Международные встречи 1948-54.

Re: Международные встречи 1948-54.

Сообщение ssmirnoff » 16 май 2015, 02:15

Изображение
Изображение
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 май 2015, 04:07

Советский Союз вступил в Международную федерацию хоккея в 1952-м году. После этого, как я понимаю, появилось понятие "Сборная СССР".
ssmirnoff

Сообщение SSS » 19 май 2015, 13:06

Тут роль Васи Сталина конечно велика, даже не знаю, можно ведь провести параллели с современными функционерами :)
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 19 май 2015, 13:08

Тогда люди были покрупнее, но без Тарасова и Чернышова ничего бы не получилось, а они к ВВС не имели особого отношения.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 16 июн 2015, 23:43

Вырезка из еженедельника "Футбол-Хоккей" №31 от 02.08.81:

Изображение

Это подтверждение того, что сборная Москвы и команда ЛТЦ сыграли два матча до официально зарегистрированных. Те, два матча сборная Москвы проиграла 7-11 и 1-10. Справедливости ради нужно также отметить, что там играл несколько иной состав, чем в следующих трёх играх.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 18 сен 2015, 01:46

Текст написан по книге А.В.Тарасова "Хоккей. Родоначальники и новички" о дебюте сборной Москвы на международном уровне:

"Та зима осталась важной вехой в истории нашего хоккея. В марте 1948 года в Москву была приглашена чехословацкая команда ЛТЦ - лучший хоккейный клуб Европы. Большинство игроков этой команд входило в состав сборной Чехословакии, которая в самый канун визита к нам блистательно выыступила на зимней Олимпиаде в Санкт-Морице, не проиграв ни единого матча и сведя в ничью встречу с хоккеистами Канады".

Канадцы тогда выиграли золото только за счет соотношения забитых и пропущенных шайб.

Для матчей с этой командой была создана сборная Москвы, руководить, которой назначили Тарасова.

"Задача перед нами была поставлена жесткая: только победа. Иной исход международных соревнований с участием советских спортсменов был тогда неприемлем. Еще не утих грозный резонанс неудачного участия советских конькобежцев на чемпионате мира в Финляндии. "Виновные" были наказаны".
"Состав определился быстро. Выбор-то был невелик. Посоветовавшись с тренерами ведущих клубов, за основу я взял звенья трех московских команд - ЦДКА, "Динамо" и "Спартак"".

Проигрывать было нельзя, поэтому Тарасов решил схитрить и провести два "тренировочных" матча с ЛТЦ.

Эти матчи были проведены на закрытой коробке стадиона "Динамо", милиции были даны строгие указания - никого не пускать, на деревянных трибунах было только 50 человек.

"Могу признатьтся, что тогда я слегка схитрил. Утаил от соперников две тройки нападающих - армейскую и динамовскую, - а также пару защитников - Никанорова и Виноградова с вратарем Меллупсом. Не хотел выкладывать сразу все козыри. К тому же, я полагал, что в открытых матчах немалую роль может сыграть неожиданность".

После этих матчей Тарасов заявил, что команда готова к открытым матчам, а их из-за двух разгромных поражений решили не проводить.

"Я не вошел - буквально ворвался в кабинет генерала Аполлонова, руководившего тогда спортивным движением страны, и стал требовать проведения отмененных встреч. Уверял, что все девять хоккеистов, не принимавших участия в тренировочных играх с чехословацкой командой, горят желать дать соперникам бой. Без этих трех открытых встреч мы практически не получим ничего полезного и важного от общения с лучшими хоккеистами Европы. Что негоже обманывать народ, любителей хоккея, которые почти круглосуточно косяками ходят вокруг динамовского стадиона в ожидании этих матчей".

Коллегия Спорткомитета высказалась против - большинство боялось не поражения, а оргвыводов.

Тарасова поддержал первый секретарь ЦК ВЛКСМ Михайлов.

"Я ответил, что в скорости действий советские хоккеисты превосходят соперников, что благодаря этому мы сумеем наладить быструю игру в пас. При таком темпе соперникам будет состязаться с нами непросто. Что касается высокого индивидуального мастерства чехословацких игроков, их тактической грамотности мы намерены противопоставить активность, боевитость".
ssmirnoff

Пред.

Вернуться в ТУРНИРЫ