Хоккейный ЛикбеЗ

Терминология, методика, старые матчи

Хоккейный ЛикбеЗ

Сообщение aisto » 15 май 2016, 22:48

Видимо я здесь единственный кто начал играть в хоккей в 40 лет и поиграв три года понял, что знаний не хватает. То есть можно сказать что я не знаю какие-то совершенно прописные истины. Фины мне конечно ничего не обьяснают;) Погуглив нашёл несколько старых динамовских методичек но из них не получил того что искал.
Я оставлю здесь пару своих вопросов, а вы уже решите стоит ли тратить время на них.
1. было бы интересно почитать список прописных хоккейных истин типа: через свой пятак передачи не делать, за ворота не бегать (и в каких ситуациях;).
2. вбрасывание. почему при вбрасывание в своей зоне иногда видимо нападаюший стоит у короткого борта а иногда трое перед вратарём?
Изображение
Изображение
3. стоит ли нападаюшему на вбрасывании в чужой зоне всегда стоять у dlinnogo борта?
4. Куда бежать нападаюшему и кого закрывать при вбрасывании в своей зоне?
Изображение

Заранее спасибо:)
пишу транслитом так что сори за ашипки
aisto

Изображения: 57

Re: Хоккейный ЛикбеЗ

Сообщение SSS » 15 май 2016, 22:56

А какое амплуа?
Так то вопросы очень лёгкие, если уровень "ветеранский" то я после матча на все отвечу.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 15 май 2016, 22:57

Изображение
Felix

Сообщение aisto » 15 май 2016, 23:03

SSS писал(а):А какое амплуа?
Так то вопросы очень лёгкие, если уровень "ветеранский" то я после матча на все отвечу.

СПАСИБО.
Когда коллега привёл три года назад в команду то как то сразу поставили меня в нападение:) не знаю почему:) катался тогда значително хуже чем сейчас.
Хват левый, но играю то справа то слева. больше нравится слева так как резкий разворот направо пока не очень.
aisto

Сообщение aisto » 15 май 2016, 23:07

Felix писал(а):http://www.lifeinhockey.ru/metodiki/metodicheskie-materialy/normativno-metodicheskie-materialy/597-osnovnye-zapovedi-igroka-v-igre

Китос Felix. Шикарний список. Тренера и тренировок у нас как таковых нет. так что я тренируюсь-играю с сыном в свободное время, а потом навыки применяю сразу на игре раз в неделю.
aisto

Сообщение aisto » 15 май 2016, 23:12

Felix писал(а):http://www.lifeinhockey.ru/metodiki/metodicheskie-materialy/normativno-metodicheskie-materialy/597-osnovnye-zapovedi-igroka-v-igre

к вопросу о тренере:)
"б) если такой возможности нет, то нужно строить оборону по одной из тактических систем, по заданию тренера."
aisto

Сообщение SSS » 15 май 2016, 23:57

В такого рода хоккее не нужно никаких тактических схем, зачем?
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 16 май 2016, 00:08

По вбрасываниям - стоят по разному тк распространённый штамп "выигранное вбрасывание" прав лишь отчасти, на самом деле вбрасывание - командное ттд, в зависимости от схемы и стоят ( сзади - на подборе, под воротами - помогать в защите ), в любительском хоккее этого нет, и нафиг не нужно, достаточно стоять на своём фланге, при проигранном вбрасывании контролировать заща чужого, при выигранном пытаться открыться под передачу.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение aisto » 16 май 2016, 00:21

а на третьей фотке у наших кто стоит под воротами? правый нападаюший и два зашитника?
aisto

Сообщение SSS » 16 май 2016, 01:51

Может быть два защитника, может быть край и защитник, а второй защитник уходит налево вместо нападающего, бывает четверо игроков встают под ворота.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 16 май 2016, 02:27

Вот стандартный вариант вбрасывания. Один защитник у ворот, другой примерно по центру круга вбрасывания. Центр старается выиграть шайбу, крайние идут на синюю линию к защам соперника. Наша команда сверху с вратарем. Если смотреть слева направо на картинку, будет RW - C - D - D - LW. Показано стрелочками:
Изображение

