Семидесятые.

Терминология, методика, старые матчи

Семидесятые.

Сообщение ssmirnoff » 19 ноя 2016, 18:02

Статья Владимира Шадрина «Рывок центрфорварда» из журнала «Спортивные игры» за январь 1976 года.

Позиционную хоккейную атаку в чужой зоне развивать нелегко. Длинного рывка не сделаешь: мало места. Освободиться от плотной опеки соперника можно только с помощью резкого старта, да и то через секунду обороняющийся вновь окажется рядом с тобой. Так что обострять ситуацию форвард может лишь в течение этих коротких мгновений относительной свободы.

Когда атакующие занимают территорию вблизи ворот соперников, то задние игроки располагаются у самой синей линии; один – на краю, где идет борьба за шайбу, другой – примерно в центре этой линии. Атакующие защитники подстраховывают партнеров на случай контратаки соперников, как мы говорим, «запирают зону» – не дают ее покинуть шайбе. Задние игроки поддерживают атаку в основном розыгрышем шайбы и дальними бросками по цели.

Активные действия в чужой зоне, создание голевой ситуации – это задача нападающих. Чтобы ее выполнить, нам, форвардам, нужно преодолеть сопротивление, можно считать, всех пятерых полевых игроков обороняющейся команды. Ведь ее крайние форварды уделяют нашим защитникам лишь часть своего внимания – выкатываются навстречу готовящемуся к броску защитнику, а как только эта угроза миновала, так форвард снова оттягивается в глубину на помощь к партнерам.

Так как же создать реальную угрозу воротам соперников?

Приемов обострять ситуацию немало. Это и смелая индивидуальная обводка, направленная на ворота. И скоростные маневры со скрытыми пасами форвардов друг другу. И силовая борьба с обороняющимися, занявшими ключевую позицию, что на время выключает соперника из борьбы. Один из способов успешной позиционной атаки вы видите на снимках, запечатлевших эпизод матча сборных СССР и ЧССР на приз «Известий».

Изображение
Изображение

Три форварда атакующей команды(в темной форме) расположились в чужой зоне треугольником и каждый находится в движении, каждый создает угрозу своими действиями(снимок 1). Александр Мальцев(10) с шайбой выходит на ударную позицию. Владимир Викулов(18) устремляется в разрез между двумя обороняющимися Ярославом Поузаром(23, в светлой одежде) и Владимиром Косткой(3). Он может получить острый пас от партнера, что настораживает защищающихся. я(19) заметил, что внимание моего опекуна Иржи Кохты(8) приковано к Мальцеву и решил воспользоваться этим. Видите, начинаю движение к воротам за спинами соперников.

В этом эпизоде(снимок 2) очень хорошо сыграл Викулов. Он повернул навстречу Поузару и связал его силовой борьбой. Реальной стала угроза немедленного броска по цели. Поузару даже некогда было оглянуться: так он старался пробиться на позицию между Мальцевым и своими воротами.

Кохта(8) прозевал мой рывок, а Мальцев его хорошо видел и рядом с коньками единоборствующих хоккеистов искусно направил мне шайбу на ход. Она коснулась крюка клюшки на очень удобном для обстрела цели места – в 6-7 метрах прямо против ворот сборной ЧССР(снимок 3). Я сделал финт на бросок и этим побудил защитника Костку броситься на лед, закрывая телом ворота.

Резко убрал шайбу слева направо и защитник не сумел ударить по ней клюшкой(снимок 4). Объехав соперника и подхватив шайбу, я оказался у цели с глазу на глаз с голкипером Иржи Холечеком. Так наша позиционная атака привела к голевой ситуации.
ssmirnoff

Re: Семидесятые.

Сообщение SSS » 19 ноя 2016, 18:48

В современной трактовке - скоростная подворотная игра в пас, сейчас конечно ни кто не даст времени и пространства раскачивать заща как Шадрин, и придётся подключать своего заща четвертым, но в целом актуально, при чем очень актуально.
Я вот все думаю, может нам сделать какой то блог на массовом ресурсе для популяризации понимания хоккея?
Как бы то ни было, научно-популярного хоккея очень мало.
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 19 ноя 2016, 23:04

Я думаю, без бюджета из этой затеи ничего не выйдет.
Да и мало кому это нужно.

Кстати, я бы обратил внимание на восприятие Шадриным игры защитников - все-таки "Фетисов" и четыре тройки и было прорывом Тихонова.
ssmirnoff

Сообщение SSS » 29 дек 2016, 21:34

http://fhr.ru/main/news/card/?id_4=12920
Отрывки из блокнотов Тихонова начали публиковать.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 29 дек 2016, 23:00

Прохоров говорит, что весь архив Тихонова сейчас находится у него в Центре подготовки молодёжных команд им. Тихонова.
Но нет адекватных специалистов, чтобы всё это грамотно разобрать и правильно наложить на современный хоккей.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 29 дек 2016, 23:16

Там где коммент про опережающее развитие, дано объяснение от балды :)
Хоть бы почитали что это такое и почему за счёт опыта..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Иероглиф » 10 фев 2017, 12:16

Ничего обучающего нет, просто один любопытный эпизод из хоккея 70-х. Долго выбирал куда его приткнуть, решил сюда:
http://6ounces.blogspot.ru/2016/03/blog ... 5.html?m=1
Иероглиф

Сообщение SSS » 10 фев 2017, 13:47

Хороший материал, о нравах в то время в канадском хоккее :)
И.В. Захаркин
SSS

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА