ЧМ 81.

ЧМ 81.

Сообщение ssmirnoff » 07 май 2015, 04:10

Состав на два товарняка за месяц до ЧМ:

Изображение
ssmirnoff

Re: ЧМ 81.

Сообщение ssmirnoff » 07 май 2015, 16:37

Изображение

Интервью Николая Макарова, опубликованное в еженедельнике "Футбол-Хоккей" №13 от 29.03.81:

- Чем вы сами можете это объяснить? Может быть прежде тренеры "не замечали" вас? Или это связано с дефицитом защитников, о котором много говорится в последнее время? Или же вы стали лучше играть и всё вполне естественно? - С эти вопросов началась наша беседа с Николаем Макаровым.

- В прошлые годы попасть в сборную было очень трудно. в ЦСКА, "Спартаке", московском "Динамо" было немало классных защитников. У тренеров был богатый выбор, и их главная задача сводилась к тому, чтобы из сильных отобрать сильнейших. А поскольку сборная комплектовалась в основном из московских хоккеистов, то тренерам просто не было нужды обращать внимание на игроков других команд: москвичи были всегда под рукой, их чаще видели, хорошо изучили.
Однако я не могу сказать, что меня "не замечали". Несколько раз я выступал за вторую сборную, в её составе ездил в Канаду, игра с профессионалами ВХА. В конце 1977 года меня впервые пригласили в первую сборную. Но на чемпионат мира в Прагу я не поехал.
Но вот через три года я вновь получил приглашение играть за сборную. Наверное, оно всё-таки связано с дефицитом защитников. Если за последние годы мы познакомились с рядом интересных форвардов, то хороших защитников появилось немного. И тренеры - как клубных команд, так, естественно, и сборной - испытывают трудности с комплектованием. Не сочтите за нескромность, но мне кажется, я в последнее время стал лучше играть.

- Нет, говорят, нескромных ответов, есть нескромные вопросы. Именно такой мне и хочется вам задать: многие считают, что в вашем возрасте можно лишь поддерживать спортивную форму, а о каком-то росте не может быть и речи. За счёт чего же вам удалось улучшить игру?

- А это как раз связано с возрастом. С ним пришли опыт, уверенность в себе. Опыт для защитника - наипервейшее дело. Если сравнить хоккеиста с фигуристом, то форвард в первую очередь должен быть силён в произвольном катании, для защитника же особенно важна "школа". А это и есть опыт - сумма накопленных знаний. За годы игры я изучил манеру многих нападающих, их повадки, их приёмы. Знаю, как против кого надо действовать, как сыграть в данной ситуации. Это, конечно, не означает, что я играю безошибочно, что всё мне известно. Но опыт помогает избегать многих ошибок, подсказывает, что надо делать в конкретном эпизоде.
Давно уже ведутся споры: кем должен быть защитником - разрушителем или созидателем? В молодые годы я бы не мог ответить на вопрос ни словами, ни своей игрой. Пытался я действовать только в своей зоне, не шёл вперёд, и тренеры упрекали меня: "Почему не помогаешь нападающим?". Рвался в зону соперника, поддерживал атаку, не думая о последствиях, меня осаживали. И только с возрастом, с опытом я понял: истина лежит посередине.
Безусловно, первая задача защитника - прервать атаку соперника, помешать ему отдать точный пас, сделать бросок по воротам. Но, выполнив её, тут же надо думать о второй - как начать свою атаку, как лучше помочь своим форвардам. Здесь защитник из разрушителя, причём эта роль особенно сложна, поскольку защитник начинает её "играть" в напряжённой обстановке, на ограниченном пространстве, при большом скоплении как своих, так и чужих игроков.
Что касается того, должен или не должен защитник непосредственно атаковать чужие ворота, то, по-моему, этот вопрос даже не имеет права на существование. Всё зависит от игровой обстановки, от ситуации. Одни, как, например, Василий Первухин, это понимают сразу, как говорится, с младых ногтей, и соответственно строят свою игру, другим, как мне, чтобы на практике прийти к этой несложной в общем-то истине, понадобилось время. И, если сказать коротко, именно разумным сочетанием оборонительных и атакующих действий и определяется класс защитника.

- Не тяжелее ли вам приходится, чем более молодым игрокам?

- Возможно, это удивит. но мне - легче. Я точно знаю, что меня ждёт в течение сезона, знаю, как мне надо готовиться на каждом этапе, знаю, как надо распределить силы. Не все молодые это умеют, как не у всех хватает воли и характера столь же строго соблюдать режим, чем-то жертвовать ради хоккея. Признаюсь: мне тяжелее втягиваться в сезон, тяжелее в начальный период подготовки. Но, помня об этом .я и во время короткого отпуска стараюсь поддерживать форму: играю в футбол, в волейбол, занимаюсь бегом. На предсезонных сборах тренер дают мне индивидуальные задания. И когда начинается чемпионат, я готов не хуже, чем мои более молодые товарищи по команде. А поддерживать высокую форму. повторяю, я умею лучше, чем они.

- Чем, по-вашему, вызван дефицит защитников в последние годы? Не тем ли, что играть нападающим считается у молодёжи "престижнее"?

- Так ведь и хороших форвардов в последнее время появилось не так уж много. Хотя и больше чем защитников. Думаю, что дело тут в характере молодых игроков, в их отношении к хоккею. По-моему, нынешняя молодёжь менее предана игре, нежели мы в своё время. У меня создаётся такое впечатление, что многие молодые игроки довольствуются достигнутым, мало у них спортивного честолюбия, не все стремятся к совершенствованию, хотят чем-то научиться, не все готовы чем-то поступиться во имя хоккея. Идут, как бы сказать, по пути наименьшего сопротивления. Хотят жить не для хоккея, а от хоккея. Возможно, мои слова звучат слишком резко, но, позвольте, для меня это слишком больная тема. Я ведь вижу, чем живут мои молодые партнёры.
Если же говорить о "престижности" игры в обороне, то это, видимо, дело тренеров объяснить молодому хоккеисту, где ему лучше играть, где он наиболее полно сумеет раскрыть свои способности принести пользу команде. Конечно, по себе помню, все мальчишки хотят играть в нападении, забрасывать шайбы. Однако ведь во всех командах, начиная с детских, есть и защитники, и форварды...

- А вы сами на каком месте начинали играть? Вообще расскажите, пожалуйста, как вы пришли в хоккей.

- На коньках научился кататься в раннем детстве и шайбу во дворе гонял сызмальства - старший брат у меня был хоккеистом, и я тянулся за ним, как потом тянулся за мной Серёжа. Однако в детскую команду меня поначалу не взяли. Однажды к нам во двор зашёл тренер команды завода Металлоконструкций М.Елисеев. Посмотрел наш "матч" и спросил меня: "А почему не играешь в организованной команде?". "Не берут", - говорю. "А если я возьму, пойдёшь?". "Конечно". Так я стал играть за детскую команду этого завода и играл несколько лет, переходя из одной возрастной группы в другую.
Все эти годы я играл в нападении и не помышлял об иной роли. Но когда закончил школу, поступил на Трубопрокат и стал выступать за молодёжную команду "Трубника", тренеры неожиданно перевели меня в оборону. Я поначалу даже обиделся - считал себя прирождённым форвардом. Но потом понравилось. В дальнейшем всегда говорил о себе: "Я - защитник".

- Из "Трубника" вы сразу попали в "Трактор"?

- Нет. Ещё работая на заводе, я короткое время играл в челябинском "Восходе". Потом - в чебаркульской "Звезде". Тогда там выступали Харламов, Гусев, Малько, много других способных ребят, приглашённых впоследствии в разные клубы высшей лиги. "Звезда" оказалась для меня хорошей школой, я почувствовал, что становлюсь настоящим хоккеистом.
Вскоре после этого было несколько приглашений. Но я, "не задумываясь", вернулся в родной Челябинск, поскольку "Трактор" предложил мне место в составе. Было это 12 лет назад.

- Котлов, Девятов, Евстифеев, Пётр Природин, Бабинов, Стариков. наконец, ваш младший брат Сергей Макаров - я, наверное, назвал далеко не всех - в разные годы ушли из "Трактора". Как отнеслись в команде, в городе к их переходам? И почему, скажем, вы остались в "Тракторе"? Ведь и вам делали предложения.

- Да, из нашей команды ушло немало игроков. Что можно сказать по этому поводу?.. Мы всегда считали так: если молодой игрок перебирается в более классный коллектив, чтобы расти, совершенствовать мастерство, решать большие задачи, приносить пользу нашему общему хоккейному делу - его переход оправда. Никто такого игрока не осуждает, наоборот, им гордятся, как люди всегда привыкли гордиться знаменитыми земляками. Если же переход вызван сугубо личными интересами, если уйдя в другой клуб, хоккеист не растёт, то сразу возникает вопрос - а зачем он это сделал? Нет нужды называть все фамилии - любители хоккея хорошо знают, кто из бывших челябинских игроков сейчас, как говорится, на коне, а кто затерялся.
И меня приглашали в разные клубы. Долгое время я отказывался, а три года назад, признаюсь, согласился. Но обстоятельства сложились так, что уехать из Челябинска я не смог. Теперь и не жалею. С удовольствием думаю о том, что в эти трудные годы я помог родной команде. Ведь в эти годы у нас появилось особенно много молодых и моя помощь им была, конечно, небесполезна.

- А как лично вы отнеслись к переходу в ЦСКА младшего брата? Насколько мне известно, Сергея можно в какой-то степени считать вашим воспитанником, да и в "Трактор" он попал благодаря вам.

- Младший брат всегда тянется за старшим. Серёжа рос на моих глазах, и, естественно, многому у меня учился. Коньки, клюшку, шайбу полюбил с детства. Мальчишка он всегда был пытливый - задавал тысячи вопросо, просил что-то объяснить, показать какой-то приём. Я никогда не отказывал. Так что в этом плане его, наверное, можно считать моим воспитанником, хотя к тому времени, как он подрос, у нас в Челябинске открылась детская хоккейная школа, он в ней учился, у него были свои тренеры, воспитатели и, в частности, Виктор Иванович Стариков, отец защитника ЦСКА Сергея Старикова.
В "Трактор" же Сергей попал не только благодаря мне, сколько Анатолию Михайловичу Кострюкову, который тогда был старшим тренером, и... своему упрямому характеру. Случился у Сергея конфликт с тренером молодёжной команды: тот сказал ему, что из-за него команда проиграла. Сергей обиделся. При ходит ко мне и говорит. "Всё, ухожу из хоккея. Буду играть в футбол". В футбол, кстати, он играл неплохо. "Почему, зачем, что случилось?" - спрашиваю. Он рассказал. Поговорил после этого с Анатолием Михайловичем, и он пригласил Сергея в команду. Было это весной 1976 года. Но, конечно, моё заступничество ничего бы не значило, если бы Кострюков не видел в Серёже хоккеиста, не понимал бы, что в хоккее он сможет проявить себя.
Когда Сергея пригласили в ЦСКА, я не удивился. Он к тому времени уже играл в сборной, а потом стал в Праге чемионом мира. Жалко было расставаться с братом, хотелось играть с ним в одной команде, но когда Сергей советовался со мной, я ему сказал "Каждый должен идти своим путём. Езжай. Если чувствуешь в себе силы, если уверен, что закрепишься в ЦСКА и в сборной, - езжай". Я-то был уверен, что из него вырастет большой хоккеист.

- Ещё один нескромный вопрос, а не обидно было вам, что младший брат, так сказать, обошёл старшего? Не испытывали ли вы чувства, похожего на зависть, пусть "белую" зависть?

- Да нет, ничего подобного я не испытывал. Рад был за Серёжу, очень горд, когда он стал лучшим бомбардиром, когда журналисты называли его сильнейшим хоккеистом страны. Я ведь в какой-то степени всё же считаю Сергея своим учеником. А какой учитель может завидовать ученику, который достиг высот в своём деле?!

- Вам теперь часто приходится играть против брата. С какими чувствами вы выходите на матч с ЦСКА, как стараетесь действовать, когда об на площадке?

- Во время матче "Трактор"-ЦСКА мы вместе на льду почти каждую смену. Ведь Сергей правый крайний нападающий, а я - левый защитник, он играет в сильнейшем звене ЦСКА, я - "Трактора". Чувства? Только одно - надо сыграть как можно лучше, постараться победить армейцев.
В игре для меня Серёжа - такой же соперник, как и все остальные.Так же, как и против других, применяю против него силовые приёмы, могу прижать к борту. Единственная деталь: играя против него, я особенно внимателен и осторожен, поскольку знаю - чуть что, обыграет, обманет. У него очень богатый запас технических приёмов, и действовать против него трудно. Казалось бы, я его хорошо изучил, знаю, что он будет делать в том или ином моменте, но в последнем матче в Челябинске он дважды всё обыграл меня, поймал на ложно финте. Правда, тот мат мы выиграли.

- Чем вы объясните, Николай, что в нынешнем сезоне "Трактору" удавалось обыгрывать армейцев, московских динамовцев, и в то же время он терял очки во встречах с "Химиком". СКА. "Салаватом Юлаевым", минским "Динамо". Почему такая неровная игра?

- Мы начали сезон очень слабо. И дело было даже не только в том, что из команды вновь ушло несколько игроков, хотя для нас любые потери ощутимы. Просто команда была расстроена, игроки никак не могли собраться, взять себя в руки. Молодёжь поначалу несколько растерялась, да и мы, бывалые люди, играли не лучшим образом. Переломным был матч первого круга с московскими армейцами, тот самый, в котором велись долгие дебаты по поводу третьей шайбы в наши ворота. Мы в итоге проиграли 2:3, но именно тогда поверили в себя - можем всё-таки играть, может оказать сопротивление даже ЦСКА. Состоялся у нас в команде серьёзный разговор, решили мы отбросить взаимные претензии. С тех пор дело пошло на поправку.
Правда, и потом мы иногда терпели обидные поражения, теряли очки. Объясняется это тем, что не все молодые игроки могли поддерживать высокую форму, не всегда сохраняли боевое настроение. Но в целом свою задачу мы выполнили - вошли в шестёрку.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 07 май 2015, 16:39

Примечательно, что уже тогда была проблема с защитниками. Тихонов взял на ЧМ 81 старшего брата Сергей Макарова - Николая, защитника "Трактора", хотя ему было уже за 30. Это сильно обсуждалось в прессе.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 07 май 2015, 17:30

Но ее решили практически полностью к концу 80-х, в первую очередь системно, в обойме было примерно 15-20 игроков обороны способных без проблем играть на му.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 07 май 2015, 17:37

Да, сейчас-то в лучшем случае решат проблему с занятостью Знарока.
ssmirnoff

Сообщение sergeimed » 07 май 2015, 17:47

У меня такое впечатление, что я помню, как читал это интервью ))) Радовались тогда, что Николая в сборную взяли...
Зинэтула Билялетдинов: "Опять у меня ошибка за ошибкой…"
sergeimed

Сообщение ssmirnoff » 08 май 2015, 23:42

Изображение

Сборная СССР выиграла оба контрольных товарняка у финнов.

В это же время СССР-2 проводила свой турнир:

Изображение

Примечательно использование "ударного" торпедовского звена и Вячеслав Быков во второй тройке.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 08 май 2015, 23:52

Торпедовцы и игроки КС, Стариков - наставники, остальные молодежь , причем Зыбин, Герасимов, Быков , Светлов, Семенов пошли дальше и попали в первую сборную с разной степенью успешности, по моему не нам нужно это постить а людям в сборной сейчас :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 00:10

Текст написан на основе статьи Александра Горбунова "Цель шведской сборной", опубликованной в журнале "Футбол-Хоккей" №14 от 5.04.81:

Тренер сборной Швеции на этот момент - Бенгт Ульссон. Ему 38 лет. Он впервые в истории шведского хоккея собран на сбор всех кандидатов в сборную в сентябре 1980-го года. Это не удивительно, поскольку ЧМ 81 будет проходить в Швеции. Цель шведов - первое-второе место.

"Третье место будет считаться неудачей" - говорить Ульссон.

Корреспондент ТАСС Александр Горбунов утверждает:

"Впервые в истории были найдены средства для того, чтобы все члены сборной временно оставили свою основную работу и занимались только тренировками и матчами".
Получается, что у шведов на начало 80-х не было полностью профессиональной лиги?

В сентябре Ульссон разработал индивидуальные планы буквально для каждого хоккеиста, который претендовал на место в составе. Эти планы предназначались для работы в клубах. Их тщательно контролировали. Кроме того, почти после каждого тура чемпионата Швеции кандидаты в сборную на один день собирались вместе. На занятиях отрабатывались тактические действия "Тре Крунур".
Сразу же после окончания первенства Швеции начался сбор команды перед чемпионатом мира. В программу сбора входит проведение контрольных матчей. Два из них состоялись в Чехословакии - оба проиграны 2-5 и 1-3, но несмотря на поражения в обоих матчах шведы выглядели мощнее, чем в товарищеских встречах с командой Финляндии, прошедших до этого.

Об этом со слов Горбунова сообщает финская пресса.

Ульссон много говорит о возможном усилении состава команды. Связано это с тем, продолжат ли выступление в Кубке Стэнли такие хоккеисты как Сальминг. Лабраатен, Хедберг, Т.Эрикссон, Линдберг.

Со слов Горбунова утечка талантов за океан становится настоящим бедствием для шведского и финского хоккеев. Даже шведские газеты не знают точного числа, играющих в Северной Америке шведов. Летом за океан пытать счастье отправится 20 молодых шведских хоккеистов.

Несмотря на неудачу турнире на призы газеты "Известия" Ульссон не стал перекраивать состав:

"До чемпионата мира ещё есть время. а московский турнир для того и проводится, чтобы во время его разглядеть все плюсы и минусы" - говорит тренер "Тре Крунур".

Оба матча с финнам шведы проиграли со счётом 1:4 в Хельсинки и 1:5 в Тампере. Ульссон постепенно вводит новых хоккеистов: Хаммарстрем, Сундстрем, Бергманн, Лооб(Горбунов пишет - "Лууб"), Нурдин.
Финны в этих матчах были быстрее и лучше физически готовы. Проведены они были 5 февраля, так что нельзя говорить, что шведы были "под нагрузкой".
Плохо провёл матч, вернувшийся в прошлом году из-за океана, вратарь Хегюста. Половина шайб на его совести.
Плохо сыграла первая пятёрка шведов: Седерстрем-Исакссон-Лундквист, Валтин-Бергман.

Восходящей звездой называют Нурдина, который выиграл чемпионат Швеции с "Ферьестадом" и МЧМ. "Ферьестад" стал чемпионом благодаря мастерству голкипера сборной Финляндии Лассилы и хороший игры Стеена и Лооба.

По мнению Ульссона, если к 12 апреля удастся добиться хорошего физического состояния у команды, то не будет причин, которые бы помешали сборной Швеции добиться поставленной цели.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 00:15

Итого:

1. Шведы в 1981-м году начали подготовку в контексте тех условий, которые мы имеем сейчас. Т.е. есть внутренний чемпионат. Более-менее сильный, но без ведущих игроков, которые играют за океаном.
2. Идёт построение модели - каждому игроку рассказывают, что от него требуют. Это и начала унификации, и системного подхода для построения сборной команды.
3. Идёт упор на технологию - физика, слаженная работа звеньев. Наверняка, это всё последствия успеха американцев на ОИ 80.

Результат: Швеция заняла второе место. Задача на турнир выполнена. Против лома(сб. СССР) нет приёма, а чехословаков и канадцев они оказались выше. Как я понимаю, работа в этом направлении будет продолжена и через шесть лет сборная Швеции выиграет чемпионат мира.

Казалось бы, тут нет ничего сложного, но я вот не уверен, что Знарок даёт на первом сборе какие-либо персональные задания для игроков сборной на сезон.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 01:32

Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 04:34

Текст написан по статье Б.Сретенцкого "Контуры сборных канады и США" из еженедельника "Футбол-Хоккей" №15 от 12.04.15:

До этого сборной Канады на чемпионатах мира руководили "безликие личности", но на этот раз в сборной кленового листа действительно видные специалисты. Главным тренером сборной Канады на ЧМ 81 был назначен Джон Фергюсон, а его ассистеном - культовый ныне телеперсонаж Дон Черри.

В бытность хоккеистом Джон Фергюссон был "полицейским", но уже на Супер-серии 1972-го года выполнял функции помощника тренера канадской сборной Гарри Синдена. Причём, вратарь Драйден охаратеризовал Фергюссона как хорошего психолога. Можно сделать вывод, что он тогда отвечал за мотивацию. После чего Фергюссон тренировал "Рейнджерс" и был ГМ Виннипега.

Черри даётся следующая характеристика:

Как хоккеист НХЛ Черри не котировался. На тренерском поприще преуспел. В 1974-79 годах он тренировал "Бостон", который под его руководством постоянно находился в числе ведущих клубов. "Жёсткая, даже сверхжёская игра каждого хоккеиста - такова была линия Черри. Не изменил он ей и в "Колорадо". В прошлом году его "хилая" команда периодически побеждала лидеров.

В общем, у руля сборной Канады стали два честолюбивых приверженца "старого доброго" канадского хоккея.

Черри и Фергюсон в отличие от своих предшественников повели строительство команды "блочным способом", приглашая в сборную целые звенья.
В основу сборной были положены два блока - Стаутон-Роджерс-Бутэ из Хартфорда и Фолиньо-Маккурт-Огородник из Детройта.
Стутон(28 лет) и Роджерс(27 лет) прежде выделялись в ВХА. Роджерс вошёл в десятку бомбардиров НХЛ с показателем 90 очков в 60 матчах.
Тройка Детройта достаточно молода. Ведущую роль играет Маккурт(24 года). Ему прочили большое будущее, но судебное разбирательство из-за его перехода из Детройта в Лос Анджелес выбило его на 1,5 года из игры. В настоящий момент он лидер Детройта, который тогда был аутсайдером.

За сборную также изъявили эелание сыграть Гартнер, Уолтер, Марук, Тамбелини, Макдональд, Ремедж, Лонг, Бабич, Грин, Хубер и Барнс. Голкипер Пэлметье отказался сыграть за сборную и в итоге выбор пал на голкипера Хартфорда Джаррета. На данный момент в состве канадцев нет двух полевых игроков и второго вратаря. Они ждут как завершится первый раунд Кубка Стэнли.

Американцы собрали остатки олимпийской сборной - нападающих Бротена, Харрингтона, Павелича, Веркоту, Кристиана, защитников Кейкер и Саттера, и взяли эту семёрку за основу. К ним добавлены действующие или бывшие игроки НХЛ - Шихен, Миллер, Ларсон, Мартина Хоу(сын легендарного Горди). На оставшиеся места были взяты студенты.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 19:53

Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 19:54

Примечательно также, что Фетисов и Макаров, вокруг которых строится новая команда, стали лучшими защитником и нападающим ЧМ 79, соответственно.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 09 май 2015, 20:25

Текст написан на основе заметки П.Катина "Чемпионат закончен - сезон продолжается" из еженедельника "Футбол-Хоккей" №15 от 12.04.81:

Примечательно, что в чехословацкой лиге сезона 80-81 при подсчёте очков не учитывались ничьи.

Перед ЧМ 81 ЧССР дважды победила Финляндию(3:0, 2:1) и Швецию(5:2, 3:1). Командой руководит новый тренерский состав - Людек Букач и Станислав Новосёлы. Обновлённый состав они привезли уже на Кубок Швеции 80.

Ощутимая потеря - вратарь Иржи Кралик, который не сможет сыграть из-за травмы. Его место займёт Ярослав Шиндел(21 год) из чемпиона страны - ВЖКГ(Витковице), который не имеет большого международного опыта. Второй кандидат на вакантное вратарское место - Карел Ланг из второй чехословацкой лиги.

Самые опытные защитники - Дворжак и Халупа. Остальные игроки обороны - в основном новички. Букач и Невесёлы собираются взять в Швецию семь защитников, чтобы некоторые игры чемпионата проводить в четыре тройки нападения.

Пары обороны:

Нелиба-Хоржава
Кадлец-Мишек
Халупа-Дворжак

Седьмой кандидат будет выбран после тренировочных матчей из пары Гайдушек-Колда.

Нападение также практически полностью перекроено. Сохранило свой вид только зено Мартинец-Новы-Поузар. Тройка из Витковице Фричер-Свозил-Черник не состоялась из-за травмы Свозила. В результате Фричер был подключён к Глинке и Рихтеру из "Спарты". Черник же провёл матчи с шведами и финнами с Руснаком из "Слована" и возвращённым после перерыва в сборную Эберманом. В последний момент Лала и Кокрмент лишились своего левого крайнего Пенички. Поэтому в последнюю минуту в список кандидатов были включены два форварда из "Мотора" - Норберт Крала и Ярослав Корбела.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 10 май 2015, 07:20

Изображение

Текст написан на основе статьи Льва Филатова "Репортаж накануне", опубликованной в еженедельнике "Футбол-Хоккей" от 19.04.81:

Если верить Филатову в Швеции впервые трансляция с этого чемпионата мира шла в прямом эфире местного телевидения. Филатов при этом характеризует данный факт - "как заведено у нас в стране".
Чемпионат проводился на двух аренах "Скандинавиум" и "Юханнесхофф".

На тот момент хоккей был "чуток на разницу в классе", поэтому матчи нашей сборной проходят без больших сложностей, а присутствующие на турнире журналисты рекомендуют к просмотру матч Швеция-Чехословакия, что состоялся на предварительной стадии.

"От канадцев, приехавших на этот чемпионат в форме, где на груди сразу пять кленовых листьев, трудно было ждать чего-то сверхъестественного, они - из клубов, занявших чемпионате НХЛ последние места. Тренер Дон Черри не устаёт повторять(и понять его можно), что игроки несыгранны, но он рассчитывает, что в ходе турнира на них снизойдёт взаимопонимание."
Пока же Дон Черри заявляется, что такого плохого периода, как второй в матче со сборной СССР(1:5), "он в жизни не видел".
На что Филатов парирует, что канадцы выглядели ненамного лучше и в других периодах, которые они тоже проиграли, "правда с небольшим счётом".

"Канадцы уступали советской сборной прежде всего в характере ведения игры и уже как следствие - в счёте. Насколько дорожили наши хоккеисты шайбой, стремясь подольше ею владеть ради того, чтобы проводить свои быстрые комбинационные замыслы, настолько же небрежны и беспечны были в обращении с ней канадцы, которым казалось доставляли удовольствие не операция с шайбой, а её преследование, постоянная борьба за неё".
Филатов говорит, что это манера игры, где "скрыта ставка на личные достоинства каждого, на индивидуальный класс, на молодечество".

В последний момент в состав канадской сборной влились игроки "Монреаль Канадиенс" Ги Лафлёр и Ларри Робинсон.
"Лафлёр по-прежнему красив, изящен, безупречен в поведении, можно просто сидеть и любоваться его катанием, разбегом, порывом. Робинсон - человек сдержанный, открыто себя не проявляет, умеет держаться в тени. Но приглядевшись замечаешь, как всякий раз вовремя и верно вступает он в игру, как уверен в себе, как выбирает место на льду и как, в отличие от большинства своих партнёров точно отдаёт пас".
Но пока они тон в канадской сборной не задают. К тому же, Лафлёр получил травму в матче с Голландией и день провёл в больнице.

Наша сборная "начиная со второго матча с финнами выглядит уверенной, играет в свойственном ей стиле, не подлаживается к соперникам".
При этом лучшим является звено Голикова, составленное перед ЧМ. Постепенно разыгрывается тройка Шепелева. Плохо выглядит звено Петрова, несмотря на то, что оно формально является первым. Четвёртая тройка Жлуктова играет на уровне, при ней голов в воротах советской сборной не было.
В качестве разрядки ТШ использует встречи с советскими артистами и 50 часов видеозаписей различных концертов.

Руководит делегацией заместитель Спорткомитета СССР Валентин Сыч, он проинформировал журналистов, что ведёт переговоры с министром спорта Канады Джеральдом Ригеном, который приехал на чемпионат. Была достигнута договорённость о проведении "Кубка Канады" в сентября 1981-го года и участии в нём шести сборных: СССР, Канады, Чехословакии, Швеции и Финляндии. На этот раз турнир пройдёт в соответствии с требованиями ЛИХГ.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 10 май 2015, 07:25

Примечательно, что на в составе сборной СССР среди нападающих на КК 81 будет только одна замена - Ларионов займёт место Петрова.Поэтому на КК не поедет Харламов. Кстати, а что с ним было перед ЧМ 81, травма?
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 10 май 2015, 07:32

Ещё на КК 81 не будет Лебедева - видимо, следствие особенностей заявки.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 10 май 2015, 08:59

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 10 май 2015, 09:00

Приехал Черри на ЧМ, а его сразу в говно мордой - 8:2. :D
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 11 май 2015, 06:27

Из статьи "Характер отбора", опубликованной в еженедельнике №16 от 19.04.18:

Особенности посева:

"Обычно в одну подгруппу сводятся команды, занявшие на предыдущем чемпионате мира первое, четвёртое. пятое место, и сборная выигравшая турнир в группе "B", получившая повышение. Так вот, и в Лейк-Плэсиде, и ныне в Швеции за основу при формировании предварительных турниров были взяты итоги чемпионата мира 1979 года в Москве".

Первый матч с голландцами сложился по дистанции сложно, несмотря на счёт 10-1. Сборная СССР долго вкатывалась в матч. И после первого периода перевес советских хоккеистов был минимальным.

США-Чехословакия-11:2.

Людек Букач:

"Наша команда учла все молочи, готовясь к этой встрече. Поражение от американцев в Лейк-Плэсиде - из тех, которые не забываются. К тому же мы не имели никакого представления о том, что за команду привезли американцы на этот раз".

Отмечается также, что американцы в контрольном матче обыграли финнов 5:0.

"Одно обстоятельство, особенно на фоне выступления американцев на Олимпиаде, просто резало глаз: энергетические затраты сборной США в этом матче были минимальны. Когда американцы время от времени выбирались в атаку, это ещё не так сказывалось, индивидуальное умение помогало им проникать в зону соперников даже на невысокой скорости. Но в защите они проявили полную несостоятельность".
"Редко когда шайба попадала в ворота американцев после атак с ходу, с большинстве случаев она перед голами вдоволь гостила возле ворот".
Четыре шайба забил в ворота американцев новичок чемпионатов мира лучший снайпер чемпионата Чехословакии Лала.

У финнов, от которых ждали перед турниром подвигов, поскольку они хорошо провели турнир на призы газеты "Известия" сыгранные тройки:
"Тройки Севон-Ленойнен-Книималайнен и Порвари-Койвулахти-Лехтонен уже долго неразручны, вторая ещё 2,5 года назад играла в таком составе."

У шведов ведущая тройка Гусстафсон-Нэслунд-Стеен.

Густаффсон:

"Я никак не могу снова привыкнуть к Швеции и стилю нашей сборной. После 80 матче в чемпионате НХЛ, в весь во власти канадского стиля".
Он, кстати говоря, забил две шайбы команде ФРГ.

Первая тройка сборной СССР: Крутов-Петров-Макаров. Вторая - спартаковское звено Шалимов-Шепелев-Капустин. Третье - Мальцев-Голиков-Дроздецкий. Четвёртое - Скворцов-Жлуктов-Хомутов.
Вопросом также была форма Третьяка после травмы. Он пропустил конец советского чемпионата из-за перелома лодыжки.

В матче с финнами первое большинство реализовало следующее сочетание: Бабинов-Васильев, Мальцев-Голиков-Дроздецкий.

Вот ещё примечательный момент:

"Старт же шведского чемпионата мира прошёл в ожидании совершенно неожиданного знаменитого гостя - Ги Лафлера. Поэтому неожиданного, что никому не приходило в голову, что клуб Лафлера "Монреаль Канадиенс" может быть выбит из Кубка Стэнли на первом же этапе, да ещё скромным "Эдмонтоном", да ещё всухую!"

В общем, сборная СССР без проблем прошла предварительный раунд.

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 11 май 2015, 21:42

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 11 май 2015, 22:26

Некоторые моменты из статьи Льва Филатова "Перед матчем, который уже сыгран", опубликованной в еженедельнике "Футбол-Хоккей"№18 от 26.04.81:

"Хороших судей меньше, чем требуется для такого представительного турнира".
"Из-за этого не без скрипа шло назначение судей на некоторые матчи, горячее, чем полагается, обсуждались спорные моменты, слишком много было иронических усмешек".

"Выделяются Владислав Третья и швед Петер Линдмарк. Любопытно, что в статистической сводке, изданной пресс-центром после шести туров, они фигурируют на двух верхних строчках. Оба провели в игре по 360 минут. По воротам Линдмарка был нанесён 171 бросок, пропустил он 14 шайб, у Третьяка - 148 и 12, что дало им обоим совершенно одинаковый процент - 91,9".
"Среди приехавших на чемпионат мира есть люди, записывающие матчи во всех подробностях с исследовательскими целями. Так вот один из таких людей прямо-таки слёзно жаловался, что неуверенная игра вратарей нарушает общеизвестные цифровые закономерности".

Среди чехословаков Филатов выделяет Лалу и Кадлеца.

Также отмечается такая закономерность - шведы вместо матчей своей сборной на ЧМ выбрали стартовый матч национального футбольного чемпионата, в результате зал на одном из матчей был полупустой.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 11 май 2015, 22:53

Интересно насчет бросков, насколько меньше позволяли бросать.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 11 май 2015, 23:10

Или бросок был "подготовленный".
Помнится Крутов как-то пришёл на тренировку детей на рубеже 90-х и 00-х в ЦСКА и видит, как тренер заставляет детей со всей дури лупить шайбу в борт.
-Ты что делаешь?
-Это хоккей будущего.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 00:27

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 00:32

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение SSS » 12 май 2015, 00:59

Очень неплохой был чм82, я его почему то больше других помню :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 01:08

Некоторые моменты из статьи "Глубина испытания", опубликованной в еженедельнике "Футбол-Хоккей" №18 от 26.04.81:

"Именно шведы начиная с 1978 года были для советских хоккеистов самыми удобными соперниками. Каждая встреча с ними давалась нашим легко, каждый раз соперник с самого начала выглядел покорным, почти каждый раз счёт был куда как убедителен. "Почти" - потому, что за четыре месяца до чемпионата мира на турнире "Извести" шведы проиграли нашим всего 0:2."

На этот раз шведы заставили сборную СССР попотеть. Вместо "замысловатых неторопливых манёвров и комбинаций" атака шведов "приобрела в первом периоде непреклонность и решительность. Форварды склонные отворачиваться от столкновений, подолгу раскатывать в зоне соперников, прежде чем отважиться на атаку, теперь шли на обводку, сквозь борьбу - к воротам".

Шведы использовали дальние броски и шли на добивание - "а так как шведские игроки все до единого знают своё место в коллективных построениях, то Третьяку выпало много забот и даже волнений, с чем он редко сталкивается".

"На "пятачке" постоянно завязывалась жёсткая борьба, в которой чаще побеждали игроки нашей обороны, но и шведские форварды иногда заставляли Третьяка отражать шайбу по два-три раза кряду".

"Ещё одна не "шведская" черта замечалась за хоккеистами "Тре Крунур" в этой встрече, они не уступали соперникам дороги в погоне за шайбой и во многих эпизодах возле борта проявляли инициативность".

"Дерзость шведов резко повысила гол в цене, а это в матчах чемпионата мира свидетельствует о том, что идёт хоккей высшей пробы".
Но во втором периоде сборная СССР начинается переигрывать шведов и доминировать в матче.

Итоговый счёт - 4-1, при этом первый период завершился нулевой ничьёй. В этом проявилось наличие вратаря топ-уровня даже для такой команды как сборная СССР.

Чехословков смели уже в первом периоде, забросив тем пять шайб. Причём, что Шиндел, что Ланг - это вратари сборной ЧССР игру провалили.

Впрочем, провал во многом объясняется с тем, что Букач и Невеселы(тренеры чехословаков) решили сыграть в атакующий хоккей, что в предыдущих трёх матчах со сборной СССР им удавалось.

Гол Макарова:

"Расстановка его создателей была обычной - Фетисов намеревался бросить издали, Макаров подкатывался на добивание. Комбинация была осуществлена так стремительно, что с высоты трибун можно было предположить, что Макаров подхватил шайбу, отскочившую от Шиндела. Но нет - Фетисов дал пас, и Макаров не разрешил шайбе достичь вратаря, перехватил её и обвёл Шиндела".

"Известно, что и лучшие свои времена чехословацкие хоккеисты болезненно переживали поражения. Проигрыш же советской сборной наверняка опечалил их вдвойне. Трудно было придумать, как выправить игру, команда попросту не привыкла иметь такую слабую оборону".

Ничья сборной СССР с Канадой стала следствием послаблений, которые себе дали советские хоккеисты. Противник же решил "хлопнуть дверью". Так что проблемы с мотивацией были актуальны и для советской сборной.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 01:08

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 01:11

Примечательно, что эта ничья со сборной СССР станет для канадцев единственным очком, добытым в матчах с тремя сильнейшими командами.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 02:51

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 04:02

Интервью капитана сборной СССР Владимира Васильева по поводу победы на чемпионате мира 81-го года в Швеции еженедельнику "Журнал-Хоккей". Он опубликован в номере №18 от 03.05.81:

- Сначала небольшое отступление, которое, надеюсь, поможет лучше понять наше настроение перед первым и последним матчами.

В Швецию мы приехали, как известно, в звании чемпионов мира. Но между Москвой, где мы два года назад последний раз завоевали золотые медали и Стокгольмом и Гётеборгом, куда мы ехали за ними в очередной раз, был Лейк-Пдэсид. Многим из нас поражение на Олимпиаде снится до сих пор. И избавиться от неприятных сновидений можно было только в случае выигрыша, только после этого мы могли спокойно смотреть в глаза нашим болельщикам. Об этом мы помнили постоянно, и это явилось для нас дополнительным стимулом.

Теперь о тех, кто в очередной раз и помог завоевать золотые медали.

По традиции, видимо, надо начать с вратарей. О Владиславе Третьяке, кстати, вместе со мной дебютировавшем в чемпионате мира в 1970 году, написано и рассказано, наверное, столько, что впору издавать отдельную книгу "Отзывы о Третьяке". Так что во избежание повторения ограничусь лишь небольшим добавлением.

Сезон у Третьяка сложился не совсем удачно - незадолго до чемпионата мира Владик сломал ногу, пропустил много игр и тренировок и, по его же словам. сильно нервничал. Но волнения были напрасными - в первом же матче с голландцами стало ясно, что Третьяк остался Третьяком - как всегда спокойным, расчётливым и надёжным. Словом, хотя Владик играет под номером двадцатым, в команде он по-прежнему первый номер. Впрочем, первым номером он стал и среди вратарей всех команд.

Но это не значит, что дублёром Третьяка мог приехать, кто угодно. Сборная СССР оказалась единственной командой, имеющей двух сильных вратарей. По крайней мере, мы были уверены, что если вдруг что-то случится с Третьяком, в любой момент его заменит Владимир Мышкин. Это весёлый, с большим чувством юмора человека, а на льду - всегда предельно собран и строг. В последнем матче со сборной Чехословакии, когда очередь занять место в воротах дошла до него, Володя лишний раз доказал, что его включили в сборную не за белые кудри и голубые глаза...

Из защитников первыми на лёд выходили Алексей Касатонов и Вячеслав Фетисов. Мне эти ребята давно нравятся: физически крепкие, умеющие легко и красиво кататься, в меру жёсткие. Но, думается, они не до конца используют свои возможности: часто без всяких на то оснований рискуют, не очень строго относятся к своему поведению на льду.

Василий Первухин и Зинэтула Билялетдинов - игроки сравнительно молодые, но уже достаточно опытные: за их плечами немало крупных соревнований. Случайно в сборную попасть можно, но надолго закрепиться в ней могут только те, кто на высоком уровне играет постоянно. А именно так на протяжении нескольких лет играют Первухин и Билялетдинов.

Мой партнёр по звену Сергей Бабинов также не новичок - вместе с ним мы выступали и на московском чемпионате. И ему мастерства не занимать. Мне же хочется особо отметить мужество Сергея.

В одном из матчей он получил серьёзную травму, и его дальнейшее участие в чемпионате оказалось под вопросом. Однак уже в следующей встрече Серёжа вышел на лёд и сыграл, как всегда, смело и надёжно.

Седьмой защитник - Николай Макаров. Ему 32 года. Тем не менее он оказался дебютантом чемпионата. И хотя Николай выступил лишь в одном матче, он, так же как и Юрий Лебедев, и Владимир Мышкин, по праву получил золоту медаль.

В отличие от прошлых лет у нас не было ударного звена. Но зато в каждой встрече такая тройка обязательно находилась: в первых матчах с ролью лидера отлично справилось звено Голикова, затем разыгрались звенья Жлуктова, Шепелева, Петрова.

Едва ли не впервые за годы выступлений Владимира Петрова в чемпионатах мир он играл не с Михайловым и Харламовым. Его новыми напарниками стали молодые Сергей Макаров и Владимир Крутов. Отрадно, что 34-летний петров не уступал более молодым партнёрам в скорости, в боевитости. Ну, а его организаторские способности, умение забить гол, своевременно помочь защитникам общеизвестны. Словом, и этот чемпионат Володя провёл на уровне, достойном самого титулованного среди нас хоккеиста.

Сергей Макаров и Владимир Крутов не раз блеснули на шведском льду и красивой обводкой, и точными бросками. Но это они демонстрировали и прежде. Мне же хотелось бы отметить, что Макаров и Крутов, впрочем, это относится также и к другим крайним нападающим, на этот раз проделали и колоссальную работу в обороне, что, конечно же, облегчило игру нам, защитникам.

Виктор Шалимов, Сергей Шепелев и Сергей Капустин. Звено в таком составе впервые появилось в "Спартаке" перед "Призом "Известий" и сразу же сыграло так, что мало у кого возникали сомнения - брать или не брать его в Швецию. Не случайно оба Сергея признавались лучшими игроками в нескольких матчах.
Здесь важно учесть, что Шепелев - дебютант чемпионата, а Шалимов вернулся в сборную после продолжительного перерыва.

Сергей Шепелев робко начал первенство, однако довольно быстро освоился в новой для себя обстановке и стал самым результативным в своём звене.
Виктор Шалимов был привлечён в сборную шесть лет назад. Но после удачного дебюта в его игре наступил спад, пропала уверенность. И хотя Шалимов играл иногда в клубе неплохо, для сборной, казалось, он не подходит. Но Виктор оказался волевым человеком, а его участие в нынешнем чемпионате - очень полезным. Получилось так, что в нашей команде он забросил первую и последнюю шайбу.

Сергей Капустин в рекомендациях не нуждается. На протяжении многих лет играет он ярко, умеет и начать многоходовую комбинацию, и завершить её. С приходом же в "Спартак" в игре Капустина появилось ещё одно ценное качество - умение сыграть, как мы говорим, на партнёров. Да, в любом звене Сергей оставался лидером, но в нынешнем сезоне стало более отчётливо проявляться его умение сыграть коллективно. Во всяком случае, я считаю, что появление спартаковского звена в сборной - в первую очередь заслуга Капустина.

Тройка же Александр Мальцев-Владимир Голиков-Николай Дроздецкий была образована ещё позже - незадолго до чемпионата мира. И опять же новое звено в большинстве встреч выступило выше всяческих похвал. Безусловно, ведущую роль сыграл Мальцев. Если мне не изменяет память, в Швеции Саша никогда плохо не играл: ни во время своей первой зарубежной поездки - в составе воскресенского "Химика", - когда он забросил в ворота "Тре Крунур" сразу три шайбы, ни в чемпионатах мира 1969 и 1970 годов. Кстати, 11 лет назад, в Стокгольме, Мальцев впервые был признан лучшим нападающим. И на этот раз директорат ЛИХГ включил его в число трёх лауреатов первенства.

Если кто и удивил в этой тройке, так это Коля Дроздецкий. Для него это был первый чемпионат мира, а он сыграл так уверенно, будто выступать ему на таком уровне не привыкать. Отлично провёл первенство и Володя Голиков, вошедший в число лучших бомбардиров.

Четвёртое звено принято считать резервным: его главная задача - дать возможность передохнуть другим тройкам. На этот же раз звено в составе Александра Скворцова, Виктора Жлуктова, Андрея Хомутова и упомянутого уже Юрия Лебедева провело на льду столько времени и сыграло такую роль, что и звенья Петрова, Шепелева и Голикова. Достаточно сказать, что четвёртое звено не проиграло ни одного своего микроматча, хотя играть ему приходилось и против ударных пятёрок всех команд.

Андрей Хомутов, 20-летие которого мы отметили в Гётеборге, - наш четвёртый дебютант. Помнится, когда накануне "Приза "Известий" его включили в сборную, многие любители хоккея с удивлением спрашивали: а кто такой Хомутов, почему его в столь раннем возрасте удостоили такой чести?

Действительно. удивляться было чему - в высшей лиге сыграл несколько матчей, и в друг - игрок сборной!

Теперь, думается, эти вопросы отпали: своей напористой игрой Андрей доказал, что и на таком высоком уровне, как чемпионат мира, он может играть не хуже, чем в молодёжном первенстве страны, где выступал ещё год назад.

Александр Скворцов, напротив, не первый год выступает в сборной. Его партнёры по горьковскому "Торпедо" Ковин и Варнаков также неоднократно проходили проверку в составе первой сборной, в товарищеских матчах, различных международных турнирах. Однако каждый раз тренеры Тихонов и Юрзинов останавливают свой выбор на Скворцове. Настойчивый, смелый, быстрый Скворцов в каждой смене, в каждом матче держал защиту соперников в напряжении, создавая партнёрам благоприятные возможности.

Четыре года назад тогдашний старший тренер сборной Борис Павлович Кулагин в одну тройку включил нападающих из разных команд: Балдериса, Жлуктова и Капустина. С тех пор это звено не один сезон выступало и в ЦСКА, и в сборной. Но недавно оно распалось и Виктору Жлуктову пришлось находить общий язык с новыми партнёрами. И в общем-то нашёл. В том, что четвёртая тройка, как я уже говорил не проиграла ни одного микроматча, безусловно, велика заслуга центрального нападающего Жлуктова, сумевшего за короткий срок организовать игры своих новых товарищей.

Тренеры Виктор Васильевич Тихонов и Владимир Владимирович Юрзинов не первый год руководят сборной, хорошо знают не только возможности игроков, но и как лучше использовать их, как лучше подготовиться к самому главному соревнованию сезона. И это одна из главных причин нашего успеха.

Фактически подготовка к нынешнему чемпионату началась за год до его начала - перед прошлогодним турниром "Кубок Швеции". Тогда после осечки в Лейк-Плэсиде, были внесены некоторые изменения в состав(к примеру, в сборной появился Коля Дроздецкий), разработан план на целый год. Разумеется, в сезоне вносились коррективы, но главная линия подготовка выдержана до конца. И тренеры добились своего: атлетически мы оказались подготовленными лучше всех.
В эти радостные для нас дни не могу не вспомнить и не поблагодарить - от себя лично и от ребят - и тех, кто помимо тренеров, помогал нам ковать победу.
Это врач Борис Сапроненков, массажисты Олег Кученев и Константин Громадин, которые в любое время суток оказывали нам медицинскую помощь - лечили, помогали восстанавливаться физически и морально.

Это и наш бессменный, с 1969 года "комиссар" - тренер по воспитательной работе Владимир Ясенев, и тренер-консультант Анатолий Михайлович Кострюков. Сейчас, наверное, всех и не перечислишь. Но всем им спасибо. Как и спасибо всем тем, кто переживал за нас, желал нам с победой вернуться.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 04:49

Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 12 май 2015, 04:50

Изображение
ssmirnoff

След.

Вернуться в ТУРНИРЫ