Когда встают в линию, происходит следующая ситуация: RW встает СЛЕВА от своего центрального, наиболее близко к кругу вбрасывания. На его место идет один из защитников. далее ближе к центру площадки идут соответственно D и W (он же LW). Получается линия D - C - RW - D - LW.
Самое главное тут - действия RW. Сразу после вброса шайбы он едет по диагонали к своему защитнику на синей линии. То есть к LW.
Для чего используется:
RW получает возможность сразу оказаться в гуще событий. Вбрасывания выигрываются не всегда, а иногда выигрываются вперед, поэтому можно сразу цепляться за шайбу. Если вбрасывание проиграно вчистую, то RW может сразу помешать одному из защитников соперника. Даже если он не подберет шайбу в круге, он сможет хотя бы заблокировать бросок. Если не понятно - могу уточнить.
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение raulduke » 16 май 2016, 02:40

Вот что имеется ввиду. Нашел-таки подходящую картинку. Причем здесь указаны варианты игры Миннесоты в случае выигранного вбрасывания. Я же жирной стрелкой обозначил примерный путь RW. Сразу видно, что он может перекрыть довольно много направлений атак Минни.
Изображение
raulduke

Сообщение aisto » 16 май 2016, 17:56

Вот таких знаний мне и не хватает. Спасибо raulduke.
aisto

Сообщение aisto » 16 май 2016, 17:57

Хочу спросить по опеку в своей зоне и как передавать опеку?
aisto

Сообщение SSS » 16 май 2016, 18:44

Фигасе, в финке любительский хоккей :beer:
Твой игрок должен быть на дистанции вытянутой клюшки максимум от тебя ( гэп), как только он уезжает в другой сектор где "длила клюшки" не работает то он уже не твой , пограничные моменты обсуждаете с партнёрами как играть, кто кого держит.
Надо "каждый с каждым и в оборонке построже" :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение raulduke » 16 май 2016, 22:53

На пятаке повнимательнее еще))
raulduke

Сообщение SSS » 16 май 2016, 23:00

Да, на пятаке после свистка надо непременно пиздануть соперника клюшкой в номер, но только после свистка :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение mol_mekh » 17 май 2016, 14:19

SSS писал(а):Да, на пятаке после свистка надо непременно пиздануть соперника клюшкой в номер, но только после свистка :)

:ded: :beer: :horseman:
сменки реже, деньги - те же.
mol_mekh

Сообщение ДЯДЯ » 17 май 2016, 20:22

aisto писал(а):.
Хват левый, но играю то справа то слева. больше нравится слева так как резкий разворот направо пока не очень.

Я играл с права хват левый,слева вообще не нравилось играть.
Да,с ностальгией ,льда дохуя в Финляндии и возможности поиграть.Когда жил в финке тоже поигрывал за один фанерноспичечный,но это было уже совсем не то.После большого перерыва ,даже ещё имея не большой возраст,я как ни старался не мог и половины того что мог в 14-17 лет.Ну а сейчас и на коньки наверно уже никогда не встану .И сын предпочёл футбол,хотя вроде вначале не плохо получалось и интерес был.Сраный футбол
ДЯДЯ

Сообщение aisto » 17 май 2016, 22:55

SSS писал(а):Фигасе, в финке любительский хоккей :beer:
Твой игрок должен быть на дистанции вытянутой клюшки максимум от тебя ( гэп), как только он уезжает в другой сектор где "длила клюшки" не работает то он уже не твой , пограничные моменты обсуждаете с партнёрами как играть, кто кого держит.
Надо "каждый с каждым и в оборонке построже" :)

А мне идти за игроком или оставаться в своём секторе и брать другого под опеку? как обычно делается? нападаюший может ехать за своим опонентом например за ворота?
aisto

Сообщение SSS » 17 май 2016, 22:57

Зависит от системы обороны, ты же спрашивал как передать игрока? Это значит позиционная оборона.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение aisto » 17 май 2016, 22:58

raulduke писал(а):На пятаке повнимательнее еще))

я на свой пятак даже не суюсь так как соперники (хирурги;) лупят от синей по нашим воротом как психи и мне страшновато;)
aisto

Сообщение SSS » 17 май 2016, 23:40

Если ты крайний нападающий, ты должен играть с защами, накрывать броски, как правило опускаться чуть выше закругления, хотя финны вон и за ворота идут края, у них по осям защи , а ближе к бортам края ( кстати СЮ так же играет )
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Andrew » 18 май 2016, 20:21

Нашим крайним тренер дает установку в обороне играть с защитниками; не давать им принимать шайбу, бросать и разыгрывать.

Для приема шайбы открываться на полборта в своей зоне. Если защитник через борт вынес шайбу из зоны, включать ноги и нестись за шайбой.
Andrew

Изображения: 6

Сообщение aisto » 18 май 2016, 23:38

Andrew писал(а):Для приема шайбы открываться на полборта в своей зоне.

объясните плиз:)
aisto

Сообщение aisto » 18 май 2016, 23:40

SSS писал(а):Если ты крайний нападающий, ты должен играть с защами, накрывать броски, как правило опускаться чуть выше закругления, хотя финны вон и за ворота идут края, у них по осям защи , а ближе к бортам края ( кстати СЮ так же играет )

Понял;)
aisto

Сообщение aisto » 18 май 2016, 23:43

Сегодня попробовал в зашите играть не в шайбу а в тело. Интересно и полегче, но только с лёгким соперником;)
aisto

Сообщение SSS » 18 май 2016, 23:46

Играй клюшкой в шайбу, а телом в тело.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 18 май 2016, 23:50

Слушай, вот классный совет!
Попроси кого нить из опытных игроков повыше классом ( у нас например умели только кто поиграл на проф уровне ), показать как правильно подкатываться под заща и под нападающего, это очень важно..
Или на ютубе поищи.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Andrew » 19 май 2016, 08:33

aisto писал(а):Для приема шайбы открываться на полборта в своей зоне. Если защитник через борт вынес шайбу из зоны, включать ноги и нестись за шайбой.

Если защитник с шайбой в своей зоне начинает движение (например, с шайбой из-за ворот), крайний нападающий ждет паса у борта в середине своей зоны. Это называется "полборта". В идеале крайний до приема уже начинает движение, клюшка строго на льду - чтобы защитник видел крюк и в него целился. Второй крайний делает то же самое, чтобы защитник мог отдать любому из краёв под вывод шайбы из своей зоны.

При вбросе шайбы соперником в зону защитник как можно быстрее бежит к лицевому борту подбирать шайбу. При удачном подборе защитник либо делает описанное выше, либо (если его накрывают) перепасовывает другому защитнику, либо со всей силы выносит шайбу через борт - чтобы край подобрал.

Края должны быть готовы к такому развитию событий и следить за действиями защитника.
Andrew

Сообщение SSS » 19 май 2016, 09:02

Ну вот, ты раскрыл ВСЕ секреты Российского хоккея.. :)
Если накрывают двух защей ( давят двумя ) вниз спускается центральный..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Andrew » 19 май 2016, 10:10

Ну это, собственно, единственный известный мне вариант))

SSS писал(а):Слушай, вот классный совет!
Попроси кого нить из опытных игроков повыше классом ( у нас например умели только кто поиграл на проф уровне ), показать как правильно подкатываться под заща и под нападающего, это очень важно..
Или на ютубе поищи.

Во-во, у меня с этим сложности. Играю с удовольствием защитника и не понимаю пока, как правильно встречать.
Andrew

Сообщение SSS » 19 май 2016, 10:20

Тот же совет, это надо что бы кто нить показал, попросить кого нить с опытом, для защитника это вообще очень важно - с какой стороны, как стоять, куда клюшку совать, куда бить..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение aisto » 19 май 2016, 13:04

Нашёл вот интересную статью
Спойлер: показать
Что должен знать защитник и нападающий!
ЗАЩИТНИК

КЛАСС ЗАЩИТНИКА НАЧИНАЕТСЯ С УМЕНИЯ ИГРАТЬ БКЗ ШАЙБЫ И ТОЛЬКО ПОТОМ С ШАЙБОЙ.
Без шайбы – правильный выбор позиции по отношению к атакующему игроку: необходимо занять сторону защиты, то есть атакующий игрок должен пройти ЧЕРЕЗ защищающегося к его воротам, а не соревноваться с ним кто быстрее доедет до ворот.
Перед воротами необходимо смотреть на атакующего игрока и не подпускать его к вратарю на расстояние клюшки. Стараться контролировать свои коньки так, чтобы под ними нельзя было сделать передачу, и одновременно шайба не могла отскочить в твои ворота.
Шайба между защитником и вратарем принадлежит вратарю. Именно вратарь распоряжается шайбой и принимает решение, что сделать: прижать, выбить или оставить шайбу в игре.
Когда вратарь останавливает проброшенную шайбу в своей зоне – защитник должен ехать в угол площадки, а не ехать к вратарю подбирать ее. Введите в замешательство накатывающегося соперника тем, что вратарь может сделать передачу в угол ближнему защитнику, либо сразу вперед в среднюю зону начиная атаку.
ЗАЩИТНИК ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ ТРИ УСКОРЕНИЯ НА ЛЬДУ: К НЕЙТРАЛЬНОЙ ШАЙБЕ; К СИНЕЙ ЛИНИИ ЗОНЫ АТАКИ; НА СМЕНУ.
Начало атаки должно быть быстрым – без крайней надобности не вкатываться в зону защиты, контролируя шайбу.
Передача вдоль борта должна быть отходящей от борта, а не приходящей.
ЕСЛИ ЗАЩИТНИК ВЛАДЕЕТ ШАЙБОЙ В СВОЕЙ ЗОНЕ И НА НЕГО НАКАТЫВАЕТСЯ АТАКУЮЩИЙ СОПЕРНИК, ТО ЗАЩИТНИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОДПУСКАТЬ ЕГО К СЕБЕ БЛИЖЕ, ЧЕМ НА РАССТОЯНИЕ ДВУХ КЛЮЖЕК.
В случае невозможности передачи шайбы на крюк партнера – просто вынести шайбу безадресно через борт в среднюю зону, а лучше всего в зону досягаемости (борьбы за шайбу) своего крайнего нападающего.
Не перехватывать шайбу, летящую через «пятак».
Исключить рискованные передачи поперек, особенно перед своими воротами
ВКАТЫВАТЬСЯ В ЗОНУ АТАКИ НА СИНИЮ ЛИНИЮ ЗАНИМАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ПОЗИЦИЮ: ЕСЛИ ЩАЙБА НАХОДИТСЯ В БЛИЖНЕМ УГЛУ, ТО ЗАНЯТЬ ПОЗИЦИЮ РАССТОЯНИЕ КЛЮШКИ ДО БОРТА И СИНИЙ ЛИНИИ; ЕСЛИ ШАЙБА НАХОДИТСЯ В ДАЛЬНЕМ УГЛУ, ТО ПО ДАЛЬНЕЙ ШТАНГЕ ВОРОТ НА РАССТОЯНИИ КЛЮШКИ ДО СИНЕЙ ЛИНИИ.
В СИЛОВУЮ ОБЯЗАННО ИГРАЕТСЯ В ТРЕХ СЛУЧАЯХ: В МОМЕНТ ПРИЕМА СОПЕРНИКОМ ШАЙБЫ, НА ПОЛ БОРТА В ЗОНЕ АТАКИ ИЛИ НА ОТКРЫТОМ ЛЬДУ, БУДУЧИ УВЕРЕННЫМ В ТОМ, ЧТО УДАР ПРИДЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ШАГ СОПЕРНИКА В МОМЕНТ ПРИЕМА ШАЙБЫ; ПЕРЕД ПОДБОРОМ НЕЙТРАЛЬНОЙ ШАЙБЫ; В МОМЕНТ ОБВОДКИ. Удар производится снизу вверх и насквозь с занятием ногами места соперника. Как один из элементов, указывающий на высокий класс игрока – это способность играть в силовой контакт контролирую шайбу, отбивая накатывающегося соперника. Правильная зона силового удара – это область между руками спереди, если их максимально отвести на уровне груди за спину.
Умея бить нужно уметь принимать и держать удар, уметь защитить внутренние органы, сохранить себя для следующей смены и игры.
При встрече в средней зоне один в один, например, играя слева встречать соперника так, чтобы левое плечо смотрело в левое плечо, а расстояние до атакующего игрока было равно не более двум клюшкам. Точно также играется справой стороны. Исключить обыгрыш в центр!
При встрече в средней зоне два в два – играть каждый с каждым и разрушить атаку соперников до синей линии зоны защиты.
При встрече соперников один в два наверняка исключить из игры дальнего от шайбы игрока и по возможности создать помеху игроку с шайбой. Тоже самое в случае провала партнера в углу зоны защиты.
При вбросе шайбы за спину в зону защиты – ускорение спиной вперед и лишь потом, набрав скорость разворот для подбора шайбы. Старайся чувствовать по траектории вброса где окажется шайба.
Сделать все возможное, чтобы атакующий игрок с шайбой, не въехал в зону поражения ворот для броска (зона поражения ворот – от штанги до точки вбрасывания, полукруг до второй точки и потом ко второй штанге). Выдавливать соперника на периметр.
При игре в численном меньшинстве, наверняка контролировать одного соперника и «видеть» второго, коньки повернуты как помеха передачи под тобой, а клюшка должна находиться на линии передачи шайбы от игрока владеющего ей – его партнеру.
Не крутиться вокруг своей оси, а стараться, как можно чаще, находиться лицом к воротам соперника и спиной к своим. (Катание по траектории овала)
Отбор шайбы у соперника, СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ОБРАБОТКИ ШАЙБЫ СОПЕРНИКОМ отделить его от шайбы, встав между его телом и шайбой.
В случае отсутствия времени и «открытого партнера» необходимо делать «средний выброс» шайбы в борт и вверх в область синей линии зоны атаки.
Общайтесь со своими партнерами!!! Подсказывайте им как сыграть и где находится соперник.
УМЕТЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ!!! (а не говорить что «я думал, что мой партнер сыграет так-то и так-то)
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОВРЕМЯ!!!
Состояние постоянной готовности к игровому моменту (На старт – внимание – МАРШ!)
Желательная длина клюшки по брови на коньках

НАПАДАЮЩИЙ

КАЖДЫЙ БРОСОК – В СТВОР ВОРОТ!
Игра нападающего в атаке, и в обороне, делится на две больших составляющих: игра с ходу и позиционная игра. Игроки умеющие играть в атаке сходу и позиционно являются наиболее выдающимися игроками (Овечкин, Ковальчук, Хитли, Лекавалье). Есть игроки, которые в силу своих средних дистанционных скоростных качеств, но прекрасной технике рук и катанию в ограниченном пространстве, продуктивны в позиционной игре (Фролов, Ванек, Антоненко). Есть игроки, которые скоростные, но имеют среднюю технику работы рук, и могут быть продуктивны при атаке сходу (Афиногенов).
Игра нападающих в обороне соответствует основным принципам игры защитника, а частное задание определяется тренером (секционная, тактическая или персональная позиционная оборона).
Каждый бросок в створ ворот!
Прием шайбы в зоне защиты может быть глубокий (от лицевого борта и из-за ворот), средний (от усов), высокий (в районе синей линии). Высокий прием шайбы ЛИЦОМ к отдающему, средний в пол-оборота и глубокий – как удобно. При любом приеме главная задача ПРИ ЛЮБОМ СТЕЧЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСВ ВЫВЕСТИ ШАЙБУ ИЗ ЗОНЫ ЗАЩИТЫ!!!
Исключить потери шайбы в любой части поля, особенно на синих линиях любой из зон. В зоне атаки при отсутствии видимого продолжения атаки посредством передачи – бросок, наброс в створ ворот или даже в площадь ворот. Шайба может влететь от кого угодно и как угодно, но ее нужно еще нужно «доставить» в правильное место.
В ситуации атаки без численного перевеса, когда защищающейся игрок позволил нападающему с шайбой пересечь синюю линию зону атаки, то в большинстве случаев рекомендуется наносить кистевой бросок из-под защитника во избежании потери шайбы при обводке и других маневрах.
В случае плотной встречи защитниками в средней зоне до синей линии, рекомендуется вброс шайбы за спину защитникам в область «усов».
Первый к обороне нападающий ОБЯЗАН быть третьим в защите.
В зоне атаки, когда борьба идет в дальнем углу, то крайний нападающий ни в коем случае не имеет права стоять глубоко на борту за линией ворот, как минимум он должен стоять за воротами от шайбы одной ногой на лицевой линии и расстоянии клюшки до штанги.
ИЗЛИШНЕЕ СБЛИЖЕНИЕ С ВРАТАРЕМ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЕГО ОБВОДКУ, А НЕ БРОСОК, ТАК КАК ВЫ САМИ СОКРАЩАЕТЕ УГОЛ ОБСТРЕЛА.
Зона поражения ворот определяется прямой от штанги до точки круга вбрасывания, полукруг к другой точке и прямая ко второй штанге ворот. Приблизительно два метра до зоны поражения – это зона подготовки к броску. Находясь в динамике или статике без шайбы нужно своевременно въезжать в зону поражения для переправления шайбы или броска в одно касание.
Нападающий должен уметь бороться за правильную позицию перед воротами соперника. Нападающий должен получить позицию равную одной клюшки до вратаря. Если защитник встает между игроком и вратарем, то можно сделать две вещи, или выталкивать защитника на вратаря, чтобы тот создавал ему помеху, либо вставать параллельно защитнику. Главное – создание помехи вратарю или быть первым на подбор шайбы отбитой вратарем. Перед воротами добивание шайбы производится «на себя и верхом», либо в крайнем случае, за недостатком времени, проталкивание под щитками.
Вбрасывания важнейший технико-тактический прием – может быть чистый выигрыш или тактический проигрыш. Выигрыш вбрасывания экономит силы крайним нападающим по отбору шайбы у соперников. Тактический проигрыш вбрасывания возможен на синей линии зоны атаки (например, вы знаете, что ваш оппонент выиграет вбрасывание в центр, тогда вы можете предупредить об этом своего крайнего нападающего, который будет первым на подбор этой шайбы по ходу атаки вашей команды).
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРАЙНИХ НАПАДАЮЩИХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОЛИЧЕСТВОМ БРОСКОВ В СТВОР ВОРОТ И ОТБОРОВ ШАЙБЫ У СОПЕРНИКА. В ОТБОРЕ ШАЙБЫ САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ДО МИНИМУМА СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ВЛАДЕНИЯ ШАЙБОЙ СОПЕРНИКА.
Класс игрока определяется его способностью всегда ИГРАТЬ ПРАВИЛЬНО при любых партнерах и любом раскладе в счете. Исключить «язык тела», показывающий ваше расстройство от плохо сыгранного момента вами или вашими партнерами.
Нападающий обязан делать четыре ускорения на льду: к нейтральной шайбе; для поддержания атаки; в оборону; на смену.
ПОСТОЯННАЯ МОТОРИКА НОГ В АТАКЕ, ПРИНИМАЯ ШАЙБУ НЕ КАТИТЬСЯ НА ДВУХ НОГАХ, КИСТЕВОЙ БРОСОК С РАБОТАЮЩИХ НОГ.
Объем выполненной работы – это количество шагов, сделанных на льду.
aisto

Сообщение gen » 19 май 2016, 16:33

аисто, у вас команда ренгенологов против команды хирургов? вы их должны еще до старта облучить нах :D :beer:
gen

След.

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА