Летов

Летов

Сообщение mol_mekh » 19 фев 2011, 14:38

Марта Кетро

19 февраля 2008

Мне всё кажется, что вместе с ним мы потеряли больше, чем больного панка и пьяного поэта, и жизнь непоправимо изменилась три года назад. Какая-то махина свернула с рельс и медленно, очень медленно летит в пропасть – нечто громадное, несоизмеримое с масштабом одного человека.
Несколько отрешенно наблюдая slow motion, я думаю, что случилось-то? Не стало новых альбомов, не стало концертов, одним харизматиком теперь меньше. И?
Осиротела его аудитория – орда гоповатых подростков, рождённых в конце шестидесятых и позже. Надеюсь, я не обижу никого из нас, достаточно посмотреть любую запись с выступлений ГО, чтобы понять, чтО там копошилось, орало и блевало в зале, пока он пел. Какие-то «приличные» тоже были, но толпу создают не они. Говорят, Летов не был особенно высокого мнения о своих фанатах, и кто его осудит. Но уж кто пришёл к нему, тот и пришёл, ведь только маркетологи и политики тщательно выбирают ЦА, а он швырял слова – свои камни, цветы, бутылки с горючкой, - куда придётся.
И, похоже, три года назад новые дети окраин остались без авторитета. Так уж вышло, что это был единственный человек, от кого маленькие панки нашего городка могли бы послушать - и услышать – что-нибудь о свободе, нонконформизме, правде и прочих нравственных глупостях, которые культурному человеку и называть стыдно, потому что выйдет либо пафос, либо ложь. Некому инфицировать их бухим надрывом, которые перебродит и переболеет в какую-нибудь зачаточную совесть, в какое-никакое гражданское сознание. Говорят, только подлец в 20 лет не был революционером, и только дурак остаётся им в сорок. Теперь дураки вымерли, и чуть подросло новое поколение непривитых Летовым – боюсь, не революционеров точно.
Мы хихикали над мальчиками-студентами, которые первые свои деньги зарабатывали милой политической проституцией - потоптались за двадцать баксов на митинге наших, помахали флагами, похлопали по сигналу. Другие, не такие чистенькие мальчики, по свистку выходящие сейчас на площади, никого уже не смешат.
Я, честно, не знаю, откуда они взялись и как мы их сделали. Но отчего-то кажется, не последней причиной тоскливого обрушения обратно в гнилые времена, стала смерть одного человека во сне, в эту ночь, три года назад.
сменки реже, деньги - те же.
mol_mekh

Re: Летов

Сообщение mol_mekh » 19 фев 2011, 14:44

Вчера долго не мог уснуть. Марта Кетро своим текстом разбередила душу - вспоминалось, вспоминалось, все, что меня лично связывает с абсолютно инфернальным сгустком энергии, родившемся в конце 80х в треугольнике Новосибирск-Тюмень-Омск. И времечко прошло, а имена-то эти до сих пор у многих на слуху - и Летов, и Кузьма, и Судаков, и Янка, и Кокорин, и Жевтун, и Рыбьяков, и Неумоев, и Кузнецовы, и Лукич. И без денег, но с аудиторией. Живут. Жизнь.
Думалось, как все изменилось, как сам факт существования этих удивительных людей давал надежду - есть, есть другой мир, где не только блага, рейтинги, динамика.
Хотелось написать. Про первые кассеты запиленные, про первые аккорды неумелые. Про чтение и слушание, про выводы и ощущения. А потом подумал - не смогу... да и не нужно никому. Кто знает, тому не надо, кто не застал - тому тоже не надо.
И только старые кассеты, да "Концептуализм внутри" в потайном месте книжного шкафа, да старая гитара за 12 рублей, заклеенная-перебитая... стоящая со спущенными струнами на видном месте, купленная на 1ю стипендию.
Что, пацаны, пластмассовый мир, выходит, победил.
За темные леса
Унес меня злой Джа.

Земля тебе пухом, Игорь Федорович.
mol_mekh

Сообщение SSS » 19 фев 2011, 14:49

Это возраст Дима, у меня такие мысли накатывают и с западных команд, иногда тут в Музыкалке попадаются даже, типа Заппа, Игги Поп ранний, Бифхарт вот не так давно были..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение mol_mekh » 19 фев 2011, 14:52

не знаю... мне кажется - не совсем. Это наши, понимаешь. Они все юродивые, они все нищие, они все лузеры. Но, блин, как же хочется надеяться, что "разрывает стены наша гневная мощь". А умом понимаешь - нифига, кончились патроны.

И мысль-то толком выразить не могу, сплошные заплатки да костылики, как он говорил тогда - петельки-крючочки.

А по первому каналу Лена Майер-Ландрут дрочит новую песенку на Евровидение 2011, и публика с восторгом. А по другому каналу - с упоением пинают ногами мин.обороны барона цу Гутенберга, что списал диссертацию свою, а плебс внимает, внимает, вынимает бля и вновь внимает.

А храброе словечко чиркнуло об лед...

Наебениться, что ли :?
mol_mekh

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 16:01

Я думаю, это молодость и воспоминания, а мы ими живём.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 19 фев 2011, 16:04

mol_mekh писал(а):Наебениться, что ли

На хоккей лучше поехали, там и наебениться не грех :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Атец Атца » 19 фев 2011, 18:35

странно, для меня эта эпоха умерла, как и следующая за ней, и следующая тоже
нет, я не стыжусь того что вместе с единомышленниками на расстроенных гитарах, голосами лишенными приятности (ц), орали "мы лед под ногами майора"
и того что однажды всю ночь я пил спиртрояль и на автореверсе слушал "Вечная весна в одиночной камере"
тогда ГО, Янка и Ко. - это для меня тоже было нечто намного большее, чем просто музыка
а год назад стащил с торрентов дискографию Обороны, послушал - вообще никаких эмоций не вызвало, ни с чем не проассоциировалось
всякая электроника типа Shpongle и Амона Тобина сейчас намного сильнее отражает моё мироощущение, но это не потому что Летов стал плохим или устарел, и даже не потому что "пластмассовый мир победил", просто это я стал другим
"Кто такие канадцы и кто такой Сергей Федоров?" А.В.Терещенко
Атец Атца

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 18:37

или спиртрояль в ларьках закончился как и сами ларьки
всё и все мы стали другими
а Летов помер, ему наверное так и лучше
ssmirnoff

Сообщение Andrew » 19 фев 2011, 19:25

mol_mekh писал(а):И времечко прошло, а имена-то эти до сих пор у многих на слуху - и Летов, и Кузьма, и Судаков, и Янка, и Кокорин, и Жевтун, и Рыбьяков, и Неумоев, и Кузнецовы, и Лукич. И без денег, но с аудиторией. Живут. Жизнь.
И только старые кассеты, да "Концептуализм внутри" в потайном месте книжного шкафа, да старая гитара за 12 рублей, заклеенная-перебитая... стоящая со спущенными струнами на видном месте, купленная на 1ю стипендию.

+100
Спирт "Рояль" не заменит блюз - и портвейн,
По химическим составам это шило лучше мыла
И мурашки по суставам - только вспомнишь,
Как что было... (К. Арбенин)

У меня примерно тоже самое. Ходил в 2000-м на полноценный концерт Г.О. в электричестве, в кинотеатре "Марс". И вроде мозги уже были, и принял перед концертом вполне умеренно, а все равно не помню, как оказался перед сценой в толпе, когда услышал "Наше дело большое почетное...", что орал, и почему казалось, что еще немного, и вселенные начнут рушиться и создаваться. Особенно когда были "Система", "Мы идем в тишине", "Родина". Вообще, "Солнцеворот"альбом имхо как бы лучший у Летова по мощи-энергетике.
Атрибутика - кооперативные бумажки-наклейки, которые можно было перевести на майку при помощи утюга, продавались в "Культтоварах".

Все-таки тогда не было пидарасии как официальной идеологии.
А Лукич сейчас довольно активно дает акустические концерты, и даже непохоже, что много бухает.

"На наших глазах исчезают потери,
Душа выпускает скопившийся страх..." - эта песня успела даже заебать, потому как столько раз на ней разминались - потому что она охуенная.
Andrew

Изображения: 6

Сообщение SSS » 19 фев 2011, 19:26

Я кстати стыжусь сознаться - не слышал не одной песни ГО, точнее слышал наверное тогда еще, но не помню 8)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Andrew » 19 фев 2011, 19:43

2 SSS
А нечего стыдиться. Гражданку по радио практически не давали, если как-то получилось мимо пройти, то бывает))) я замечал, что если кто от "Наутилуса" тащился, те по Летову редко задвигались. Хотя... неужели даже "Все идет по плану" ни разу не встречало тебя в подъездах/во дворах под нестройный хор выпимших подростков? :shock:
Andrew

Сообщение SSS » 19 фев 2011, 20:05

Я и от Нау не тащился, вообще пласт русской музыки в целом мимо меня прошел в юношеском возрасте.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ДЯДЯ » 19 фев 2011, 20:07

Да,было дело и ГО по теме шла.Кстати был на концерте ГО в Таллине в 90 году,если память не изменяет.Звук гавно был и концерт по нонешним временам и не концерт вовсе а шото ужасное. :) Кажется совсем недавно было и так давно.
ДЯДЯ

Сообщение EDDY » 19 фев 2011, 20:36

Не знаю как у кого,а у меня ломка произошла по приезду в мир западный.
Даже не знаю как прорулить всю инфу,не хватит не междометий,ни знаков препинания,ни суфиксов,ни окончаний,ни .......!
Иногда кажется что на бумагу можно было бы всё накалякать,но потом думаешь что кому это нужно и врядли будет по приколу,ни я один через эту мясорубку прошёл,ни я первый,ни я последний.
Писать тем более у меня нет таланта,если бы Смирнову историю изложить,у него наверника получилось бы.
Отпечатки пальцев,размер головы,цвет глаз,проход через разведку,интервью,сдача крови,рубильня за хавку в столовке,моча в сальне до щиколотки,проверки с собаками ментами,рехтовальня каждую ночь,весь мир торгует ворованым,нора на восьмерых с двухшконковаными кроватями,нарез магазинов,выдача промокашки-типа ксива где указанно что нарушать радиус 30-ой зоны,грозит штрафом,после 3-го залёта-решётка,умывальня где шприцы и бутылки для подмывания с насекомыми.Интервью,ожидание куда забросят,мечтаешь чтобы поближе к городу,потом ессен-пакет и 80 Марок.Попадалово на хаем,где10 домов,кладбище и дорога,где до ближайшего города может по разному быть,от 60 и до ......километров,езда автостопом,срывание сигаретных автоматов,нарез дорого бухла и продаже за пол цены по кнайпам,подключение к телефонным распределителям и звонки по миру на шару,работа по чёрному,кадждодневное бухание и употребление всяческих средств,от травянных до более тяжёлых,кто чего хотел принять или что на тот момент было.Та же шконка на четверых двухярустная,через стенку албанцы слушающие свою парашу на полную мощь в час ночи бухие,напротив пакистан с афганцами ноющие в молитвах,дальше азиаты с селёдкой и обозлённые,не знаешь чего ждать,паяльники в своей тусовке предлагают,таблетками закинуться и по вене дать или курнуть травянного,ну и весь совок.Рехтовальня частенько по эмоциям всяческим,там сразу становиться всё на свои места,много было офигенных ребят ,с которыми можно было общаться.Поездки и вылазки на деревенские диско с надеждой упереться и расслабиться наивные мы были.Торговля или обмен товаром прямо не отходя от кассы,сигареты по дешовке,бесонные ночи и полная непонятка что будет завтра и ожидание чего сам не знаешь,ну и менты с проверками,если не своём крайсе-прыжки в окно,нырки под кровать,прятание в сартирах.............,много можно ещё калякать.почему не дал заднего,а это всё гавнище и жопу прошёл,наверно не превык останавливаться на пол пути.
По Летову,не могу ничего сказать прошло мимио меня :oops: -извиняюсь,зато обкурившись или нажравшись балдели по Лэяртскому,если правильно фамилию написал,как-то кассета к нам попала.
EDDY

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 20:43

Лаэртский его фамилия.
ssmirnoff

Сообщение EDDY » 19 фев 2011, 20:48

ssmirnoff писал(а):Лаэртский его фамилия.

Спасибо :beer: нашёл в тюбике его творчество.Лучше бы не смотрел и не слушал.
EDDY

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 20:49

Он много кому нравится.
Я никогда не понимал почему.
То же самое с Летовым.
Всё это драйв, а не творчество.
Наверное, так.
ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 21:02

ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 21:06

ssmirnoff

Сообщение ssmirnoff » 19 фев 2011, 21:08

ssmirnoff

Сообщение Атец Атца » 20 фев 2011, 03:48

я замечал, что если кто от "Наутилуса" тащился, те по Летову редко задвигались.

у меня так и было
в условном 6-ом классе слушал Битлз, в 7-ом Алису и Наутилус, потом всякий хард 70-х - Лед Зеппелин с Дип Пёплом, в 9-ом хуяк - ударило ГО, потом вдруг пропер джаз - Майлс Дэвис и иже с ним, etc. etc. , самое странное, что все нравилось и заслушивалось до дыр :)
но вот слушаешь скажем какой-нибудь мегатрэк "Child in time" - он действительно гениальный, но сколько раз можно его слушать, 10, 100? если ты все понял, двигайся дальше
я знаю людей из моего поколения, которые до сих пор увлеченно слушают ДДТ или Машину прости господи Времени, такие люди меня удивляют
не раздражают,не вызывают желания с ними о чем-то спорить, а именно удивляют
мир слишком текуч, жизнь слишком коротка, чтобы надолго залипать на какой-то одной хуйне, ведь сам себя ограничиваешь, тупо не успеешь все познать
и потом человек на самом деле не определяется через потребляемые им обЬекты культуры,я знаю замечательных людей, у которых любимый писатель Александр Бушков и ничего - адекватные вполне люди 8)
Атец Атца

Сообщение Yes » 20 фев 2011, 05:08

Атец Атца писал(а):я знаю людей из моего поколения, которые до сих пор увлеченно слушают ДДТ или Машину прости господи Времени, такие люди меня удивляют

вот да
я и сам на ГО "вырос", песен тридцать и сейчас наизусть знаю
но это такая специфичная штука, ГО, это не "песни" скорее конечно
у меня раз-два в год бывает под алкоголь, под определённое состяние/настроение, когда "накроет" в хорошем смысле, на ютьюбе Егора смотришь часа полтора, тихо подпеваешь
но это очень редко, и потому что "тяжеловато грузит" эмоционально и потому что ностальгия это больше
в трезвом уме я лет 15 уже Егора не заводил
Yes

Сообщение Атец Атца » 20 фев 2011, 05:52

а вообще если бы при моем участии составлялся диск "100 Русских песен, которые вы обязаны услышать прежде чем умрете", то от ГО я бы включил вот это:

Атец Атца

Сообщение Andrew » 20 фев 2011, 14:28

2 Атец Атца
Я для себя очень много не сильно известных западных групп открыл именно с подачи Летова. Читал разные его интервью, где он говорил, например, как ему LOVE башню сорвали. Долго искал записи LOVE, еле нашел - и тащиться не перестаю уже энный год. И так несколько раз.
Клип - понятно, что это мульт на Достоевского, но на "Евангелие" наложилось охуительно.
Andrew

Сообщение SSS » 20 фев 2011, 14:41

Мне в 5-м классе подарили маг, начиналось все с бониэмов/абба и пр. попсы, затем старшие товарищи приохотили к "правильным" перплу, зеппелин, блэксабат..+ куча всякого харда и металла, это примерно класс 6-й/7-й, затем ( наверное с подачи Пинк Флойд ) пошел музон посложнее - условный арт-рок там, + добавился нью вэйв, панк, и т.д. и вычерпывался пласт музона из 70-х , это примерно 8-й класс, последним пошел авангард + все что слушал и раньше, уже как то начали устаканиваться приоритеты, появляться свои четко выраженные вкусы..
Меломаном я не стал, разве что брынчать на гитаре выучился, все это примерно до 90-го г..
В процессе т.с. попадались естественно русские группы - начиная от совсем древних ( кто из них сейчас помнит? ) - СРВ, ранние ДДТ ( еще с Уфы ), Урфин Джус, Альфа, Динамик, МВ, Никольский, Примус, Альянс ( старый ), Круиз ( старый ), БГ, потом Кино, Алиса, ДДТ, Нау, Телевизор, Апрельский марш, Ньюанс, .. вообщем дохера всяких, но как то я их всегда за настоящую музыку не считал и примерно к концу 80-х вообще перестал их слушать, тем более социально уже вышел из тусняка ( в институте я очно не учился - возможности не было учиться и жить как я хотел.. ), где то лет 5 назад помнится активно начал восполнять пробел, но думаю это больше ностальгия по юнности - "Восьмиклассница" там под гитару или "Вскормленны пеплом..", поймал себя на мысли что мне МВ или та же Альфа ближе БГ и прочих протестов и нонкомформизмов из котельных. :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 20 фев 2011, 19:00

Не знаю, мне в музыке важен драйв.
Так-то я слушаю всё подряд, от попсы до классики и электроники, в основном хард или металл рок правда.
Что касается Летова, то драйв у него определенно был, но для меня чужой.
Грязный, унылый, беспросветный, как всё это говно перестроечно-девяностых годов.
Мне это было всегда не близко.
И поэтому я его с трудом воспринимаю, хотя некоторые концертные записи могу послушать не музыки ради, а ради атмосферы.
Был как-то на концерты в 01-м году, это сложно назвать музыкой конечно же.
ssmirnoff

Сообщение mol_mekh » 21 фев 2011, 02:56

А мне вот, наоборот... музыка его светлой, не от мира сего, кажется. Я и не слушаю его уже давно... мне из той гоп-компании вообще Чернозем или Кооператив Ништяк ближе.
Но уж больно много неземного он родил:

Евангелие
Про дурачка
Невыносимая легкость бытия
Русское поле
Реанимация
да все не сочтешь...
я, кстати, чисто панковский его антураж и не одобрял никогда особо, это так, оболочка, одна из форм, обложек-фантиков.

Вообще... время идет, музыка играет в жизни все меньшую роль. Кто бы мог подумать.
mol_mekh

Сообщение mol_mekh » 21 фев 2011, 02:58

Атец Атца
все затеянные им постфактум переписывания старых песен тоже не одобрял никогда. Вот слушаю выложенный тобой клип, а не то, не то совсем, не то что в канонических 100 лет одиночества.

Я из этого альбома Офелию любил боле всего.
mol_mekh

Сообщение mol_mekh » 21 фев 2011, 03:01

Редкостное говно, говорят, как человек был.
mol_mekh

Сообщение ssmirnoff » 21 фев 2011, 03:23

А почему говно?
Я слышал, просто чудак да алкаш/нарк.
ssmirnoff

Сообщение mol_mekh » 21 фев 2011, 03:39

разосрался по молодости еще со всеми, вообще со всеми соратниками. Да многие, многие говорили.
mol_mekh

Сообщение Атец Атца » 21 фев 2011, 17:11

по мне так это самый охуенский альбом ГО,а может и всего русскоязычного рока - "Глина", "Туман", "Семь шагов за горизонт","Поживем-увидим" - там сплошные реальные шедевры на все времена
Атец Атца

Сообщение raulduke » 21 фев 2011, 17:14

Я очень люблю, но пришел в итоге к такому лаконичному выводу, что просто не стоит относиться к этому как к музыке, а как к перфомансу просто.
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение Andrew » 21 фев 2011, 19:26

Ну музыканты вообще люди непростые. Я так понимаю, профессия реально дает по мозгам, или наоборот - к определенным мозгам профессии артистов подходят хорошо. Хрен поймешь соотношение лошади с телегой.
Был у меня один знакомый актер. Первое впечатление по общению было, что офигенный чувак, братан, с таким в разведку и все такое. На самом деле, говно редкостное, я бы даже сказал, исключительное. Такие вещи вытворял шо пиздец, особенно когда бухал, а бухал постоянно. Зато актер реально от бога: на сцене у него здорово получались и роли всяких позитивных мачо типа Депардье, и обаятельные мудрые персонажи в духе лучших ролей Янковского.
Про Цоя тоже гадости говорили. Причем вполне правдоподобно, с конкретикой. И про Майка, но Майк спивался по-спринтерски, потому не показатель. Хер знает, что Летов был за человек, но в пидарасии его не обвинишь.
Для себя творчество Летова на 4 периода делю по хронологии. Даже не знаю, что больше пропирает: "Свобода" или "Государство". "Сто лет одиночества" - охуенный альбом, меня больше него только "Прыг-Скок" прикалывает. И "Солнцеворот" как-то особняком.
Andrew

Сообщение mol_mekh » 22 фев 2011, 00:51

Атец Атца писал(а):может
Атец Атца писал(а):

по мне так это самый охуенский альбом ГО,а может и всего русскоязычного рока - "Глина", "Туман", "Семь шагов за горизонт","Поживем-увидим" - там сплошные реальные шедевры на все времена

как на яблоне,
на ветке,
созревает звезда,
крошечная, позняя,
милая, ручная...
mol_mekh

След.

Вернуться в МУЛЬТИМЕДИА