Методическое обеспечение

Re: Методическое обеспечение

Сообщение casper » 29 июл 2011, 11:19

casper

Сообщение casper » 22 авг 2011, 10:05

Здесь программы по подготовке к силовой борьбе юных хоккеистов. Первая, это штатовская программа, а вторая ссылка это доклад о этой программе на симпозиуме в Словакии.
http://www.usahockey.com/uploadedFiles/ ... _FINAL.pdf
http://www.hockeycentre.org/LinkClick.a ... uage=fi-FI
casper

Сообщение Inner Gear » 22 авг 2011, 10:10

вторая ссылка это доклад о этой программе на симпозиуме в Словакии

Доклад Киндинга не только по силовой борьбе - в целом по checking-у.
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение Felix » 22 авг 2011, 16:40

Некоторые определения hockeycanada:
http://www.hockeycanada.ca/index.php/ci ... a_id/1.htm
Изображение
Felix

Сообщение Felix » 16 ноя 2011, 16:08

Федерация хоккея Республики Беларусь и издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" выпустили уникальные книги: "Дневник вратаря" и "Азбука хоккея".
http://hockey.by/news-1523.html

Очень хорошие книги!
Изображение
Felix

Сообщение Andrianoff » 16 ноя 2011, 16:32

Да, как бы ещё их приобрести ?
Andrianoff

Изображения: 312

Сообщение raulduke » 06 дек 2011, 11:42

2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение Felix » 07 дек 2011, 17:05

Межсезонная подготовка СКА:
http://www.youtube.com/watch?v=s7H-9yUe ... re=related
Изображение
Felix

Сообщение Dem » 07 дек 2011, 23:56

Подскажите, пожалуйста-
игровой тренажер:
http://www.usahockeyintelligym.com/
есть ли что либо подобное у нас?
Dem

Сообщение Felix » 22 мар 2012, 12:05

Хоккейный институт в Канаде:
http://www.hockeyinstitute.org/profile.htm
Изображение
Felix

Сообщение Felix » 29 мар 2012, 13:50

Изображение
Felix

Сообщение raulduke » 11 окт 2014, 00:05

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28233030/ вот на что наткнулся, не читал, ничего не могу сказать
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение Nuc » 01 фев 2015, 22:17

Всем привет. Не был тут почти 3 года. Много всего произошло. Из относящегося к теме. У меня подрос мелкий, и чтоб он начал играть, пришлось окончить курсы тренеров в Штатах. Первый уровень. Но с учетом того, что как тренер-помошник я проводил на поле (футбол) какое-то время, вполне все подошло. Мелкий не говорил по англицки, и я думал ему помочь на льду. Но теперь имеются методические материалы для тренеров команд 4-8 лет. И кстати интересные наблюдения. Второй год я снова помогаю нашей лиге. Кстати, я пожалуй самый популярный тренер среди всех, у мелких и их родителей. Ну и сам в местной лиге играю... без фанатизма, когда есть возможность. Научная работа забирает много сил и времени.
Так вот, могу прислать комплект кому-нибудь. Ну и если у кого-то есть вопросы, готов рассказать. Как у них все обстоит. В детском хоккее.
Последний раз редактировалось Nuc 01 фев 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Хоккеисты, как и Спаситель, могут ходить по воде...
Nuc

Сообщение SSS » 01 фев 2015, 22:20

Надо здесь выложить материалы, для этого их лучше Inner Gear-у послать на почту.
А рассказать конечно нужно, в истории и теории, можно свою тему сделать..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Nuc » 01 фев 2015, 22:30

Готов поделиться. Тем более, что многое мне кажется разумным. Понятно как устроен у них детский спорт. Не только на примере хоккея, но и тенниса к примеру. У друга ребенка пристроили в академию тенниса. Я попрошу свою половину все отсканить. Выложу, и готов в псевдолитературной форме все описать. Действительно интересно. К слову, они сами говорят, что многие содрали у нас и у чехо-словаков. Я даже готов отправить подлинники по почте, не проблема. Они у них выдаются каждому тренеру. В пластике, чтоб на тренировке не мокли.
Nuc

Сообщение SSS » 01 фев 2015, 22:52

Ну, имхо просто выложить будет достаточно..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Nuc » 02 фев 2015, 03:04

Ну ОК. Потребуются пояснения, отвечу. Завтра и начнем...
Nuc

Сообщение Nuc » 16 авг 2015, 21:01

Времени хронически нет. Полно работы. Но вчера прошел тренерский семинар. Я решил освоить следующий уровень, хотя этого особо и не требовалось. И попросил второй комплект раздатки. Если надо, вышлю в Москву посылкой (сам оплачу, я за идею). Давайте адрес. Могу попросить еще, пришлют. может в Федерацию отправить, пускай поглядят как надо и как можно.
Кстати, тренеры раскидывают планы тренировок по твиттеру. Лед стоит 250-500 долларов в час и они не хотят тратить время на объяснения упражнений. Но это касается ребят постарше. А мелкие разумеется требуют свои 90 секунд перед каждым упражнением.
Последний раз редактировалось Nuc 18 авг 2015, 20:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Nuc

Сообщение Inner Gear » 17 авг 2015, 01:42

Ау, москвичи! :)
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение Felix » 07 окт 2015, 21:29

Nuc
Спасибо большое!
Получил все материалы.
Буду пробовать показать это в ФХР, если захотят посмотреть.

Пока я не вникал в суть - прошу кратко описать для каких возрастных групп эти материалы и уровня профессиональной подготовленности.
Изображение
Felix

Сообщение Nuc » 11 окт 2015, 03:32

Буду писать частями: Ну и поскольку я тренер у мелких, то сначала напишу про них (к слову не стремлюсь в более старшие группы, хотя могу и просят, ответственности не хочу и работа основная держит, но подменяю иногда и занимаюсь с ребятами постарше). Для того, чтобы тренировать, необходимо закончить класс на специфический возраст, просмотр видео и сдача зачета. Занимает это полдня минимум. Это кроме подготовки по первой помощи (в основном сотрясения, коих по статистике до 80% от всех травм), проверки прошлого (не было ли криминала и особенно преступлений против детей). Ну и очный семинар.

Mites (клещи), это группа до 8 лет. Но на практике, как правило 6-8, но бывают от 4-х. Старше уже вторая 9-10 squirts (наглецы) и потом 11-12 peeweea...
В детской, mites - самые младшие до 8 лет, три подгруппы. Начинающие, только вставшие на коньки, средний уровень, и старшие дети. Называются они mites-termites-dinomites соответственно. Группы смешанные, мальчики-девочки. Задачи у тренера, в первой группе поставить катание (независимо от возраста) и развить внимание на льду, приучить к тренировочным процессам. Во второй немного больше игровых ситуаций, и совершенствование катания, в третей уже есть турниры (2-3 выезда в сезон), а значит начало игровых тренировок, моделирование ситуаций на льду. Как правило до уровня Динамитов нет вратарей. Так как скорость начинает развиваться с 9 лет (первое окно в 2 года), то только к этому возрасту подходят с более целевыми тренировками.
Одновременно на льду (разделенном на 2 или 3 части поролоновыми бортами) до 50-60 детей. Три группы примерно по 20 человек. На каждую группу 4-6 взрослых. Тренер и помощники. Как минимум помощники должны пройти хотя бы тренерский курс и все прочие требования (см. выше). с 12 (редко, чаще с 14 лет привлекаются старшие парни к помощи. Они называются тренер-студент и не платят за курсы. Тоже все требования, как ко взрослому. Тренер работает с группой, свисток один на всю площадку -смена "станций". И так по кругу. У меня очень все очень хорошо с катанием (Русская школа) и меня родители часто просят позаниматься индивидуально, уделить внимание чаду. Сегодня за 15 минут поставил мальчишке правильный толчок. Родители очень признательны индивидуальному вниманию.

Игровых станций много (смотри планы): первая, это азы стояния и поведения на льду. Вторая: соревнования 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. Без контактов естественно.
В навыковых (третьи) возят резиновое кольцо обратной стороной клюшки, руками играют в футбол, катая мячик 15 см диаметром по льду, ну и контроль шайбы (синие, облегченные). На тренировочных планах показаны все станции. У нас нет занятий вне льда. Родители все работают, у немногих бабушки-дедушки. Так что 3 раза в неделю по 1.0 часу. Четвертый тип, владение клюшкой, пас-бросок, если это можно назвать броском. И как минимум 2 станции на развитие навыков катания. 6 станций по 7 минут каждая и разминка, заминка: в конце тренировки, как правило игра в догонялки дети против тренеров. Ставим power-skating. За сезон ребенок, как правило, готов к следующему уровню. Вполне уверенно стоит на коньках, катается задом, может тормозить. Но бывают исключения и ребята прыгают через один уровень, а бывает сидят по 2 года в одном. Физические особенности и способности играют роль. Но к 8-ми все переходят в squirts примерно равными. Лидеры разумеется есть.
Nuc

Пред.

Вернуться в НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХОККЕЯ