Становление игрока.

Терминология, методика, старые матчи

Re: Становление игрока.

Сообщение Andrew » 22 сен 2014, 15:45

Хочу заиметь такой материал. Попробую по местным ДЮСШОР на районе поспрашивать...
Andrew

Изображения: 6

Сообщение SSS » 10 апр 2016, 23:12

Изображение
С ФБ.
Очень интересный нюанс на самом деле.
Мне мнение Смушкина кажется гораздо более логичным, ну и сразу видно отличие профи от энтузиаста :)
Как гражданин - я реагирую на это с возмущением, как специалист - с иронией(с)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 11 апр 2016, 00:18

Еще этот Солянкин странный вылез. :)
ssmirnoff

Сообщение SSS » 11 апр 2016, 00:21

При чем он не понимает, что ему говорит этот Смушкин, хотя он прямо говорит одно - скилз, другое дриллс :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 11 апр 2016, 17:20

Кстати рекомендовал бы этого Якова Смушкина, особенно тем у кого вопросы по детям, тут есть такие, редко кто обладая отличной теоретической базой и опытом ( при чем и в СССР и в СА ) бесплатно делится хотя бы общими вещами, а умеющий уши да услышит как грится, на практике общие вещи ( принципы ) применить легко если их знать и главное понимать.

В этом плане напрочь убивают энтузиасты, блять, человек бесплатно вас учит, учитесь пока есть возможность, спрашивайте, это ж нигде не написано , но нет блять, они спорят, и "лучше знают", короче тоже самое что и в взрослом хоккее на всех уровнях, все "сразу главные тренеры и великие специалисты" , поэтому при смене хоть ФХР хоть чего - нихуя не изменится :D
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 11 апр 2016, 17:45

Яша - мой друган. :D
Первый тренер И.Родниной.
Правда он дохлую лошадь оживит своим напором.
По скайпу минимум 2 часа на разговор.
Человеку 85 лет.
:ded:
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 11 апр 2016, 17:54

Ну, он дельные вещи говорит, видно что у него есть чёткая концепция ( это огромная редкость ), в основном у всех отрывочные надерганные куски, я попробую с ним попереписываться, тема интересная
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение ssmirnoff » 11 апр 2016, 18:20

Felix писал(а):Человеку 85 лет.

Молодец!
ssmirnoff

Сообщение raulduke » 12 апр 2016, 01:29

но диалог они ведут о разных вещах )
2011: Пилзнер Уркел до тохо!
2012: knulla svenskar knulla!
raulduke

Изображения: 52

Сообщение ssmirnoff » 12 апр 2016, 11:14

Этот Солянкин просто не понимает о чем идет речь.
Он давно спамит в интернете, я его даже у нас забанил за спам во всех темах.
Еще у его сына-хоккеиста двойная фамилия "Солянкин-Пастернак".
ssmirnoff

Сообщение SSS » 12 апр 2016, 15:22

У меня тоже диалог не получился, он наверное подумал - во доебались :D
Но почитать его полезно, есть над чем подумать и сделать выводы :ded:
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 13 апр 2016, 11:26

Хочешь поговорить с ним?
Я скажу ему.
Только смотри, потом не отвяжешься :D
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 13 апр 2016, 15:17

Ну, фиг знает, мне детский хоккей не интересен, тк это малопонятная каша, куча психологии и мало спортивно - командного хоккея ( как он и говорит ), а вот в плане взрослого да, можно было б пообщаться.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 13 апр 2016, 17:09

Так он работает как раз с детьми.
Со взрослыми не работает.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 13 апр 2016, 17:37

Это я понял, я его прочитал там, что он пишет.
Меня заинтересовала возможность теоретически описать некоторые вещи ( например улучшение катания ), как это может выглядеть, с прицелом на "магию" , но это имхо не реально , хотя может какие здравые идеи он бы и подкинул коли уж размышлял об этом, пусть и в детском варианте.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 13 апр 2016, 17:40

ОК.
Ты ему хочешь в сообщении написать или как?
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 13 апр 2016, 17:42

Да пока не надо, я его почитаю ещё, может и так вылезет.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Zak » 14 апр 2016, 13:17

Сергеей твое мнение по Селуянову, просто чета крута , может я дебил и склонен к сектанству !!!????
Zak

Сообщение SSS » 14 апр 2016, 15:38

Очень хорошее мнение, теоретиков хоккея почти нет, поэтому к любому существующему у меня хорошее мнение :)
Имхо в хоккее возможны разные пути, единственного правильного не существует.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 14 апр 2016, 17:46

Детский хоккей потеха для детей
Рассмотрим «под секундомером» противоборство двух детских команд за три периода по 15 минут и 45 минут игрового противоборства. За исключением вратарей, которые в большинстве случаев в игре все три периода, полевые игроки, нападающие и защитники, «шлифуют поверхность скамеек своим задним местом» в течении двух периодов, а в игре на льду, часто меньше одного.
Первое, что приходит в голову, почему у футболистов все игроки на поле в течении двух таймов, замены игрока в последнем тайме не в счёт, а у хоккеистов «секундные входы на лед и минутные выходы со льда?» Почему дети-вратари, с инвентарным грузом в половину их веса, - три периода на льду, а полевые дети-игроки, с инвентарным грузом на теле меньшего веса сидят «как зрители в кино?»
Задачи тренировочного процесса у футболистов и хоккеистов адыкватны, -подготовиться к соревнованиям, которые будут «временным тестом-экзаменом» на определённом этапе сезонных соревнований. Однако все футболисты могут использовать «всё игровое время противоборства», а хоккеисты-игроки, только одну треть времени игры, тогда как только вратарь, по непонятным причинам в воротах – всю игру!
Вышесказанное говорит, что все разговоры о важности детских соревнований в хоккее с шайбой для проверки качественной подготовки к соревнованиям – сплошной абсурд! По существу, «все играют для тестовки лишь вратарей».
Чтобы меня хорошо поняли читающие этот очерк я 5 лет детства отдал спортивной гимнастике и 12 лет юности и зрелости спортивному фигурному катанию – строгим и точным видам спортивной дисциплины. Но этих очень важных социальных критериев для развити детской спортивной одарённости в хоккейной игре нет, хотите соглашайтесь, хотите нет! А что есть?
На самом деле, рассуждая «мозгами, а не эмоциями», родителям и их детям «успешно продают коммерческие услуги организованной подвижной детской забавы-потехе на льду, на 100% копирующей лигу взрослых хоккеистов-миллионеров, на службе у трёх десятков клубных владельцев-биллионеров».
В 1976 году я имел летний контракт с владельцем профессиональной команды в Торонто, Канада и хорошо знаю, о чем говорю. Приходиться признать тот неприложный факт, что подовляющее число массового детского и родительского спроса на Западе и в Европе, вполне устраивает «эта забава-потеха, а не спорт!»

Я Смушкин.
Имхо верное наблюдение, можно конечно добавить что лидеры команд то имеют профит тренировочный с этих соревнований, а остальные да, статисты :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 19 апр 2016, 16:23

Детский хоккей – время развития способностей!
Нет лучшего возраста для самореализации, чем детские годы. Психологическая наука говорит, что самореализация детей начинается с трёхлетнего возраста в детских садиках и детских центрах. Наукой доказано, что в семьях значительно труднее добиться самореализации, чем в коллективе своих сверстников.
Родители обязаны найти детский коллектив, в котором развивается и совершенствуется «детская творческая агрессивность и отсутствует подавление взрослыми личных детских инициатив». Разумеется, - детский хоккей в дошкольном возрасте, «противопоказан, из-за иерархии звеньев, игровых амлуа и командных результатов».
Родителям надо предоставить детям микро-климат свободной творческой самореализации в общении, содействии и в развлечениях коллективного характера. Такой подход будет уникальным средством для детского творческого познания, просвещения и самореализации своих индивидуальных природных задатков и наклонностей, а не групповых задач.

В СССР так и было - когда гоняли шайбу по 3-5 часов на любом льду ( льда зимой было много ), не отсюда ли выросла плеяда игроков 60-70гг р во всем мире?
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 23 апр 2016, 12:07

мастерства
Взаимодействие системы «тренер-игроки-команда» носит командно-групповой характер развития игровых амплуа вратарей, защитников, нападаюших для подготовки разных звеньев команды к соревнованиям. Каждое звено и игровые амплуа его игроков имеет свой индивидуально-технический алгоритм или «анатомию личного и группового мастерства», от игрового качества которого будет зависить командный успех.
Развитие и совершенствование игрового мастерства должно начинаться с освоения индивидуальной техники и необходимого для неё моторного атлетизма. Но в практике детского хоккея имеет место «субъективная селекция тренером игровых звеньев и амплуа игроков с нуля». Иначе говоря, - всё для команды и ничего для игрока!
Каждый новый двигательный навык начинается с «внешнего визуального показа, что надо делать», - лично тренером, видео стандартом или другим учеником, хорошо освоившим данный навык. Эта первая познавательная ступень называется «копирование оригинала» или по науке, «субъект показывает – объект познаёт».
От уровня качества визуальной информации двигательного навыка, в пространстве и во времени тренером, демонстратором или видео стандартом, - зависит качество индивидуального восприятия новой информации «объектом познания». Уже на первой ступени развития нового навыка, могут быть (или нет) – «ошибки у оригинала, т.е. его моторный брак». Наилучший способ избежать «прирост ошибок» – это метод видео стандарта, для каждого навыка в каждой возрастной категории юных хоккеистов.
Вторая ступень нового навыка «как делать», более сложная, чем, «что делать». На этой второй ступени познания имеют место «индивидуальные различия» в моторных ощущениях «пространственных параметров» - равновесия, координации, мышечного тонуса и «временных» - медленный, быстрый и очень быстрый темпы, для достижения конечной «индивидуальной точности и скорости» выполнения данного упражнения.
Здесь мы подошли к вопросу «искусство самооценки» пространственных и временных составляющих для каждого нового упражнения, т.е. к науке «квалиметрия» - или к навыкам количественной оценки качества выполняемых упражнений. «Самооценка» необходима с «момента рождения» любого нового навыка и до его автоматицации в пространстве и во времени. В тоже время, отсутствие навыков самооценки – это «полёт в тумане с закрытыми глазами» и потеря времени. Иначе говоря, самооценка, это – «спасение утопающих дело рук самих утопающих».
Если первая, «нулевая ступень, что делать» - для всех учеников универсальна, то вторая ступень, - «как делать, индивидуально-ролевая» - для каждого в отдельности игрока. Это связано с различием факторов возраста, роста, веса, концентрации внимания, уровней мотивации и т.п. Отсюда вытекает аксиома-закон, что процесс самосовершенствования любого нового моторного навыка – «индивидуален и зависит от уровней мотивации и интеллектуального самосознания».
От научных понятий, перейдём к практике «спортивных дней» для тех, кто мечтает из «нуля превратиться в хоккейного героя». Ниже, мои «мысли вслух» основаны на фактах многих десятилетий тренерского опыта в двух видах спорта, с фигуристами в СССР и с хоккеистами на Западе.
Из всех моих юных хоккеистов, игравших или играющих в NHL и в КХЛ, - только, Ричард Парк (Южная Корея) приехал в Торонто без родителей со старшей сестрой и арендовал мой кондоминимум. У Ричарда Парка, один из его родственников был президентом Южной Кореи, а Ричард «заболел хоккеем» и в 12 лет, прехал в мою школу.
Все остальные, имели папу или маму, которые как «тень» прошли детский и юношеский период со своими детьми, до драфта-контракта в профессиональный хоккей. Эти родители были «телохранители» своих детей, как папа А.Овечкина или С.Фёдорова, а на Западе, папа В.Гретцки или мама Нада, моего ученика в NHL М.Стейжан. Достижения заветной мечты в хоккее связано не с «физикой тела, а с психологией выживания и с силой характера». Дети и юноши одни, без поддержки родителей, успешно не пройдут «лабиринт тёмного царства детско-юношеского хоккея».

Всем родителям распечатать, и повесить на видном месте :)
Согласен на 1000%
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 23 апр 2016, 21:20

Несколько слов о «сухой тренировке» юных хоккеистов вне льда. Развитие специального уровня игровых способностей вестибулярного аппарата в пространстве скользкой и ограниченной опоры на лезвиях хоккейных коньков, «никакой сухой тренировкой заменить не возможно». Наивные дети под руководством самодеятельных тренеров, не зная законов рациональности и эффективности развития детского вестибулярного аппарата, который как «азбука хоккеиста» - идут «против законов природы», приобретая не те навыки и тратя время и деньги впустую. Предприимчивые «создатели и производители» различных «мини-тренажёров» на льду для хоккеистов, хорошо знают о социальном безпределе в детском хоккее и отсутствия единой обучающей системы, как в других видах спорта.

Кстати к вопросу о заимствовании в СА и других странах обучающих программ, технологий, можно такого назаимстаовать, причём оценить с научной точки зрения пользу или вред ведь по сути некому..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 28 авг 2016, 16:29

Нападающий СКА Николай Прохоркин поделился мнением о матче с «Салаватом Юлаевым» (7:1).

— После того, как обыграли «Салават» с крупным счетом, пришлось как-то перезагружаться, настраивать себя на матч с «Магниткой»?

— Да, в принципе, чуть-чуть раскачивались в начале игры — тот матч все равно наложил отпечаток. Во втором периоде задвигались, нашли свою игру и все пошло.

— У вас значительно сократилось игровое время после Уфы. Успеваете уставать?

— Я и в Уфе, в принципе, не особо уставал. Пока возраст позволяет бегать хоть двадцать, хоть тридцать минут. У нас прошли хорошие сборы, так что усталости никакой нет.

— После встречи с «Салаватом» вы активно общались, обнимались с тренерским штабом команды-противника. Видимо, никаких обид ни у кого нет?

— А какие могут быть обиды?

— Не переманивают обратно?

— Нет, не переманивают. У нас хорошие отношения. Я всегда говорю, что благодарен Захаркину за проведенный вместе с ним сезон. Он перезапустил меня, помог мне вернуться в хороший хоккей, — сказал Прохоркин.

Эх, деньги деньги..
С задатками Николая и его уровнем развития, худшее что можно было придумать - перейти на меньшее игровое время, меньшую персональную ответственность и на простые игровые схемы, с вертикальным рисунком.
Имея при этом уникальную возможность поработать как минимум 2 года с ИВЗ ( 2-3 года необходимо для качественного перехода из молодежки в взрослый хоккей ). Потом бы все получил сполна финансово..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Zak » 02 сен 2016, 15:48

SSS Схемы с вертикальным рсунком ? Это не то к чему должен прийти уважающий хоккей молодой ( вчерашний юниор с задатками ) хоккер , какая вобще цель идеального хоккея , к чему идти , о чем мечтать , если у молодого не деньги на уме , а игра !???
Zak

Сообщение SSS » 02 сен 2016, 16:06

Ну, главное - все же игровое время, доверие тренера, потом уже индивидуальная тактика ( как раз время голову поднимать ).., это и коллективная оборона, и сложная игра в атаке, разнообразие ттд, передачи, взаимодействия, если это не делать то и не научился, а ковырять у борта научиться не сложно :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение gen » 02 сен 2016, 23:50

ну и Прохоркин не снайпер. да, забил больше других в прошлом сезоне за Уфу, вроде 28 голов, а сейчас имея три выхода ничего. т.е. твердолобая игра лишает его возможности сделать что то хитрое в заключительной стадии атаки. я имею ввиду бросок
gen

Сообщение gen » 02 сен 2016, 23:50

ну и внук Тихонова, совсем теряется на лавке
gen

Сообщение Felix » 01 дек 2016, 14:36

Др. Смушкин Яков. Лекция в ВШТ НГУ им П.Ф.Лесгафта 22 ноября 2016 г.
http://www.lifeinhockey.ru/metodiki/met ... rya-2016-g
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 01 дек 2016, 15:45

Имхо очень неплохо.
Было б ещё лучше если найти кого нить из 80-х, исследования то не прекращались, а Яков Смушкин уехал в середине 70-х, соответственно что дальше было он не знает, а его рассказы про "канадскую академию" это детсад, тут можно назваться хоть академией наук имени самого себя :)
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 02 дек 2016, 13:06

Др. Смушкин предлагает:

CПОРТИВНЫЙ КОНКУРС ИГРОКОВ И ВРАТАРЕЙ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ (до 14 лет)!
Спортивный конкурс в хоккее с шайбой является новой альтернативой командному результату в детском хоккее, который копирует опыт взрослой игры. В командном результате имеет место отсутствие учёта результатов проигравшей команды. Они не поощряются и игнорируются. Иными словами при счёта 3-4, - 3 гола "на воздух".
В спортивном конкурсе детского хоккея соревнуются между собой вратари и все полевые игроки - нападающие. Защитников в этом конкурсе нет.
В конце 3-го периода, после добавочного времени или буллитов, объявляются личные результаты всех полевых игроков, кто забил голы и лучший вратарь, кто меньше пропустил голов. В этом случае, "количественный командный результат, заменяется качественными показателями индивидуального мастерства лучших игроков и вратарей на данной игре. Вступает в силу "квалиметрическая оценка спортивного мастерства, - т.е. КВАЛИМЕТРИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИГРОВОГО МАСТЕРСТВА ВСЕХ, кто больше забил голов и меньше их пропустил.
В предлагаемой Канадским Институтом Катания на Коньках (Торонто) идее, - отсутствует ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСБАЛАНС у детей и их родителей, когда одни "рады, а другие огорчены". Детский спортивный конкурс юных хоккеистов, "на корню хоронит злость, зависть и обиду", в нем нет КОМАНДНОГО РЕЗУЛЬТАТА, а есть индивидуальные возможности быть - лучшим, первым в единоборстве за шайбу.
Эта альтернативная идея в детском хоккее, делает его ПРОЗРАЧНЫМ, ЧЕСТНЫМ, РАВНЫМ И МОТИВИРОВАННЫМ, как в волейболе. В волейболе имеет место "ротация игроков", в нём волейболисты-универсальны, т.е. подают мяч, принимают и забивают. В волейболе существует "спортивная демократия", в нём нет игры "в кошки мышки", как в детском традиционном хоккее, из-за различных ролевых амплуа и лучших и худших звеньев.
В предлагаемом конкурсе детского хоккея отменяются: конечные результаты командного соперничества, иерархия звеньев и амплуа защитников.
Я неоднократно писал везде, где можно, что взрослый хоккей начинается только ПОСЛЕ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ! Детский мир - только для детей!
Я прошу всех, кто прочитает эти "мысли вслух" - высказать своё мнение. Не исключается возможность создания альтернативной федерации спортивных конкурсов в детском хоккее. Диалектику природы ещё никто не отменил: "Всё течёт, всё изменяется". Наступило время ВЫВЕСТИ ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ ИЗ ТЕМНОТЫ НА БОЖИЙ СВЕТ!

Я добавил:
Считаю, что идея как элемент тренировочного процесса для детского хоккея вполне подойдёт, также возможно и проведение соревнований-конкурсов среди команд. Предлагаю модифицировать идею: играть традиционный матч (тогда и защитники будут задействованы), но не учитывать общий командный счёт, а оценивать только индивидуальное качество игры детей по утверждённой системе показателей.
По итогу - награждать лучших по сумме индивидуальных показателей.
Однако это не может заменить традиционных турниров, в противном случае выработается неправильный психологический стереотип.
Также это может привести к индивидуализации игры, поэтому среди индивидуальных показателей д.б. показатели, учитывающие влияние конкретного игрока на игру линии, пятёрки.
Хоккей как коллективную игру никто не отменял, тем более, что это весьма убедительно демонстрируют ведущие сборные на крупнейших турнирах.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 02 дек 2016, 15:44

Имхо вполне здравая идея.
Тем более что во времена "бесплатного льда" подобие таких игр было - например биллиард, подобие лакросса, но игры это не заменит имхо, хотя конечно нужно всесторонне обсуждать..
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение SSS » 02 дек 2016, 19:03

И то что до 14 лет - верно, этот период отсечения фигурирует практически во всех парадигмах развития игрока, например известно что до 14 лет лучше не циклиться на одном амплуа, не применять силовых приёмов, после 14 лет практически невозможно поставить катание ( только улучшить ), до 14 лет стоит задача развития ловкости в ущерб остальным качествам и тд.
Есть правда и подводные камни типа биологического возраста, есть неясности с развитием физики ( нужны нормативы или нет ), размером площадки ( например в катании ), силовой составляющей, да и непосредственно самой соревновательностью.
Может вообще логичнее поставить вопрос ( извечный ) сколько должно быть соревновательности и сколько тренировочных упражнений?
Ещё очень все это смазывает Канада, с своей моноспортивностью, там многое поставлено с ног на голову просто в силу возможностей селекции.
И.В. Захаркин
SSS

Сообщение Felix » 03 дек 2016, 20:21

Американская система детского хоккея забуксовала. Перенеся акцент подготовки начальной группы under 8 на лёд федерация хоккея США, в лице regional manager for USA Hockey’s American Development Model, Roger Grillo, отмечает значительный спад в ключевых областях подготовки.

В поисках истины американская делегация отправилась в Скандинавию, посетив хоккейные академии Швеции и Финляндии, чьи успехи в молодёжном хоккее последних лет слегка потеснили американо-канадское господство.

Подводя итоги поездки, Роджер Грилло отметил тотальную системность подхода к подготовке юных спортсменов скандинавии. Состоящую из ярко выраженных методических последовательностей, этаких строительных блоков задатков исполнительского мастерства. Словно кубики на которых написаны буквы алфавита, они выстраиваются в стройную систему - ловкость, баланс, координация. И словно кубики же, воспринимаются ребёнком как игра. Будь то основы акробатики, прыжки, бег или катание на коньках. Всё без исключения должно подаваться в игровой форме.

На первый взгляд всё выглядит очень просто и даже не слишком впечатляюще. Но усваивается такой материал значительно быстрее и крепче. Ребёнок не должен быть загружен или подавлен ни эмоционально, ни умственно, ни физически. Взрослая культура не приемлема для малышей.

Роджер Грилло считает большой ошибкой принятый на вооружение федерацией хоккея США, метод подготовки, при котором основные из вышеизложенных качеств закладываются на льду, в тренировочной форме. Лёд и коньки для ребёнка чуждая среда, к которой только предстоит адаптироваться. Новая программа подготовки, позволит ребёнку подойти к фазе обучения технике катания подготовленным как эмоционально, так и физически. Развив необходимые качества минуя стрессовое состояние.
Изображение
Felix

Сообщение SSS » 03 дек 2016, 20:43

В результате появляется масса одинаковых игроков, как правило без яиц, смотрящих на хоккей как на фитнес и бизнес..
Нет идеального пути имхо :)
И.В. Захаркин
SSS

Пред.След.

Вернуться в ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА