сергее обычно смотрел себе под ноги, непонятно было, когда он нанесёт удар? А бил Сергеев как только доходил до линии штрафной площади...

Влияние лидеров на своих партнёров в лучшие годы "Торпедо" означало вовсе не подавление слабых индивидуальностей сильней. Влияние лидера выражалось в том, что он делал заметными в большом футболе людьми тех, с кем "сотрудничал"...

Снова обратимся к Стрельцову - уж на что игрок, выраженный индивидуально, солист, кто станет спорить. Но в какого интересного форварда вырастал сразу рядом с ним Владимир Щербаков. Или Михаил Гершкович. Гершкович хорошо играл и в других командах, что, на мой взгляд, недостаточно ценилось тренерами и партнёрами, несмотря на очень сочувственное отношение к этому игроку зрителей. Но, думаю, и сам Михаил со мной согласится, лучшие годы его - в "Торпедо", рядом со Стрельцовым.

Ну, вот, как и положено ветерану, я достаточно много сказал о прошлых временах, противопоставляя их нынешним.

Но как, однако, несложно было это сделать. Сам даже расстроился. Ведь современному поколению "Торпедо" нечем, что называется, крыть.

Не удивлюсь, если и ответят мне молодые равнодушно: какая разница? "Вы были хорошие, мы, по-вашему, плохие, но играем сейчас мы, и есть среди нас такие, что и не слышали большинства названных здесь фамилий бывших игроков...".

Нет, плохими я бы, всё-таки не решился посчитать всех нынешних молодых - я бы к ним тогда, пожалуй, и не обращался(пусть и по случаю круглой даты).
Плохими не считаю... Но боюсь: как бы все вокруг не почитали игроков нынешнего состава "никакими", что ли. Вот тогда уж беда.

"Никакими" игроками не выиграть и на трибуны зрителей не собрать.

Допускаю, что среди молодых есть футболисты поталантливей нас(просто не было ещё случая им талант свой доказать). Знаю, что тренировочные нагрузки сейчас возросли - и современные игроки работают на своих занятиях побольше нас.

Но любят ли они больше нашего футбол?

Решусь сказать, что нет, - такого всепоглощающего чувства к футбола, как было у нас, у нынешних нет.

Могу представить наших молодых в кино и в дискотеке, но представить, чтобы они собрались в гостиничном номере, как мы с Маношиным и Сергеевым, и соревновались кто больше "набьёт" мяч головой, не могу.

Вот и уважаемый наш тренер Владимир Иванович Горохов, соглашаясь с тем, что отношение к футболу у молодых слишком уж прохладное для футболистов, говорит прямо с недоумением "Неужели людям неинтересно...".

И я сразу вспоминаю, как на нашей тренировке берут старт двое - не уходящий всю тренировку с поля второй тренер Горохов с линии штрафной площади и совсем молодой в сравнении с ним Стрельцов с лицевой линии. Конечно, несмотря на фору Эдик быстрее достигает середины поля. Но какое оживление вносит этот забег в занятие. В любимом деле нет ничего неинтересного - в старом "Торпедо" никого такая мысль не удивляла, казалось самой естественной.
Все ведущие клубы могут гордиться своим болельщиком - на то они и ведущие, самые, значит, популярные.

Но наш заводской(хотя не только, конечно, на ЗИЛе болеют за "Торпедо") зритель - особенный, ни на кого не похожий. Это я говорю совершенно объективно, узнав его теперь лучше, чем тогда, когда сам перед ним выступал.

Автозавод - город в городе. И весь этот город болеет за нас. И не просто более, а, утверждаю, великолепно и, главное, терпеливо, разбирается в наших футбольных делах. И всех игроков знает, как своих - заводских.

Когда видишь, как играют цеховые команды ЗИЛа, вспоминаешь лучшие торпедовские времена - все независимо от класса и умению стараются играть в настоящий "торпедовский" футбол, сохраняют верность нашему стилю на зависть мастерам. Правда, среди выступающих за цеховые команды - немало и очень известных в прошлом игроков, ничего не забывших.

И вот зрителя такой квалификации наши молодые футболисты огорчают и подводят - понимают ли они, что подводят?

В прошлому году команда наших ветеранов(Батанов, Шустиков, Посуэло, Афанасьев, Золотов и другие) в решающем матче первенства Москвы победила(по пенальти) со счётом 12:11. По пенальти - это какие же крепкие нервы надо было иметь столько испытавшим на своём веку ветеранам - 12:11. Вы, нынешние, представьте - какую волю к победе.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 12:01

Надо же, золотое "Торпедо" также набрал Бесков, что также неудивительно. Самый недооценённый тренер в советском спорте, незаслуженно оказавшийся в тени тренда Лобановского.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 21:55

1981:

Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, "Спартак" вроде как переигрывал "Реал", но не забил много моментов в первом тайме. Надо будет посмотреть этот матч.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 20:31

1981:

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 19:03

Шалимов:

-- Когда был спартаковский футбол, это так называемый легкий бардак. Защитник мог впереди оказаться – есть зона, открывайся! Забегания, короткий, средний пас… Игралось по ситуации. Сегодня «Спартак» играет более схематично. Но часто все меняется: Промес или играет крайнего форварда, или форварда? Три защитника, пять защитников, один форвард или два, фланги широко – фланги узко… Много изменений и отсюда, мне кажется, нет ясности у самих игроков. Сложно. Работая с юношами, молодежкой, могу сказать, что выбираешь две «истории» и их ставишь, и то иногда не получается. А когда «историй» 6-7, очень сложно. В этом проблема. Потому что большая разница для центрального защитника играть в два или в три центральных. Как большая разница для Комбарова играть крайнего в четыре защитника или в пять, закрывая бровку.
-- Не против Аленичева в «Спартаке». Но вопрос какой – болельщики хотят спартаковский футбол. Мы видели тренировки Аленичева в юношеской сборной, видели, как играет «Арсенал» - это тренировки «Спартака», какими они были сначала при Бескове, потом при Романцеве. Основное базовое упражнение – квадрат четыре на четыре, потом пять на пять с нейтральным. Оно доводилось до автоматизма, оттуда выползали буквально от усталости. И там все доводилась культура паса – если ты там начнешь отдавать не под ту ногу, не вовремя, не с той силой, двигаться перестанешь, мяч у тебя не будет держаться. Но нужен определенный уровень игроков, Черенков-Родионов-Мостовой-Пятницкий. Наверняка «Арсенал» тренируется так же, как когда-то «Спартак». Но не играет «Арсенал» в спартаковский футбол. Потому что спартаковский футбол – на чужой половине поля. Нужно понять, что придя в «Спартак», очень сложно будет научить команду играть в тот футбол, например, того же Эберта, это со школы начинать нужно. Смотрю футбол вижу, что в 20 метрах отдают пас, а мяч скачет или отдают вообще в гланды, в «Спартаке» бы за это убили бы! Сейчас на это внимания не обращают. Чтобы кардинально поменять что-то в игре, Аленичеву нужно дать пять лет. Надо дать возможность поменять игроков. Бесков строил 10 лет этот футбол, потом пришел Романцев и выиграл чемпионат, но он пришел в команду, которая знала, как играть. Но если ты приходишь в команду с нуля, это сложно. Олег Иванович пришел в «Сатурн», три месяца поработал, его не выгнали, он сам понял, что не сможет с ними сделать тот футбол. В «Динамо» то же самое.
Наверное, болельщики ждут спартаковского футбола, но нужно очень много ждать. Что нужно, чтобы вернуть? Нужны игроки. Нужны российские игроки. Их мало, у кого есть вообще культура паса… Начать тренироваться, как «Спартак» Романцева, можно. Но добиться того футбола, за год-два, невозможно.
-- Прочитал в интервью Олега Романцева, что Валерий Лобановский – его учитель. Меня это очень удивило, возмутило. Я при этом всем присутствовал. Был у Бескова, потом пришел Романцев, видел все тренировки. Он все их взял у Бескова – это нормально, это логично. Он сам играл в такой футбол. Не знаю, почему Романцев сказал о Лобановском, но разница между Валерием Васильевичем и Константином Ивановичем есть.
-- В чем?
-- Пример. Когда крайний полузащитник или любой другой игрок оказывался на фланге, у Лобановского надо было подавать, даже не надо было смотреть в штрафную. Это Вася Рац, Яремчук – идет подача с фланга. Рац туда не смотрел, он просто вырезал, и вопросы были к тем, кто на подачу не успел. А у Бескова надо было, если ты пришел на фланг, нельзя подавать, не посмотрев. Если в штрафной нет никого, убирай мяч под себя и сохрани его. Вот в чем разница. Там вопросы были к тем, кто не успел, тут – кто подает. Это принципиальная разница. У Лобановского ситуации были более моделированы, у Бескова – по ситуации больше. Поэтому учитель Романцева – Бесков, а не Лобановский.

http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/804754
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 14 май 2015, 02:48

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 14 май 2015, 02:49

1981:

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 14 май 2015, 13:39

– Кто конкретно присмотрел вас для «Спартака»?
– Валентин Иванович Покровский, золотой человек, очень много людей находил по всей России – есть даже его интервью с заголовком «Последнего в «Спартак» я привел Ловчева». Он уже был в пенсионном возрасте, и его убрали из клуба. Пришла новая власть – Шикунов, Червиченко, при них селекционная система стала работать по-другому.
– В чем это заключалось?
– Покровский, который еще со Старостиным дружил, постоянно ездил в глубинку и искал там таланты, а после него внимание в первую очередь стали обращать на тех, кто в Москве.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soul ... 72273.html
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 май 2015, 04:28

"Динамо" Тбилиси, выигравшее Кубок Кубков 81:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 май 2015, 04:50

Из статьи Валентина Иванова "Атака, атака", опубликованной в еженедельнике "Футбол-Хоккей" №21 от 24.05.81:

"Без атаки футбол - катание мяча. Зрителям нечего смотреть, футболистам нечем вдохновляться".
"Совсем уж неправильно говорить, что "команда играет на контратаках". Такой игры вообще не может быть. Или просто отсиживание в обороне, у своих ворот, или беспомощность - неумение вести атакующие действия".
"Контратака же всего лишь частность, важная, но лишь деталь, её надо уметь провести в те моменты, когда противник по каким-либо причинам оттеснил твою команду, заставил обороняться - деталь, которая должна приводить к разрушению чужой атаки, к разрядке обстановке в игре".
"Так или иначе на атаку работает вся команда. Хорош и вратарь, который умеет не только защищать свои ворота, но и организовывать наступление. Бесценен защитник, который способен не только отобрать мяч у соперника, но и начать умелым пасом продвижение команды вперёд. Об игроках середины поля и говорить нечего: атака - их прямая обязанность. Вот я и думаю, как найти такие варианты, при которых каждый футболист знал бы, как он должен действовать во время наступления".

Причём главной причиной дефицита классных атакующих игроков Валентин Иванов считает то, что дети уже с детства вынуждены играть на результат.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 май 2015, 04:53

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 21 май 2015, 07:00

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 25 май 2015, 14:01

1981:

Изображение

Уэльс подошёл к матчу с четырьмя победами подряд(впрочем, в Москве наши их обыграют и на ЧМ валлийцы не попадут), а английские журналисты отмечали, что советская сборная отошла от оборонительного стиля восьмидесятых годов и играет в современный атакующий футбол.
ssmirnoff

Сообщение Антиандр » 25 май 2015, 14:03

ssmirnoff писал(а):Изображение
Играл с ним в 90-е иногда, ножищи как три моих. :D
Игорь Ларин: «Как только станем нормальной державой, будем играть, как канадцы»
Антиандр

Сообщение ssmirnoff » 25 май 2015, 14:05

Читал вчера интервью Бесчастных, пусть и старое, про их совместную работу в "Химках", очень на него жаловался как на тренера - нагрузки бессмысленные и запредельные, а в состав ставят всё равно невыполняющих нормативы иностранцев.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 25 май 2015, 14:42

В сезоне 1981 у "Зенита" - молодая команда с короткой скамейкой, которая хорошо начала чемпионат, а потом стала разваливаться.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 28 май 2015, 02:05

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 04 июн 2015, 22:30

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 05 июн 2015, 01:16

- Вы застали землетрясение 1966 года в Ташкенте?
– Конечно. В тот день играли с минским «Динамо». Полевые игроки бегали, толчков не ощущали, а я-то чувствовал – все ходуном начинает ходить. В перерыве вратарь «Динамо» Адамов говорит: «Скорей бы уехать отсюда». – «Проигрывайте и уезжайте». Закончили 1:0 в нашу пользу. Из-за землетрясения начались пожары, помню зарево в небе, собаки выли страшно. В центре города развалились все дома, построенные из глины – появились мародеры-гастролеры.
Мы в том году делили первое место с киевским «Динамо» – вскоре после землетрясения приехали в Киев и сыграли 0:0. После игры жены игроков «Динамо» нам кричали: «Урюки! Чтоб вас там засыпало». Представляете, какая злость?

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soul ... 89620.html
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 июн 2015, 06:25

– С Садыриным вы как-то экстремально съездили в Кутаиси – когда на вас побежали зрители с трибун.
– Матч заканчивается, как вдруг Мишка Еремин, царствие ему небесное, орет: «Ребята, сматываем!» Смотрим, а на нас толпа бежит. Мы закрылись в раздевалке, только Садырину немного досталось, потому что бежал последним. Но страшнее было в Ереване. Мы выиграли 1:0, Олег Сергеев забил в конце. За нами тоже побежала толпа. Спрятались в душевой, все там отломали, чтобы на всякий случай было чем защищаться. Подъехала военная машина с тентом, мы туда прямо в форме сели и поехали в военный аэропорт.

http://www.ftbl.ru/issues/aleksandr-gri ... at-sestru/
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 июн 2015, 09:41

1991:

Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 июн 2015, 17:47

Вот здесь Ловчев говорит, ссылаясь на защитника "Карпат" Сырова, что украинская команда на своём поле играет ничью с Киевом, на чужом - проигрывает. За это Обком партии платил деньги.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 27 июн 2015, 17:36

Кстати, если о Саленко. Я же еще от журнала “Смена” в 1984 году приезжал в школу “Смена”, когда “Зенит” стал чемпионом с девятью воспитанниками в составе. И мы с Дмитрием Николаевичем Бесовым, основателем “Смены”, как раз разговаривали о воспитанниках. “А есть у вас такая звезда, какой мы еще не видели?”. “А вот он тренируется как раз, – говорит. – Олег Саленко. Надеюсь, будем гордиться им как игроком, но боюсь, что будем краснеть за него, как за человека”.
У Олега было раннее развитие. Он все юношеские сборные прошел, везде был лучшим бомбардиром. Когда он забил свои пять мячей Камеруну, я естественно был на игре. Тогда у нас еще был шанс выйти с третьего места, но та ночь была отдана игрокам на откуп. И я к нему подхожу после допинг-контроль и спрашиваю, сможем ли поговорить. “Да, конечно, пойдем в номер. Раз пиво можно, давай засыпем”. “Сколько?”. “Серег, ну я все-таки рекорд установил, так что давай ящик возьмем”. Отлично поговорили, интервью потом вышло в «Спорт-Экспрессе».

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/iskdina/779898.html
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 26 июл 2015, 22:37

ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 15 авг 2015, 18:52

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 15 сен 2015, 17:53

Одиозный Бубнов утверждает, что у "Динамо" Киев было шесть команд в высшей лиге по разделу очков.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 апр 2016, 01:45

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 22 дек 2016, 14:10

Дасаев:

У нас часто любят сравнивать то, как было в Советском Союзе и как дела обстоят сегодня. Никто при этом не понимает сути — на ту сборную работали Украина, Грузия, а в России только Москва. Иногда играли люди из «Зенита», раз в 20 лет в Ростове вырастал бомбардир.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pav ... 38086.html
ssmirnoff

Вернуться в ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА