ОИ 80

Re: ОИ 80

Сообщение SSS » 03 май 2015, 01:20

Может просто вбрасывание было в чужой зоне? Так часто делали в СА.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 03 май 2015, 01:32

Автор просто пишет о том, что наши тренеры в то время боялись менять вратаря. Типа, это было не проработано. Думаю, ситуация выглядела также как смена вратаря Фетисовым на ОИ 02 в матче с амерами при счёте 2-2 за 5 секунд до конца матча.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 19:38

Из статьи Леонида Цыбанёва "Шайба выбирает дорогу" из журнала "Физкультура и спорт" №3 за 1981 год:

Весной 1978 года, во время пражского чемпионата мира, старый американский тренер Джон Мариуччи, приведший сборную США к олимпийскому первенству в 1960 году, после любого исхода матчей своей команды приходил на пресс-конференцию в добром расположении духа. "Команда подвержена спадам, - говорил он. - И поделать я ничего не могу. В каком состоянии я получают игроков, так они и играют. У нас нет даже тренировочного лагеря. Положение глупейшее..." И в том году, и на следующий в Москве, американская команда едва оставалась в группе "А". В Москву команду привозил уже Херб Брукс, которому Мариуччи её передал. И уже тогда бросилось в глаза, что американцы играют в хоккей, отличный от канадского, в более быстрый, ловкий. "Эти любители очень любят играть в хоккей" - так отозвался в Москве об американской сборной журналист из Канады Дж. Коулмэн. Самое удивительное: американцы с большой охотой пасовали друг другу, даже совсем не североамериканский "лишний" пас проник в их игру, причём иногда бывал на самом деле лишним.
К Олимпиаде этих любителей обеспечили программой подготовки. И Брукс с командой повторил восхождение Мариуччи. Его игроки азартно предлагали каждому посоревноваться в быстроте и слаженности, и было видно, что они вместе поработали хорошо и много. С канадской сборной, игравшей в Лейк-Плэсиде, их роднило только одно: и те, и другие всё время глядели на ворота. Но если канадцы напоминали усталых путников, долго путешествовавших в одиночку и вконец утомлённых к моменту, когда добирались-таки до ворот, то американцы играли стремительно, словно развёртывали регбийный веер, и забивали голы без натуги, оставаясь свежими. Больше того, команда которая двумя годами раньше был столь подвержена спадам, теперь всё больше нагнетала темп к концу встреч. Найдя необременительный для своего юного состава и в то же время дающий результат способ атаки, сборная США сумела провести весь турнир практически всего четырьмя защитниками.
Любопытно, что американская команда обошлась без грязной игры, используя силовую манеру только как подсобное средств для строительства наступления. Американцы были бы чемпионами и если бы в зачёт шли одни третьи периоды. По двум же первым периодами они бы уступили первенство финнам.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 19:40

Я так понимаю, если бы удалось вырубить в стиле Кларка одного из американских дефов, то наши бы перемололи американцев?
У нас вообще такое в теории было? Или этот "не наш метод" категорически запрещалось использовать?
Вспоминается матч в Ванкувере, выигрыш микроматча звеном Дацюка у звена Кросби, интересно, была ли у канадцев "кощеева игла" в построении? Ведь основа обоих поражений в принципе-то одна.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 06 май 2015, 19:54

Не думаю, смысл чуда на льду - целевая группа отлично готовая функционально, что то типа ЦСКА в прошедшем по, причем готовая лучше других настолько, что это само по себе становится преимуществом, других преимуществ у США не то, что не было, им просто неоткуда было взяться.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 20:00

А игра в четыре дефа не говорит о том, что не было больше игроков, готовых выдержать нагрузку?
ssmirnoff

Сообщение SSS » 06 май 2015, 20:32

В 4 дефа тогда вполне можно было играть, интенсивность позволяла.
Вообще имхо это скорее упущение Брукса, тогда в СА так все играли, чем достоинство, просто не сумел или не захотел перестраивать, это не так легко.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 22:24

А у нас существовали какие-то методы давления на такую расстановку?
Ведь если загрузить дефов, а то их и запрессовать, то игра всей пятёрки должна развалиться.
Ни амеры, ни кануки в откат не играли.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 май 2015, 22:33

В целом я считаю, что российская команда 5*4 должна на сегодня делать расстановку в три пары дефов на раз-два, как минимум, в трёх случаях из пяти. Просто у нас разучились играть в четыре пятёрки.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 06 май 2015, 23:59

Да там не было никакой особой расстановки, игры проводились на стандартной площадке, просто перебегали нас и все, этот турнир довольно простой, не зря большая часть плана к ои84 опиралась потом на физику, именно тогда научились использовать алактатную систему обеспечения и как бы растягивать ее.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение deve » 07 май 2015, 08:06

SSS писал(а):...именно тогда научились использовать алактатную систему обеспечения и как бы растягивать ее.

Это как ? Время работы алактатной системы (на чистом АТФ в мышцах) прядка 10 секунд макс.
Может ты имел ввиду, что научились работать анаэробно (лактатный анаэробный гликолиз) ?
deve

Сообщение SSS » 07 май 2015, 10:47

Надо перечитать план подготовки к ои84, тут есть в библиотеке, сразу не готов отметить, именно алактатная система была взята за основу, конечно системы использовались все, и обе анаэробные, и аэробная, но именно алактатная, как самая мощная, была взята за основу.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 25 май 2015, 17:31

Изображение

Это из книжки Brian Trusdell "Miracle on Ice".

Получается, что хоккейное "чудо на льду" в Лэйк-Плэсиде стало одним из ответов на американский кризис идентичности.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 25 май 2015, 17:40

Изображение
ssmirnoff

Изображение
ssmirnoff

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 06 июн 2015, 06:50

Изображение

Американцы до сих пор отмечают "чудо на льду".
ssmirnoff

Пред.

Вернуться в ТУРНИРЫ