Тактика, системы игры, технологичность

Терминология, методика, старые матчи

Re: Тактика, системы игры, технологичность

Сообщение SSS » 18 фев 2014, 12:54

Изображение
Вот кстати имхо наиболее эффективный пк сейчас на широкой площадке, изначально выстраиваются треугольником с выдвинутым вперед игроком, потом под передачи три игрока разворачиваются в линию, а под бросок сжимаются в треугольник с блокировкой и подбором, все в движении и с регулировкой компактности..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение smolett » 26 фев 2014, 23:11

http://www.sports.ru/hockey/158241075.html
– Есть ли какой-то способ взломать такую оборону, когда 5 человек стоят около своих ворот?
– Это сложно. Поэтому надо добраться до ворот раньше, чем соперник успеет там с комфортом расположиться. Вход в зону за счет вброса, затем борьба за шайбу в углу, перевод на защитника и бросок. При этом на пятачке надо не просто стоять, а двигаться, иначе твою клюшку просто заблокируют.

Вот что мы делали в «Металлурге», когда за нас играл Малкин. Мы ставили одного игрока на пятак, с ним был защитник, остальные играли 4 на 4. В такой ситуации у тебя и защитники могут свободнее двигаться в чужой зоне. А для такого игрока, как Малкин, и вовсе есть много свободного пространства.

В России никто не хочет вбрасывать шайбу в зону. Они говорят: «Зачем? У нас есть скоростные и техничные хоккеисты». Поэтому соперники послабее разрабатывают удобный для себя план на игру, когда 5 человек стоит между красной и синей линиями. И это приносит результат. А если ты закинешь шайбу им за спину и на скорости вкатишься в зону, то она вновь будет у тебя, – сказал Морис в эфире радио TSN 1050.
"Может, я тренер не той квалификации?" ЗХБ
"Я хитрости такой не видел. Не хочу сказать ничего плохого, но ничего особого я не видел. Может мне не хватило понимания." ЗХБ
smolett

Изображения: 4

Сообщение SSS » 27 фев 2014, 05:39

На самом деле это довольно просто, если брать пассивный 1-4, даже в кхл, просто у нас любят делать выводы по типу " у Морриса не получилось значит его тактика слабее", дело не только в тактике..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение iXode » 27 фев 2014, 06:28

Изображение
вариант, где защи по инерции развернулись, а щайба все ещё у тебя, это к вопросу о том, что вброс в зону не панацея, но как инструмент добавляет вариантности атаке
Все вперёд. Назад шайбу лучше вообще не привозить. Запереть их в зоне и долбить, долбить, долбить. Д. Куликов
iXode

Изображения: 7

Сообщение SSS » 26 апр 2014, 19:29

Бля, можно уже вводить в обиход, "качели", это когда у команды нет явно выстроенного методического преимущества, в такой ситуации , обладая неплохим подбором игроков, команда играет условно через матч, выигрыш/проигрыш, тк сложно в череде матчей реализовать простые преимущества ( их все умеют реализовывать : физика, психология ), три года мы видели это у Билла , судя по всему сейчас дубль 2 :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Inner Gear » 26 апр 2014, 20:28

Мы же говорили (с)
Может, Знарок сумеет переломать себя...
Inner Gear
Администратор

Изображения: 86

Сообщение SSS » 26 апр 2014, 22:10

Дык нужен багаж знаний в его года, учиться уже пожалуй поздно..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 29 июн 2014, 21:00

Зак Бойчак, «Каролина»: «Мой Corsi на поле для гольфа был очень хорош, много бросков»

Томас Хики, «Айлендерс»: «Зак, тут лучше учитывать Fenwick, ведь твои броски блокировали деревья»

:evildance:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 24 авг 2014, 18:37

http://youtu.be/YKFrP2UJL1o
Подключение защитника, для 80-х это имхо лютый песдец, по центру, обыграв на скорости двух игроков..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 13 дек 2014, 17:57

Че то внезапно дошло что скорость смены модели по ходу игры это очень круто, в порядке убывания круто смена менее глобальных вещей типа микрорисунка ( например выхода из зоны )..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 09 янв 2015, 21:28

2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение Felix » 16 янв 2015, 12:50

Все обратили внимание как СКА сейчас играет в ПК?
Какие мнения?
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 16 янв 2015, 14:15

По разному играет, есть два рисунка, когда удается давить на шайбу и не давать расставиться, начиная в чужой зоне, и когда не удается то играют позиционно, перекрывая сектора опасности, что то на воротчике, не все получается но в целом ок, уровень очень неплох, но другого от ИВЗ и не ждем .. :)
Я последний матч правда не смотрел.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 16 июн 2015, 10:44

raulduke

Сообщение Ivanov » 19 июн 2015, 22:46

Интересно, что за тактика "рой"?

Александр Хаванов: Из нового мы увидели тактику «swarm» (в переводе с англ. – «рой») на уровне НХЛ в исполнении «Тампы» и «Миннесоты». Играть в таком стиле – значит предъявлять совершенно новые требования к хоккеистам.

http://www.sports.ru/hockey/1030622917.html
Ivanov

Сообщение SSS » 19 июн 2015, 23:32

Система игры команды в своей зоне, один игрок навязывает борьбу нападающему, как правило на коротком борту или в закруглении, два или три отсекают все возможные продолжения атаки подкатываясь , создавая чп, как экран.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 19 июн 2015, 23:35

Изображение
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 19 июн 2015, 23:40

Почему только в исполнении Тампы?
Как раз Чикаго так больше играл + взаимозаменяемость, подстраховка, передача опеки соперника, хорошее движение по зоне.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 19 июн 2015, 23:48

Ойлерз еще, в прошлом году.
Чикаго я так и не посмотрел.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 19 июн 2015, 23:52

Хоккей Чикаго отлично сбалансирован по всем компонентам.
Вот, казалось бы, силовой компонент проигран во всех играх: и по общему количеству силовых противоборств и по хитам. Но на самом деле со стыковой выносливостью у Чикаго всё в порядке и потом в отборе приоритет был отдан техническому отбору (прямо как сборная СССР в своё время :) ) и этот компонент Чикаго выиграл. А Тампа зачастую просто бегала за соперником, чтобы ударить.
В последней игре, естественно, ожидалась высокая активность со стороны Тампы. Что сделал Чикаго? Да просто прибил её в зародыше своими 47 форчеками (самое большое количество во всей серии).
Изображение
Felix

Сообщение raulduke » 20 июн 2015, 11:04

raulduke

Сообщение Felix » 01 авг 2015, 20:25

АХ 01.08.15
В предверии нового сезона у каждого болельщика полно ожиданий. Я думаю, предыдущие сезоны КХЛ подготовили нас к самому интересному. Предыдущие сезоны, по моему мнению, создали условия для появления у нас совершенно нового понимания современного хоккея - романтического идейного хоккея, который мы видели в НХЛ в период между двумя локаутами с 1995 по 2004 год - лучший (не безусловно) период хоккея. Это был период абсолютно нового подхода к игре. Период, который я называю периодом “генераторов идей”. Все самое интересное и принципиально разное, что было сгенерировано в хоккее, произошло именно в этот период. ТРЭП Нью Джерси Девилс, СДВОЕННЫЙ ЦЕНТР Колорадо Эвеланш, ЛЕФТ УИНГ ЛОК и ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЕРТИКАЛЬ Детройт Ред Уингс, ТРАНЗИШН Даллас Старс, ШОТБЛОКИНГ Тампы Бей Лайтнинг - примеры колоссальных идей, которые мы увидели в этот кратчайший период. Можно как угодно относится к пост-локаутному хоккею, но, для меня лично, хоккея лучше 1995-2004 пока не было. Причем, кроме “идей”, этот период хоккея дал болельщикам еще и целое поколение Звезд, уровень игры которых почти недосягаем в современных условиях.

Сейчас, с волной новых тренеров, в КХЛ приходит совершенно новый этап. И успех в этот период уже определяется именно генераторами идей. Чистая игра больше не дает, и не в состоянии давать, высокие результаты. Идеи эти не должны быть исключительно новыми, но факт остается фактом, последние 3 обладателя Кубка Гагарина выигрывали именно благодаря наличию идеи. Будь то ФИЗПОДГОТОВКА Динамо, ПЕРЕГРУЗКА ЛИДЕРОВ Магнитки или ТОТАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ СКА - все это, в первую очередь, “идеи”, которые прокладывали дорогу к победе. А последний сезон с великолепными результатами Сибири, Йокерита, ЦСКА и СКА позволяет сказать, что российский хоккей постепенно разворачивается в сторону прогрессивных идей. Новая волна тренеров выдвигает совершенно новые требования к игрокам. Теперь “игра” постепенно уступает место “таланту” и “работе”, которые совершенно не отнимают интереса и зрелищности от “игры”.

Свежая волна тренеров постепенно начинает выдвигать свои требования не только к игре, но и к современному хоккеисту. А это должно позволить российскому хоккею создавать новых Тарасенко и Кузнецова, Кучеров и Нестерова, Василевского и Шарыченкова, Яковлева и Зайцева, Панарина и Шипачева, Миронова и Антипина, как хоккей 1994-2004 подарил нам Федорова и Лидстрема, Сакика и Форсберга, Литча и Пронгера, Бродо и Осгуда, Модано и Сидора, Сент-Луи и Лекавалье . Уверенности в этом пока не много, но я осторожный оптимист в этом отношении. Предпосылки для постепенного движения вперед заметны, теперь время “генераторов идей”!

Ваш АХ :)
Изображение
Felix

Сообщение Felix » 01 авг 2015, 20:27

Ещё некоторые пояснения АХ:
Сдвоенный Центр - это когда вдруг, в определенный момент игры, для создания совершенно конкретных игровых преимуществ Колорадо выпускал Сакика+Форсберга вместе, хотя изначально они играли в разных звеньях. Лефт Уинг Лок - это оборонительная система, которая привязывала одного нападающего на левый фланг обороны, таким образом обеспечивая надежность обороны (1) и одновременно отвязывала двух нападающих для прессинга (2). Центральная Вертикаль - это система организации атаки, когда шайба держится в центре площадки, таким образом обороняющиеся не знают по какому флангу будет развиваться атака и не могут выстроить оборону. Транзишн Далласа - это пас вперед сразу после перехвата шайбы пока еще соперник движется вперед, что опять же не дает возможности организовать оборону. Шотблокинг Тампы - это попытка серьезно ограничить угрозы собственным воротам за счет тотального блокирования бросков абсолютно всеми игроками команды.
Изображение
Felix

Сообщение Антиандр » 01 авг 2015, 20:38

Честно говоря, не вижу новых тренеров с новыми идеями. Только, и то с оговорками, Д.Квартальнов.
Последний раз редактировалось Антиандр 01 авг 2015, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Ларин: «Как только станем нормальной державой, будем играть, как канадцы»
Антиандр

Сообщение SSS » 01 авг 2015, 21:07

Не поддерживаю оптимизма АХ, хотелось бы конечно но нужно просто сравнить ситуацию 94-04 в НХЛ и у нас сейчас, например действительно мощные системы в нхл были построенны на звездах, или хотя бы на игроках довольно высокого уровня ( кроме замка и вертикали можно вспомнить и две торпеды ), кстати НДД при всей оборонительной канители тоже был построен на очень сильных игроках, насчет Тампы не знаю, во вторых в НХЛ были глыбы - это Боумен и Лэмер прежде всего, ну и не только, 10-15 очень сильных тренеров , с отличным образованием и практикой, плюс методизм, два три года планов и работы, когда руководство доверяет, вот слагаемые успеха.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение karghsi » 30 сен 2015, 01:06

По тактике "рой", похоже?

Не получилось видео вставить.
karghsi

Сообщение SSS » 30 сен 2015, 10:28

Да, успешный swarm, заперли в углу отрезали предложения и в результате перехватили шайбу которую сбрасывали назад защу.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 30 сен 2015, 21:29

А ведь на наших полянах гораздо сложнее все это исполнить.
raulduke

Сообщение SSS » 30 сен 2015, 22:18

Ну, два метра да, немало пространства, но всё же первично движение и четкость системы, ее восприятие игроками, это ведь чисто игровой рисунок, не жесткий, тем и хорош.
Причем он довольно легко тренируется имхо, кучу упражнений вползоны можно придумать.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение karghsi » 01 окт 2015, 01:29

Читал, что тренеры в НХЛ уделяют много времени для отработки единоборств в углах площадки. Еще одно видео матча Бостон-Чикаго, на мой взгляд пожалуй лучшая игра Бостона в прошлом сезоне, где Мишки переиграл будущих обладателей КС 6:1. Здесь гости довольно легко выигрывают шайбу у борта и организуют атаку через противоположный борт. Видна четкая взаимозаменяемость центра с правым крайним, страховка при отборе шайбы. И выход из зоны через левого крайнего, задача которого, как я понимаю, занять такую позицию у борта, чтоб не быть атакованным в момент приема шайбы. На этой странице есть видео первого гола Канада-Россия, где Тихонов отдавал пас вдоль борта на место правого крайнего, но Тарасенко оказался прихваченным защитником канадцев. Результат гол.
https://youtu.be/zixuS_7zTkU.
karghsi

Сообщение SSS » 01 окт 2015, 11:00

Да, всё так, отрабатывают и атаку и оборону в углах, на бортах, и персонально и взаимодействия, и даже общую физиологию учитывают ( на примере в видео левый угол, там проще отбирать ) так же есть и объективные вещи типа физики, потому что на ней движение основанно.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 13 окт 2015, 11:34

Тарасов А.В. Творчески развивать тактику хоккея
http://lifeinhockey.ru/metodiki/metodic ... u-khokkeya
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 25 окт 2015, 23:48

Смотрю сейчас очень много кхл, наверное все команды пересмотрел уже :)
Имхо если провести градацию моделей игры по сложности этой самой модели ( не обязательно правильности, эффективности и тд ), то практически только четыре команды имеют действительно довольно сложные игровые модели, это Йоккерит, Динамо Рига и АБ, с недавних пор СЮ, понятно что системы разные.
Отдельно можно выделить Сибирь, Локо, Авто, Медвежчак, ЦСКА , Югру, Адмирал и Авангард, Динамо М там все проще но все же это система.
В остальном примитив.
Что интересно уровень игроков и сложность системы не коррелируют вообще никак, хотя должно быть наоборот.
Сама по себе сложность системы не самоцель конечно и должна коррелировать с уровнем исполнителей и бюджетом, но суть сложной системы - получать через неё длительно играющие преимущества, количество инструментов в матче и тем самым обеспечивать максимальную эффективность клуба в регулярнее и по.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 01 ноя 2015, 17:39

Главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок после матча с «Миннесотой» (3:2 ОТ) поделился мнением о овертайме в формате 3 на 3.

«Это абсолютный хаос. Вы не понимаете, что будет происходить дальше. Можно говорить о хорошей стратегии... Я думаю, что мы можем контролировать это и быть более эффективными, потому что сейчас это просто хаос. Развлечение для болельщиков.

Как тренеры, мы могли бы просто покинуть скамейку, потому что мы не понимаем, что вообще происходит», – заявил Хичкок.

Ну да, напряженность по ттд падает, куча чистого льда, интересно будет посмотреть :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение inf » 20 ноя 2015, 20:46

Перечисляется целый ряд тактических приёмов, устаревших. Формулируется вопрос - Что вы будете делать при нынешних тенденциях?

Спойлер: показать
Where Will You See The Increase In Infractions?

One of the challenges you face as a coach is identifying where and when during the game the standards will have the greatest impact. This article will focus on identifying 7 ‘high risk’ times during a game. Teach the situations and help your players avoid penalties in these instances.
1. Face-Offs
During typical games, face-offs occur every 45-50 seconds – during a typical minor hockey game this translates into approximately 50 face-offs. In the standard of play, the face-off is also a facet of the game where a high volume of infractions will arise. Common tactics and coaching expressions used over the past 20 years such as “tie up your man” or on the win we have to “hold up the winger” can no longer be employed. Taking teaching time to enforce face-off responsibilities will assist in reducing penalties in this area.
2. Defensive Play
In a 60 minute game each team has offensive control of the puck about 200 times – conversely the defensive team is trying to get it back 200 times. With this mind the key scenarios that produce great opportunity for obstruction penalties include backchecking, one-on-one play off the rush, net front play and one-on-one play down low. Terms and tactics like ‘stick on the man’, ‘pinning’, ‘can opener’ and ‘lasso’ no longer apply in the new game. Coaches need to be creative and develop terms that paint a clear picture for players with regards to what they can do on the defensive side of the puck.
3. Offensive Play
Two areas of potential infractions will occur on offense – picks/interference and hold-ups on the forecheck. Offense is often a forgotten area of the game when it comes to playing the game within the new standard. However, players need to be careful in situations such as cycling or give and go’s. Offensive players can not impede the opposition team’s ability to move defensively.

Your ability as a coach to teach players the proper techniques when engaged in these areas of the game is vital to their development and enjoyment of the game.

American author Richard David Bach once said, “You teach best what you most need to learn.” For many coaches the standard of play involves a re-programming of how the game is thought. Over the last 20 years the game has undergone a coaching brainstorm which has resulted in the addition of everyday tactics and terms such as ‘can opener’, ‘hold up the man’, ‘stick on the body’ and many more. Your challenge as a coach is to develop and teach the concepts that will lead the game over the next 20 years. How will you coach a game that is built on speed, skill and the ability to make decisions quickly?
4. Be A Student of the Game
There are a number of ways in which you as a coach can learn more about the rules emphasis. The IIHF and the NHL have been leaders in this move and simply observing the IIHF World Junior Championship or the NHL can assist you as a coach in understanding what is permissible and what is not.
5. Teach The Game
Knowing the game and being able to teach the concepts to a young player are very different challenges. The most effective teaching opportunity you will have with your team is during practice – taking advantage of this and continually re-enforcing the rules will assist players understand the change.

Skating (balance, agility, quickness, speed, power) have always been the foundation of the game. As a coach if you build a strong skating base a player’s chances of success in the game will improve.

In practice run drills with an emphasis on teaching – controlled scrimmages, one-on-one play and small-area games are tremendous opportunities to emphasize specific tactical elements of the game while insuring players abide by the standard of play.
6. Be a Communicator
The more informed your partners in the game are the easier the transition will be. Work with your players and parents to ensure that they understand the game. Open up the lines of communication and understanding by inviting on-ice officials out to speak to your team.
Have a great season and check back frequently at http://www.hockeycanada.ca for tips on teaching skills and tactics under the standard of play.
inf

Пред.След.

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА