Moneypuck

Терминология, методика, старые матчи

Re: Moneypuck

Сообщение raulduke » 18 апр 2016, 15:55

2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение SSS » 18 апр 2016, 16:08

Это уже типа готовый продукт, а мне нужно просто колво всех бросков в ПП в каждом матче, получается только вручную наверное.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение U238 » 18 апр 2016, 16:30

SSS
в принципе если брать инфу с сайта нхл, там простенька html-ка. если очень надо, могу написать парсер, чтоб инфу оттуда считал. чтоб не руками мучаться. это несложно
«верните Быкова» З.Х.Билялетдинов
«Игроки выходят и делают все наоборот» М.Варнаков
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Изображения: 10

Сообщение SSS » 18 апр 2016, 16:47

Во! А можно поподробнее?
Я слышал что можно парсировать из баз данных, а как это? :)
Ты имеешь ввиду выдёргиваться необходимое из play by play?
Инфа да, есть вся на нхлком, оттуда и идёт вся Корси - статистика, вплоть до самой продвинутой со спортлоджик.
Кстати, нам бы такое в кхл, можно горы свернуть.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение U238 » 18 апр 2016, 17:07

ну практически любую инфу можно разобрать. сложность задачи зависит он степени стуктурированности входных данных. вот те же плей-бай-плей -- достаточно стройная и понятная html-ка. несложно написать программу, которая по ней пройдётся и автоматически всё посчитает что нужно.
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Сообщение U238 » 18 апр 2016, 17:16

собсно все эти сайты не с луны ж эту инфу берут. у них есть какие-то источники сырых статистических данных. они их обрабатывают, считают. в данном случае просто какой-то статистики конкретно, как я понимаю, нет. потому и предложил
U238

Сообщение SSS » 18 апр 2016, 17:22

Насколько знаю ВСЕ СА сайты продвинутой статистики берут инфу с нхлком, считается 90% в ручную потом, там ведь ничего сложного по сути нет, главное - применять, а с этим сложнее.
Есть спортлоджик, который вроде как сам берет с видео ( но че то не верится ) с ТВ картинки не все возьмёшь , а запись с верху - это сколько камер (и денег ) надо вбухать.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 18 апр 2016, 17:24

Если не сложно, конечно напиши, я могу отметить что необходимо брать, какую инфу.
И кстати по кхл так же можно. :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение U238 » 18 апр 2016, 17:26

ну собирать статистику с матча вручную это понятно. машинно врядли это возможно сделать точно. но вот потом обрабатывать в ручную это на мой взгляд дико неоптимально. разве чтобы китайцев раб. местами обеспечивать :)
U238

Сообщение U238 » 18 апр 2016, 17:29

SSS писал(а):Если не сложно, конечно напиши, я могу отметить что необходимо брать, какую инфу.
И кстати по кхл так же можно. :)

ок. напиши. посмотрю
U238

Сообщение SSS » 18 апр 2016, 17:35

U238 писал(а):ну собирать статистику с матча вручную это понятно. машинно врядли это возможно сделать точно. но вот потом обрабатывать в ручную это на мой взгляд дико неоптимально. разве чтобы китайцев раб. местами обеспечивать :)

Поэтому имхо все системы анализа статистики несложные и главное - стандартные, они основаны на том что делают программы ( excel , numbers и тд ), то есть среднее, минимум, максимум, отношения простые, и тд, конечно и в этом есть толк, особенно когда все визуализируешь, и когда большие базы данных.
Так то если машинно обрабатывать то можно получить иное качество данных.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 19 апр 2016, 00:22

Изображение
Попробуем НХЛ.
Тут как бы матч в матче - данные в равных составах ( EV ) и в ПП (PP), статистика НХЛ позволяет, она блин вообще много чего позволяет, походу и среднюю зону получится численно выразить..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 20 апр 2016, 20:56

Изображение
Показатели CF , QA и S% ( количество бросков в сторону ворот, качество атаки и реализация бросков ) соотвественно в 1/4,1/2, финале конф и финале КГ, средние для всех команд лиги.
Чисто в плане соревновательности - либо финал лишний в кхл либо тш не могут правильно контролировать форму, но физики на финал видно что не осталось, лучшие показатели в 1/2 конференций :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 20 апр 2016, 21:43

Изображение
Пик у ММГ - финал конфы, пик у ЦСКА - 1/2 конфы.
Это конечно зависит и от соперника, но может и в этом причина, не рассчитали контроль формы, с постоянными сменами/заменами вполне возможно.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 20 апр 2016, 22:37

Изображение
Вот более детально с финалов конф начиная - кстати разница в реализации у ЦСКА в 1% в сериях с ММГ и СКА , это 2.6 гола :)
Может как раз того что не хватило.
Есть связь между CF v качеством атаки, чем больше CF тем меньше QA, оно и понятно контратаковать легче, возможно есть такая связь и с реализацией.
Разнонаправленная динамика у команд по CF - ЦСКА видел своё преимущество в контроле шайбы, ММГ в обороне, то что делал ММГ понятно и опробовано миллион раз ( пресловутая игра от печки ), то что делал ЦСКА - неизведанная у нас территория.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 21 апр 2016, 00:02

Изображение
Ещё моменты:
- насколько компактно выглядит на графике модель ЦСКА и сколько разбросана модель ММГ , сложно пока сказать что хорошо, то ли это вариативность ММГ толи стабильность ЦСКА
- ЦСКА начал хуже чем закончил ( исключая реализацию ), ММГ закончил хуже чем начал но сохранил реализацию на приемлемом уровне.
- самое простое объяснение что ММГ сыграл с ставкой на первое звено + Семин, фактически это реализация в чистом виде, если сузить то Мозякин+Семин, где то помогли Ли Коварж Зарипов, в остальном команда оборонялась, зарабатывала ПП , где то контратаковала.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 21 апр 2016, 01:19

Изображение
Зависимость качества атакующих действий команды от CF команды.
Тут данные всех серий команд в КГ.
Как мы видим зависимость есть, в КХЛ играть от обороны более эффективно, тут и условия соревновательности, и качество/навыки игроков, специалистов..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 21 апр 2016, 19:55

Изображение

Wsh1-3 первые 3 матча серии, Wsh 4 - 4 матч серии - вашики.
Тоже самое phl - фили.
Это игра в равных составах: 5на5 и 4на 4.
Видны изменения в игре, фил занизили CF, сразу получили преимущества в атаке и реализации, вашики ровно наоборот, отчасти сказался вариант Cclose, догоняли, но не только, фил сыграли аккуратно, не удалялись, у вашиков практически не было игры в ПП, AV CF pp у вашиков в 1-3 матчах 14.3 ( при максимуме 27, это практически матч в матче ), в последней игре - 4.

Ещё раз отмечу - по этой серии видно насколько сильнее защита в НХЛ , и имхо через это растут нападающие, у нас при QA меньше 50 голы практически не забиваются, в НХЛ забиваются.
То есть диапазон в котором забиваются голы в НХЛ больше, поэтому больше голов имхо а не потому что площадка уже. Пока конечно мало данных но поглядим дальше, например непонятно пока есть ли игры в НХЛ с большим преимуществом в атаке как у нас, и сколько их.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 22 апр 2016, 21:31

Изображение
http://www.tsn.ca/an-attempt-to-measure ... t-1.466414
Попытка оценить работу ТШ команд НХЛ с помощью бросковой статистики : x -использование наиболее атакующих сочетаний в атаке, y - использование сочетаний лучше других гасящих броски в обороне.
То есть кто из ТШ лучше контролирует ситуацию и даёт адекватные ответы на вызовы.
Как видим Бэбкок вне конкуренции.
Имхо большой плюс подхода - не учитывается успешность/не успешность команды, тк это уже другой вопрос.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 24 апр 2016, 19:33

Изображение
X - качество атаки в равных составах, y - качество атаки в ПП
Вашики - синие, фили - красные.
Проблемы есть и у тех и у других, явного преимущества нет, так то 3-3 в серии справедливо выглядит именно по этому компоненту, единственное - вашики постабильней.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 26 апр 2016, 17:18

Изображение
Динамика CF в равных составах и ПП в серии ВК - ФФ.
Имхо желаемый CF в равных составах в НХЛ не такой высокий, сильно зависит от того кто и когда забивает первыми, как отыгрываются, в ПП же CF живёт уже по другим законам и имеет мало общего с остальной игрой, матч в матче.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 26 апр 2016, 22:16

Изображение
Серия Блюз - Чикаго
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 29 апр 2016, 14:38

Изображение
Изображение

Только факты:
Гр.1 атака Тампы в равных составах ( TBL 2) - улучшение в сравнение с серией с ДРУ (TBL 1), QA +7, s%+2.2, CF+15 ( Корси тут скорее всего зависит от хода матча - догоняющий ), атака Тампы в ПП ( TBL pp) - просадка: QA -41, S% -8.9, CF - 3.4, результат - сгенерированно 3 гола в равных составах.
Гр.2 оборона Тампы в равных составах ( TBL 2) - улучшение QD +2, уменьшение CA -16.4, улучшение чужой генерации голов S%all s+18.1,
Гр4. ПП НЙА - CF+3.5, QA-5.8, S+0.6(~=), то есть мы видим что ПК Тампы не смогло просадить даже средние показатели НЙА исключая QA, но недостаточно ( не ниже 50).
Гр3. - броски НЙА по серии с Флоридой, можно прикинуть среднюю генерацию голов в равных составах и ПП и сравнить с реальностью
Генерация голов НЙА в ПП -1 гол/игра
Генерация голов НЙА в равных составах - 1.9 гол/игра
В 1-й серии ТБЛ - НЙА генерация голов: в равных составах - 4.03, в ПП - 1.2.
Из графика голов НЙА видно что такие пики возможны.
Можно предположить пик НЙА в атаке, игру Тампы в ПП как основные причины результата первой игры.
Основная причина - атакующий пик НЙА .
Интересно будет посмотреть - по чьему сценарию пойдёт серия.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 29 апр 2016, 19:55

Не удержался :)
Изображение
График соревновательной деятельности одной из команд КХЛ .
Видно, как баланс разрушения/созидания влияет не только на пропущенные голы но и на забитые.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 02 май 2016, 18:03

Изображение
Фактически 3 матча в матче, с разными игровыми задачами.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 10 май 2016, 00:26

Изображение
Ударный отрезок в матче у Тампы которым она закончила серию в 5 матче - CF 70+, при этом сохраняется положительным качество атаки, реализация как в ПП , круто
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 10 май 2016, 23:47

Изображение
Ударный 1-й период Далласа , CF низкий, качество атаки очень высокое, реализация запредельная.
CF приведён к 60 мин игры, качество атаки и реализация к 20 мин игры.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 12 май 2016, 13:08

Немного о истории подвинутой статистики в СА
Прикол в том что она почти вся возникла не в хоккейном мире, основа - Корси, создана Джимом Корси не ( как считается ) для характеристики игры вратарей, а для облегчения селекции в минорных лигах, когда он выполнял работу скаута и заебался смотреть десятки одинаковых мегапроспектов в день, сам Корси кстати был инженером и говорил на 5 языках, у него не стандартный путь в хоккей, на этом заслуги непосредственно хоккейной среды и заканчиваются.
Мэт Фенвик - блогер, PDO создано тоже блогером Брайаном Кингом, причемна форуме контр Страйк :mrgreen:
Зоны старта ни кто не помнит откуда взялись, как и остальное.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 май 2016, 02:01

Изображение
Финал кг ЦСКА ММГ , обычный CF - динамика, красным растущие периоды, зелёным падающие, обратите внимание когда начал расти ММГ и падать ЦСКА .
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение sergeimed » 15 май 2016, 17:33

https://sports.yahoo.com/blogs/nhl-puck ... 14600.html

Тут рассуждают об игроках используыта GAR (goals against replacement)... не понял, что это
Зинэтула Билялетдинов: "Опять у меня ошибка за ошибкой…"
sergeimed

Сообщение SSS » 15 май 2016, 18:31

Это такая хрень, состоит из разных показателей ( атакующих ) и меряет контракт игрока, придумал её хозяин waronice, Вентура, сейчас его назначили гм Аризоны, в 27 лет, сайт очень информативный, пожалуй лучший.
А нахуя этот показатель приплели к серии с питсбургом - непонятно.
Сейчас ещё есть war игрока, там вообще пиздец, он типа меряет все :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 23 май 2016, 21:10

Total Hockey Rating (THoR): A comprehensive statistical rating
of National Hockey League forwards and defensemen based upon
all on-ice events
TНоR - одна из первых удачных попыток составить ренкинг игроков.
http://statsportsconsulting.com/main/wp ... n_THoR.pdf
За 10-12гг
Изображение
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 24 май 2016, 18:57

СА конечно улетела вперёд в плане продвинутой статистики, на 10 лет точно.
Насколько грамотно ведёт себя НХЛ - они выложили в открытый доступ rtss & pbp по каждой игре, для этого был заключён контракт с CAP, и любой НХЛ дрочер имеет возможность брать данные и пытаться искать зависимости и тд., все просто. Начиналось все с довольно простых систем, сейчас уже созданы и совершенствуются системы оценки с применением матанализа, базы данных за 10 лет..
У нас КХЛ все пишет нахуй никому не нужные текстовые трансляции Дербентия типа " всем привет и до следующих встречь.." :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 02 июн 2016, 14:21

Goals created; calculated by adding goals scored to 0.5 times assists, then multiplying by team goals divided by team goals plus 0.5 times team assists. For example in 2006-07, Sidney Crosby had 36 goals and 84 assists. The Penguins as a team had 267 goals and 468 assists. Thus Crosby is credited with (36 + 0.5 * 84) * (267 / (267 + 0.5 * 468)) = 41.57 goals created. Note that the sum of player goals created is equal to the sum of player goals scored for all teams.

Типа-кто лучше "создаёт голы".
Показатель старенький, основной минус - не учитывает первые/вторые передачи, а так довольно информативный.
Суть: за гол начисляют 0.50,за ассисты по 0.25, если ассист один то гол 0.66 ассист 0.33. Отсюда такая малость мутная формула: вначале делят ассисты на 2, потом вычисляется командный "уменьшитель" путём деления голов на уже обработанные голы+ассисты. И в заключение уже уменьшают "уменьшенные" голы+ассисты конкретного игрока. Получается тоже примерно в 2 раза, то есть первоначальное условие соблюдается.
Из плюсов - можно считать в КХЛ , хватает данных.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 19 июл 2016, 15:44

Бывший аналитик «Монреаля» Мэтт Пфеффер, выступивший против обмена Пи Кей Суббэна на Ши Уэбера, рассказал о своей позиции в оценке этих игроков.

«Я привел веские аргументы, но со мной не согласились. Возможно, они не верят в продвинутую статистику. В НХЛ немало людей, кто старается дистанцироваться от таких вещей.

Я не спорю с тем, что аналитика в НХЛ пока не достигла зрелости. Разные люди и компании предлагают клубам различные решения и предложения, и в клубах просто не знают, к чему в итоге склониться. Поэтому, в таких случаях они предпочитают работать по старинке. Из-за этого я и не злюсь на руководство «Монреаля». Я сделал хорошую работу, но они были убеждены в другом решении. Это не личная история.

В своей модели оценки Ши Уэбера я практически не использовал Corsi, показатель разницы бросков. У него огромный опыт, поэтому главным показателем является разница голов при его нахождении на льду. Именно она показывает, как игрок влияет на результат команды. Разница бросков нужна, когда у тебя недостаточно материала, чтобы оценить разницу голов.

И именно в этом показателе Уэбер не очень и хорош. Легко ненавидеть Corsi, но он тут ни при чем. Разница голов у Уэбера при игре в равных составах показывает, что «Нэшвилл» играл одинаково хорошо как с ним, так и без него. Он не является ключевым игроком. Он надежный, хороший игрок, но не более.

Нет ничего плохого в среднестатистических игроках, это все равно хорошие игроки. И Ши Уэбер – один из них», – сказал Пфеффер.

По его данным, показатель разницы голов в равных составах у Уэбера составляет 0,18% (0% означает, что игрок не вносит никакого вклада, и так далее – прим. Sports.ru), у Суббана – 3,14%.

Напомним, что после сделанного Пфеффером доклада, руководство «Канадиенс» приняло решение не продлять с ним контракт.

Имхо СА аналитики слишком увлеклись методом "on/off" то есть когда игрок на поле/когда его нет.
Это не настолько очевидный метод как может показаться. Во первый на площадке 5 игроков, и комбинаций гораздо больше чем две, во вторых масса инфы идёт из регулярки, в третьих качество голов очень разное ( когда все хорошо, то забивать и отдавать гораздо легче ), в четвёртых продвинутая статистика ещё очень далека от возможности поставить чёткую оценку игроку, это нужно делать комплексно, на её основе, и это и есть самое главное - трактовка.
То что Суббана выпиздили - очень логично и понятно без всякой статистики вообще. :)
И.В. Захаркин
SSS

Пред.След.

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА