Тактика, системы игры, технологичность

Терминология, методика, старые матчи

Re: Тактика, системы игры, технологичность

Сообщение SSS » 20 апр 2013, 12:15

А это такие штампы , типа - сборы, четыре звена по секундомеру, роботы и тд..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение mol_mekh » 21 апр 2013, 00:17

Также бросается в глаза, что нашим вполне комфортно на маленькой площадке.
Ну и давление на шайбу, вот просто я узнаю в команде БЗ ту Сборную. Очень нравится ПП. Подвижное, игровое, угрожает практически каждый из игроков на льду.
Бросается в глаза "Цветущая Сложность" нашей игры. Никаких простых рецептурных решений, типа устали-вбросили-покатили на смену. Шайбой дорожим.
Катающиеся защитники.
Ни в какой из моментов нет ощущения, что команда пашет.
сменки реже, деньги - те же.
mol_mekh

Сообщение SSS » 21 апр 2013, 08:24

В калгари вроде нормальная площадка была, это ж ои.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 15 май 2013, 10:56

Опубликовал книгу Тарасова "Хоккей грядущего":
http://lifeinhockey.ru/metodiki/metodic ... adushchego

Кто не читал - почитайте, там есть ответы на многие актуальные вопросы.

Вот несколько цитат на злобу дня:
Атака будущего - в условиях позиционной обороны- представляется мне как сочетание различных компонентов современного хоккея. Быстрый скрытный розыгрыш шайбы. Смена скоростного ритма, обязательный и постоянный, в рамках конечно разумного, скоростной маневр всех трех нападающих. Активная игра в атаке наших защитников. Завершение этой атаки внезапными и хлесткими бросками с дальних и средних дистанций. Неожиданный выход на удобную, голевую позицию кого-то из игроков обороны (один из защитников должен быть хавбеком, полузащитником, но об этом позднее). Крайне важно, чтобы соперник постоянно боялся не трех, а минимум четырех наших хоккеистов.
Раньше мы чаще всего атаку вели тремя форвардами, и особенно искусно штурмовали оборонительные бастионы "неприятеля" мастера из звеньев Вячеслава Старшинова и Александра Альметова. А готовили при этом а гаку главным образом центральные нападающие.
Сейчас же, на мой взгляд, в организации атаки должны участвовать четыре игрока - два нападающих и два хавбека. И особенно искусно и энергично атаку в этих условиях готовят игроки средней линии.
Ключ к "вражеским" воротам я вижу в колоссальной активности всех четырех, только их энергичные действия могут запутать соперников.
Напомню, что наша хоккейная "доктрина" строится на принципе: атака - лучшая защита, наиболее разумная, доминирующая форма построения игры. Оборона долита быть скоротечной - глухая защита к добру не приводит. Продолжительную осаду выдержать трудно: маленькая коварная шайба может найти щель в наших оборонительных порядках, может попасть в незащищенный угол ворот.
И потому я убежден, что оборона, где все помыслы игроков направлены лишь к одному - разрушить атаку соперника, любой ценой ликвидировать опасность у своих ворот, прижать шайбу, выбросить ее из своей зоны,- такая оборона не может внести какого-либо перелома в ход матча, обороняющиеся будут обречены на долгую и изнурительную игру в защите.
Нашему хоккею нужен первый эшелон обороны. Этот рубеж создается, как правило, нападающими.
Четкая и жесткая оборона первого рубежа может облегчить действия защитникам, поможет им овладеть шайбой, даст возможность очутиться хотя бы на миг с шайбой наедине, сориентироваться и тем самым быстро и умно контратаковать.
Если в ближайшие годы в каждом звене ведущих наших команд, а не только национальной сборной, не будет полного комплекта форвардов, умеющих играть на первом рубеже обороны, если расчеты будут строиться только .на мастерстве и мужестве защитников, то, скорее всего, мы так и не сможем умело и резко контратаковать, встречаясь с "сильными мира сего".
Изображение
Felix

Сообщение smolett » 15 май 2013, 11:39

Felix :beer:
отличное чтиво для лета.
"Может, я тренер не той квалификации?" ЗХБ
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Изображения: 4

Сообщение mol_mekh » 15 май 2013, 11:45

SSS
да, ты прав, это я ошибся.
сменки реже, деньги - те же.
mol_mekh

Сообщение smolett » 19 май 2013, 22:14

Не знаю куда запостить
Блог Игоря Какурина
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/puckem/462954.html
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Сообщение Felix » 20 май 2013, 12:49

smolett писал(а):Не знаю куда запостить

Сюда запости
viewtopic.php?f=9&t=1569
:D
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 25 май 2013, 19:42

Основные две проблемы в пк у нас ( точнее у Билла ) :
Как позиционная оборона современный пк играется в движении и ставя защей довольно высоко, что бы они не мешали вортчику и блокировали броски, основное позиционное изменение после локаута.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 май 2013, 07:41

Еще раз о современной обороне ( в свете наших молодых защей ), атака такая вещь что все таки много зависит от мастерства, да есть системы, есть взаимодействия и пр разные вещи, но атака если ее выделить при прочих равных требует мастерства.
А вот оборона без системной игры хорошей не будет, имей хоть 10 Лидстремов.
И еще довольно интересная вещь - оборона тоже может быть активной и пассивной не только в чужой зоне но и в средней и своей, более того я бы считал команды которые играют хотя бы в своей зоне в активный вид обороны - активными, хотя они часто и не смотрибельны.
Основные тенденции которые имеются на сегодня ( без форвардов, только защи ), можно будет подробно потом каждую разобрать.
Большой объем катания, особенно в средней зоне при чужой атаке, на возврате.
Уменьшение числа обороняющихся вообще при атаке схода и начале позиционной атаки, часто до только защей, без поддержки, те 2-3 никого не пугают.
Часто вывод заща в среднюю зону в линию к нападающим третьим.
Смешение позиционной и индивидуальной игры, соответственно увеличение игры относительно игроков ( нападающих) соперника, тут же пресловутый гэп.
Активная и динамичная игра защей в своей зоне, часто - до конца ( те до отбора или стыка ), особенно на лицевом борту, ни кто не стоит и позицию не охраняет.
Образование можно сказать оборонительных пар с краями и детализация обязанностей, особенно в работе возле борта, подстраховка.
Давление на игрока с шайбой, даже с потерей позиции ( что часто делал Тютин ), с увеличением движения опять же, можно и вползоны наверх полезть, не страшно.
Фактическое отмирание зацепов, пиджаков и пр шлагбаумов, нет смысла, лучше больше кататься.

Вообщем то я не вижу здесь проблем для наших молодых защей, даже Никитину с его невыдающимся катанием нашли место, тем более они все классно катаются, добавить в стыковой выносливости, опыте и позиционной игре,физику подтянуть, не сцать, и все будет ок :)
При БЗ вон довольно легко набрали 4 пары с вменяемой на му игрой, вполне справлялись, имхо и еще 4 пары бы нашли если б был институт сборной как хотели, за ЕТ переучили - и на чм..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 04 авг 2013, 10:56

Можно уже имхо четко говорить о видоизменении понятия трапа в современном хоккее, при всех вариациях и расстановках все имхо сводится к построению ловушки вверху средней зоны и внизу, около синих линий, в обоих случаях это нейтральная зона, те на выходе из зоны и на входе в зону, такие системы в корне отличаются от различных видов форчека, те имхо все системы игры ( обороны в основном ) можно так и разделять, довольно удобно.. :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 авг 2013, 08:08

– Ныне «Локомотив» действует менее агрессивно в форчеке, чем в прошлом сезоне. Верхний нападающий не идет за ворота соперника. Почему?

– По опыту прошлого года – это было не слишком эффективно. Не раз выходило так, что мы просто гонялись за шайбой, не получая с этого дивидендов. То есть впустую тратили силы, поскольку шайбу контролировал соперник. Поэтому мы хотим, чтобы парни навязывали единоборства в форчеке, имея шанс отобрать шайбу. В иных случаях – играть по ситуации, стараться читать игру.

На самом деле, на широких площадках трудно перекрывать все зоны, идя за ворота. То есть это возможно, но в любом случае нельзя идти за ворота постоянно. Чтение игры должно быть главенствующим. И мы пытаемся научить ребят принимать правильные решения: когда стоит идти до последнего, а когда – нет. С этими решениями не так все просто, нужно уметь оценивать свою позицию и уметь себя сдерживать, включая терпение и дожидаясь ошибок.

Том Роу
Что касается чтения игры в форчеке - очень важная вещь, например если говорить о унификации, то возможно понятие " чтения игры в давлении и атаке" должно быть в скаутинг реппорте нападающего даже предполагаемого 4 звена, он должен уметь думать, в этом плане в са проще, более схематично.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 31 авг 2013, 13:37

Да, хорошее интервью пичфорк сделал.

нужно уметь оценивать свою позицию и уметь себя сдерживать, включая терпение и дожидаясь ошибок.

Довели американца, называется. :D
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение pitchfork » 31 авг 2013, 18:29

Роу - классный дядька, готов обсуждать что угодно, причем у него всегда есть серьезно обоснованное мнение по любому вопросу. Жаль, не удалось пообщаться более обстоятельно. Но зато удалось с Ялоненом - скоро выложу.
pitchfork

Сообщение SSS » 31 янв 2014, 11:18

Кое какие аспекты перед ои.
- почему лучше играть при потере шайбы двумя игроками ?
Тк если у вас хорошие чеккеры и неплохая физика то начиная оборону в чужой зоне , в условиях современного хоккея , вы прарктически исключаете чужие атаки с чп, тк центральному придется возвращаться назад и в лучшем случае у вас получится 3 в 3, а как правило 3 в 2 в обороне ( 3 своих 2 чужих ), поэтому именно 2 игрока впереди при потере - оптимально, естественно что это усредненный, больше теоретический показатель.
- почему очень важен контроль шайбы на выходе из зоны, в частности игра защей?
Либо пасом либо игроком, тк края или вся тройка должна быть подвижной в начале атаки, и контроль шайбы защитником в начале атаки или центральным дает время для этого, для раскатали нужно несколько секунд, и возможность игрока контролировать в это время шайбу не теряя ее очень важна.
- чем отличается контроль шайбы от контроля площадки или своего сектора?
Второе сложнее, простой контроль шайбы в углу у борта без движения например, контроль площадки подразумевает контроль шайбы, контроль игроков своих и чужих, возможность отдать передачу, очень мало игроков могут контролировать площадь, чем больше площади может контролировать игрок тем он полезнее.
Игрок который может контролировать площадь по центру - уникален вдвойне, сейчас таких центральных практически нет, которые могли бы это делать стабильно..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение iXode » 31 янв 2014, 12:11

SSS писал(а):Игрок который может контролировать площадь по центру - уникален вдвойне, сейчас таких центральных практически нет, которые могли бы это делать стабильно..

канадцы изначально делали ставку на габариты, сейчас это уже не дает такого преимущество, плюс стали критичны другие навыки. Да и если посмотреть историю у них всего то трое такого уровня центра было Беливо, Перро и Лемье?
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Изображения: 7

Сообщение SSS » 31 янв 2014, 12:23

Имхо это актуально примерно с середины 90-х, раньше свою зону перекрывали защи, сейчас они не справятся вдвоем тк появилось много систем игры с обороной от чужого лицевого борта ну и вообще команд много хороших защей мало :)
Я бы отметил Федоова, Форсберга, в кой то мере Месье..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 янв 2014, 13:48

Изображение
Это усредненный зонтик, его очень условный смысл - чтобы шайба ходила по кругу и нашла бросающего, либо бросил тот кому это удобно, это довольно игровая модель , передачи могут быть любые, но больше всего играют крайние с защем..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 янв 2014, 13:56

Изображение
А вот очень похожая по картинке система но она другая, часто ее называют клин, она строже и менее игровая, создается центральная ось и идет давление на пятак который растреливают три игрока..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 янв 2014, 13:58

В зависимости от того, какие у вас игроки и выбирается система, плюс на высшем уровне почти все системы авторские, тк игроки уникальные, и есть смысл учитывать из сильные стороны..
Счас еще пару нарисую :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 янв 2014, 14:10

Изображение
Т ПП , разыгрывается внизу, и есть перевёрнутая Т , вверху..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 31 янв 2014, 18:10

:beer: :beer: :beer:
raulduke

Сообщение SSS » 01 фев 2014, 09:38

Изображение
Если обозначить системы ПП не расстановкой ( точками обозначив игроков ) а выделив наиболее приоритетные зоны в которых происходит розыгрыш, то выйдет вот такая хрень, так имхо лучше в том плане что сама расстановка очень условна, все меняется постоянно.
Серые полоски - это то что объединяет все системы, центральный коридор.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 01 фев 2014, 10:23

Изображение
2 форчек, синие выходят раскатом из своей зоны, два форварда красных сели на защей, черным отмечен форвард синих которому придется отойти назад и помочь защам, в результате два форварда будут во первых играть 2 в 3 даже если получат шайбу, во вторых на них сядут теже форварды красных на возврате или страхующий центральный и поставят на синей линии, для форчека не нужно преимущество в мастерстве, достаточно работоспособности, вообщем основной прикол форчека, поэтому форчек 3-мя это уже риск, 2-мя риск сведен к минимуму..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение smolett » 01 фев 2014, 10:54

:beer:
Может для наглядности нарисуешь как играют фины, чехи шведы... Ну и мы есенно?
smolett

Сообщение SSS » 01 фев 2014, 11:49

Я счас нарисую примерный вариант форчека 1-2-2 и 2-1-2 (1-1-1-2 ), это как раз будет примерно чехи и финны, что касается игры отдельных сборных или вообще команд, тут сложнее, тк нужно видеть сверху ( видео ) и главное, не столь уж и важна система как расстановка, главное концепция и пограничные моменты, а это уже сложнее, нужны целенаправленные наблюдения, это не стрелочки рисовать.. 8)
Например если в концепции защи играют строго сзади, и 1-1, теряется компактность, то как это нарисуешь?, это как раз скорее то что не получается будучи красиво нарисованным, можно только нарисовать моменты..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 01 фев 2014, 12:50

Изображение
Это 1-2-2, не 1-4, че то не вылазит весь, если первый идет на отбор то он отыгрывается как правило, и дальше идет атака 3 в 4 или 4 в 4, причем нападающие на скорости тк успевают ее набрать..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 01 фев 2014, 15:15

Изображение
2-1-2, характерно для финнов, когда первый страхуется вторым игроком который вступает в игру при контакте с шайбой первым, больше ориентированно на среднюю зону, сама схема как расстановка характерна и для нас в последнее время имхо, так же была базовой и для БЗ..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 02 фев 2014, 11:23

http://youtu.be/HpNWPefulhQ
ПП тройки Ларионова, 83 г
Знаменитый конверт , правда без Макарова, игра Фетисова для того времени пиздец, когда он в зону входил просто прогладил весь центральный коридор, потом в две передачи зажали соперника вползоны, причем передачи в касание и через центр..
Три перехвата на синей..
Спешал фор Див - ускорение Фетисова за выброшенной шайбой это какое катание, Кросби или Нидермаера? :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 02 фев 2014, 14:10

http://youtu.be/AMZLcBt7Ens
Вот можно сравнить с ПП Чикаго, без приукрас съемки с разных камер и тд , при том что принципиально розыгрыши похожи, да уж, 30 лет прошло..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 фев 2014, 08:31

Большая европейская площадка на самом деле не такая большая. Да, весь каток большой, но зоны обороны и нападения меньше, чем в Северной Америке и площадь, с которой можно забить гол – меньше.

Бэбкок told.
Имхо он искренен , канадцы раз за разом утыкались в ворота норвежцев не имея скорости тк развивали атаку часто даже из за чужих ворот после отбора!, или края перепрыгивали их тк они дальше от борта, в этом плане нам нужно гордиться - четыре прохода четыре гола с наката..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 фев 2014, 09:09

Изображение
Вот для наглядности, площадь в зоне атаки под эту самую атаку наиболее отличается..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 18 фев 2014, 11:58

А мы вот так.
raulduke

Сообщение Yes » 18 фев 2014, 12:15

raulduke писал(а):А мы вот так

:beer:
Yes

Сообщение SSS » 18 фев 2014, 12:42

Зачет! :beer:
И.В. Захаркин
SSS

Пред.След.

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА