Moneypuck

Терминология, методика, старые матчи

Re: Moneypuck

Сообщение U238 » 19 июл 2016, 22:13

SSS писал(а):То что Суббана выпиздили - очень логично и понятно без всякой статистики вообще.

почему? молодой, физически сильный дэф. хорошая продвинутая статистика, много очков, много игрового времени. зачем от него избавляться надо?
«верните Быкова» З.Х.Билялетдинов
«Игроки выходят и делают все наоборот» М.Варнаков
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Изображения: 10

Сообщение SSS » 19 июл 2016, 23:06

Говорю ж - баскетболист , он вообще не хоккеист :)
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение U238 » 19 июл 2016, 23:15

SSS писал(а):Говорю ж - баскетболист , он вообще не хоккеист :)

я вот этого не понимаю кстати. что значит баскетболист? атлет он и есть атлет, не?
План подготовки Билялетдинова должен стать настольной книгой каждого тренера клубов КХЛ. В случае неудачного выступления мы никому не объясним, почему это случилось.
U238

Сообщение SSS » 19 июл 2016, 23:19

Не, просто атлетов дофига.
Сложно обьяснить, в основном в голове проблема, негры имхо для хоккея вообще не очень подходят.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 19 июл 2016, 23:31

Надо как нить с мыслями собраться и написать , если коротко - длинные ноги ( баланс ), очень много лишних движений, они бестолковые ( в игровом плане ), видят на 3 метра, долго думают, в сложные моменты игры выпадают, поскольку психика скорее всего другая, очень зависят от игры команды, не могут сами вести игру, слишком эмоциональны.
Я понимаю что такие вещи все не очевидные, но это так.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение U238 » 19 июл 2016, 23:38

ну а как же очки, продвинутая статистика, контракт в конце концов 9 миллионный? у того же суббана. ну т.е. он не смотря на расу успешен в нхл.
U238

Сообщение SSS » 19 июл 2016, 23:51

Ну, всяко бывает.
Картер имхо более менее на своём месте, суббан пенки снимает, толку мало, плюс там негров сейчас любят, и болел черных привлечь, не знаю, толку с него мало, я его вживую то видел, поэтому довольно точно могу сказать
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 21 июл 2016, 13:01

Интересная статья:
http://allhockey.ru/forum/blog.php?u=153743&b=8467
Не наш ли это человек?
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 21 июл 2016, 13:29

100% :D
На этом мы и остановились..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 21 июл 2016, 14:08

Изображение
Поскольку мы люди не гордые и любознательные, перевожу на русский язык.
Видно, что у оборонительных команд вероятность количества заброшенных шайб - 1, но это довольно высокая вероятность, так же высока вероятность вообще не фига не забить ( то что лично я называю качели ), у СЮ вероятность забросить 3-4 шайбы довольно высока, ( например относительно самой рб ), но она ниже чем у оборонительных команд забросить одну шайбу.
Как грится - а что выберите вы?
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 21 июл 2016, 14:59

А что по вертикальной оси?
И почему выбраны именно отмеченные клеточки?
РБ - это голы/все броски или голы/броски в створ?
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 21 июл 2016, 15:22

Ну, оговорюсь - это мои предположения :)
По вертикальной оси - с четырьмя цифрами после точки вероятность от 0 до 1, данные скорее всего по периодам.
В левой таблице отмечан гол ЦСКА , в левой просто набор вероятностей, характерный для СЮ, две клетки - два гола.
РБ - голы/броски в створ.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 21 июл 2016, 20:55

Виктор, у тебя ж там есть аккаунт ( на олхоки), попроси выложить данные 1 периода 7 матча с АБ и 2 периода 7 матча с АО. :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 21 июл 2016, 22:43

Это матчи СЮ?
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 21 июл 2016, 22:52

Да, серии СЮ-АБ и СЮ-АО
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 22 июл 2016, 10:55

Написал.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 23 июл 2016, 14:26

Че то нет ответа :)
Кстати о средних величинах в хоккее, наука она и есть наука, понятно что если у команды А реализация 10% а у команды В 12%, то это не значит что команда В выиграет, но если последить даже за классическими статс величинами в динамике - видно много интересного.
Например в серии СЮ - АО средняя реализация у команд была почти индентичная, а вот медианная у АО была в 3 раза ниже, итд..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 31 июл 2016, 19:48

Изображение
Динамика качества атаки в сравнении с количеством заброшенных шайб у Питсбурга от серии к серии.
Последний график - динамика преимущества Питсбурга.
Кстати не зря я ставил на Тампу, им чуть не хватило именно игры в обороне и надёжности воротчика, кстати подход к игре в корне разный у команд, типа Тампы - Даллас, СХ, НЙА, типа Питсбурга - Чикаго.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение sergeimed » 31 июл 2016, 22:16

Felix писал(а):Интересная статья:http://allhockey.ru/forum/blog.php?u=153743&b=8467Не наш ли это человек?

Как-то он грубовато ответил. Совершенно не понятно, что по вертикали. Возможно, количество бросков или каких-то других ТТД
Зинэтула Билялетдинов: "Опять у меня ошибка за ошибкой…"
sergeimed

Сообщение SSS » 31 июл 2016, 22:20

По вертикали - вероятность в %.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение sergeimed » 31 июл 2016, 23:27

Вероятность там во всех клеточках - вероятность забития 0, 1,...9 голов... Что по вертикали, там не обозначено...
sergeimed

Сообщение sergeimed » 31 июл 2016, 23:29

Чем дальше вниз - тем больше вероятность забить больше голов. Поэтому я И думаю, что это ТТД (броски, например)
sergeimed

Сообщение sergeimed » 31 июл 2016, 23:48

Берется какое-нибудь распределние типа нормального может Стьюдента - я не силен там) И говорится, что параметры этого распределениыта (среднее И девиатор) зависят от количества бросков (например) - линейно может быть... Показывается, что девиатор (ширина распределения) уввеличивается с увеличением бросков И предсказуемость результатов падает...
Примерно так я вижу это
sergeimed

Сообщение SSS » 01 авг 2016, 00:55

Строчка по горизонтали - матч ( или период ), не важно, команды А, и распределение вероятностей от 0 до 8 шайб забитых. Ниже строчка - следующий матч, выше строчка - предыдущий матч.
Как сделать раседеление вероятностей - есть разные варианты, не обязательно сложные, как сделал именно инф я не знаю, но какие данные использовал знаю :)
Если че я в вероятностях не шарю..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Пархатый » 20 сен 2016, 22:44

Я поначалу подумал,что это что-то вроде "числа ожидаемых голов" в футболе, а это по-моему фигня какая-то. Если "Пример моделирования «низового» РБ для команды играющей в оборонительный хоккей средней интенсивности." взят для команды, реальная медианная результативность которой выше 1.5, то херь такая модель.
Вообще позиция "я вам хуйнул какие-то данные, а как получил их не скажу, если вы сами не догадались, оно вам не дано" лишает обсуждение всякого смысла и создает впечатление об авторе как о высокомерном незрелом мудачке. Он же ответил профессору откровенно по-хамски. Больше смысла самому возиться с данными, чем копаться в чужих, тратить время, догадываясь что там кто имел в виду.
Пархатый

Сообщение Пархатый » 20 сен 2016, 22:58

SSS писал(а):Изображение
http://www.tsn.ca/an-attempt-to-measure ... t-1.466414
Попытка оценить работу ТШ команд НХЛ с помощью бросковой статистики : x -использование наиболее атакующих сочетаний в атаке, y - использование сочетаний лучше других гасящих броски в обороне.
То есть кто из ТШ лучше контролирует ситуацию и даёт адекватные ответы на вызовы.
Как видим Бэбкок вне конкуренции.
Имхо большой плюс подхода - не учитывается успешность/не успешность команды, тк это уже другой вопрос.

Инетресно, чтоп ри этом Чикаго Кенневилла внизу по обоим показателям.
Played Succesful shot - совершённый бросок в створ?
Пархатый

Сообщение Пархатый » 20 сен 2016, 23:16

SSS писал(а):
Бывший аналитик «Монреаля» Мэтт Пфеффер, выступивший против обмена Пи Кей Суббэна на Ши Уэбера, рассказал о своей позиции в оценке этих игроков.

«Я привел веские аргументы, но со мной не согласились. Возможно, они не верят в продвинутую статистику. В НХЛ немало людей, кто старается дистанцироваться от таких вещей.

Я не спорю с тем, что аналитика в НХЛ пока не достигла зрелости. Разные люди и компании предлагают клубам различные решения и предложения, и в клубах просто не знают, к чему в итоге склониться. Поэтому, в таких случаях они предпочитают работать по старинке. Из-за этого я и не злюсь на руководство «Монреаля». Я сделал хорошую работу, но они были убеждены в другом решении. Это не личная история.

В своей модели оценки Ши Уэбера я практически не использовал Corsi, показатель разницы бросков. У него огромный опыт, поэтому главным показателем является разница голов при его нахождении на льду. Именно она показывает, как игрок влияет на результат команды. Разница бросков нужна, когда у тебя недостаточно материала, чтобы оценить разницу голов.

И именно в этом показателе Уэбер не очень и хорош. Легко ненавидеть Corsi, но он тут ни при чем. Разница голов у Уэбера при игре в равных составах показывает, что «Нэшвилл» играл одинаково хорошо как с ним, так и без него. Он не является ключевым игроком. Он надежный, хороший игрок, но не более.

Нет ничего плохого в среднестатистических игроках, это все равно хорошие игроки. И Ши Уэбер – один из них», – сказал Пфеффер.

По его данным, показатель разницы голов в равных составах у Уэбера составляет 0,18% (0% означает, что игрок не вносит никакого вклада, и так далее – прим. Sports.ru), у Суббана – 3,14%.

Напомним, что после сделанного Пфеффером доклада, руководство «Канадиенс» приняло решение не продлять с ним контракт.

Имхо СА аналитики слишком увлеклись методом "on/off" то есть когда игрок на поле/когда его нет.
Это не настолько очевидный метод как может показаться. Во первый на площадке 5 игроков, и комбинаций гораздо больше чем две, во вторых масса инфы идёт из регулярки, в третьих качество голов очень разное ( когда все хорошо, то забивать и отдавать гораздо легче ), в четвёртых продвинутая статистика ещё очень далека от возможности поставить чёткую оценку игроку, это нужно делать комплексно, на её основе, и это и есть самое главное - трактовка.
То что Суббана выпиздили - очень логично и понятно без всякой статистики вообще. :)

Я правильно понимаю,что Corsi, что статистика от нахождения игрока на площадке как в модели уэтого парня не учитывают:
1. Против кого он играет.
2. С кем в сочетании он играет.

Если да, то я в принципе понимаю почему его уволили. )) Тогда (если мое предположение выше верно), его выводы из его статистических показателей не соответствуют их (показателей) реальной информативности. Т.е. не показывает эта статистика реального вклада игрока т.к. не учтены другие важные факторы.
Пархатый

Сообщение SSS » 21 сен 2016, 00:25

Инетресно, чтоп ри этом Чикаго Кенневилла внизу по обоим показателям.
Played Succesful shot - совершённый бросок в створ?

Х - соответствие много бросающих игроков их айстайму в атаке, Y - подавляющих броски в обороне.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 21 сен 2016, 00:30

Против кого он играет.
2. С кем в сочетании он играет.

Думаю учитывал, QoC & QoT.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 09 окт 2016, 19:29

http://allhockey.ru/forum/blog/Боумэныч2/чepнoвиĸ._линия_ĸyдaшoвa._b-8847.html
Из записок inf :)
Что интересно, все выводы ( практически под копирку ) можно найти тут, на форуме, при чем изначально они были интуитивными, так что поневоле единомышленники.. :D
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 09 окт 2016, 19:43

Вот полный график качества серии СКА. - Локо.
Изображение
Сухая серия у Локо тк у форвардов слишком большая нагрузка в обороне ( даже в ущерб защитникам ), например на возврате вся игра ихняя, что конечно в современных условиях, даже в кхл, не прокатит, сейчас этим начинает увлекаться СКА с подачи сами знаете кого :D
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 29 окт 2016, 17:44

http://www.sport-express.ru/hockey/khl/ ... l-1059344/
Ну все, наше с Инфом качество атаки поехало в массы :beer:
Спасибо Игорю, разобрался.
По этим данным ( прошлого ПО ) написана статья с научным обоснованием, благодаря ИВЗ будет опубликована в Вестнике Лесгафта, и в декабре пройдёт её презентация на международном семинаре в Питере.
Так что клмфк внёс свой вклад в развитие хоккея в России. Честно говоря очень рад этому, и надеюсь что это только начало.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 01 ноя 2016, 21:40

http://allhockey.ru/forum/blog.php?u=172613&b=9955
Тут отвечу на претензию.
Моя совесть чиста, все ходы записаны.
Вот рождение КА viewtopic.php?f=9&t=2087
Да, конечно , 50/50, где то убыло где то прибыло.
Тогда заблокированные броски+броски мимо ворот=сумма противодействий соперника выраженная в бросках, а потом и в %?

Мой пост, сформулированно бросковой КО, ну или часть противодействия, вылезло это наполовину из Фэнвика, наполовину из баланса созидания/разрушения который я и сформулировал в своё время, короче попытка натянут сову на глобус :)
Вот твой ответ
SSS FF это часть, защитных действий, ведь другие то не учитываются. Типа там, клюшку поставил, хитанул.
А нафига тогда блокшоты считать? Нет, они очень нужны, но в данном случае нет. Пример. "СКА CF" - "Броски в створ" = "Бросковый показатель защиты соперника".

Есть ляпы когда просто не попал по шайбе, но ведь даже большинство их будет вызвано тем что мешали или накатывали.
У любого измерения есть погрешность, и здесь, мне кажется, она будет очень маленькой. Но не проверял. :D

Ну, а потом проверил, и все поехало, кстати у меня в другую сторону, я год проверял на результате, и только потом все это систематизировал.
А ИВЗ здесь при том что без него это так и осталось бы дрочерством на форуме, а так глядишь и будет польза.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 02 ноя 2016, 13:39

Что за претензия?
Ссылка у меня не открывается.
Изображение
Felix

Сообщение mol_mekh » 02 ноя 2016, 13:57

а кто этот боумэныч?
сменки реже, деньги - те же.