Научный хоккей.

Терминология, методика, старые матчи

Re: Научный хоккей.

Сообщение gen » 13 ноя 2015, 17:37

посмотрим. но все, что происходит выглядит удручающе.
gen

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 01:59

Основной задачей КНГ являлась разработка практических рекомендаций для тренеров сборных команд страны на основе современных научных междисциплинарных исследований в физиологии, биомеханики, биохимии и биоэнергетики, теории спортивной тренировки, педагогики, психологии, восстановительной медицине, питании и многих других, которые хоть как-то объясняли эффективное управление поведением спортсменов различных видов спорта в экстремальных условиях спорта высших достижений.

КНГ - это были практически элитные мини-исследовательские институты, в которые входили известнейшие ученые - представители всех мыслимых и немыслимых как профильных физкультурно-спортивных учреждений, так и многих академических НИИ Советского Союза. В состав КНГ входили практически все профессора и кандидаты наук спортивно-теоретических кафедр спортивных вузов СССР. Стремительно расширялся ВНИИФК, который к 1980 году насчитывал около 900 научных работников (сегодня, к великому сожалению, их осталось лишь 80 человек!).

Впечатляет..
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 02:02

Для начала небольшая историческая справка. В советское время все, что было связано с физиологией хоккея, было тайной за семью печатями. Советские хоккейные спортивно-медицинские методики в то время разрабатывались на основе технологий двойного назначения. Проще говоря, были напрямую связаны с армией и другими силовыми структурами. Мало кто знает, что широко используемый в профессиональном спорте лекарственный препарат "гипоксен" был разработан для повышения работоспособности советских воинов в условия горно-пустынной местности и жаркого климата Афганистана.
Все это автоматически приводило к закрытию научных разработок для широкой спортивной общественности. И продраться к ним можно было только через многочисленные формы допуска, которыми обладали только высшие представители тренерских штабов армейских спортивных клубов. Хоккейные же методики в смысле труднодоступности даже переплюнули всех остальных "коллег по амплуа". Лаборатории и сотрудники были настолько засекречены, что об опубликовании полученных ими результатов речи не велось вовсе. Таким образом, накопленный в СССР научно-практический опыт по физиологии профессионального хоккея не публиковался никогда, никем и нигде. Именно с этим столкнулись в ФХР несколько лет назад – когда попытались разыскать и систематизировать доставшееся от ушедшей эпохи наследие. Тематических книг-статей-диссертаций не удалось найти ни в одной библиотеке.
Самое скверное, что и специалисты, занимавшиеся физиологией спортсменов-хоккеистов, либо уже почили, либо разъехались по заграницам в 90-е. Те, кто остались, давали подписку о неразглашении, которую с них так никто и не снял. Вице-президент ФХР Николай Урюпин уже в 80-х защитил диссертацию, посвященную вопросам общей и специальной функциональной подготовленности хоккеистов – но она до сих пор под грифом "для служебного пользования". Ее даже внутри хоккейного сообщества изучают фрагментами – только то, что можно.
Ученых, воспитанных в среде советского профессионального хоккея, можно пересчитать по пальцам одной руки. Помимо Урюпина, это многолетний сотрудник ФХР Анатолий Букатин, Владимир Калузганов и известный всему свету Игорь Захаркин. Этими фамилиями исчерпывается список специалистов, которые остаются той тоненькой ниточкой, связывающей две эпохи научного интереса к изучению физиологии большого хоккея.
Ученики мэтров Тихонова и Юрзинова (Быков, Билялетдинов, Знарок, Брагин) уже не смогли получить доступ к научным физиологическим разработкам советского хоккея, которые были доступна корифеям. У них оставалась возможность только наблюдать за учителями и, по возможности, эмпирическим путем улучшать их методики. А вот что достанется следующему тренерскому поколению – поколению Квартальнова, Ореховского, Николишина?
С точки зрения спортивной физиологии в силовой хоккей играть просто. В комбинационный – невероятно трудно. Потому что это сложно координационная работа скоростно-силового характера. Выполняя ее на протяжении всех шестидесяти минут матча, невероятно трудно сохранить в себе силы и затем найти еще энергию для овертайма. Без секретов мастерства подготовить спортсмена "с двумя сердцами" невозможно.

Последний абзац очень говорящий, ответ нас вопрос в тч куда делся советский хоккей.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 11:30

Это откуда цитаты?
Я что-то такое читал, но не помню где.
Про Урюпина - явное преувеличение.
Про подписки всякие - тоже игра на публику для непосвящённых.
У меня вот 1-я форма допуска, я что? Какие подписки?
Остальное - соответствует действительности.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 14:49

Первая из материалов вниифк, просто масштаб.
Вторая вью Савостьянова.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 15:02

Да, точно, интервью Савостьянова читал. Я с ним знаком - хорошие впечатления, профессиональный чел.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 15:24

Сейчас появляются материалы о новом подходе к становлению и сохранению тн спортивной формы ( то что мы называем ФС) там ссылки на Урюпина в том числе, причём утверждается что в СССР это изучалось с 80-х гг.
Сам подход похож на западный, с детализацией, только видов набора ФС три или четыре, время набора тоже разное и тд.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 16:04

Этими вопросами всегда занимался и сейчас занимается ИМБП. Прежде всего для целей обороны и космонавтов.
А у спортивных специалистов, прежде всего хоккейных, с ним всегда были хорошие контакты в 70-е - 80-е годы.
Так что работы Урюпина - это то, что ему обломилось из ИМБП.
:ded:
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 16:24

Что интересно если варианты есть то зачем таскать тренеров из за границы?
У них в любом случае нет опыта работы с нашими игроками, в СА вообще все по другому, вплоть до разности интервальной нагрузки.
Ещё напрягает что следов работы почти нет, простой вопрос - кто кроме ИВЗ был в кнг? :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 16:55

Никто из действующих тренеров.
Был Букатин, он вроде как в сборной подвязается, но в какой роли сейчас - ХЗ.
Вообще наплодили структур: скаутская группа, аналитическая группа Ротенберга, Букатин и Ко.
Кто чем занимается, какие результаты, как взаимодействуют со Знарком и т.п. - ХЗ?
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 16:59

Так хотя б знать, кто ещё ? Просто фамилии. Из психологов которые были в разных кнг половина за границей, половины нет уже, в России два человека осталось.
Кнг ж были во всех командах, понятно что не все были эффективны, но в Мск , Питере это человек 30, кто они и где? :)

Кто чем занимается, какие результаты, как взаимодействуют со Знарком и т.п. - ХЗ?

У Билла тоже была кнг, с автобусом :)
Автобус кстати с 2009 г вроде как есть стдиагностикой.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 17:08

В заключение следует сказать, что с огромными государственными и личными усилиями созданная школа спортивной психологии разрушена вместе с распадом Советского Союза. Из шестерых на снимке остались пока в строю А.В.Родионов и С.Д.Неверкович. Многие наши учителя ушли из жизни, многие оказались в суверенных ныне независимых государствах, многие уехали за границу на постоянное местожительство (Ю. Ханин в Финляндии, Н.Стамбулова в Швеции, А.Дука в США и пр.). Изменились тренеры, культура психологической подготовки которых оставляет желать лучшего, изменились руководители, которым необходимо вновь рассказывать о значимости психологических факторов в общей системе подготовки спортсменов высокой квалификации, значительно повзрослели те молодые психологи, которых мы готовили в 70-х годах прошлого столетия.

http://lib.sportedu.ru/press/sp/2009n2/p5-7.htm
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 17:11

Один из ведущих специалистов, участвовавших в подготовке сборной после провала на ОИ-80 в начале 80-х годов, начиная с КК-81 проф. Зайцев В.К., был просто выброшен на свалку.
Я с ним хорошо знаком. Он как раз и рассказывал о взаимодействии с ИМБП и оборонными НИИ.
Автор уникальных методик тестирования, функциональной подготовки, развития индивидуального тактического мастерства, уникальных тренажёров и пр. и пр.
http://xn--e1aibasqgaa6a.xn--p1ai/index ... 5-12-11-27
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 17:19

Тогда вполне могли быть и допуски и тд.
Получается ведь цельного куска то нет в теории и практике хоккея 80-х.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 17:22

Интересные материалы на сайте Зайцева:
http://xn--e1aibasqgaa6a.xn--p1ai/index ... 5-13-24-11
Изображение
Felix

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 17:22

Конечно были допуски, а как же иначе.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 17:25

Дык и я об этом, это не сказки.
Главный постулат Савостьянова - в силовой хоккей играть легко а в комбинационный сложно.
Как только комбинационный хоккей стал современным 80-е, инфы стало меньше.
Поэтому сейчас куча одинаковых силовых команд в кхл, они б и рады может играть в что то другое но не могут :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 17:29

Опять те кого консультировал Зайцев - Моисеев, Морозов, я помню материалы о них, считались новаторами в своё время, то есть это был не просто хоккей как у всех.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 14 дек 2015, 17:38

Аппарат «Анализатор памяти - 83» (условное название), обеспечивающий формирования 124 визуально-информационных тестов, предназначенные для оценки восприятия, запоминания и воспроизведения визуальных сообщений испытуемым.
Аппарат «Анализатор памяти - 83» был создан в 1981 году (В. Зайцев, Э. Витенберг, Львов - Рига, 1981 г) и предназначался для тестирования спортсменов, лётчиков и операторов атомных станций и др., испытания аппарата были проведены в институте психологии РАН под руководством профессора Ю.М. Забродина и профессора Ю.В. Пономарёва.
На 15-х Гагаринских чтениях, в институте Механики РАН, были доложены результаты исследований, полученные с использованием аппарата (доклад - «Анализатор памяти - 83» применительно к подготовке космонавтов». В.К. Зайцев, А.П. Полтавец, 1985 г.).
Уникальный аппарат позволил выявить, что спортсмены-бомбардиры обладают неким «фактором соответствия между восприятием и воспроизведением местоположения объекта на мониторе!». У многих спортсменов игровых видов спорта нами не найден «фактор соответствия», что подтверждается их низкой результативностью в матчах различного ранга.
Изображение
Felix

Сообщение inf » 14 дек 2015, 17:42

Помню АК Барс Моисеева. Он был рациональней нынешних команд НХЛ. Комбинационный, в 2-4 паса быстро доводили шайбу до ворот по вертикали.
Акцент был смещён на игру в своей зоне и контр-атаки, но там команда на всяких Кудерметовых была построена, во многом поэтому.
inf

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 17:46

Он уже бухал тогда и работал на старом багаже имхо.
По окончании карьеры игрока стал тренером. Начинал в хоккейной школе ЦСКА, затем в куйбышевском СКА, потом (в 1976—1984 годах) в основной команде московского армейского клуба, где Моисеев считался ассистентом сначала Локтева а потом Тихонова.[2]

В 1984 году начал самостоятельную тренерскую карьеру — в московском «Динамо». За время работы в этом клубе четырежды приводил свою команду на пьедестал: трижды на вторую ступень, один раз — на третью. Из «Динамо» ушёл в 1989 году.[2]

Светлов Семёнов Яшин , неплохая работа для сборной, Татаринов.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение inf » 14 дек 2015, 18:04

На местах было не очень. Московские и Ленинградские КНГ были мощные.
В других командах на начало сезона, случался и недокомплект и даже ТШ не укомплектованы.

Магистральная система, заточенная под сборную вырождала хоккей. Работала на больших числах, искуственных преимуществах в том числе технологических...
Одна из главных причин почему так сильно отстали в целом по стране(на местах) и скатились. К сожалению людей это понимающих единицы.
inf

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 18:44

Опять же, берем результаты последних СК с нхл, ну что б сравнить с чем то.
Клубы из первой 6-ки без проблем обыгрывали канадские клубы, причем ссср уже был ослабленный отъездом игроков, много молодежи.
Сама система с элитой и перефирией не так уж плоха когда это система, тут имхо главное не в том что как устроенно а втом что системность, а она была, ну и на выходе был на минуточку не откат или уг ( даже сравнивая с нынешней Канадой) а атакующий, яркий хоккей сравнимый с искусством..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение inf » 14 дек 2015, 19:12

Так это было возможно с той пирамдой из массы детей, и это раз. На том этапе развития хоккея и это два.
Отставание и деградация уже была явно видна и решалась она блевотными способами...
Был материал огромный человеческий фундамент, который бы к слову до сих для условного ЦСКА поставлял 25 игроков.
Это макро-процессы у которых инертность лет 20 и то о чём ты говоришь их статистическая погрешность.

Ну и хоккей в других странах изменился, очень сильно. Они перешли на другой этап развития.
К слову, та же Швеция методом проб и ошибок. Там такие программы были, 87, 89 годов.. и прочие результаты были такие что они сами худели все. Печальные.
Ты вставляешь 80-е годы в совершенно другие реалии... В этом то вся и проблема.
inf

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 20:30

В чем была видна деградация?
Система хоккея СССР до своего развала исправно давала результат, более того её инерция работает до сих пор, всем бы так деградировать, более того система работала в противодействии ( практически постоянном ) и опять давала результат.
Система хоккея СССР исправно выдавала звёзд , мирового хоккея, не местного.
Система хоккея СССР постоянно выдвигала концепции развития на всех уровнях, от тренировок до организации хоккея в стране.
В конце концов это была система для болельщиков - эффектность хоккея на уровне искусства, да исключительно в элитном формате, переферия так не могла, но так это и возможно толтко в элитном формате, в Испании тоже не 10 Барселон.
Какие претензии к системе? :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение inf » 14 дек 2015, 20:45

Мне тома придётся писать чтобы ответить на эти вопросы. Правильные ответы я дал. В остальном - Suum cuique.
inf

Сообщение SSS » 14 дек 2015, 21:21

Да нет никаких томов, можно конечно разобрать досконально но такой задаче на форуме нет, да и инфы столько нет. :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 00:09

В качестве характерного примера можно сослаться на недавнее высказывание видного специалиста из Великобритании Дейва Дея, который отметил, что «современная идеальная модель идентификации и развития таланта — это то, что ранее использовалось странами Восточного блока — Советским Союзом и Германской демократической республикой (ГДР)». В этих моделях «реализован строгий научный подход, позволяющий при ограниченном ресурсе выявить атлета с большим потенциалом, определить его задатки и перспективы, разработать программу развития». Такой подход и лёг в основу принятой в Великобритании программы Долгосрочного развития атлета (LTAD), основанной на рациональной многолетней подготовке, не допускающей ранней специализации атлета [29]. Другие попросту скопировали важнейшие положения организационных основ подготовки, спортивного отбора, методики спортивной тренировки, привлекли к работе тренеров и других специалистов бывших СССР и ГДР, не утруждая себя ссылками на использование достижений восточноевропейской школы спорта. Третьи пошли ещё дальше: они широко использовали достижения спортивной науки и практики этих стран, адаптируя их к местным условиям и выдавая за свои собственные, не уставая при этом критиковать систему восточноевропейского спорта, в частности ГДР, представляя её как построенную исключительно на применении допинга

Чем дальше вникаешь в вопрос, общаешся с специалистами, тем больше убеждаюсь что толком сейчас тупо никто не знает чем и как занимались кнг в хоккее ( и в других видах спорта, но на другие виды спорта мне лично пофиг ), и не по причине подписок и прочей секретности, а те кто знает либо несёт пургу ( как отчасти это сделал в вью Савостьянов ) либо молчит.
Причина имхо проста - сейчас не СССР , и знания это очень большие деньги, и ни кто просто так, да ещё под говнодавлением неучей и их смехуечками , ничего не расскажет и не покажет..
Тем более что все эти люди, которые двигали тогда спорт, люди не глупые, и хлебнувшие в 90-е говна лопатой.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 00:32

Большое значение для объективизации контроля и управления процессом подготовки спортсменов имело централизованное обеспечение современной аппаратурой (преимущественно импортной) комплексных научных групп, в которых концентрировался кадровый потенциал трех научно-исследовательских институтов, 27 специализированных вузов, 13 проблемных научно-исследовательских лабораторий. Например, в олимпийском цикле 1972—1976 гг. на обеспечение комплексных научных групп (КНГ) и баз олимпийской подготовки только импортной аппаратурой было израсходовано около 1 млн дол. США и 3 млн руб. [3].

Тут следует понимать что 1млн$ и 3 млн рублей тогда очень большая сумма.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 00:38

На практике это привело к тому, что основные исследования по тематике всесоюзного сводного плана, относящиеся к проблематике спорта высших достижений, и практическая работа в КНГ в своей основной части осуществлялись одними и теми же специалистами. Это способствовало устранению из сводного плана научных исследований мелких и малозначимых для олимпийского спорта тем. Работа научно-исследовательских институтов, проблемных лабораторий и кафедр специальных вузов концентрировалась на разработке наиболее актуальных направлений, проблем, обобщенных и частных тем. Не менее важным было и то, что основной объем исследований переместился в сборные команды, центры олимпийской подготовки и подготовки спортивного резерва, а это сделало исследования более предметными, сократило сроки их внедрения в практику.

Одновременно тематика большинства докторских и значительной части кандидатских диссертационных работ, а также трудов, отмеченных золотыми медалями и премиями как лучшие научно-исследовательские работы года по итогам всесоюзного конкурса (он проводился с 1967 г.), была связана с разработкой наиболее актуальных проблем олимпийского спорта.

Такой подход к развитию спортивной науки в СССР предопределил ее высокую эффективность, приоритетные позиции в мире на всех основных направлениях, связанных с организацией олимпийской подготовки, общей теорией подготовки спортсменов, теорией и методикой подготовки спортсменов высшего класса в различных видах спорта.

Уже в середине 1970-х годов достаточно четко сформировалась система деятельности КНГ при сборных командах СССР по видам спорта. Основное внимание в работе КНГ концентрировалось на углубленных, текущих и оперативных комплексных обследованиях и обследованиях соревновательной деятельности спортсменов — членов сборных команд страны, которые охватывали всю систему учебно-тренировочных сборов и основных соревнований, а их результаты определяли индивидуальную структуру годичной подготовки спортсменов, особенности построения различных ее составляющих (занятий, микроциклов, периодов, этапов и др.), формирование моделей технико-тактической, физической и психологической подготовленности, соревновательной деятельности и т. д.

Эффективная работа КНГ в качестве основного момента предполагала тесную взаимосвязь деятельности сотрудников этих групп, тренеров и самих спортсменов. Такое сотрудничество, с одной стороны, повышало качество процесса подготовки, переводило его с эмпирического или полуэмпирического уровня на уровень достаточно объективного, научно обоснованного управления, а с другой стороны — создавало среду, способствовавшую постоянному повышению квалификации тренеров, научных работников и спортсменов. В результате работа тренеров отличалась значительно более высоким качеством и вдумчивым подходом, а научные работники четче видели реальные проблемы подготовки, переходили из русла абстрактных рассуждений к конкретным и практически значимым предложениям и рекомендациям; спортсмены же подходили к процессу своей подготовки более осознанно и активно.

Примечательно, что в эти годы большое количество наиболее эффективно работавших тренеров сборных команд СССР стали докторами или кандидатами наук (С. М. Вайцеховский, А. П. Бондарчук, И. Е. Турчин, А. Н. Евтушенко, Г. В. Яроцкий, В. А. Капитонов, А. Н. Кузнецов, С. В. Ердаков и др.). Именно эта творческая атмосфера, дополнявшаяся семинарами, конференциями, регулярными отчетами тренеров и руководителей КНГ о выполнении планов подготовки и ее научно-методического обеспечения перед руководством Госкомспорта СССР, предопределила не только кардинальное преимущество системы подготовки советских спортсменов над их основными конкурентами, но и приоритетное положение отечественной теории и методики подготовки спортсменов.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 00:41

Совершенствованию системы подготовки спортсменов способствовал интенсивный научный обмен и научно-практическое сотрудничество со специалистами социалистических стран (особенно ГДР) в рамках закрытых программ. Они охватывали совместную работу как на уровне общей концепции олимпийской подготовки, предусматривающей безусловное преимущество спортсменов стран социалистического содружества над спортсменами ведущих стран Запада, так и на уровне разработки и реализации программ подготовки в отдельных видах спорта (например, совместная со специалистами ГДР программа по системе подготовки пловцов), а также наиболее актуальных научно-практических проблем (такая же программа по спортивному отбору).

В хокке были закрытые программы СССР ЧССР , перед Сараево, Дукла Йглава и тд.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 00:42

http://bmsi.ru/doc/30b7bc7c-f91e-4051-a9d5-ebf904dc1f0b
Все ссылки отсюда, более менее непротиворечиво звучит.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 01:10

Изображение
Вот эта табличка интересна и в смысле распространения допинга, где и как он был распространён а где нет, ну или где уже допинг от обеспечения соревновательной деятельности неотличим.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 15 дек 2015, 14:14

SSS писал(а):Причина имхо проста - сейчас не СССР , и знания это очень большие деньги, и ни кто просто так, да ещё под говнодавлением неучей и их смехуечками , ничего не расскажет и не покажет..
Тем более что все эти люди, которые двигали тогда спорт, люди не глупые, и хлебнувшие в 90-е говна лопатой.

Причина в том, что никому это не нужно - важно отрапортаваться о клубе из Китая или о "красной машине".
ssmirnoff

Сообщение SSS » 15 дек 2015, 14:53

Даже если и будет желание - придётся создавать все с нуля или искать оставшихся и платить им те деньги которые прошли мимо них, то есть делиться :)
И.В. Захаркин
SSS

Пред.След.

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА